Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-79 -2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Чита 14 марта 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Рабозель И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Ксенофонтовой О.Г.,

подсудимого Пуляевского В.В.,

защитника, адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Андросовой Н.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Глазихиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пуляевского В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, по ..., с неполным ... образованием, состоящего в ..., работающего ... в ООО «...» по ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил :

Подсудимый Пуляевский В.В., являясь лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства без назначения врача, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в виде незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пуляевский В.В., 24 или 25 ноября 2010 года, находясь у обочины дороги, ведущей в ..., незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 92, 736 гр., в крупном размере.

Это наркотическое средство подсудимый Пуляевский В.В. сложив в пакет, принес в заброшенный дом по ... ..., в селе ..., где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Продолжая своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства подсудимый Пуляевский В.В. в дневное время 27 января 2011 года повез указанное наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 92, 736 гр. в своей автомашине марки «...», гос. номер ... в .... Однако, в вечернее время 27 января 2011 года на посту ВАИ, расположенном на ..., его автомашина была остановлена и наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 92,736 гр. было обнаружено и изъято.

Своими действиями подсудимый Пуляевский В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Пуляевский В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела ... года, заявил ходатайство, после консультации со своим защитником адвокатов Андросовой Н.С., о постановлении приговора без проведении судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Пуляевский В.В. в суде, как и в ходе дознания, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаявшись в содеянном, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, старший помощник прокурора Ксенофонтова О.Г., не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Пуляевского В.В. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами; с исключением обвинителем из обвинения незаконной перевозки наркотического средства, перемещенного на собственном автомобиле без цели сбыта для личного употребления, являющегося незаконным хранением, суд квалифицирует действия подсудимого Пуляевского В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Своими действиями он совершил незаконные приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. На основании этого, суд постановляет в отношении подсудимого Пуляевского В.В. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание виновному назначается на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пуляевскому В.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пуляевский В.В. в совершении указанного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся, активно способствуя его раскрытию и расследованию, не судим, имеет семью, положительно характеризуется по месту работы и жительства, - эти обстоятельства смягчают его наказание, как и наличие заболевания в виде болезни почек, являясь основанием назначения наказания в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд учел, что подсудимый Пуляевский В.В. в содеянном раскаялся, осудил противоправность своих действий, заверив суд о недопущении подобного в будущем, с прекращением в настоящее время немедицинского употребления наркотических средств, имеет постоянное место работы.

По мнению суда, назначение виновному наказания в виде штрафа, обеспечит достижение целей наказания,- будет способствовать исправлению Пуляевского В.В., удерживая его от совершения новых преступлений.

Оснований для назначения виновному иных более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом характера, степени общественности опасности совершенного Пуляевским В.В. преступления, данных о его личности, суд не находит.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, с учетом возможности получения им заработной платы с отсутствием у виновного иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пуляевского В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание виновному Пуляевскому В.В. назначается с соблюдением положений ч.1 ст. 61 УК РФ, с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

В силу постановления приговора в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

приговорил:

Пуляевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, штраф в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения осужденному Пуляевскому В.В. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуану) массой 91, 735гр., нож (квитанция ...), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки, выплаченные в сумме ... рублей ... копеек из федерального бюджета адвокату Андросовой Н.С. за оказание ею юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде.

Судья И.Н. Рабозель.