Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-23-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г. г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы О.Г. Ксенофонтовой,

подсудимого Хорева С.Н.

его защитника - адвоката Моисеевой Е.Ю., представившей ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хорева С.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., с образованием ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

... в ночное время Хорев С.Н. пришел к гаражу, расположенному около ... в ..., в котором находился автомобиль ... г.н. ..., принадлежащий Б.П.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой металлической трубой взломал навесной замок на воротах и незаконно проник в гараж, откуда действуя тайно, с целью дальнейшей разукомплектации, Хорев С.Н. похитил указанный автомобиль стоимостью 50 000 рублей. На похищенном автомобиле Хорев С.Н., соединив провода в замке зажигания, скрылся с места преступления, доехал до лесного массива в районе Рудник Кадала в г. Чите, где разукомплектовал похищенный автомобиль, запчасти продал, а вырученные от реализации деньги потратил на свои нужды. В результате умышленных преступных действий Хорева С.Н. потерпевшему Б.П.Ю. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хорев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Моисеева Е.Ю., государственный обвинитель Ксенофонтова О.Г. не возражали против заявленного подсудимым Хоревым С.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Бондарев П.Ю. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хорева С.Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Хоревым С.Н., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Хорев С.Н., характеризуется по месту жительства отрицательно, после совершения преступления по месту регистрации не находился, не работал, скрывался от суда, проживая в подвалах, мер к возмещению ущерба потерпевшему и к трудоустройству не принимал.

Учитывая изложенное, суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признает признание вины, состояние здоровья, полагая, что поведение Хорева не свидетельствует о раскаянии в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая принцип справедливости, состояние здоровья подсудимого, его возраст и другие данные о его личности, отношение подсудимого к содеянному и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу об опасности Хорева С.Н. для общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иные, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Именно такое наказание, по мнению суда, послужит целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Хореву С.Н. в колонии-поселении.

При назначении наказания подсудимому Хореву С.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Хорева С.Н. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Моисеевой Е.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хорева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хореву С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 4 февраля 2011 г.

По вступлению приговора в законную силу Хорева С.Н. направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного районного суда г. Читы: навесной замок, ключ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья О.А. Чипизубова