Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-53-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита. 30 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Читы под председательством судьи М.В. Кучеровой,

при участии:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Р.С. Осипова,,

Подсудимого Третьякова В.Ю.,

Его защитника - адвоката Смашниковой Г.С., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Кандаковой А.В.

и потерпевшей К.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТРЕТЬЯКОВА В.Ю., ... года рождения, уроженца г. ..., с ... образованием, ... ..., имеющего ..., ..., проживающего ... в г. ..., ..., ... «...», зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, мера пресечения - содержание под стражей с 22 марта 2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года в ночное время Третьяков В.Ю., находившийся в квартире малознакомой К.Т.В., проживающей по адресу ..., ..., увидел принадлежащий хозяйке квартиры сотовый телефон «...», и, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить его хищение. В 7 часов 30 минут тех же суток, воспользовавшись тем, что потерпевшая К.Т.В. спит, Третьяков В.Ю. тайно совершил хищение телефона и с места преступления скрылся, причинив К.Т.В. значительный ущерб на сумму 12000 рублей; похищенным затем распорядился, вырученные от продажи телефона деньги потратил на личные нужды.

В ходе производства следствия Третьяковым В.Ю. в присутствие его адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Третьяков В.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Т.В. согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. При этом потерпевшая подтвердила, что причинённый ей хищением ущерб считает значительным, телефон оценивает в 12000 рублей, похищенное имущество ей не возвращено.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение Третьякова В.Ю. обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. На основании обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Третьякова В.Ю. квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Третьяков В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести. Подсудимый на учете в КНД не состоит, состоит на учете в ... официально не работает, ..., имеет .... О себе подсудимый достоверных сведений не сообщает, и объективный характеризующий материал на него не представлен.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, явка с повинной, наличие ..., а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено, что влечет за собой применение при назначении наказания требований ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом данных о личности подсудимого, и отсутствия у него стабильных доходов, считает невозможным назначение минимального вида наказания в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть преступления и признание Третьяковым В.Ю. вины, суд полагает, что для исправления подсудимого не требуется лишение его свободы. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному и непринятие им мер к возврату имущества потерпевшей либо заглаживанию причинённого вреда, что свидетельствует об отсутствие раскаяния у подсудимого, суд полагает необходимым назначить Третьякову В.Ю. вид наказания, при котором он своим трудом докажет исправление. Принимая во внимание то, что подсудимый Третьяков В.Ю. не имеет основанного места работы и его трудовая деятельность непостоянна, суд в качестве наказания назначает Третьякову В.Ю. исправительные работы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЕТЬЯКОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% в доход государства. Зачесть в срок наказания время содержания Третьякова В.Ю. под стражей до приговора суда периодом с 22 марта по 30 марта 2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить Третьякова В.Ю. из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Третьякову В.Ю. в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, местом проживания считать место регистрации Третьякова В.Ю..

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении его с протоколом судебного заседания, ознакомиться с протоколом в течение пяти суток и в последующие трое суток подать на протокол свои замечания.

Судья: М.В. Кучерова.