Приговор о о признании виновным по делу о краже, уголовное дело рассмотренно в особом порядке



Дело № 1-85-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 г. г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Чипизубовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.,

подсудимого Захожева Ю.И.

его защитника - адвоката Голобокова Н.Г., представившего ордер ... от ..., удостоверение ..., выданное ...,

потерпевшей Е.Е.П.,

при секретаре Безбородовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Захожева Ю.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, с образованием ..., ..., состоящего ..., имеющего на иждивении ..., являющегося ..., зарегистрированного по адресу: мкр. ..., ..., проживающего по адресу: мкр. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захожев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 г. около 02 часов 55 минут Захожев Ю.И., занимаясь перевозкой пассажиров, управляя автомашиной ..., приехал к дому ... по ... в ..., куда привез пассажирку - ранее незнакомую ему Е.Е.П., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Когда последняя рассчитывалась за поездку, Захожев Ю.И. увидел, что в кармане шубы, надетой на Е.Е.П., находятся денежные средства - а именно денежная купюра достоинством в 1000 рублей, и несколько денежных купюр достоинством в 100 рублей. После расчета Е.Е.П. вышла из автомашины и подошла к дверям подъезда ..., однако в течение некоторого времени не могла войти внутрь. Здесь Захожев Ю.И., заведомо зная, что в кармане шубы, надетой на Е.Е.П., имеются денежные средства, а последняя находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет в полной мере контролировать его преступные действия, из корыстных побуждений, решил воспользоваться вышеуказанным обстоятельством и тайно похитить из кармана шубы, надетой на Е.Е.П., денежные средства. Осуществляя задуманное 22 января 2011 г. около 03 часов Захожев Ю.И., находясь возле подъезда ... ... в ..., вышел из автомашины, подошел к Е.Е.П., обнял ее, отвлекая тем самым внимание, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаметно просунул руку в карман шубы, откуда тайно похитил деньги в сумме 1880 рублей. С похищенными денежными средствами Захожев Ю.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Е.Е.П. имущественный ущерб на сумму 1880 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захожев Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, признав вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.

Защитник Голобоков Н.Г., государственный обвинитель Осипов Р.С., потерпевшая Е.Е.П. не возражали против заявленного подсудимым Захожевым Ю.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Захожева Ю.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Захожевым Ю.И., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Захожев Ю.И. характеризуется по месту жительства положительно, проживает с семьей на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба в сумме 2000 рублей, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, а также его материального положения - наличие работы и заработка, совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, суд считает наиболее справедливым назначение Захожеву Ю.И. наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать также целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Захожеву Ю.И. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Захожева Ю.И. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Голобокова Н.Г., в сумме ... рублей ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Захожева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Захожева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, в сумме ... (...) рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья О.А. Чипизубова