Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело №1-36-2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора Железнодорожного района г. Читы Дутовой Е.С,

подсудимого Ш.С.А.

защитника, адвоката палаты адвокатов Забайкальского края Парницкого Р.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ш.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее проживавшего там же, по <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. (а, в) УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, согласно ст. 70 УК РФ, в соответствии с постановлением Президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 годам 9 месяцам лишения свободы; освободившегося из колонии ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно сроком на 3 года 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ, ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ,

установил :

В период июня- июля 2010 годаподсудимый Ш.С.А. в период условно- досрочного освобождения из колонии совершил ряд краж чужого имущества с причинением потерпевшим С.О.И. Ф.О.А. Б.Л.М. Г.З.Г.., Л.Н.А. В.А.А.. значительного ущерба, с незаконным проникновением в их жилища.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, придя в дачный кооператив «<данные изъяты>», убедившись, что проживающие в летний период времени хозяева <адрес> в <адрес> отсутствуют, а входная дверь незапертая, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество потерпевшей С.О.И. на сумму 12.800 рублей. Из чужого жилища, он похитил: шуруповерт стоимостью 2800 рублей, 2 переноски по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, переноску на катушке стоимостью 1600 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, сапоги резиновые мужские стоимостью 500 рублей, электропилу стоимостью 5700 рублей, 2 ножовки по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей, уровень строительный стоимостью 300 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, похититель скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.О.И. значительный ущерб.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ш.С.А., придя к дому № «а» по <адрес>, в <адрес>, в пригороде <адрес>, и воспользовавшись тем, что хозяева

-2-

<адрес> отсутствуют, действуя из корыстных побуждений, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество потерпевшей Ф.О.А. на сумму 14.400 рублей, а именно: электродрель стоимостью 3700 рублей, деньги в сумме 10.700 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, подсудимый Ш.С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.О.А. значительный ущерб.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ш.С.А., придя в дачный кооператив «<данные изъяты>» в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяева дома дачного участка № по <адрес> в <адрес>, отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, отогнув имеющимся при нем ножом штапики на окне и выставив стекло, незаконно проник в указанный дом, откуда похитил имущество потерпевшей Б.Л.М. на сумму 9066 рублей. В чужом жилище он похитил: телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей, магнитофон кассетный «Samsung» стоимостью 1.500 рублей, продукты питания- макароны 5 кг. стоимостью 125 рублей, сайру консервированную 3 банки стоимостью 27 рублей каждая, тушенную говядину 3 банки стоимостью 50 рублей каждая, рис 1кг. стоимостью 40 рублей, конфеты 1 кг. стоимостью 170 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, подсудимый Ш.С.А., пройдя из дома в гараж, тайно похитил электродрель стоимостью 2500 рублей, электролобзик стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Ш.С.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, придя в дачный кооператив «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев в <адрес>, проживающих в летний период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув имеющимся при нем ножом штапики на окне и выставив стекло, незаконно проникнув во внутрь жилища, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего Л.Н.А. на сумму 10. 440 рублей Им была совершена кража: телевизора стоимостью 3000 рублей, переносной газовой плиты стоимостью 950 рублей, музыкального центра «Aiwa» стоимостью 5000 рублей, ножовки стоимостью 240 рублей, отвертки стоимостью 50 рублей, кепки «бейсболку» стоимостью 200 рублей, тюли стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом расхититель Ш.С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Н.А. значительный ущерб.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ш.С.А., придя в дачный кооператив «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав дверные запоры на входной двери, незаконно проникнув в дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество потерпевшей Г.З.Г. на сумму 8.500 рублей. Из чужого жилища, он похитил: электропилу «Парма» стоимостью 3000 рублей, детские прыгунки стоимостью 800 рублей, тонометр стоимостью 1600 рублей, детский велосипед стоимостью 2600 рублей, продукты питания - 2 банки тушенки стоимостью 40 рублей за 1 банку на общую сумму 80 рублей, банку сайры консервированной стоимостью 25 рублей, банку печени трески стоимостью 35 рублей, 2кг. сахара по цене 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 60 рублей, масло подсолнечное «Юг Руси» 1 литр по цене 35 рублей, кофе «Нескафе Голд» по цене 60 рублей, шоколадные конфеты 0, 5 кг. на сумму 80 рублей, 1кг. риса по цене 40 рублей, 1кг. гречки по цене 40 рублей, 2кг. муки по цене 45 рублей. С похищенным имуществом, подсудимый Ш.С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.З.Г. значительный ущерб.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ш.С.А., придя в дачный кооператив «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева <адрес>

-3-

отсутствуют, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе ножом отогнув штапики на окне, выставив стекло, незаконно проник в дом, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества потерпевшего Л.В.А., на сумму 4416 рублей. Из чужого жилища он похитил: сухие супы в пачках 20 шт. по цене 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сливки сухие 1 кг. по цене 100 рублей, 0, 5 кг. колбасы «Краковская» стоимостью 100 рублей, квас 2 л. стоимостью 66 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, сверло по бетону 10 шт. по цене 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей, сверло стоимостью 100 рублей, рулетку стоимостью 100 рублей, удлинитель стоимостью 50 рублей, шурупы- саморезы в количестве 100 штук по цене 1 рубль за 1 штуку на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом, похититель Ш.С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.В.А. значительный ущерб.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ш.С.А., придя в дачный кооператив <данные изъяты>» в <адрес>, где воспользовавшись тем, что поживающие в летний период времени хозяева <адрес> в <адрес> отсутствуют, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув имеющимся при себе ножом штапики на окне, выставив стекло, незаконно проникнув в дом, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего В.А.А. на сумму 6000рублей, а именно: телевизор «Samsung» стоимостью 4000 рублей, 2-х литровую коробку вина «Белый лотос» стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные намерения, подсудимый Ш.С.А. прошел к летней кухне, где, разбив стекло в окне, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил переносную газовую плиту стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Ш.С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А.А. значительный ущерб.

Лишь ДД.ММ.ГГГГ, вышеописанная преступная деятельность подсудимого Ш.С.А. была пресечена сотрудниками милиции, с привлечением его к уголовной ответственности за совершение описанных преступлений, в которых он сознался, написав явки с повинной.

Своими вышеописанными действиями подсудимый Ш.С.А. совершил семь краж чужогоимущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим С.О.И., Ф.О.А., Б.Л.М., Г.З.Г., Л.Н.А., В.А.А. с незаконным проникновением в жилища, то есть преступления предусмотренные ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ. (7 составов преступлений).

Подсудимый Ш.С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатом П.Р.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ш.С.А. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностьюпризнал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, написав явки с повинной по всем фактам совершения квартирных краж, поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения,. помошник прокурора Д.Е.С., а также потерпевшие С.О.А., Ф.О.А., Б.Л.М., Л.В.В., Г.З.Г., Л.Н.А., В.А.А., в письменных заявлениях, не возражали

-4-

против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Ш.С.А. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствуя о совершении им семи краж чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилища потерпевших, т.е. преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.(а) УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении виновного Ш.С.А. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ш.С.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Ш.С.А. в совершенных преступлениях, относящихся к категории тяжких раскаялся, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию этих преступлений, удовлетворительно характеризуясь по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и состояние здоровья подсудимого и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Однако подсудимый Ш.С.А. в указанный период времени не работал, бродяжничал, проживая в разных квартирах, а не у своей матери в селе Шишкино, совершив несколько тяжких преступлений в период условно- досрочного освобождения из колонии.

Данные обстоятельства указывает на то, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ш.С.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что влечет назначение наказаний с применением ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Ш.С.А. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией совершенных преступлений, с учетом его материального и имущественного положения, суд не находит, как и оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом этого, суд назначает подсудимому Ш.С.А. наказание в виде лишениясвободы, отменяя условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, назначая наказание по совокупности приговоров.

Разрешая исковые требования потерпевших о взыскании с виновного имущественного ущерба в пользу потерпевшей С.О.И. в сумме 12800 рублей, потерпевшей Ф.О.А. в сумме 14400 рублей, потерпевшей Б.Л.М. в сумме 9066 рублей, потерпевшего Л.Н.А. в сумме 10440 рублей, потерпевшей Г.З.Г. в сумме 8500 рублей, потерпевшего Л.В.А. в сумме 4416 рублей, потерпевшего В.А.А. в сумме 6000 рублей, в связи с хищением принадлежащего им имущества, суд удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскивая ущерб с осужденного, признавшего обоснованность этих исков.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Ш.С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшей С.О.И.), ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража потерпевшей Ф.О.А.), ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшей Б.Л.М.), ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшего Л.В.В.)., ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ ( кража потерпевшей Г.З.Г.), ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (кража у потерпевшего Л.Н.А.), ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ ( кража у потерпевшего В.А.А.) и назначить ему наказание, с соблюдением положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

-по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшей С.О.И.)- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшей Ф.О.А.)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшей Б.Л.М.)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшего Л.В.В.) -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшей Г.З.Г.)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшего Л.Н.А.)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-пост. 158 ч.3 п. (а) УК РФ (хищение имущества потерпевшего В.А.А.)- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложении назначенных наказаний, к отбытию подсудимому Ш.С.А., назначить- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.79 ч. 7 п.(в) УК РФ, осужденному Ш.С.А. отменить условно- досрочное освобождение от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года 2 месяца 11 дней по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, измененного постановлением Президиума Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ, в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Ш.С.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить осужденному Ш.С.А. - 3 года 8 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ш.С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Взыскать с осужденного Ш.С.А. имущественный ущерб в пользу потерпевшей С.О.И. в сумме 12800 рублей, в пользу потерпевшей Ф.О.А. в сумме 14400 рублей, в пользу потерпевшей Б.Л.М. в сумме 9066 рублей, потерпевшего Л.Н.А. в сумме 10440 рублей, потерпевшей Г.З.Г. в сумме 8500 рублей, потерпевшего Л.В.В. в сумме 4416 рублей, потерпевшего В.А.А. в сумме 6000 рублей.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 38 копеек, выплаченные адвокату П.Р.А. из федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Рабозель