обвинительный приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 1-23-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 26 мая 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,

подсудимого Парфенова О.Н.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Парфенова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Парфенов О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Парфенов Олег Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь потребителем наркотических средств из каннабис (марихуаны), совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Парфенов О.Н., находясь в окрестностях села <адрес> <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 138,555 грамм, что составляет особо крупный размер, которое собрал в полимерный пакет, поместил в рюкзак и в тоже время незаконно перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес> села <адрес> <адрес>, где незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 138,555 грамм разделил на четыре части.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Парфенов О.Н., находясь в <адрес> края, из первой части наркотического средства каннабиса (марихуаны) неустановленной массы, действуя умышленно, приготовил раствор в органическом растворителе и путем его термической экстракции незаконно изготовил и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,62 грамм, которое незаконно хранил в доме по указанному адресу, до 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ. Использованное и оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) неустановленной массы, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления с19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по указанному адресу, уничтожил, после изготовления, путем сжигания.

Вторую часть наркотического средства- каннабиса (марихуаны) массой 26,876 грамм, что составляет крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Парфенов О.Н. находясь по адресу <адрес>, поместил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления на веранде дома по указанному адресу, с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Третью часть наркотического средства- каннабиса (марихуаны) массой 109,601 грамм, что составляет особо крупный размер, находящуюся в полимерном пакете в рюкзаке, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Парфенов О.Н. находясь по адресу <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления на веранде дома по указанному адресу, с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Четвертую часть наркотического средства- каннабиса (марихуаны) массой 2,078 грамм, Парфенов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, находясь по адресу <адрес> поместил в стеклянную банку, которую незаконно перенес в сарай расположенный во дворе по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Парфенова О.Н. по <адрес> села <адрес>, было изъято добровольно выданное Парфеновым О.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,876 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, в ходе обыска по месту проживания Парфенова О.Н. по <адрес> села Широкая <адрес>, в рюкзаке на веранде дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 109,601 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Парфенов О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 05 минут до 10 часов 45 минут, в ходе обыска надворных построек по <адрес> села <адрес> <адрес>, в сарае была обнаружена и изъята, банка, в которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,078 грамма, которое Парфенов О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100,0 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общая масса которого составила 111,679 грамм, которое Парфенов О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Кроме того, Парфенов О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотиче­ских средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Парфенов О.Н., находясь в <адрес> края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из имеющегося каннабиса (марихуаны) неустановленной массы, приготовил раствор в органическом растворителе и путем его термической экстракции незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,62 грамм, что составляет крупный размер, которое смешал с табаком и разделил на две части, первую часть наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,158 грамм, поместил в папиросу, которую положил на веранде дома, а вторую часть наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,462 грамма, оставил в металлической миске с целью дальнейшего употребления и незаконно хранил их без цели сбыта для личного употребления, в <адрес> края, с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, где они были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля.

Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общая масса которого составила 0,62 грамм, которое Парфенов О.Н. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Парфенов О.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Парфенов О.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Парфенова О.Н., с согласия государственного обвинителя Жамбаловой О.И., защитника Занина В.В., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Парфенов О.Н., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Парфенова О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парфенова О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Парфеновым О.Н. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфенова О.Н., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Парфеновым О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, к категории средней степени тяжести преступлений, по ч.2 ст.228 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Парфенов О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не привлекался к административной ответственности (л.д.68-85).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфенову О.Н., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Парфенова О.Н. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Учитывая социальное положение, личность подсудимого Парфенова О.Н., мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Парфенову О.Н. дополнительное наказание ввиде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Парфенову Олегу Николаевичу определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

Назначенное Парфенову Олегу Николаевичу наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа в соответствии ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Парфенову Олегу Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Парфенова Олега Николаевича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку из гофрированного картона коричневого цвета, в которой находится миска металлическая с эмалевым покрытием белого цвета на внутренней поверхности и желтого цвета на внешней поверхности. Внутри миски находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,12 грамм ;

- коробку из гофрированного картона коричневого цвета с пакетой-сумкой внутри с содержимым наркотическим средством каннабисом массой 24,876 грамм;

- миску металлическую с эмалевым покрытием белого цвета;

- бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала;

- сверток из бумаги белого цвета, в котором находится приспособление для курения из металла желтого цвета, состоящее из трубки и диска в форме восьмигранника;

- сверток из бумаги белого цвета, в котором находится фрагмент папиросы ;

- пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с банкой из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 700 мл;

- пакет- сумку из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 108,601 грамм,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Парфеновым О.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Газимуро-Заводского

районного суда А.И. Раитин