обвинтельный приговор по делу о краже



Дело № 1-12-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 16 марта 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Макарова А.Н.,

адвоката Бозинян Р.Р.,

потерпевших: ФИО4, ФИО6,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Макарова Антона Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа; 15.12 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменским городским судом условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня; не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение, чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов 00 минут до 5 часов 00 минут у Макарова Антона Николаевича, который находился на <адрес> возле <адрес>, возник преступный умысел направленный на кражу имущества из квартиры ФИО4, проживающей по адресу <адрес>.

Макаров А.Н. осуществляя задуманное, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно и тайно путем взлома дверного запора веранды при помощи физической силы, проник в квартиру, принадлежащую ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, откуда тайно, желая обогатиться за чужой счет, из корыстных побуждений похитил ноутбук модели ACER ASP 5315 (напечатано буквами латинского алфавита) в комплекте с аксессуарами: компьютерной мышью и шнуром питания, принадлежащих ФИО4 общей стоимостью 18990 рублей, которые на тот момент находились в квартире на журнальном столике.

Завладев ноутбуком в комплекте с компьютерной мышью и шнуром питания, Макаров А.Н. вышел из квартиры ФИО4, похищенное принес к себе домой на <адрес> и спрятал в подполье дома, то есть похищенным Макаров А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Макаров А.Н. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 18990 рублей, что для последней является значительным.

Органом предварительного следствия действия Макарова А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение, чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Макаров А.Н. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью поиска заработков от колки дров пришел на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в ограде дома ФИО6, Макаров А.Н. увидел, что в запоры двери веранды вставлен навесной замок, который находился не запертым на ключ, на основании этого Макаров А.Н. понял, что хозяев в доме нет. В тот момент у Макарова А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО6 JI.M.

Макаров А.Н., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем снятия незапертого на ключ навесного замка из дверных запоров двери веранды, незаконно проник в жилой дом ФИО6M., проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений с кухонного стола похитил принадлежащие ФИО6M. мобильный телефон марки «SAMSUNG» (данное слово напечатано буквами латинского алфавита) модель X 160 стоимостью 3 500 рублей и с холодильника денежные средства в размере 50 рублей.

Завладев мобильным телефоном и денежными средствами в сумме 50 рублей, Макаров скрылся из дома ФИО6, оставаясь незамеченным, похищенное унес домой, то есть распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Макаров А.Н. причинил потерпевшей ФИО6M. материальный ущерб на сумму 3 550 рублей, что для последней является значительным.

Органом предварительного следствия действия Макарова А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Макаров А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Макаров А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником Бозинян Р.Р..

По ходатайству подсудимого Макарова А.Н., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевших ФИО4 и ФИО6 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Макаров А.Н., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Макарова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ФИО4)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Н. по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Макаровым А.Н. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.Н., являются признание подсудимым вины, написание явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, потерпевшая ФИО6 просит строго не наказывать Макарова А.Н..

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым Макаровым А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Макаров А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим. (л.д. 166-207).

Макаров А.Н. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии требований ч.3 ст. 69 УК РФ.

Макаров А.Н. осужден Газимуро-Заводским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 1 год 7 мес. 23 дня.(л.д. 199).

Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что Макаров А.Н. совершил инкриминируемые ему преступления в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Учитывая, что Макаров А.Н. совершил инкриминируемые ему преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова А.Н. и назначает наказание в соответствии требований ст. 70 УК РФ.

В соответствии требований п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого Макарова А.Н. признает опасный рецидив преступлений, наказание ему необходимо вынести в соответствии требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить подсудимому Макарову А.Н. реальное наказание с изоляцией от общества.

В соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Макарову А.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая социальное положение подсудимого, его раскаяние в совершении преступлений, написание явки с повинной, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Макарову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу потерпевшими ФИО4 и ФИО6 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6).

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Макарова А.Н. опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 68 УК РФ назначить Макарову Антону Николаевичу наказание:

- по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание подсудимому Макарову Антону Николаевичу определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании требований п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова А.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Макарову Антону Николаевичу наказание 4 (четыре ) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Макарову А.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Макарову Антону Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Макарову Антону Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся под сохранной распиской у потерпевших: ноутбук и аксессуары возвратить потерпевшей ФИО4, мобильный телефон возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Макаровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин