Обвинительный приговор по грабежу



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 9 сентября 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимых: Парфенова А.Н., Парфенова А.Н.,

адвоката: Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Парфенова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего кочегаром в участковой больнице <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Парфенова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, имеющего 6 классов образования, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Парфенов Александр Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пребывающие в состоянии алкогольного опьянения Парфенов Александр Николаевич, ФИО2 и Парфенов Алексей Николаевич, находились около полуразрушенного здания бывшего детского сада по <адрес>. В это время у ФИО2 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью ФИО2 предложил Парфенову А.Н. и Парфенову А.Н. совершить данное преступление, и последние с предложением ФИО2 согласились.

Реализуя задуманное Парфенов Александр Николаевич, ФИО2 и Парфенов Алексей Николаевич, зная, что ФИО4 находится в карьере расположенном в 80 метрах восточнее <адрес>, пришли к указанному карьеру и преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Парфенов Александр Николаевич, Парфенов Алексей Николаевич и ФИО2, подошли к ФИО4, и в тот момент Парфенов Алексей Николаевич незаконно высказал последнему требования о передаче им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 отказался отдать денежные средства Парфенову Алексею Николаевичу, и попытался уйти, однако ФИО2, с помощью своей ноги подсек ноги ФИО4, в результате этого последний упал на землю, осуществляя до конца свой преступный умысел ФИО2, ударил ФИО4, один раз кулаком по лицу в область левого глаза, после предпринял попытку разжать ладонь сжатую в кулак, в котором у ФИО4 находилась купюра достоинством одна тысяча рублей, с целью открыто похитить данные денежные средства. Предпринятая попытка завладеть денежными средствами ФИО2 не удалась, после чего последний, с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего, а так же достижения поставленной корыстной цели, нанес ФИО4 три удара ногой в область грудной клетки. Одновременно с ФИО7, Парфенов Александр Николаевич нанес ФИО4 три удара ногами в область грудной клетки, Парфенов Алексей Николаевич так же нанес четыре удара ногами ФИО4, в область грудной клетки, действуя тем самым совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору. В результате данных ударов ФИО4 опасаясь за свою жизнь и здоровье разжал ладонь руки и ФИО2 открыто завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, находящимися в руке ФИО4. Таким образом, Парфенов А.Н., ФИО2 и Парфенов А.Н. открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у потерпевшего ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В результате преступных действий Парфенова А.Н., ФИО2 и Парфенова А.Н., потерпевшему ФИО4, согласно судебно-медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: гематома в области левого глаза, ушиб мягких тканей грудной клетки. Данные телесные повреждения, согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и утвержденным приказом -н от ДД.ММ.ГГГГ вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ», не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Парфенов Алексей Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пребывающие в состоянии алкогольного опьянения Парфенов Алексей Николаевич, ФИО2 и Парфенов Александр Николаевич, находились около полуразрушенного здания бывшего детского сада по <адрес>. В это время у ФИО2 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью ФИО2 предложил Парфенову А.Н. и Парфенову А.Н. совершить данное преступление, и последние с предложением ФИО2 согласились.

Реализуя задуманное Парфенов Алексей Николаевич, ФИО2 и Парфенов Александр Николаевич, зная, что ФИО4 находится в карьере расположенном в 80 метрах восточнее <адрес>, пришли к указанному карьеру и преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Парфенов Алексей Николаевич, Парфенов Александр Николаевич и ФИО2, подошли к ФИО4, и в тот момент Парфенов Алексей Николаевич незаконно высказал последнему требования о передаче им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 отказался отдать денежные средства Парфенову Алексею Николаевичу, и попытался уйти, однако ФИО2, с помощью своей ноги подсек ноги ФИО4, в результате этого последний упал на землю, осуществляя до конца свой преступный умысел ФИО2, ударил ФИО4, один раз кулаком по лицу в область левого глаза, после предпринял попытку разжать ладонь сжатую в кулак, в котором у ФИО4 находилась купюра достоинством одна тысяча рублей, с целью открыто похитить данные денежные средства. Предпринятая попытка завладеть денежными средствами ФИО2 не удалась, после чего последний, с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего, а так же достижения поставленной корыстной цели, нанес ФИО4 три удара ногой в область грудной клетки. Одновременно с ФИО7, Парфенов Александр Николаевич нанес ФИО4 три удара ногами в область грудной клетки, Парфенов Алексей Николаевич так же нанес четыре удара ногами ФИО4, в область грудной клетки, действуя тем самым совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору. В результате данных ударов ФИО4 опасаясь за свою жизнь и здоровье разжал ладонь руки и ФИО2 открыто завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, находящимися в руке ФИО4. Таким образом, Парфенов А.Н., ФИО2 и Парфенов А.Н. открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у потерпевшего ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Парфенова А.Н., ФИО2 и Парфенова А.Н., потерпевшему ФИО4, согласно судебно-медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: гематома в области левого глаза, ушиб мягких тканей грудной клетки. Данные телесные повреждения, согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и утвержденным приказом -н от ДД.ММ.ГГГГ вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ», не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Парфенов Александр Николаевич и Парфенов Алексей Николаевич свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Парфенов Александр Николаевич и Парфенов Алексей Николаевич заявили добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству подсудимых Парфенова Александра Николаевича и Парфенова Алексея Николаевича, с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшего ФИО4, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Парфенов Александр Николаевич и Парфенов Алексей Николаевич обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Парфенова Александра Николаевича и Парфенова Алексея Николаевича о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парфенова Александра Николаевича как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парфенова Алексея Николаевича как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Данное преступление подсудимыми Парфеновым Александром Николаевичем и Парфеновым Алексеем Николаевичем совершено умышленно, в форме прямого умысла. Мотив преступления корыстный.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Парфеновым Александром Николаевичем преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфенова Александра Николаевича, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления, потерпевший ФИО4 просит не лишать свободы подсудимого Парфенова Александра Николаевича.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Парфеновым Александром Николаевичем по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова Александра Николаевича, суд не находит.

Как личность подсудимый Парфенов Александр Николаевич по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.(т. 1 л.д.149-163).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Парфенова Александра Николаевича признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного расстройства психической деятельности, иного болезненного состояния как в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время не выявлено. По своему психическому состоянию Парфенов А.Н. мог во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому и в настоящее время.

В применении принудительных мер медицинского характера Парфенов А.Н. не нуждается.(т.1л.д. 232-235).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает что исправление подсудимого Парфенова Александра Николаевича возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Парфеновым Алексеем Николаевичем преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфенова Алексея Николаевича, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления, потерпевший ФИО4 просит не лишать свободы подсудимого Парфенова Алексея Николаевича.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Парфеновым Алексеем Николаевичем по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова Алексея Николаевича, суд не находит.

Как личность подсудимый Парфенов Алексей Николаевич по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.(т. 1 л.д.164-181).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Парфенова Алексея Николаевича хронического психического, временного расстройства психической деятельности, слабоумия, иного болезненного состояния психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не обнаружено. У него выявлены некоторые особенности психики в форме легкой умственной отсталости с некоторыми нарушениями поведения, которые не препятствовали ему в период совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как не препятствуют этому в настоящее время.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Парфенов А.Н. не нуждается. (т.1 л.д.228-231).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает что исправление подсудимого Парфенова Алексея Николаевича возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых Парфенова Александра Николаевича и Парфенова Алексея Николаевича, их социальное положение, плохое материальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО4 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 1064 ГК РФ считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова Александра Николаевича и Парфенова Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, каждого.

На основании ст. 67 УК РФ назначить Парфенову Александру Николаевичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Парфенову Александру Николаевичу наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На основании ст. 67 УК РФ назначить Парфенову Алексею Николаевичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Парфенову Алексею Николаевичу наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора суда в законную силу: Парфенову Алексею Николаевичу и Парфенову Александру Николаевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Парфенову Александру Николаевичу время содержания под стражей с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Парфенову Алексею Николаевичу время содержания под стражей с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Парфенова Александра Николаевича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Парфенова Алексея Николаевича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

В соответствии требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Парфенова Александра Николаевича и Парфенова Алексея Николаевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Парфеновым Александром Николаевичем и Парфеновым Алексеем Николаевичем в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин.