Приговор о признании виновных по делу о вымогательстве, совершенным группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-11-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Чита

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Копаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района Ксенофонтовой О.Г.,

подсудимых Киндер А.К., Шафигулина А.М., Кривоносенко В.П.,

адвокатов Шайдурова А.С., Швецова В.В., Парницкого Р.А.,

потерпевших Г.В.В., Г.П.В.,

при секретаре Корниенко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривоносенко ВП, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ... ..., работающего ... «...», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Шафигулина АМ, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Киндера АК, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ... ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шафигулин А.М. и Кривоносенко В.П. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Кривоносенко В.П. - с применением насилия,при следующих обстоятельствах:

В ... года Кривоносенко В.П., узнав о том, что у его ранее знакомого С.Д.Г. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт с ранее ему не знакомым Г.П.В. и его отцом Г.В.В., решил совершить вымогательство денежных средств в сумме 100.000 рублей у последнего, используя в качестве повода данный конфликт и предложил участвовать совместно с ним в вымогательстве данных денежных средств своим ранее знакомым Шафигулину А.М., и еще трем лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском. Шафигулин А.М. и указанные лица из корыстных побуждений согласились с предложением Кривоносенко В.П., таким образом вступив с ним в предварительный сговор на вымогательство денежных средств в отношении Г.В.В..

Осуществляя задуманное, в ... года в дневное время Шафигулин А.М., Кривоносенко В.П., и трое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, предполагая, что Г.П.В. и Г.В.В. могут находиться у своих родственников в п. ..., с целью вымогательства денежных средств у последних, прибыли к бане ..., расположенной по ..., где по сотовому телефону вызвали в указанное место Г.П.В. и узнав от него о местонахождении его отца -Г.В.В. по адресу: ..., все, вместе с Г.П.В. прибыли по указанному адресу, с помощью сына вызвали Г.В.В. на улицу.

Далее, с целью вымогательства у Г.В.В. денежных средств, Шафигулин А.М., Кривоносенко В.П., и трое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потребовали, чтобы Г.В.В. проехал вместе с ними к Дому культуры ..., расположенному по адресу: ..., на территории .... Г.В.В. в сложившейся обстановке, исходя из численного превосходства и вызывающего поведения указанных лиц, реально опасаясь применения физического насилия в отношении него, а также его сына Г.А.В., согласился выполнить данное требование и проехал вместе с ними к ДК ....

Находясь возле Дома культуры ..., Шафигулин А.М., Кривоносенко В.П. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и морального вреда Г.В.В. и желая наступления данных последствий, использовав в качестве повода для вымогательства чужого имущества конфликт, произошедший между Г.В.В. и его сыном Г.П.В. со С.Д.Г. в ... года на берегу р. ..., угрожая применением насилия, потребовали у Г.В.В. передачи им денежных средств в размере 100 000 рублей, либо передачи права на имущество, то есть передачи документов на принадлежащий Г.В.В. автомобиль «...», гос.номер ... рус и оформления права собственности на указанный автомобиль, высказывая при этом угрозы физической расправой в отношении него и его сына в случае невыполнения их требований. При этом Кривоносенко В.П., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил физическое насилие, нанеся один удар кулаком по лицу Г.В.В., тем самым продемонстрировав реальность намерений осуществления физической расправы в случае отказа потерпевшего от выполнения требований, не согласовывая данные свои действия по применению насилия с соучастниками вымогательства - с Шафигулиным А.М. и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Г.В.В. воспринял высказанные в его адрес угрозы реально, опасался осуществления данных угроз, и в связи с отсутствием требуемых денежных средств, согласился передать Шафигулину А.М., Кривоносенко В.П. и трем лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, документы на принадлежащий ему автомобиль «... гос.номер ... рус, с последующим нотариальным оформлением передачи права собственности на данный автомобиль автомобиль. Затем в этот же день Г.В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., передал Шафигулину А.М. документы на автомобиль «...» гос.номер ... рус.

... в дневное время одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя совместные преступные действия, направленные на оформление передачи права собственности на имущество, принадлежащее Г.В.В., попросил своего знакомого Н.С.М., разрешения оформить на его имя генеральную доверенность на право владения, пользования и распоряжения автомобилем «...», не ставя его в известность о своих преступных намерения, на что последний согласился.

... в дневное время два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Шафигулиным А.М., Кривоносенко В.П. и третьим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с ними, имея при себе переданные им Шафигулиным А.М. документы на автомобиль «...» гос.номер ... рус, находясь вместе с Н.С.М. в ..., с целью оформления доверенности на право владения, пользования и распоряжения автомобилем «...» госномер ... рус, чтобы в дальнейшем получить право собственности на указанный автомобиль, встретились с Г.В.В. При этом два лица, дело в отношении которых выделено в отдельно6е производство, зная, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, угрожая применением насилия, потребовали от Г.В.В. оформить у нотариуса генеральную доверенность на право владения, пользования и распоряжения указанным автомобилем на имя Н.С.М., на что последний, реально опасаясь высказанных угроз, согласился. Далее, в тот же день, в дневное время Г.В.В., выполняя требования данных лиц, находясь у нотариуса Л.В.А. в ее кабинете, расположенном в ТЦ «...» по адресу: ..., оформил доверенность на право владения, пользования и распоряжения на автомобиль «...» гос.номер ... рус на имя Н.С.М..

Киндер А.К. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Киндер А.в., зная о том, что ранее знакомые Шафигулин А.М., Кривоносенко В.П., и трое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, неправомерно требуют передачи денежных средств и права на имущество у Г.В.В., преследуя корыстную цель, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, также решил совершить вымогательство денежных средств у последнего, использовав в качестве повода для вымогательства конфликт Г.В.В. с М.А.В. и М.Н.К., произошедший в ... года.

Осуществляя свой преступный умысел, Киндер А.К. предложил ранее знакомым двум лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, зная, что они участвуют совместно с Шафигулиным А.М. и Кривоносенко В.П. в истребовании у Г.В.В. передачи права на имущество -на машину «... совершить совместно с ним вымогательство денежных средств в отношении Г.В.В., потребовав у него передачи денег в сумме 25 000 рублей, использовав в качестве повода для вымогательства конфликт Г.В.В. с М.А.В. и М.Н.К., имевший место в ... году, на что последние согласились, таким образом вступив с Киндером А.К. в представительный сговор на вымогательство денежных средств в отношении Г.В.В.. При этом Киндер А.К. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились, что потребуют передачи денежных средств у Г.В.В. после того, как последний выполнит требования Шафигулина А.М., Кривоносенко В.П., указанных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и еще одного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по оформлению у нотариуса доверенности на право владения, пользования и распоряжения на автомобиль «...» гос.номер ... рус на имя НСМ

... в дневное время двое указанных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле торгового дома «...», расположенного по ..., ожидая Г.В.В., когда последний, находясь в кабинете у нотариуса Л.В.А., выполнит их требования, а также требование Кривоносенко В.П., Шафигулина А.М. и третьего лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а именно выпишет генеральную доверенность на право владения, пользования и распоряжения автомобилем «...» гос.номер ... рус, действуя согласно ранее распределенных ролей и ранее достигнутой договоренности, сообщили Киндер А.К. о возникшем удобном моменте для вымогательства, после чего Киндер А.К. прибыл в указанное место для совершения преступления.

... около 13 часов, находясь возле ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., Киндер А.К. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денег у Г.В.В., используя в качестве повода для вымогательства конфликт, имевший место в ... году между Г.В.В. и родственниками Киндера А.К. -супругами М., произошедший в ... году, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, угрожая применением насилия, потребовали у Г.В.В. передачи им денежных средств в размере 25 000 рублей, высказывая в его адрес угрозы физической расправой в отношении него в случае невыполнения их требований. Г.В.В. воспринял высказанные в отношении него угрозы реально и опасаясь их осуществления, выбрав удобный момент, скрылся от Киндера А.К. и совместно действующих с ним двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Подсудимый Кривоносенко В.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду, что ... на телефон тещи позвонил брат его жены -С.Д.П. Д и сообщил ему, что его вместе с беременной женой и ребенком на ... избивают двое, а именно, как понял из телефонного разговора -Г.В.В. В. и его сын. Минут через 30 С.Д.П. с женой и ребенком приехали домой к теще и он увидел, что у него на лице синяки, пробита голова. Телесных повреждений у его жены и ребенка не видел, но вид у них всех был взволнованный. С.Д.П. от вызова скорой и вызова милиции отказался, попросив его помочь встретиться с Г.В.В. старшим и попытаться мирно решить данный конфликт и если тот откажется добровольно возмещать причиненный ему и жене физический и моральный вред, тогда уж обращаться с заявлением в милицию. С помощью своего знакомого, проживающего по соседству -Шафигулина А.М., которому он сообщил о произошедшем между С.С.З. и Г.А.В. конфликте, нашел в тот же вечер Г.В.В. старшего, который, сославшись на плохое состояние здоровья, предложил встретиться на следующий день днем около бани в ..., на что он согласился. На следующий день днем он вместе с С.Д.П. Д., Шафигулиным АМ приехали к бане. Вскоре туда подъехали З.А.З., С.А.В., а затем Г.В.В. П. и какими-то парнями. Был ли среди них Д.В.М. -не помнит. Намереваясь вести разговор лишь со старшим Г.В.В., все вместе на машинах проехали к месту жительства Г.В.В. В. на ..., где сын вызвал отца на улицу. Затем все проехали за ДК ..., расположенный по ..., с целью решения вопроса о возмещении физического и морального вреда С.Д.П.. Сам С.Д.П. и его жена на данной встрече за ДК ... не присутствовали и от их имени, по просьбе С.Д.П. действовал он, т.е. Кривоносенко, т.к. являлся его родственником и не мог отказать ему в помощи при решении данной конфликтной ситуации. При разговоре около ДК ... между ним и Г.В.В. В. присутствовали Г.В.В. П., З.А.З., С.А.В. и еще какие-то парни -человек 5-6, а с его стороны был лишь Шафигулин. Напомнив ГВ конфликт на ... передал ему пожелания СД разрешить вопрос мирным путем в части возмещения ему и его жене причиненного морального и физического вреда, либо в случае отказа тот намерен по факту избиения на р. ... обратиться с заявлением в милицию. При этом называлась предположительная сумма в возмещение вреда, которую он назвал по просьбе С.Д.П., но какая именно -по прошествии времени уже не помнит, по не исключает, что в размере 100000 рублей. В процессе данного разговора, испытывая к ГВ неприязнь из-за того, что тот, будучи взрослым, сильным мужиком, позволил себе вместе со своим сыном поднять руку на беременную женщину, толкнул один раз Г.В.В. рукой. При этом ударов ему не наносил, угроз применения насилия не высказывал. Остальные присутствующие лишь присутствовали, но фактически в их разговоре участия не принимали, угроз и каких-либо требований так же ни кто из них, в том числе и Шафигулин, не высказывал. В процессе разговора Г.В.В. признал, что вместе с сыном на реке ... повели себя по отношению к супругам С.Д.П. не хорошо, стал просить, чтобы те не писали заявления в милицию, и что он намерен решить данный конфликт миром. Но в виду отсутствия у него денег и в связи с угоном неизвестными его машины согласен передать через него С.Д.П. документы на данную машину с последующей ее перепиской на него. Он, выслушав Г.В.В., ск4азал, что передаст его пожелания С.Д.П. и тот решит, что делать дальше, после чего они все разъехались. После этого он ГВ и его сына больше не видел, ни каких разговоров с ним не вел. Состоявшийся с ним разговор около ДК ... передал С.Д.П. и что от дальше стал делать, привлекал ли для этого кого-либо, не знает и не интересовался, т.к. лежал в больнице. Вину признает частично, т.к. признает, что не вправе был выдвигать какие-либо требования, условия не от своего лица, а от иного, в связи с чем считает, что в его действиях имеет место самоуправство. Ране на следствии первоначально давал иные показания, отрицая факт встречи с Г.П. около бани и встречу с ним и его отцом около ДК ..., т.к. по прошествии времени не мог сразу вспомнить все произошедшие события, т.к. Г.В.В. обратился в милицию с заявлением по факту якобы имевшего место вымогательства лишь через 7 месяцев после произошедшего.

Из оглашенных в суде показаний Кривоносенко В.П., даваемых им ... при допросе в качестве подозреваемого, следует, что вымогательства денежных средств у Г.В.В. не совершал и вообще данная фамилия ему не знакома. ... или ... года, находясь дома у тещи- А.Т.Н., по сотовому телефону от СД узнал, что его, его беременную жену и ее родственника -мальчика лет 8-10 на р. ... избивают двое незнакомых мужчин и двое женщин. И попросил его о помощи. При этом тут же по телефону спросил одного из избивавших -кто они такие и тот ответил, что они с .... Минут через 10-15 после этого С.Д.П. с женой приехали к ним, были с телесными повреждениями. Д. при этом пояснил ему, что из-за разведенного ими костра между ним и двумя пьяными мужчинами и женщинами произошел конфликт, в ходе которого те мужчины избили его и беременную жену битой, пинали ногами. Один из этих мужчин со слов Д. представился ему Г.С.. Дня через 2-3 после этого он с СД разыскали ГВ, СД напомнил ему избиение на ... и тот не отрицая данного факта, извинился, объяснив свое поведение алкогольным опьянением и попросил не писать заявление в милицию. При этом так же пояснил, что когда протрезвеет, то урегулирует с Д. данный конфликт. Он, т.е. Кривоносенко, при этом предупредил Г., что если что-либо случится с ребенком С.Д.П., тогда они все равно напишут заявление в милицию. После этого, расставшись, он больше Г. не видел и не встречался с ним, денежных средств ни у кого не вымогал. (т.1 л.д.112-113)

В ходе очной ставки ... между подозреваемым Кривоносенко В.П. и потерпевшим Гундаревым В. В. последний утверждал, что в ... г. около ДК ... Кривоносенко и еще несколько человек, угрожая ему и сыну физической расправой, из-за конфликта, произошедшего на р. ..., вымогали у него деньги в сумме 100.000рублей или чтобы переписал на их имя свой автомобиль «... При этом Кривоносенко В.П. ударил его кулаком по лицу.

На данной очной ставке подозреваемый Кривоносенко В.П. утверждал, что в ... года около ДК ... он не присутствовал. в с Г.В.В. в другом месте -в п. ..., где при разговоре присутствовал С.Д.П. При данной встрече спросили Г.В.В., за что тот с сыном избили С.Д.П. и его девушку, после чего, мирно решив вопрос, разошлись. При этом он у Г.В.В. денег не вымогал, и не требовал переписки им машины. (т.1 л.д.145-151)

В ходе очной ставки ... между подозреваемым Кривоносенко В.П. и потерпевшим Г.П.В. последний утверждал, что в ... г. ему на сотовый позвонил неизвестный и попросил подойти в район бани в п. .... Около 20 часов подойдя к бане, увидел там около 10 человек, среди которых были Кривоносенко В.П., Шафигулин. Последний спросил, где отец и узнав от него, что дома, посадили его в один из автомобилей под управлением Кривоносенко и все вместе приехали на ..., где он вызвал отца на улицу. Приехавшие с ним люди потребовали, чтобы отец отъехал с ними. На машинах подъехав к ДК ..., присутствующие напомнили отцу инцидент, произошедший на р. .... При этом Кривоносенко стал рассказывать свою версию произошедшего, а когда отец попытался рассказать, как было на самом деле, Кривоносенко ударил его кулаком по лицу, после чего Кривоносенко и Шафигулин потребовали, чтобы отец отдал им 100.000рублей или переписал на них свою машину. Отец согласился переписать на них свою машину, после чего вернулись к ним домой, где отец вынес и отдал им документы на свою машину. В процессе всего этого в его адрес угроз не было. Были ли угрозы в адрес отца, не знает, т.к. не слышал.

На данной очной ставке подозреваемый Кривоносенко В.П. пояснил, что вообще не знает ГП и ни когда его не видел. (т.1 л.д.152-159)

После предъявления ... обвинения по ст. 163 ч.2 п»а,в» УК РФ Кривоносенко В.П. поясняет, что вину по предъявленному обвинению не признает и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (т.1 л.д.201-202).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ... Кривоносенко В.П. поясняет, что в ... узнав от родственника СД, что двое мужчин, одним из которых являлся ГВ, на р. ... избили его и толкнули его беременную жену, решил разобраться в сложившейся ситуации. Вместе с С.Д.П. выяснив, что Г.В.В. проживает в п. ..., обратился к своему соседу Шафигулину за помощью, чтобы тот помог разобраться с Г.В.В.. Через день или два после этого он вместе с С.Д.П. и Шафигулиным приехали к Г.В.В. в п. ..., напомнили ему про случай на р. ... и по инициативе последнего договорились встретиться для разговора на следующий день около бани в п. .... В указанное время он вместе с С.Д.П. и Шафигулиным прибыли на встречу к бане. Так же вместе с ними в указанное место на своем автомобиле прибыли З.А.З. и молодой человек по прозвищу «М.». Вместо Г.В.В. на встречу приехал его сын ГП и вместе с ним человек 5-6 молодых людей. С Д. не знаком и не знает, принимал ли он участие в той встрече. Узнав от Г.П.В., что отец находится дома, все по его предложению на машинах проехали на ..., т.к. не видел смысла разговаривать по поводу случившегося с его сыном, который был слишком молод. Когда прибыли к дому, Г.П.В. вызвал на улицу отца и все проследовали за ДК ..., где они, т.е. он, Ш.А.Д., З.А.З. и М. составили разговор с Г.В.В. по поводу инцидента со С.С.З. на берегу р. ..., в ходе которого потребовали от ГВ передачи денег в сумме 100.000 рублей в качестве денежной компенсации за моральный и физический вред, причиненный С.Д.П.. Кто именно из них высказывал данное требование, не помнит. В ходе дальнейшего разговора он толкнул ладонью в лицо Г.В.В. за то, что тот избил на берегу р. ... СД, таким образом выразив к нему свое неуважение. Г.В.В. сказал, что денег нет и предложил передать нам документы на принадлежащий ему автомобиль «... Кто именно из них забрал у Г.В.В. документы, не знает. Сам он их не забирал. Кто именно из них высказывал угрозы в адрес Г.В.В., не помнит. После разговора с Г.В.В. он сразу уехал. Ранее давал ложные показания, боясь привлечения у уголовной ответственности. Свою вину в совершении вымогательства в отношении ГВ признает, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д.3-5)

... показания обвиняемого Кривоносенко В.П. уточнялись с выходом на место проишествия, в ходе чего он указал место встречи около бани в п. ... с сыном Г.В.В. и его друзьями; дом по ..., куда он с остальными прибыли от бани и Г.П.В. вызвал отца; место около ДК ..., расположенного по ..., где ... года он совместно с Шафигулиным, З.А.З., «М» потребовали от Г.В.В. передачи им денег в сумме 100.000 рублей в качестве компенсации за моральный и физический вред, причиненный С.Д.П. и где он толкнул ладонью в лицо Г.В.В. Указанные действия Кривоносенко В.П. зафиксированы на фототаблице. (т.2 л.д.7-10).

При повторном предъявлении обвинения Кривоносенко В.П. поясняет, что полностью подтверждает ранее данные показания. С предъявленным обвинением по ст. 163 ч.2 п»а,в» УК РФ согласен частично, т.к. считает, что в его действиях содержатся признаки самоуправства, ан е вымогательства. Вымогательства в отношении Г.В.В. он не совершал, насилия и угроз к нему не применял. (т.2 л.д.173-174)

Подсудимый Шафигулин А. М. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду, что в середине ... года его знакомый Кривоносенко В.П., проживающий по соседству, обратился к нему за помощью помочь найти проживающего в п. ... ГВ, пояснив при этом, что тот нужен ему для разговора. Со слов Кривоносенко ему стало известно, что Г.В.В. вместе со своим сыном несколько дней назад на р. ... избили его родственников -С.Д.П. и его беременную жену, угрожали им обрезом. Вместе с Кривоносенко проехали в п. ..., нашли ГВ и Кривоносенко договорился с ним о встрече на следующий день в 4 часа около бани в п. .... На следующий день он с Кривоносенко подъехали к бане, куда так же подъехали их знакомые З.А.З., С.А.В., а так же ГП с какими-то парнями. Кривоносенко, узнав, что Г.В.В. старший находится дома, предложил проехать за ним, после чего все поехали на ..., к месту жительства ГВ. Он, т.е. Шафигулин в это время уехал по своим делам, а когда возвращался и проезжал около ДК ..., увидел Кривоносенко, Г.В.В. и всех остальных, подъехал к ним и присутствовал при разговоре, который Кривоносенко вел с Г.В.В. в присутствии остальных. Слышал, как В.П. С.Г.П., что С.Д.П. намерен обращаться с заявлением в милицию, если Г.В.В. не решит мирно с ним вопрос о возмещении причиненного ему и жене морального и физического вреда в связи с их избиением на р. .... Г.В.В., не отрицая своей вины в избиении С.Д.П. и его жены, стал просить не обращаться в милицию, пообещав компенсировать моральный и физический вред. При этом Г.В.В. сказал, что ввиду отсутствия у него денег и машины в связи с ее угоном согласен передать документы на данную машину и переписать ее на них -на кого именно -не уточнял. Сам он участия в данном разговоре не принимал и лично ему ни кто документы на машину «... не передовал. При данном разговоре не слышал, чтобы кто-либо из присутствующих, в том числе и Кривоносенко угрожали Г.В.В. и его сыну, что-либо требовали от них. Был ли при данной встрече разговор о передаче Г.В.В. Кривоносенко или кому-либо еще 100000 рублей, не слышал. Инициатива о передаче документов на машину и ее переписке исходила от ГВ. Кому в последующем Г.В.В. передал документы на машину и каким образом, где происходила переписка автомашины «... он узнал лишь в ходе следствия из материалов уголовного дела. Сам он ни в чем этом участия не принимал. Вину признает частично, а именно в самоуправстве, т.к. был вместе с Кривоносенко, когда тот по просьбе своего родственника С.Д.П. вел разговор с Г.В.В. о возмещении морального и материального вреда в связи с фактом избиения. Считает, что в ходе следствия по сути давал аналогичные показания.

Из оглашенных в суде показаний, даваемых Шафигулиным А.М. ... при допросе в качестве подозреваемого, следует, что ... года от соседа Кривоносенко В. узнал, что на р. ... кто-то избил его племянника, в присутствии его беременной жены. Как позже было установлено, это был Г.В.В. со своим сыном. По просьбе Кривоносенко съездил вместе с ним в п. ... к Г.В.В., где Кривоносенко договорился с ним о встрече по поводу случившегося на следующий день. После этого он, т.е. Шафигулин больше с Г.В.В. не встречался, его сына вообще не видел, к ДК ... для разговора с Г.В.В. не ездил, ни чего у него не вымогал. (т.1 л.д.162-166)

На очной ставке 31.03.10 г. между Шафигулиным А. и Гундаревым В. последний поясняет, что в середине июля 2009 года его из дома по ул. ... на улицу вызвал сын ГП, где с сыном находились мужчины, среди которых был Шафигулин А. Данные мужчины потребовали, чтобы он с сыном проехали с ними для разговора. Привезли их к ДК ..., где эти люди стали предъявлять ему и сыну претензии по поводу конфликта на р. ..., где они якобы избили мужчину. Шафигулин потребовал с него за избиение мужчины деньги в сумме 100.000 рублей либо переписать на них свой автомобиль. При этом находившиеся с ним лица стали ему угрожать, а Кривоносенко, когда он попытался объяснить обстоятельства произошедшего на ..., ударил его кулаком в лицо. Восприняв высказанные угрозы реально, решил подчиниться их требованиям и отдал документы на машину Шафигулину. На следующий день после случая на ... он с Кривоносенко и Шафигулиным не встречался. В милицию сразу не обратился, боясь угроз, а позже, посоветовавшись с родственниками, решил обратиться.

Подозреваемый Шафигулин А. на данной очной ставке пояснил, что в ... года ездил с Кривоносенко к Г.В.В. в п. ..., где Кривоносенко договорился с ним о встрече на следующий день около бани по поводу драки на р. .... На следующий день в назначенное время он с Кривоносенко у бани встретили лишь сына Г.В.В. с какими-то парнями, в связи с чем присутствующие намеревались ехать за Г.В.В. старшим домой, но он и Кривоносенко в это время отъезжали по своим делам. Затем, проезжая по ..., возле ДК ..., увидев туже толпу в количестве около 10 человек, что и около бани, подъехал к ним. Среди указанных лиц были ГВ с сыном, шел разговор про драку, произошедшую на р. .... Постояв минут 5, уехал. До отъезда требований Г.В.В. о передаче денег и документов на автомобиль не высказывал, документы на автомобиль не забирал. Был ли там Кривоносенко В., не помнит. (т.1 л.д.167-174)

После предъявления ... обвинения Шафигулин А.М. поясняет, что полностью подтверждает ранее данные показания, вину по предъявленному обвинению не признает. Добавить не чего. (т.1 л.д.196-197)

При уточнении показаний обвиняемого Шафигулина А.М. ... с выходом на место проишествия он указал на дом №... по ул. ... и на место проезжей части около ДК ..., пояснив при этом, что ... года он совместно с Кривоносенко, З.А.З. и молодым человеком по прозвищу «М» потребовали в данном месте от ГВ денежные средства, точную сумму не помнит, в счет компенсации за причиненный СД моральный и физический вред. Имеется фототаблица с отражением действий Шафигулина. (т.2 л.д.112-114)

В тот же день, после уточнения показаний на месте обвиняемый Ш.А.Д. при дополнительном допросе поясняет, что ... года, узнав от своего знакомого Кривоносенко В. об избиении Г.В.В. его родственника С.Д.П. на ..., по его просьбе помочь разобраться в случившемся, через день или два после этого вместе с ним и С приехали к ГВ домой в п. ..., где Кривоносенко напомнил про случай на .... Г.В.В., сославшись на плохое самочувствие, предоложил встретиться для разговора на следующий день около бани в п. .... На следующий день в указанное время он совместно с Кривоносенко и С.Д.П. приехали к бане. Туда же прибыл молодой человек по прозвищу «М» и З.А.З. Затем приехал ГП и человек 5-6 молодых людей. ГП, что для разговора нужен его отец и узнав, что тот дома, все поехали к нему домой. В пути следования он, т.е. Шафигулин заезжал к себе домой и к дому Г.В.В. не подъезжал. Затем проезжая около ДК ... и увидев всех указанных лиц, подъехал к ним. Там были оба Г.В.В., человек 5-6 молодых парней с их стороны, а так же Кривоносенко, С.Д.П., З.А.З., «М.». В ходе разговора по поводу инциндента на р. ... кто-то из присутствующих, кто именно -не помнит, потребовали от Г.В.В. в счет компенсации за причиненный моральный и физический вред С.Д.П. денежные средства, точной суммы не помнит. Сам С.Д.П. в разговор не вмешивался, просто присутствовал. Сам он, т.е. Шафигулин, принимал участие в разговоре с Г.А.В.. Д.В.М. участия в разговоре не принимал. Г.В.В. пояснил, что денег у него нет и предложил передать им документы на принадлежащий ему автомобиль «... Кому именно в дальнейшем Г.В.В. передал документы на свой автомобиль, ему не известно. Лично он данные документы не брал и ему их ни кто не передавал. Кто высказывал угрозы в адрес Г.В.В., не помнит, т.к. после разговора сразу же уехал.т.2 л.д.116.117)

После предъявления обвинения в окончательной редакции Шафигулин А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что совершил самоуправство, а не вымогательство. Так же указал при этом, что полностью подтверждает ранее данные показания. (т.2 л.д.168- 169)

Подсудимый Киндер А.К. вину по предъявленному обвинению признал частично и пользуясь положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался. При этом на уточняющие вопросы суда пояснил, что действительно ... около ТЦ «...», расположенного по ..., встретив ранее знакомого Г.В., потребовал от него 25000 рублей, чтобы передать их своему родственнику М.А.В., посчитав, что тот с ... года так и не вернул им данный долг. При данном разговоре между ним и Г.В.В. присутствовали З.А.З., С.А.В., но ни каких требований при этом с их стороны в адрес Г.В.В. не было. В процессе данного разговора Г.В.В. убежал от него и после этого он больше с Г.В.В. не встречался и денег с него не требовал. Считает, что в его действиях имеет место самоуправство, т.к. он полагал, что Г.В.В. так и не вернул долг его родственнику и что он вправе оказать ему содействие в его истребовании, т.к. тот еще в ... году просил его, т.е. Киндера, оказать ему в этом содействие. Правда, с ... года он с М.А.В., проживающим в Приморье больше не общался и точно не знал, возвращен ли тому Г.В.В. долг или нет.

Из оглашенных в суде показаний от ... подозреваемого Киндер А.К. следует, что примерно лет 7-8 назад его родственник М.А.В. купил у дяди Г.В.В., фамилии которого не помнит, живущего в ..., автомобиль «... Передав в ... автомобиль М.А.В., дядя Г.В.В. уехал в ..., а М.А.В. должен был переслать ему туда деньги за автомобиль. Через некоторое время Г.В.В. потребовал от М.А.В. передачи денег за автомобиль, проданный его дядей. О какой сумме шла речь, не помнит. Тогда М.А.В. передал Г.В.В. деньги в сумме 25.000 рублей, о чем рассказал ему, т.е. Киндеру. Через некоторое время Г.В.В. стал требовать с М.А.В. расчет за машину, как ему стало известно со слов последнего. При встрече с Г.В.В. с целью уточнения -кому отдавать деньги за машину, тот пояснил, что деньги за машину нужно отдавать ему. Но после разговора по телефону с его дядей стало известно, что все деньги за купленную машину нужно отдавать именно дяде. Договорились встретиться с Г.В.В., т.к. в результате у Г.В.В. перед М.А.В. образовался долг в размере 25.000 рублей, но Г.В.В. на встречу не пришел. После этого до лета или начала ... года он Г.В.В. больше не встречал. Ему точно не известно, какую сумму М.А.В. передал за автомобиль дяде Г.В.В., защитал ли тот в счет долга за автомобиль 25000 рублей, переданные М.А.В. Г.В.В.. Но со слов М.А.В. ему известно, что тот имеет претензии к Г.В.В. по поводу долга, но конкретные обстоятельства ему не известны. В конце ... года проезжая на личном автомобиле около ТЦ «...» увидел стоящего там Г.В.В., который был один. Подъехав, подошел к нему, спросил, когда он решит с М.А.В. по поводу долга, на что Г.В.В. ответил, что все помнит, но «запился». Со слов Г.В.В. он понял, что тот признает наличие долга перед М.А.В.. В это время к ним подъехал его знакомый, фамилии и имени которого не знает. Когда он пошел на встречу данному знакомому, Г.В.В. в это время убежали и после этого он больше с ним не встречался. В ... года Г.В.В. позвонил ему на сотовый, спросил, сколько он ему, т.е. Киндеру, должен. Он ответил, что лично ему он ни чего не должен, что нужно найти М.А.В. и решить все проблемы с ним. Ни каких угроз в адрес Г.В.В. он не высказывал. ЗА знает, с С.А.В. не знаком. (т.1 л.д.122-125)

В тот же день на очной ставке, проведенной между подозреваемым Киндер А.К. и потерпевшим Г.В.В. последний пояснил, что ..., когда он вместе с З.А.З., А. по кличке «М», Н.С.М., вышли из ТЦ «...» от нотариуса, где он выписал генеральную доверенность на свой автомобиль на имя Н.С.М., к ним подъехал на машине К.А.К.. Из разговора он понял, что Киндер знаком с З.А.З. и «М». Киндер стал требовать передачу ему денег в сумме 25.000 рублей, угрожая в случае неуплаты закинуть в багажник машины и вывезти в лес, где как он понял, будут избивать. З.А.З. и «М», находящиеся рядом, так же высказывали в его адрес угрозы. Испугавшись угроз, он согласился, что якобы имел место конфликт с М.А.В. и согласился отдать Киндеру Деньги, а затем убежал от них. В милицию с заявлением обратился по прошествии нескольких месяцев, т.к. опасался за жизнь и здоровье свое и своей семьи. С ... года угроз со стороны Киндер А.К. в его адрес больше не было. Около 7 лет назад его дядя, живущий в ..., приезжал в ... и продал М.А.В. автомобиль «...». При этом М.А.В. выплатил лишь часть денег, обещав оставшуюся часть отдать позже. Перед продажей автомобиль был отремонтирован и на ремонт деньги занимала его сестра К.О.В. у своих знакомых. Т.к. необходимо было рассчитаться с долгом, он обратился к М.А.В., чтобы тот отдал ставшуюся часть суммы долга за автомобиль. М.А.В. позвонил его дяде, но разговаривал с его женой, которая сказала, что деньги за машину отправляли ей. Он у М.А.В. ни каких денег не взял и по этому поводу к нему больше не обращался. Примерно через неделю после разговора у ТЦ «...» он позвонил Киндеру, спросил, сколько денег ему должен и тот ответил, что 25.000 рублей.

На данной очной ставке подозреваемый Киндер А.К. пояснил, что ... года проезжая на машине по ..., около ТЦ «...» увидел Г.В.В., стоящего одного и выйдя из машины, подошел к нему, спросил, когда он разберется с родственником по поводу долга в 25000 рублей. В это время рядом остановился его знакомый, имени и фамилии которого не знает и когда разговаривал с ним, Г.В.В. убежал. Почему тот побежал, не знает. Угроз в адрес Г.В.В. он не высказывал. В ... года Г.В.В. позвонил ему, спрашивал, сколько он ему должен -40000 или 50000 рублей. Он сказал в ответ, чтобы Г.В.В. разбирался с родственниками сам. (т.1 л.д.132-140)

При допросе в качестве обвиняемого Киндер А.К. вину по предъявленному обвинению по ст. 163 ч.2 п»а» УК РФ не признал, пояснив при этом, что придерживается ранее данных показаний. (т.1 л.д.206-207)

После предъявления обвинения в окончательной редакции Киндер А.К. пояснил, что вину в совершении вымогательства денежных средств в сумме 25000 рублей у Г.В.В. признает частично, т.к. требовал у него передачи денежных средств в указанной сумме, зная со слов М.А.В. еще в ... году о том, что Г.В.В. должен был им деньги в сумме 25.000 рублей. В период с ... года он неоднократно встречался со своими родственниками М, но на тему по поводу конфликта, произошедшего между ними и Г.В.В. в ... году не разговаривали. В связи с этим посчитал, что конфликт остался не разрешенным, в связи с чем и начал требовать от Г.В.В. передачи денег в сумме 25000 рублей для М.А.В.. В ходе разговора между ним и Г.В.В. в ... года около ТЦ «...» он в адрес Г.В.В. угроз не высказывал, однако разговаривал с ним грубо, на повышенных тонах. С З, С.А.В. по данному факту в предварительный сговор не вступал и не посвящал их в свои намерения, хотя они присутствовали около ТЦ и могли слышать их разговор. (т.1 л.д.163-164)

Потерпевший Г.В.В. пояснил суду, что числа 14 или ... после обеда он с сыном ГП поехали на личной машине «...» на берег р. ... в ... с целью покупаться. В месте, где они остановились, находились мужчина с женщиной, как позже узнал -супруги С.Д.П..В ходе отдыха С.Д.П. разжег костер и бросил в него автомобильную шину, от чего едкий дым шел в их сторону. Он с сыном сделали С.Д.П. замечание, требуя, чтобы тот затушил костер. Но тот отказался это сделать из-за чего между С.Д.П. и его сыном произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. Он разнял дерущихся сына и С.Д.П., после чего С.Д.П. со словами, что нам теперь конец, стал кому-то звонить по сотовому, при этом передал ему трубку, в которой мужской голом спросил, кто он такой. Он ответил, что ГВ. После этого он вместе с сыном уехали к его матери, проживающей в п. .... В тот же вечер сын П поехал в магазин за сигаретами, а вернулся домой лишь около 10 часов утра весь избитый, в чужой одежде. При этом сообщил, что его избили неизвестные, отобрали автомобиль, бросили его в багажник и увезли в неизвестном напралении, где бросили всего раздетого. У сына по всему телу, лицу были следы побоев. Скорую вызывать не стали. В милицию так же не стали сообщать, т.к. он хотел сначала сам попытаться разобраться в случившемся. Где-то через неделю после этого во второй половине дня, когда находился у себя дома по ..., ..., сын вызвал его на улицу, где около подъезда его ожидали З.А.З., А. по кличке «М», Д.В.М., Шафигулин А., Кривоносенко В., С.Д.П. и еще человек 6-7 незнакомых парней. Рядом с Шафигулиным стоял в подавленном состоянии его сын П. Точно уже не помнит, кто именно из присутствующих потребовал, чтобы он с сыном следовали вместе с ними и посадили их в машину Ш.А.Д.. Приехав к ДК «...», расположенному по ..., Шафигулин, Д.В.М., З.А.З., С.А.В., Д.В.М., Кривоносенко стали высказывать ему и сыну претензии по поводу того, что они якобы на р. ... избили мужчину и беременную женщину. При этом С.Д.П. стоял рядом и молчал, ни каких претензий не высказывал, требований не выдвигал. Затем Шафигулин потребовал у него в качестве компенсации морального и физического вреда в связи с избиением С.Д.П. 100.000 рублей либо в случае отсутствия денег потребовал передать им документы на свой автомобиль «... и когда он будет найден, переписать его на них. При этом Шафигулин, Кривоносенко и остальные были в курсе, что данный автомобиль похищен. В ходе разговора, после выдвинутых требований В.П., Ш.А.Д., стали угрожать ему, что в случае невыполнения их требований вывезут его в лес, где будут разговаривать по другому. З.А.З. при этом посоветовал покупать инвалидные коляски, давая понять, что искалечат его и сына. Д.В.М. и «М» так же отдельными фразами поддерживали своих друзей, давая понять, что с ними заодно. Он попытался объяснить, что на р. ... все было по другому. В ответ Кривоносенко ударил его кулаком в лицо, таким образом подкрепив свою угрозу действием. Поняв, что возражать бесполезно, опасаясь за жизнь как свою, так и сына, согласился с их требованием о передаче документов на машину и на переписку машины. Высказанные угрозы воспринял реально, т.к. проживая долгие годы в ..., знал, что Шафигулин является криминальным «авторитетом» на ..., а все остальные являются его приближенными и все вместе они уже долгие годы занимаются, в частности, вымогательством денежных средств. По требованию Шафигулина в тот же день он передал ему документы на свою автомашину «... 2». ... ему на сотовый позвонил З.А.З., вызвал на улицу, где он увидел кроме З.А.З. «М», Д.В.М.. Кто-то из них С.Г.П., что нашли его машину и что нужно ехать переписывать ее. На их машине поехали к нотариусу. При этом он заехал к сожительнице С.И. на работу, где забрал свой паспорт. В пути следования З.А.З., «М», Д.В.М. постоянно кому-то звонили, сообщая о всех своих передвижениях. Объехав несколько нотариальных контор, где были большие очереди, в итоге приехали в нотариальную контору, расположенную в ТЦ «...» по .... К нотариусу -женщине зашли он и ранее ему незнакомый Н.С.М., на которого он должен был оформить генеральную доверенность на свой автомобиль «... З.А.З. все это время стоял у дверей кабинета нотариуса, еще двое -С.А.В., Д.В.М. -у выхода с ТЦ «...». После оформления доверенности З.А.З. забрал ее и сообщил, что должен подъехать Киндер по кличке «Н», который хочет с ним поговорить. Киндера он так же знает длительное время, так же знает, что тот является криминальным «авторитетом» в .... Вскоре после выхода с З.А.З., С.А.В., Д.В.М. из ТЦ «...» к ним на своей машине подъехал Киндер А., который выйдя из машины, подошел к нему и потребовал передачи денег в сумме 25.000рублей, мотивируя тем, что он якобы лет 7 назад вынужден был «суетиться», чтобы оградить своего родственника ... от его незаконных требований об истребовании с того денег. Затем в ходе разговора стал говорить, что он, т.е. Г.В.В., якобы 7 лет назад не вернул его родственнику М долг на указанную сумму, т.е. в размере 25.000 рублей. Действительно в ... году его дядя Б.А. продал родственнику Киндера -М автомашину и тот рассчитывался с дядей частями. При этом часть денег на ремонт дядиной машины перед ее продажей М занимала его сестра, перезаняв их у своих знакомых. В связи с этим еще в ... году он просил, чтобы М часть денег за приобретенную машину в размере 25000 рублей, потраченные сестрой на ее ремонт, передал ему, чтобы отдать сестре, но тот, созвонившись с дядей, отказался передовать ему, т.е. Г.В.В., какие-либо деньги и на этом весь конфликт еще в ... году был исчерпан. Хотя в ходе разрешения данного конфликта еще в ... году М обращался за помощью к Киндеру, и тогда -в ... году в ходе разговора с Киндером он, т.е. Г.В.В., объяснил ему все, сообщив, что конфликт исчерпан и ни каких претензий у него больше к М нет, как и у того к нему. ... у ТЦ «...» Киндер, требуя с него 25000 рублей, знал, что в тот день его друзья С.А.В., З.А.З., Д.В.М. не без участия Шафигулина и Кривоносенко уже истребовали путем угроз и насилия с него переписку своей машины на них. По поведению З.А.З., С.А.В., т.е. М, М.А.В. при встрече с Киндером около ТЦ «...» и в ходе разговора Киндера и данных лиц с ним было видно, что все они действуют сообща. После выдвинутых Киндером ему требований о передаче 25000 рублей К.А.К. вместе с З.А.З., «М» и Д.В.М. пригрозил ему, что в случае не исполнения требования о передаче 25000 рублей они забросят его в багажник, увезут в лес и будут разговаривать по другому. По их виду он понял, что все они настроены были всерьез. Помня, что за несколько дней до этого его сына уже подобным образом увозили в безлюдное место, где избив, отобрали машину и не исключая, что это дело рук всей этой компании, в сложившейся ситуации реально опасался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем, улучив момент, убежал от Киндера и его друзей. Практически все живущие долгие годы на ... и в ..., знают, что и Шафигулин со своей компанией приближенных, и Киндер со своими приближенными все вопросы решают с позиции силы, не считаясь ни с чьим мнением и ни кто из жителей этих районов не пытается им противодействовать, боясь за себя и близких. Похищенный у него автомобиль «...», в последующем переписанный по требованию Шафигулина, Кривоносенко и других на Н.С.М., он оценивает в 150.000 рублей и данный ущерб является для него значительным. Данный автомобиль по настоящее время не найден и ему не возвращен.

... ГВ обратился с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности Шафигулина, Д.В.М., З.А.З. по кличке «...», мужчины по имени ГВ (Кривоносенко), которые в середине ... года возле ДК «...» по ... в ... вымогали у него денежные средства в сумме 100.000 рублей или право на имущество -на автомобиль «... путем угроз и применения насилия в отношении него и членов его семьи, а так же привлечь к уголовной ответственности Киндер А., который ... около ТЦ «...» по ... в ... путем угроз вымогал денежные средства в сумме 25.000 рублей. (т.1 л.д.19)

В материалах уголовного дела имеется доверенность от ..., заверенная нотариусом Л.В.А., согласно которой ГВ, имеющий в собственности автомобиль марки ... ... года выпуска, рег. знак ... РУС, уполномочил гр. Н.С.М. управлять данным ТС на территории РФ и за ее пределами, с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, со всеми остальными, указанными в данной доверенности, правами, т.е. фактически передав ему в собственность данный автомобиль. (т.1 л.д.55)

Имеется протокол осмотра данного документа и приобщения его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.20-22; 23)

Потерпевший Г.П.В. пояснил суду, что в ... года, точное число не помнит, во второй половине дня он с отцом Г.В.В. на автомашине последнего «... приехали на р. ... в районе ..., чтобы отдохнуть и покупаться. Рядом с ними в том месте отдыхали мужчина и женщина, как теперь знает -супруги С.Д.П.. В ходе отдыха С.Д.П. разожгли костер и бросили в него резину и так как в их сторону пошел едкий дым, по этому поводу он с отцом стали высказывать им претензии, требуя, чтобы они потушили костер. С.Д.П. отказались. После этого между ним и С.Д.П. в ходе высказывания взаимных претензий произошла обоюдная драка. Затем вмешался отец и разнял их. По окончании драки С.Д.П. со словами, что нам пришел конец, стал кому-то звонить по сотовому. При этом давал отцу трубку и какой-то мужчина стал у него спрашивать, кто они такие. Отец назвал свою фамилию, после этого он с отцом уехали к матери отца в п. .... Вечером он на машине отца поехал в магазин за сигаретами и когда, вернувшись с магазина, подъехал к дому своей бабушки, ранее неизвестные ему люди-человека 4-5, нанесли ему удар кулаком по лицу и потребовали передачи им машины. Затем указанные лица вытащили его из машины, избили и забросили в багажник. В себя пришел, когда его уже вытаскивали из багажника машины в районе р. ..., за .... Там его вновь избили, и забрав почти всю его одежду и автомашину, нападавшие скрылись. Домой к бабушке пришел уже утром, в пути следования с помощью чужих людей одев на себя кое-какую одежду, данную ими. Все его тело было в следах побоев. Но скорую и милицию вызывать не стали, т.к. отец боялся, что может быть еще хуже. Через несколько дней после этого случая ему на сотовый позвонил неизвестный и сказал, чтобы он подъезжал к бане в ... для разговора, назвав время встречи. Приехав в указанное время к бане один, увидел там Шафигулина, З.А.З., Кривоносенко, Д.В.М., С.А.В., С.Д.П. и еще 5-6 ранее ему незнакомых парней. Понял, что С.Д.П., с которым у него был конфликт на ..., обратился за помощью к Шафигулину и его команде. Шафигулин сразу спросил его, где отец и узнав, что дома, посадив его в свою машину Шафигулин и все остальные на своих машинах приехали домой к отцу на .... В пути следования до дома находившийся в машине З.А.З. припугнул его тем, что мол скоро понадобятся ему и отцу инвалидные коляски. Когда отец по его вызову вышел во двор, Шафигулин, Кривоносенко и другие потребовали, чтобы отец и он проследовали с ними. Затем вместе с указанными лицами на нескольких машинах проехали к ДК ..., где Шафигулин, Кривоносенко и присоединившиеся к ним З.А.З., Д.В.М., С.А.В. стали высказывать отцу и ему претензии по поводу того, что они га ... избили мужчину, т.е. С.Д.П. и при этом задели его беременную жену. При этом стали высказывать в адрес отца угрозы расправой, а когда отец попытался объяснить, как все было на ... на самом деле, его ни кто не стал слушать., а напротив Кривоносенко ударил его кулаком в лицо. В процессе всего этого Шафигулин стал требовать, чтобы отец якобы в качестве компенсации морального и физического вреда за случай на ... передал им деньги в сумме 100.000 рублей либо переписал на низ свой автомобиль. З.А.З. вновь напомнил про инвалидные коляски, угрожая искалечить их. С.А.В., Д.В.М. так же встревали в разговор со слова угроз в их адрес. Испугавшись за свою и его жизнь, отец согласился переписать на данных лиц свой автомобиль, о хищении которого данные лица уже знали и говорили, что знают, где его искать. Отец, съездив домой, привез документы на машину и тут же передал их Шафигулину. Через несколько дней после этого от отца ему стало известно, что указанные лица связались с ним, увезли его к нотариусу, где он вынужден был переписать на них свою автомашину «... Так же от отца узнал, что на данную встречу приезжал Киндер А., который требовал с отца передачи ему денег в сумме 25000 рублей, но отцу удалось убежать от него.

В ходе следствия потерпевшие Г.В.В., Г.П.В. подтвердили свои показания с выходом на место проишествия, указав на место около подъезда ... ... ..., куда в ... года приехали З.А.З., Шафигулин, Кривоносенко, Д.В.М., «М» с целью вымогательства с ГВ денег. Так же указали место за ДК ..., где выше указанные ими лица вымогали у ГВ деньги в сумме 100.000 рублей и в указанном месте Кривоносено нанес удар Г.В.В. кулаком в лицо. Имеется фототаблица с отражением действий Г.В.В. отца и сына. (т.2 л.д.54-56; 57 -59)

В материалах уголовного дела имеются материалы ОРМ, послужившие основанием на ряду с заявлением Г.В.В. для возбуждения ... в отношении Киндер А.К., З.А.Н., С.А.В. уголовного дела по ст. 163 ч.2 п»а» УК РФ.

В ходе документирования деятельности Киндера А. в установленном законом порядке осуществлялось прослушивание телефонных переговоров данного лица со своими абонентами и согласно стенограммы данных переговоров, имевших место в период с ... по ..., а так же за период с ... по ... (т.1 л.д.32-41; т.1 л.д.46-54;т.2 л.д.28-40; 41-52) из которых следует, что Киндер был в курсе того, что З.А.З. и другие ... в ТЦ «...» переписывают у нотариуса автомашину Г.В.В. на другое лицо; при этом Киндер, зная о всех передвижениях лиц, занимающихся перепиской машины и постоянно находясь с ними, а так же из друзьями на сотовой связи, сообщает указанным лицам о своем желании встретиться с Г.В.В. после переписки машины говоря им, чтобы не отпускали Г; затем, получив от них информацию, что у нотариуса все занкончили, сообщает, что подъезжает к ним; при очередном разговоре с абонентом по имени ... последний высказывает обеспокоенность, что Г.В.В. «подорвет» их, на что Киндер успокаивает его, говоря, что Г.В.В. сейчас переключился на него и ему не до них. При этом Киндер напомнил, что машину переписать надо побыстрей; что он все напомнил Г.В.В. и в части того, что тот должен ехать с ними, но ему удалось убежать. По оброненному Г.В.В. телефону он, т.е. Киндер, понял, что тот созванивался лишь со своей матерью. Далее Киндер с абонентами ведет разговоры о более скором оформлении машины в ГАИ; при этом один из абонентов предупреждает Киндера, что милиция стала проявлять повышенный интерес к их району; так же в одном из разговоров Киндер упоминает, что перепиской «... занимаются ЗА и А «М» и подробно рассказывает абоненту про встречу с Г.В.В. около ТЦ «...», говоря, что пригрозил Г.В.В., что увезет его в багажнике и что напомнил ему про деньги -25000 рублей, которые тот требовал лет 5-6 с его родственника а тот испугался и убежал; так же Киндер говорит о том, что О «Т» обеспокоен, чтобы Г.В.В. ни куда не побежал, но он его успокоил, что сейчас Г.В.В. переключился на него и они ему совсем не нужны; так же Киндер ведет разговор, что машину надо было сразу ему самому забрать, ну а теперь пока пусть будет у них, т.е. у парней, ее переписывающих. Так же Киндер очередному абоненту рассказывая про встречу с Г.В.В. после переписки машины, вновь говорит, что припугнул его и когда подъехали пацаны, тот убежал. При этом Киндер просит передать Г.В.В. при встрече, что тот должен ему, т.е. киндеру отдать 25000 рублей и тогда у него к Г.В.В. не будет претензий, он забудет про него. А иначе хоть через год, хоть через два он все равно его найдет. При разговоре ... с абонентом по имени КА в ходе разговора про свои дела вновь заводит разговор о том, что П, Д, Т, К Г наказали, отобрали у него машину ... и переписали, после чего позвонили и он подъехал к Г.В.В.. Машина у З осталась, в .... Что Т. спрашивал, можно ли на ней ездить и что на ней ездил Б, хотя он посоветовал поставить пока ее, а они в ... поехали в бар, там их везде подпалили, пошли разговоры.

При телефонных разговорах ... абонент по имени Ж на вопросы Киндера не отрицает, что действительно в багажнике возили Г, что избили его. При этом Киндер интересуется, ищет ли милиция отобранную у Г машину и говорит абоненту, что Г избили за то, что они там пацаненка избили, телефон забрали. Что ... бегает ищет машину и что они ... прихватили, на сегодня, т.е. на ..., забили, разговор в 6-7 часов. ... в теме. Один из абонентов рассуждает, что забрали у Г машину не только за телефон, а вообще за все, за то, как они с пацанами поступали, что целый год их ловили, что вместо папы под замес попал сын. При этом абонент хвастается, как ... младшего с машиной забирали под предлогом, что они там якобы бабу на ... где-то избили.При этом Киндер интересуется, нормально ли стоит машина и абонент отвечает, что все нормально. При этом Киндер дает указание, чтобы без него машину ни куда не девали. Абонент говорит, что с Г «фигню» будут разводить якобы из-за бабы и из-за телефона. При телефонном разговоре ... Киндера с абонентом КН говорит, что разговаривал с дядькой с ... и тот сказал ... не отдавать ни копейки, хотя тот просил 25000 рублей. При данном разговоре выясняется, что С (М) С (Г) не отдавал ни копейки, что все деньги были отданы дяде Г.В.В. и Киндер, смеясь говорит, что « теперь будет нагружать его», т.е. Г.В.В., что прошло много лет и что все эти годы Г.В.В. прятался от негг.

Согласно протокола лица для опознания потерпевший Г.В.В. опознал подозреваемого Кривоносенко В.П. как лицо, которое в ... года возле ДК ... вместе с еще несколькими лицами вымогал у него деньги в сумме 100.000 рублей или автомобиль.. Данный мужчина ударил его кулаком по лицу. Присутствующие называли данного мужчину по имени С. (т.1 л.д.141-142)

Согласно протокола лица для опознания потерпевший Г.П.В. опознал Кривоносенко В.П. как лицо, которое в ... года возле ДК ... в ... у его отца Г.В.В. требовал передачи документов на автомобиль, либо передачи денег в сумме 100.000 рублей. Данное лицо был с несколькими мужчинами и они все вымогали деньги или документы на автомобиль. А опознанный гражданин, которого все присутствующие называли Славой, при этом ударил отца кулаком по лицу. (т.1 л.д.143-144)

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Н.С.М. пояснил, что в ... года его друг З.А.З. попросил его, чтобы на него, т.е. Н.С.М. была оформлена генеральная доверенность на автомобиль, приобретенный З.А.З.. При этом объяснил данную ситуацию тем, что не может найти свой паспорт. Он согласился и дня через два после этого он с З.А.З. заехали на ... за мужчиной, который продавал машину, с которым он и З.А.З. проехали по нескольким нотариальным конторам и в одной из них в ТЦ «...» в женщины -нотариуса мужчина, продававший автомобиль, как он понял, по фамилии Г.В.В., оформил на него генеральную доверенность на автомашину «... ...». В процессе оформления доверенности З.А.З. находился около кабинета нотариуса. После этого он зашел в магазин, а Г.В.В. с З.А.З. вышли на улицу. Самой машины он не видел. Дня через два по просьбе З.А.З. он переписал данную автомашину на него, перед этим сняв машину «...» с учета. При этом видел данный автомобиль, которым управлял З.А.З.. О том, что данный автомобиль добыт был преступным путем, он не знал и не догадывался. Г.В.В. у нотариуса вел себя нормально.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Д.Г. пояснил суду, что в середине ... года, числа не помнит, когда он находился вместе со своей беременной женой и маленьким племянником на берегу р. ... за ..., отдыхали, он развел костер. Вскоре в то место на машине «...» приехали ранее ему незнакомые два мужчины, как теперь знает Г.В.В. отец и сын, и две женщины. Г.В.В. стали требовать, чтобы они потушили костер и убирались с данного места, т.к. оно их. На этой почве между Г.А.В. и им произошел конфликт, в ходе которого Г.В.В. избили его. При этом угрожали ему и жене обрезом, толкнули жену, от чего она упала. Затем, увидев, что его жена звонит по телефону, Г.В.В. уехали с данного места. Перед отъездом на его вопрос, кто они такие, старший ответил, что он Г С. Приехав после случившегося домой к теще А.Т.Н. на ..., где находился его родственник Кривоносенко, рассказал ему и тетке о случившемся, попросил Кривоносенко помочь встретиться с Г.В.В., чтобы выяснить, за что он с сыном избили его и как они намерены возмещать причиненный ему и его беременной жене моральный и материальный ущерб. Вместе с Кривоносенко в п. ... нашли, где живет Г.В.В., но дома был лишь его сын, который был весь избитый, перебинтованный. Договорившись встретиться на следующий день около бани в п. .... На следующий день, когда он с Кривоносенко и его знакомым Шафигулиным приехали к бане, там находился Г.П. с несколькими парнями. Он спросил Г.В.В., за что тот с отцом его избили и что он намерен писать заявление в милицию, если они не возместят причиненный ему моральный и материальный вред в связи с данным избиением, оценив его в 100.000 рублей, о чем сказал Г.П.В. Г.П.В. попросил не писать заявление в милицию, сказав, что с отцом все возместят. От бани он уехал домой, а Г.П.В. с Кривоносенко, Шафигулиным и остальными парнями поехали в город, к отцу Г.В.В.. Позже от Кривоносенко узнал, что Г.В.В. старший предлагает взять в качестве компенсации за причиненный моральный и материальный вред документы на его машину «...», которая на тот момент была кем-то похищена. Он согласился в качестве компенсации взять данные документы, ни чего не намереваясь с ними делать и лишь дождаться, пока не будет найдена данная машина. Вскоре после этого его жена родила и он забыл про данный инцидент, пока через 8 месяцев от сестры не узнал, что Кривоносенко арестовали в связи с данной машиной. После этого обратился с заявлением в милицию о привлечении Г.В.В. и его сына к уголовной ответственности за свое избиение ими в ... года на р. .... Сразу после случившегося не снял побои и не написал заявление в милицию, т.к. не желал тревожить всем этим разбирательством свою беременную жену. К тому же считал, что конфликт между ним и Г.В.В. урегулирован путем передачи последним документов на машину. Хотя самих документов он так и не видел. Об обстоятельствах переписки автомашины «...» в ... года с Г.В.В. на Н.С.М. ему так же ни чего не известно. Около ДК ... в ... года он не присутствовал и что там было, не знает. Кривоносенко либо кого другого не просил требовать с Г.В.В. деньги в сумме 100.000 рублей или передачи права пользования его автомашиной путем оформления генеральной доверенности. В ходе следствия давал такие же показания, но следователь их неверно отразил в протоколе.

Из оглашенных судом показаний С.Д.П., данных им на стадии предварительного расследования, следует, в частности, что после конфликта, произошедшего в середине июля на р. ... между ним и Г.А.В. отцом и сыном о случившемся он рассказал своему родственнику Кривоносенко, попросил его помочь втретиться со своими обидчиками. Через несколько дней после этого он и Кривоносенко встретились с Г.П., который был весь избит. Видя его такое состояние не стал с ним разбираться и где -то через неделю в связи с рождением ребенка он и жена забыли про этот инцидент на реке, Г.В.В. больше не видел, заявление в милицию по поводу драки на реке не стал писать, посчитав это не нужным, Кривоносенко не просил, чтобы тот разобрался с этими мужчинами, к ДК ... в ... года на встречу с Г не ездил. Шафигулина знает, но тот в ... года с ним и Кривоносенко в Г.В.В. не ездил. (т.1 л.д.214-216)

Допрошенная в суде в качестве свидетеля С.С.З. по обстоятельствам конфликта, произошедшего в ... года на р. ... между Г.А.В. отцом, сыном и ее супругом С.Д.П. дала аналогичные показания. При этом пояснила, что через день или два после этого инцидента ее муж и Кривоносенко встречались с Г.А.В., которые пообещали принести свои извинения и возместить причиненный моральный вред, но так ни чего и не сделали. Муж после случившегося побои не снимал, заявления в милицию не писал, т.к. в связи с ее беременностью не до этого было. Про обстоятельства, при которых с Г.В.В. требовались деньги и иное имущество в возмещение причиненного ей и мужу морального и физического вреда, ей ни чего не известно. Ни она, ни ее муж ни кого об этом не просили. В ... году написали заявление на Г.В.В. по факту их избиения в ... года на ... в связи с тем, что те написали заявление на их родственника по поводу вымогательства денег.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Б.С.С. пояснил, что в ... года в один из вечеров ему позвонил его родственник С.Д.П., сообщил, что его избили и попросил приехать за ним к тете А.Т.Н. в .... Тут же приехав, увидел у С.Д.П. на лице, теле синяки, кровоподтеки. Со слов С.Д.П. узнал, что тот подрался с двумя мужчинами на р. ... из-за того, что те требовали затушить костер и убираться оттуда. Один из данных мужчин представился Г С. После этого он отвез С.Д.П. с женой домой, а дня через два от С.Д.П. узнал, что тот вместе с Кривоносенко В. ездили домой к тем, кто их избил. Но так как парень, избивавший С.Д.П., оказался сам кем-то сильно избитый, они не стали с ним ни чего выяснять и уехали.

Свидетель А.Т.Н. пояснила суду, что подсудимый Кривоносенко В. является ее зятем. ... вечером ей на сотовый позвонила невестка С.Д.П., сообщила, что с ее мужем Д. находится на берегу р. ... и что Д избили двое неизвестных мужчин, угрожают им обрезом. Кривоносенко, присутствовавший при данном разговоре, сразу же взял трубку и стал разговаривать с одним из обидчиков, представившимся Г С. Минут через 30 после этого С.Д.П. с супругой приехали к ним домой. При этом С.Д.П. был со следами побоев, но от вызова скорой и милиции он отказался. Знает, что после этого Кривоносенко и С.Д.П. встречались с Г.В.В. и так как тот оказался избитым, не стали ни чего с ним обсуждать. При этой встрече Г.В.В. пообещал возместить весь ущерб, причиненный С.Д.П. и его беременной жене, хотя С.Д.П. его об этом не просил. Каким образом Г.В.В. намеревался возмещать ущерб, не знает. Охарактеризовала Кривоносенко с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, заботливого.

Свидетель КЕН являющаяся женой подсудимого Кривоносенко В.П., в суде полностью подтвердила показания свидетеля А.Т.Н..

Свидетель К.О.В. пояснила суду, что является сестрой Г.В.. ... года, числа, месяца не помнит, Г.В.В. попросил ее занять для их дяди Б.А., пригнавшего в ..., где живет, для продажи машину, которой требуется ремонт, деньги в сумме 25.000 рублей, пообещав, что после продажи дядей данной автомашины деньги ей сразу будут им возвращены. Перезаняв на месяц требуемую сумму у знакомой, через месяц она напомнила брату о возврате долга и тот пообещал отдать деньги, взяв их у М.А.В., которые купили у их дяди данный автомобиль и еще не рассчитались с ним за него. Но позже она узнала, что М.А.В. отказался отдавать Г.В.В. 25000 рублей, т.к. созвонился с ... и жена дяди Б.А., будучи не в курсе обстоятельств продажи мужем машины, потребовала, чтобы М.А.В. все деньги за приобретенную машину высылали им. В результате долг, занимаемый ею для ремонта машины, в последующем проданной Б.А. М.А.В., ей пришлось возвращать знакомой за счет собственных средств.

Допрошенный в качестве свидетеля М.А.В. пояснил суду, что ... года приобрел у Б.А., проживающего в ..., в рассрочку за 65000 рублей автомобиль «...». При этом согласно достигнутой между ними договоренности за приобретенный автомобиль он, т.е. М.А.В., должен был рассчитаться с Б.А. в течении 3-4 месяцев. При продаже данного автомобиля присутствовал родственник Б.А. -Г.В., который недели через две после продажи автомобиля и отъезда Б.А. в ... стал требовать с него, т.е. М.А.В., 20000 рублей, якобы занятых Б.А. у него. Через пару недель Г.В.В. уже стал требовать уже 25000 рублей, якобы уже с учетом процентов. Об этом он рассказал своему родственнику Киндеру А.К., вместе с которым придя на очередную встречу с Г.В.В. договорились, что отдаст указанную сумму Г.В.В. в счет долга за приобретенную машину, если на это будет согласен Б.А.. Но при телефонном разговоре с Б.А. и его супругой те С.Г.П., что все деньги за машину он должен передать им, а не Г.В.В., о чем он сообщил Г.В.В., после чего данный инцидент был исчерпан. Г.В.В. он в результате ни каких денег не передовал, Киндера больше ни о чем не просил. С ... года больше к этому вопросу не возвращался и с Киндер по поводу этих денег больше не разговаривал. Почему тот в ... году стал требовать с Г.В.В. 25000 рублей, не знает.

Свидетель М.Н.К. подтвердила в суде показания своего супруга М.А.В., пояснив, что действительно в ... году Г.В.В. требовал у ее мужа М.А.В. деньги в сумме 25000 рублей в счет их долга Б.А. за приобретенную ими у него машину, о чем муж поставил в известность своего родственника Киндер А. Но позже, переговорив с Б.А., муж все деньги за машину переслал Б.А. в ..., ни чего не передовая Г.В.В.. После этого с ... года у ее мужа с Г.В.В. ни каких споров, конфликтов, взаимных претензий не было. Ни она, ни ее муж не просили Киндера требовать с Г.В.В. какие-либо деньги, т.к. тот ни чего им не был должен.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы свидетель М.А.В. после прослушивания представленной ей следователем фонограммы телефонных переговоров при воспроизводстве файла с записью от ... подтвердила, что на данном файле звучит телефонный разговор, имевший место между ней и Киндеров А.К.. Из данной фонограммы телефонного разговора следует, что Киндер сообщил М.А.В., что звонил в ... дядьке, который сказал, что Г.В.В. не отдавать ни копейки и затем Киндер интересуется у М.А.В., отдавали ли Г.В.В. М.А.В. какие-либо деньги и получил от М.А.В. ответ, что нет, Г.В.В. они ни каких денег не давали. М.А.В. в свою очередь интересуется у Киндера, в связи с чем он поднял этот вопрос, но Киндер уклонился от ответа, сообщив при этом М.А.В., что Г.В.В. поймали пацаны, машину у него отобрали. И что теперь он будет нагружать Г.В.В. на эти 25000 рублей. (т.2 л.д.156-159)

Свидетель Л.В.А. пояснила суду, что работая нотариусом, ... находилась на своем рабочем месте, в кабинете, расположенном в ТЦ «...» по .... В тот день согласно записи в реестре ею была удостоверена доверенность на управление автомобилем марки «...» гос.номер ... от имени Г.В.В. на имя Н.С.М. При оформлении данной доверенности присутствовали оба указанных мужчины, которых ранее она не знала. При оформлении доверенности она ни чего подозрительного не заметила. Оба мужчины вели себя спокойно, уверенно. Ожидал ли кто указанных мужчин за дверью, не знает.

Допрошенная в суде по ходатайству защиты свидетель Ш.А.Д. пояснила суду, что подсудимый Шафигулин А.М, является ее мужем, имеют совместного малолетнего ребенка. Охарактеризовала его с положительной стороны -как заботливого мужа, хозяйственного, любящего детей, внуков.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Б.А.Н. пояснила суду, что в ... года, когда шла с другом по улице, остановилась проезжавшая мимо них автомашина «...», из которой вышел мужчина, как позже узнал -Г.В.В., который ударил его и отобрал сотовый телефон, после чего уехал. А через несколько дней похищенный телефон был передан ему двумя неизвестными. По факту хищения телефона с заявлением в милицию обратился через две недели после случившегося, но там так и не приняли ни каких мер.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А.С.Ю. пояснил суду, что по приглашению своих знакомых М.Д. и позже - Г.П. ездил на встречу, имевшую место в ... года около бани в п. ..., где присутствовали Г.В.В. П, Шафигулин, Кривоносенко и еще несколько человек, кто именно -не помнит. М.Д. с ним на данную встречу не ездил. Лично он, являясь знакомым Г.П., ездил с целью узнать, кто его избил. От бани все съездили еще за одним человеком -отцом Г.В.В. и затем все вместе приехали уже к ДК .... При разговоре около ДК ... Г.В. признал, что вместе с сыном избили парня и беременную женщину на ... и предложил возместить им моральный вред, сказав при этом, что готов отдать документы на свою машину. Просил не писать заявление в милицию. Разговор с Г.В.В. вели Кривоносенко и Шафигулин, которые с Г.В.В. ни чего не требовали, ни каких угроз в его адрес не высказывали. Г.В.В. сам съездил домой за документами, которые затем передал кому-то из находившихся там парней. Шафигулин и Кривоносенко на тот момент уже уехали от ДК.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель М.Д.Н. дал суду аналогичные показания, указав при этом, что присутствовал вместе с А., Шафигулиным, Кривоносенко, Г.А.В. отцом и сыном и другими парнями на встрече, состоявшейся в ... года около ДК ... в ....

В материалах уголовного дела имеется постановление следователя о выделении в отдельное производство материалов в отношении Д.В.М., З.А.Н., С.А.В. в связи с розыском указанных лиц.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд за основу берет показания потерпевших Г.В.В., которые на протяжении всего следствия и суда последовательно поясняли, что в ... года под предлогом разбора конфликта, произошедшего на ... между ними и С.Д.П. Кривоносенко и Шафигулин стали требовать с Г.В. деньги в сумме 100000 рублей либо переписки машины на них, с оформлением генеральной доверенности. При этом свои требования Кривоносенко, Шафигулин высказывали вместе с другими тремя лицами и подкрепляли их совместными угрозами о том, что в случае отказа вывезут в багажнике в лес и искалечат. Для подкрепления данной угрозы один из них -Кривоносенко, не желая слушать каких-либо объяснений Г.В.В., нанес ему один удар кулаком в лицо. Для большей убедительности своих преступных намерений Кривоносенко и Шафигулин на данную встречу пригласили приближенных им лиц. При этом во исполнение своих требований забрав у Г.В.В. документы на принадлежащую ему машину «...», через несколько дней после этого часть лиц, присутствовавших при данной встрече совместно с Кривоносенко и Шафигулиным, в отношении которых в настоящее время уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском, занимаются переоформлением данной машины на подставное лицо, в роли которого выступает Н.С.М., не осведомленный о преступных намерениях указанных лиц. Сразу после переоформление автомашины на Н.С.М. появляется Киндер, который вместе с лицами, занимавшимися перепиской данной автомашины под угрозой применения насилия, высказанной ими, совместно в Арес Г.В., требует передачи ему 25.000 рублей, мотивируя это якобы имеющимся у Г.В.В. с ... года долга перед эго родственником М.А.В..

Что события имели место именно так, как поясняют потерпевшие Г.В.В., подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, ни сам С.Д.П., у которого имел место конфликт с Г.В.В. отцом и сыном ... года на р. ..., ни его супруга, присутствовавшая при данном конфликте, в адрес Г.В.В. и его сына не выдвигают ни каких требований по передаче денег либо иного имущества. С.Д.П., изменивший в данной части в суде частично свои показания, даваемые на следствии, при этом все же не оспаривает того факта, что ни Кривоносенко, ни Шафигулина он не просил требовать с Г.В.В. каких-либо денег. Как установлено, ни С.Д.П., ни его жена не присутствовали при встрече Кривоносенко, Шафигулина и иных лиц с Г.В. и его сыном, когда к последним были предъявлены требования о возмещении морального и физиического вреда якобы в связи с конфликтом, произошедшим на И.С.Д. между Г.А.В. и С.С.З.. Об именно преступных, корыстных намерениях Кривоносенко, Шафигулина при выдвижении требования денег или передачи иного имущества свидетельствует и тот факт, что забранные у Г.В.В. Шафигулиным документы на машину не передаются С.Д.П., а напротив через несколько дней после их получения двое из участников встречи на ДК ... из окружения Шафигулина и Кривоносенко с данными документами, переданными им Шафигулиным, оформляют у нотариуса машину, принадлежащую Г.В.В., на подставное лицо. Это следует не только из показаний потерпевших, но и из показаний подсудимых Кривоносенко, Шафигулина, даваемых ими на следствии, из показаний свидетелей Н.С.М., С.Д.П., С.Д.П., Л.В.А. и других, допрошенных в суде. Данные обстоятельства хорошо озвучены и Киндером при его телефонных переговорах с кругом своего общения, в который входят В.В. переоформил все права на принадлежащую ему автомашину «...» на незнакомого ему гражданина -Н.С.М., который до этого с Г.В.В. не встречался и ни каких разговоров о приобретении у него машины не вел. При этом, как установлено и показаниями потерпевших Г.В.В., так и показаниями подсудимых Кривоносенко В.П., Шафигулина А.М., показаниями свидетелей, и не опровергается материалами уголовного дела, в процессе вымогательства у Г.В.В. около ДК ... денежных средств или передачи документов на машину «...» Кривоносенко В., не желая выслушивать какие-либо возражения со стороны Г.В.В. в противовес выдвинутым ими требованиям и подкрепляя высказанные им совместно с соучастниками угрозы применения насилия, с целью подавления воли Г.В.В. к дальнейшему сопротивлению, наносит ему один удар кулаком в лицо. При этом данные свои действия по нанесению удара, т.е. по применению насилия, Кривоносенко не согласовывает ни с кем из соучастников, что свидетельствует о наличии в данной части в его действиях эксцесса исполнителя.

Показания потерпевших Г.В.В. в части вымогательства с него денег Киндером А. в группе с лицами, участвовавшими в переписке машины, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подтверждаются как показаниями супругов М.А.В., подтвердивших показания Г.В.В., что он ни каких денег в ... году у них, т.е. М.А.В., не брал и ни чего им не должен, а так же показаниями самого Киндера А. в ходе предварительного следствия, где он по существу не оспаривал факта вымогательства, и фонограммой прослушивания его телефонных переговоров, где он договаривается с лицами, занимающимися ... оформлением доверенности на машину Г.В.В., о встрече с Г.В.В. в том же месте с целью требования с него денег используя как предлог якобы имеющийся у Г.В.В. перед его родственником долг на требуемую сумму. При этом Киндер А. согласно стенограммы прослушивания переговоров прямо говорит, что намерен «натянуть» Г.В.В. на 25000 рублей. Показания как Г.В.В., так и Киндера А. в данной части подтверждаются показаниями свидетелей супругов М.А.В., К.О.В..

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимые Шафигулин А.М. и Кривоносенко В.П. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, При этом Кривоносенко В.П. -с применением насилия и действия подсудимого Шафигулина А.М. подлежат квалификации по ст. 163 ч.2 п»а» УК РФ, а действия подсудимого Кривоносенко В.П. по ст. 163 ч.2 п»а,в» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Киндер А.К. совершил вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору,и его действия подлежат квалификации по ст. 163 ч.2 п»а» УК РФ.

Суд не находит оснований для переквалификации действий кого-либо из подсудимых на статью, предусматривающую уголовную ответственность за самоуправство (ст. 330 УК РФ), т.к. как установлено в суде, ни у Кривоносенко В.П., ни у Шафигулина А.М., ни у Киндера А.К. не было ни какого, в том числе и предполагаемого права на требуемое ими у Г.В.В. имущество и деньги.

При решении вопроса о наказании суд учитывает тяжесть содеянного, личность каждого из подсудимых, все смягчающие их вину обстоятельства.

Характеризуются подсудимые КиндерА.К., Шафигулин А.М., Кривоносенко В.П. с места жительства родственниками, соседями, а так же с места работы положительно. На ряду с изложенным согласно материалов уголовного дела все указанные лица на ряду с наличием семьи, детей, работы, где зарекомендовали себя как законопослушные, добропорядочные граждане, являются лицами, имеющими криминальные связи и при этом Киндер А., Шафигулин А. активно их поддерживают, имея и в своей биографии в прошлом судимости.

Потерпевшие Г.В.В., Г.П.В. характеризуются согласно представленных материалов удовлетворительно.

Отягчающих вину подсудимых Киндера А.К., Шафигулина А.М., Кривоносенко В.П. обстоятельств, установленных законом, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: ни кто из подсудимых не имеет не погашенных судимостей, Кривоносенко В.П. вообще впервые привлекается к уголовной ответственности. Киндер А.К. имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в том числе связанных с заболеванием сердца; имеет на иждивении двоих детей; Кривоносенко В.П. имеет хроническое заболевание, имеет на иждивении двоих детей, один их которых является инвалидом детства в связи с перенесенным онкологическим заболеванием. Шафигулин А.М. имеет хроническое заболевание; имеет на иждивении малолетнего ребенка. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает и мнение потерпевшей стороны, которая не смотря на тяжесть совершенного преступления (по Уголовному закону совершенное как Шафигулиным и Кривоносенко, так и Киндером преступление является тяжким, представляющим повышенную опасность для общества, по своему характеру дерзкое, наглое), не настаивает на суровой мере наказания, а так же учитывает отсутствие каких-либо тяжких последствий для потерпевших в результате совершения указанных преступлений.

С учетом всего изложенного, суд считает законным и справедливым назначить каждому из подсудимых наказание, с применением ст. 73 УК РФ, дав каждому из них реальную возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киндера А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Шафигулина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Кривоносенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п»а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киндеру А.К., Шафигулину А.М., Кривоносенко В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, каждому.

Обязать осужденных Киндер А.К., Шафигулина А.М., Кривоносенко В.П. в течении испытательного срока ставить УИИ по месту постоянного жительства об изменении как места жительства, так и места работы.

Меру пресечения Киндеру А.К., Шафигулину А.М., Кривоносенко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить.

Зачесть каждому из осужденных в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, а именно: Киндер А.К. период с ... по ..., включительно; Шафигулину А.М. период с ... по ..., включительно; Кривоносенко В.П. с ... по ..., включительно.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 дней со дня оглашения. Разъяснить право каждого из осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Копаева Л.И.

...