Обвинительный приговор по делу о незаконном обороте наркотичесих средств



Дело № 1-27-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 10 июня 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Житникова А.П.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Айманове О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Житникова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Ингодинским районным судом на 1 год 9 месяцев 25 дней. Холостого, не военнообязанного, не работающего, временно проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Житников А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Житников А.П., имея умысел на незаконное приобретение, наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, пришел на территорию бывшей молочно-товарной фермы (МТФ), расположенной на расстоянии 2 км, западнее <адрес>. Где реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение наркотического вещества, без цели сбыта нарвал (сорвал) дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), приобретя таким способом незаконно не менее 108,56 грамм наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Затем Житников А.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) и осознавая общественно-опасный характер своих действий, нарванные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) Житников А.П. принес домой к гр. ФИО5, где проживает временно по адресу: <адрес> А, где спрятал в доме, в спальной комнате под кроватью. Часть нарванного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Житников А.П., выкурил оставшуюся часть в количестве не менее 108,56 грамм, что составляет особо крупный размер данного наркотического вещества, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в доме гр-на ФИО5 проживающего по адресу: <адрес> А сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в ходе обыска незаконно приобретенное, и хранящееся Житниковым А.П. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 108,56 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образующее особо крупный размер.

Каннабис (марихуана) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Житников А.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Житников А.П. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Житникова А.П., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Житников А.П., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Житникова А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Житникова А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Житниковым А.П. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Житникова А.П., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Житниковым А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Житников А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, не работает. (л.д. 104-128).

ДД.ММ.ГГГГ Житников А.П. судим Газимуро-Заводским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 29.08. 2006 года Ингодинским районным судом освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней.

Житников А.П. совершил инкриминируемое ему деяние в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

В соответствии требований п.»б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях Житникова А.П. признает опасный рецидив преступлений, наказание ему необходимо вынести в соответствии требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить подсудимому Житникову А.П. реальное наказание с изоляцией от общества.

В соответствии требований п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Житникову А.П. определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая социальное положение, личность подсудимого Житникова А.П., его раскаяние в совершении преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Житникову А.П. дополнительное наказание ввиде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Житникова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании п.»б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Житникова А.П. опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 68 УК РФ назначить Житникову Александру Петровичу наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Житникову Александру Петровичу определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Житникову Александру Петровичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Взять Житникова Александра Петровича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Житникову А.П. исчислять с 12 часов 10.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Житниковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Газимуро-Заводского

районного суда А.И. Раитин