обвинительный приговор по делу об убийстве



Дело № 1-21-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 17 июня 2011 года.

Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Раитина А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,

подсудимого Шемякина Д.Е.,

законного представителя потерпевшего ФИО9,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Федорова А.Г., удостоверение , ордер ,

общественного защитника Керберг Ю.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шемякина Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин Д.Е. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов у Шемякина Д.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Шемякиным Е.С., возник умысел на убийство последнего.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 м. Шемякин Д.Е. взял во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> топор, вернулся на кухню вышеуказанного дома, где находился Шемякин Е.С., и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Шемякина Е.С., с целью совершения убийства нанес Шемякину Е.С. не менее пяти ударов острием топора в жизненно важный орган - голову, причинив последнему телесные повреждения в виде пяти рубленных ран головы с оскольчатым переломом левой теменной кости с образованием двух осколков размерами 4*3,5 см и 8,2*4 см неправильно- овальных форм, продольным переломом теменной кости по центру, продольным переломом височно-теменной кости слева с образованием двух осколков размерами 3*3,5 см и 4,2*4 см неправильно-овальных форм, повреждением твердой мозговой оболочки в проекции выпуклой поверхности теменной доли, лобной, правой и левой височных долях. Данные рубленые раны с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга являются опасными для жизни и здоровью человека, создали непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Шемякина Е.С. наступила на месте происшествия от отека и набухания вещества головного мозга, с дислокацией ствола, развившегося вследствие рубленных ран головы с повреждением вещества головного мозга. Рубленные раны головы с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга находятся в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Шемякина Д.Е., законного представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей, суд считает доказанной вину подсудимого Шемякина Д.Е. в совершении данного преступления.

Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Шемякин Д.Е. вину в совершенном им преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, в судебном заседании показал: ДД.ММ.ГГГГ днем употреблял спиртные напитки в <адрес> с друзьями, сколько выпил спиртного, не помнит. Домой пришел примерно в 18 часов. Жили на пенсию отца, который являлся инвалидом. В квартире находился его отец Шемякин Е.С., который был в нетрезвом состоянии. Взяв в сарае топор, он им расколол дрова, затопил дома печь. Отец Шемякин Е.С. в это время распивал спиртное за столом. После растопки печи, он (Шемякин Д.Е) не убрал с пола щепку. Шемякин Е.С. стал ругаться, из-за того что он не подмел щепку у печи. Произошел конфликт. Шемякин Е.С. схватил из буфета нож и кинулся на него, крикнув «Конец». Оттолкнув Шемякина Е.С. от себя, он взял топор, чтобы его успокоить, нанес один удар несильно топором по голове Шемякина Е.С., думал обухом, от нанесенного удара Шемякин Е.С. стал падать, когда увидел кровь на голове и топоре, понял что удар нанес острием топора. Первый удар пришелся в височную часть головы. Второй удар в область головы нанес Шемякину Е.С. при падении. После этого нанес Шемякину Е.С. еще несколько ударов топором по голове. Всего Шемякину Е.С. нанес 4-5 ударов топором по голове, точно не помнит. Шемякин Е.С. упал к буфету на пол. Кровь с топора упала на ему кроссовки. Топор не мыл. Топор выкинул за ограду. Пошел домой к тетке ФИО3, которой дома не оказалось, вернулся к себе домой. Немного посидев пошел опять к ФИО3 ФИО3 вызвала милицию. Жили в доме вдвоем с отцом Шемякиным Е.С., мать ФИО10 проживала в <адрес>. С отцом отношения были напряженные, он был постоянно чем-то недоволен, спиртное употреблял часто. Показания, данные им на предварительном следствии, за исключением показаний, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ, не подтверждает, так как на него было оказано давление. Убивать отца не хотел. С заявленным гражданским иском не согласен, так как потерпевшей ФИО9 не причинен моральный вред.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии требований ст. 276 УПК РФ оглашаются показания подсудимого Шемякина Д.Е., данные им на предварительном следствии: протокол явки с повинной (т.1 л.д.61-62), протокол допроса в качестве подозреваемого (т.1 л.д.71-74), протокол допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-103), протокол проверки показаний на месте (т.1 л.д.75-82).

В протоколе явки с повинной Шемякин Д.Е. показал: ДД.ММ.ГГГГ к себе домой вернулся около 18 часов, был немного пьян. Его отец Шемякин Евгений Северьянович, с которым он проживает, находился на кухне. Отец был в сильной степени опьянения, последние 7 дней постоянно пил водку. На столе стояла пустая бутылка водки, емкостью 1 л. Отец спросил «Где был». Он сказал, что с Чугуевским Алексеем ходили «по делам». Отец начал скандалить, упрекать его, оскорблять в нецензурной форме. Он вышел на улицу, взял топор, который стоял возле бочки и зашел в дом, чтобы припугнуть отца. Зашел на кухню, отец сидел возле кухонного стола на стуле с левой стороны. Он держал топор в правой руке перед собой. Отец снова начал его «материть», сказал «Взялся-ходи». Потом сказал, что у меня не хватит духу его ударить топором. Он подошел к буфету, отец сидел спиной к нему, и он его со всей силы ударил острием топора в область волосистой части головы. Когда отец уже начал падать на пол головой к буфету, он его еще один раз ударил острием топора по голове. Он был очень зол на отца, потому что он время от времени его унижал, оскорблял нецензурной бранью. Когда он понял, что убил отца, у него из головы шла кровь, решил совком убрать кровь и сжечь ее в печи. Когда он подходил к печке, то кровь и мозговое вещество перевернул возле печи. После этого помыл топор под умывальником, вышел с ним во двор и выкинул его за забор в сторону улицы Центральная. После этого вернулся домой, немного посидел, думал о содеянном. Пошел на улицу, чтобы вызвать сотрудников милиции, но не смог дозвониться. Потом пошел к своей тетке Шемякиной Евгении, которая проживает с нами на одной улице, сказал ей, что кто-то убил его отца. Она вызвала сотрудников милиции. О совершенном им преступлении он ни кому из своих друзей, знакомых и родственников не рассказывал, так как боялся ответственности за содеянное.

Умысла убивать отца у него не было, но он знает, что голова это жизненно важный орган человека, он бил отца острием топора со всей силы, так как он был очень зол на него за упреки и оскорбления в его адрес. (т.1 л.д.61-62).

Допрошенный в качестве подозреваемого Шемякин Д.Е. показал: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вернулся к себе домой по адресу: <адрес>1, был немного пьян. В это время его отец Шемякин Е. С., с которым они проживали вдвоем, находился дома на кухне, распивал спиртное один. Шемякин Е.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, последние 7 дней тот постоянно пил водку. Отец его спросил, где он был, после чего начал скандалить, упрекать его, оскорблять грубой нецензурной бранью. Он вышел на улицу, взял топор, и зашел в дом, чтобы припугнуть отца, прошел на кухню, где сидел его отец. Он держал топор в правой руке перед собой. Шемякин Е. снова начал его «материть», оскорблять его грубой нецензурной бранью, сказал: «Взялся - ходи». Потом Шемякин Е. стал ему говорить, что у него не хватит духу ударить топором. Он подошел к буфету, отец сидел чуть боком к нему. Он того со всей силы ударил острием топора в область волосистой части головы, при этом отец отвернулся от него, уворачиваясь от удара. Когда Шемякин Е. уже начал падать на пол от его удара топором, головой к буфету, он нанес еще один удар острием топора по голове. Отец упал на пол, захрипел, из головы потекла кровь. Отец хрипел около 5 минут, затем замолчал. Он понял, что убил отца. После этого он помыл топор под умывальником, вышел во двор и выкинул топор за забор в сторону <адрес>.

(т. 1 л.д. 71-74 ).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Шемякин Д.Е. показал: давать показания не желает в связи с тем, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показания данные им ранее в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме.

(т.1 л. д. 100-103 ).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Шемякин Д.Е. в присутствии понятых и защитника рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, был немного пьян, так как выпил бутылку пива. Его отец Шемякин Е.С. был дома на кухне, распивал один спиртное. Шемякин Е.С. находился в сильном алкогольном опьянении, так как последние 7 дней пил спиртное. На столе стояла бутылка водки. Подозреваемый Шемякин Д.Е. показал при помощи статиста, место и расположение, где сидел его отец Шемякин Е. Отец его спросил, где он был. Он сказал, что с Чугуевским Алексеем ходили « по делам». Шемякин Е. начал скандалить, упрекать его, оскорблять грубой нецензурной бранью. Он вышел на улицу, взял топор, который стоял возле бочки. Подозреваемый Шемякин Д.Е. показал место в ограде, где стоял топор у бочки. Затем он зашел в дом, чтобы припугнуть отца. Зашел на кухню, отец сидел возле кухонного стола на стуле с левой стороны. Он держал топор в правой руке перед собой. Шемякин Е. снова начал его материть, оскорблять грубой нецензурной бранью, сказал «Взялся-ходи». Потом ему стал говорить, что у него не хватит духу его ударить топором. Он подошел к буфету, отец сидел чуть боком к нему. Он его со всей силы ударил острием топора в область волосистой части головы Шемякина Е., при этом тот отвернулся от него уворачиваясь от удара. Когда Шемякин Е. уже начал падать на пол от его удара топором, головой к буфету, он нанес ему еще один удар острием топора по голове. Подозреваемый Шемякин Д.Е. показал на статисте механизм нанесения двух ударов топором по голове Шемякина Е.С.. Он был очень зол на Шемякина Е., потому что тот время от времени его унижал, оскорблял нецензурной бранью. Отец упал на пол, захрипел, из головы потекла кровь. Отец хрипел около 5 минут, затем замолчал. Он понял, что убил отца, у того из головы шла кровь. Он решил совком убрать кровь с пола и сжечь ее в печи. Когда подходил к печке, то кровь и мозговое вещество перевернул возле печи. После этого помыл топор под умывальником, вышел с ним во двор и выкинул его за забор в сторону центральной улицы –улицы 2-ой Заречной. После этого вернулся домой, немного посидел, думал о содеянном. Подозреваемый Шемякин Д.Е. показал умывальник, где мыл топор и место в ограде, откуда он бросал топор через забор. (т.1 л.д.75-82).

Протокол явки с повинной, протокол допроса в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте, протокол допроса в качестве обвиняемого Шемякина Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ произведены с участием адвоката Бозинян Р.Р., оформлены в соответствии требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд их принимает в качестве доказательств, включает в основу приговора, поскольку они являются правдивыми, достоверными и согласуются со всеми иными доказательствами по уголовному делу.

Показания, данные подсудимым Шемякиным Д.Е. в судебном заседании, а также при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 187-192), суд признает не достоверными, считает их ложными, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Шемякина Д.Е., данными на предварительном следствии и отраженных в протоколах: явки с повинной, допроса в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте, допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд принял в качестве доказательства, а также не сообразуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимого Шемякина Д.Е., кроме его признания вины в совершенном преступлении в данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании его показаниях (т.1 л.д. 61-62, 71-74,75-82,100-103), подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 показала: потерпевшему Шемякину Е.С. приходится родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ днем была в <адрес> по работе. Около 12 часов она вернулась в <адрес> и зашла в дом к своему брату. Шемякин Е.С. спал в зале на диване, он был в состоянии алкогольного опьянения. Дома был один. В доме было чисто и наведен порядок. Когда она пошла домой, то около дома ФИО31 Алексея увидела Шемякина Д.Е., который выходил из квартиры. С ним были Чугуевский Алексей, Широков Антон и Сысюк Сергей. Возле дома стояла автомашина российского производства, комби, темно-синего цвета. Данная автомашина принадлежит Сысюк Сергею. Она крикнула Шемякина Диму. Он подошел к ней. Она его спросила, все ли дома нормально, Дима ей сказал, что все нормально, отец «отходит с литрой водки», и сейчас он пойдет домой. Однако, она увидела, что Шемякин Дима домой не поехал, а данная автомашина уехала по <адрес> в сторону дома ФИО18 Вовы. В этот день она больше ни брата, ни Диму не видела. О том, что убили ее брата Шемякина Е.С., она узнала ночью от сестры. Прийдя в дом Шемякина Е.С., она увидела в кухне на полу, на печи, на буфете везде была кровь и мозговое вещество темно-зеленого цвета. Створки буфета также были в крови. Наибольшее количество крови было на полу между столом и буфетом. Она может охарактеризовать своего брата как дерзкого, справедливого, правдивого человека, ранее он был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. С женой Шемякин Е.С. последнее время не жил, она проживала в <адрес>. Раньше с женой у Шемякина Е.С. были ссоры в семье, так как та употребляла спиртное. Последний месяц ее брат часто пил спиртные напитки, пил в основном один. Шемякина Дмитрия ее брат Шемякин Евгений «держал в ежовых рукавицах», так как Дмитрий очень скрытный человек, часто всех обманывал, разговаривал ехидно, с издевками, с какими-то непонятными никому шуточками, насмешками. В армию его не взяли из-за язвы желудка. Когда Дмитрий вернулся из <адрес> после учебы в техникуме, он устроился в ДЭУ, но там недолго проработал, так как он ленивый. Больше он нигде не работал. Брат Шемякин Евгений получал по инвалидности пенсию 14 тысяч рублей, держали свиней, на это и жили. Погибший Шемякин Е.С. ее родной брат, в связи с его гибелью она понесла невосполнимую утрату, боль и переживания, тяжелые физические и нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого Шемякина Д.Е. денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. Наказание Шемякину Д.Е. вынести строгое.

Свидетель ФИО15 показал: с Шемякиным Д.Е. дружит с детства. Отношения между ними хорошие, раньше с ним распивали спиртные напитки, охарактеризовать его может с положительной стороны. По характеру Шемякин Д.Е. спокоен. О каких-либо конфликтах в семье Шемякиных ему ничего не известно, Дмитрий об этом ничего ему не рассказывал. Отношения у него с Шемякиным Е.С. были исключительно соседские. В день его смерти, точное число не помнит, в вечернее время, примерно около 6 часов он встретил Дмитрия, находившегося в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они поздоровались, поговорили, после чего договорились о встрече дома ФИО15 в 8 часов вечера. Шемякин Дмитрий был весел, улыбался. В назначенное время Шемякин не явился, поэтому он в 8 часов вечера оделся и вышел из дома. Выходя из дома, он увидел Шемякина Дмитрия, идущего вместе с его теткой ФИО3, которая является его соседкой, живет на одной улице. Они прошли мимо, Дмитрий никак на него не прореагировал. Они шли молча и ни о чем не разговаривали. Об убийстве Шемякина Евгения узнал от своей матери, которая сообщила что его зарубили топором. Шемякин Евгений в пьяном состоянии устраивал скандалы. Позднее узнал, что убийство Шемякина Е.С. совершил Шемякин Д.Е..

Свидетель ФИО16 показал: ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 10 часов в улице <адрес> встретил Федотова Артема и ФИО18 Виктора, с которыми вместе пришел к магазину. В магазин зашел Федотов Артем и купил три бутылки водки. Они пошли они к Бойко Тамаре, где распили водку. Позже к Бойко Тамаре пришли Шемякин Дмитрий и Чугуевский Алексей. Они принесли пиво, выпили и ушли. Федотов Артем ушел от Бойко Тамары раньше. Он с ФИО18 Виктором ушли позже к нему домой. Через некоторое время к нему пришел его брат ФИО37 и ФИО38. Артем принес бутылку простого вина и через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель Федотов А.С. показал: ДД.ММ.ГГГГ днем, купив 3 бутылки водки в магазине ООО «Мир», он вместе с ФИО18 и ФИО16 пошли к ФИО39. У нее они стали распивать водку, затем примерно 16 ч. туда же зашли Шемякин Дима и ФИО40, которые принесли пиво и тоже начали его распивать. Затем он от ФИО41 ушел, все остальные остались у нее дома. За два дня до этого был у Шемякина Е.С. дома, распивали с ним водку. Ссор, скандалов не было. Вместе с ними распивали спиртное ФИО16 Василий, ФИО16 Николай и ФИО18 Виктор. Находились дома у Шемякина Е.С. около часа. После этого Шемякина Евгения он больше не видел.

Свидетель ФИО18 показал: с подсудимым Шемякиным Дмитрием они друзья, дружат с детства. Он с ним постоянно общается. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел домой к Шемякину Дмитрию, времени было примерно 21 час. Встретил Шемякина Д.Е. в ограде его дома, возле ограды стояла машина милиции. Он зашел в дом к Шемякину Дмитрию и увидел на кухне на полу тело Шемякина Е.С., отца Шемякина Дмитрия, у него была разрублена голова, в кухне все было в крови. Он спросил у Шемякина Дмитрия «Это ты его?», он пояснил, что нет. Больше про отца Дмитрий ему ничего не говорил. Ножа на полу в кухне он не видел.

Свидетель ФИО19 показала: Шемякин Евгений Северьянович с сыном Дмитрием проживали в соседях. Отношений с ними она никаких не поддерживала. Со слов жены Шемякина Е.С. ФИО10, с которой она общается, ей известно, что ее супруг Шемякин Е.С. злоупотреблял алкогольными напитками, устраивал дома скандалы. Жена вынуждена была от него уехать жить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. В начале 8 часа вечера ей позвонила ФИО3, которая приходится тетей Шемякину Дмитрию, и сказала, что хочет привести к ней свою внучку, чтобы она за ней присмотрела. Она дала согласие. Сразу после телефонного звонка к ней пришла ФИО3 вместе со своей внучкой, с ними вместе пришел Шемякин Дмитрий. Дмитрий был сильно возбужден и немного выпившим, глаза были какие-то мутные, он был явно чем-то напуган. Сразу, как только он зашел, он сел на корточки возле порога и плакал. ФИО3 ей сказала, что «Женьку Шемякина кто-то зарубил». Она спросила ФИО3, как они это поняли, что его зарубили, на что Шемякина Евгения ей сказала, что они заходили в дом и все видели, а также ФИО3 сказала, что она уже вызвала милицию. Она вызвала фельдшера и сообщила ей о случившемся. Предложила Шемякину Дмитрию и Шемякиной Евгении подождать приезда работников милиции у нее дома, они согласились. Все это время Дмитрий продолжал сидеть на корточках возле порога дома. Шемякин Д.Е.ей сказал, что у него сильно болит голова, жаловался на плохое самочувствие, попросил налить ему водки. Она ему отказала, пояснив, что у нее нет водки и что ему сейчас вообще пить нельзя, так как приедет милиция. Она ему накапала в рюмку валерьянки, примерно 15 капель. Никаких других препаратов она ему не давала. Он выпил валерьянку и побежал на улицу, а его тетка выбежала вслед за ним, опасаясь того, что он убежит. Больше она Дмитрия не видела. Милиция подъехала через 20 минут после того, как из дома на улицу выбежал Шемякин Дмитрий. Сразу, как только подъехала милиция, из дома ушла ФИО3, оставив у нее дома свою внучку. Поясняет, что в этот день, примерно около 17 часов дня она в окно видела, как Шемякин Дмитрий заносил в свой дом дрова для топки печи. Погибший Шемякин Е.С. был грубоватым мужчиной.

Свидетель ФИО20 показал: ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия по сообщению об обнаружении трупа Шемякина Е.С. в собственном доме по адресу: <адрес> признаками насильственной смерти. В ходе первоначальных проверочных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления Шемякина Д.Е. По результатам беседы с оперативными сотрудниками в ОВД по <адрес> Шемякин Д.Е. сознался в совершении убийства своего отца, а также изъявил желание добровольно написать явку с повинной, что и сделал. Подпись в протоколе явки с повинной Шемякин Д.Е.поставил лично, при оформлении явки с повинной присутствовал адвокат Бозинян Р.Р.. Подозреваемый Шемякин Д.Е. рассказал, что вечером пришел домой, произошла ссора с отцом Шемякиным Е.С.. На улице взял топор, отец сидел в кухне. Шемякин Е.С. ему сказал: «Взялся, ходи», потом добавил, что у него, то есть Шемякина Д.Е не хватит духу ударить топором. Он (Шемякин Д.Е.) ударил его (Шемякина Е.С.) острием топора по голове, потом еще несколько раз. Шемякин Е.С. упал на пол. Побежала кровь. Совком стал собирать кровь и мозговое вещество, хотел сжечь, но пролил кровь на печь. Топор выбросил на улицу. В ходе беседы никакого психического давления на Шемякина Д.Е. не оказывалось, никто ему не причинял никакого физического насилия. Шемякин Д.Е. о совершенном им преступлении рассказал добровольно. Во время беседы с Шемякиным Д.Е. в отделе находились лица только славянской внешности. Поясняет, когда заходил в кухню, где был обнаружен труп Шемякина Е.С., кровь была на полу, на дверках буфета, печи, на совке. На голове Шемякина Е.С. были рубленные раны. Ножа никакого возле трупа Шемякина Е.С. он не видел.

Свидетель ФИО21 показал: ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия по сообщению об обнаружении трупа Шемякина Е.С. в собственном доме по адресу: <адрес> признаками насильственной смерти. В ходе первоначальных проверочных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления Шемякина Д.Е. По результатам беседы с оперативными сотрудниками в ОВД по <адрес> Шемякин Д.Е. сознался в совершении убийства своего отца, а также изъявил желание добровольно написать явку с повинной. На обуви Шемякина Д.Е. были видны капельки крови. Шемякин Д.Е. рассказал, что с помощью топора совершил убийство своего отца Шемякина Е.С. Топор после убийства обмакнул в ведро с водой, которое стояло возле умывальника, после выбросил топор в улицу, к дороге. С пола на совок собирал кровь и мозговое вещество, хотел сжечь в печи, но промазал в топку, вылил кровь на печь. Ножа возле трупа Шемякина Е.С. не было. В ходе беседы никакого психического давления на Шемякина Д.Е. не оказывалось, никто не применял к нему никакого физического насилия. Во время беседы Шемякин Д.Е. постоянно курил. Лиц кавказской национальности при беседе с Шемякиным Д.Е. не было, таковых нет и в РОВД.

Свидетель ФИО22 показала: работает в должности помощника начальника ОВД по <адрес> с января 2011 года. В ее компетенцию входят вопросы кадровой работы с личным составом. Поясняет, что за период с января 2011 года и по настоящее время в штате сотрудников ОВД по <адрес> нет сотрудников, являющихся уроженцами <адрес> или обладающих чертами внешности, характерными для уроженцев <адрес>. Лиц данной категории не было и из числа прикомандированных к ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО23 показал: в феврале этого года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте совершения преступления подозреваемым Шемякиным Д.Е., подозреваемого в убийстве своего отца Шемякина Е.С.. Шемякин Дмитрий показал, что в вечернее время на почве ссоры с отцом он взял во дворе дома топор, показав при этом место где находился топор, чтобы припугнуть отца, но тот всерьез его не воспринял, сказал ему: «Взялся - ходи» и тогда Шемякин ударил его один раз топором по голове. Этот удар пришелся в висок. Потом, когда Шемякин Е.С. упал, Дмитрий ударил его еще его несколько раз топором по затылку. Во время проверки показаний на месте Шемякин Дмитрий также пояснил, что вымыл топор под умывальником и выбросил его на улицу. Шемякин Д.Е. показания давал добровольно, без принуждения кого-либо со стороны, как физического, так и психического. При проверке показаний на месте присутствовал защитник. При проверке показаний на месте было произведено фотографирование всего происходящего. Протокол был подписан всеми присутствующими лицами.

Судебно-медицинский эксперт ФИО24 показал: в ходе судебно-медицинского исследования трупа Шемякина Е.С. было установлено наличие следующих телесных повреждений: рубленая рана размерами 9*3 см в левой теменно-затылочной области; рубленая рана размером 7*2 см; рубленая рана в височно-теменной области размером 5*2 см; рубленая рана в лобно- теменной области слева размером 5*2 см; рубленая рана размером 6*2,5 см в теменно-височной области слева. В просвете каждой из ран видны кости и ткань мозга. Указанные повреждения нанесены поочередно в одно время предметом, похожим на острие топора. Последовательность нанесенных телесных повреждений определить не представляется возможным. Всего было нанесено пять рубленых ран. Вследствие моментальной потери сознания, возникшей в результате разрушения вещества головного мозга потерпевший Шемякин Е.С. не мог осуществлять какие-либо самостоятельные действия, пытаться встать после нанесения хотя бы одного удара острием топора. Смерть потерпевшего Шемякина Е.С. наступила от первого удара топором. Потерпевший находился в состоянии агонии, двигаться, жить не мог. Удары обухом топора исключаются. Все пять ударов потерпевшему нанесены острием топора, все раны проникающие в полость черепа, с повреждением головного мозга. Потерпевший к нападающему находился спиной и боком, все раны нанесены сзади и сбоку.

Свидетель ФИО25. показал: по данному уголовному делу проводил осмотр места происшествия, оформил протокол явки с повинной и протокол задержания подозреваемого Шемякина Д.Е.. Явку с повинной Шемякин Д.Е. изъявил написать сам, добровольно. В протоколе явки с повинной Шемякин Д.Е. изложил обстоятельства совершенного им убийства своего отца Шемякина Е.С.., показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел домой. Дома произошла ссора с его отцом Шемякиным Е.С.. Он (т.е. Шемякин Д.Е.) взял на улице топор, зашел в квартиру, где сидящему на стуле отцу с силой нанес два удара острием топора по голове. Шемякин Е.С. упал на пол. Поняв, что он убил своего отца Шемякина Е.С., Шемякин Д.Е. пытался убрать с помощью совка кровь и мозговое вещество с пола и сжечь в печи, но промазал, и вылил все это на печь. Шемякин Д.Е. указал, что помыл топор под умывальником и выбросил его на улицу. При написании явки с повинной присутствовал адвокат Бозинян Р.Р. Работники милиции не присутствовали. Какого-либо давления на Шемякина Д.Е. никто не оказывал. При задержании Шемякина Д.Е. он пояснил, что с задержанием согласен, что он действительно совершил убийство своего отца. При оформлении протокола задержания, у подозреваемого Шемякина Д.Е. была изъята в присутствии понятых и адвоката Бозинян Р.Р. одежда и обувь со следами крови. Со всеми процессуальными документами подозреваемый Шемякин Д.Е. был ознакомлен и им лично были поставлены подписи. При осмотре места происшествия ножей никаких не было обнаружено. Про нож ничего не говорил подозреваемый Шемякин Д.Е.. При оформлении процессуальных документов с подозреваемым Шемякиным Д.Е., ФИО18 в кабинет не заходил.

Свидетель ФИО26 показал: по данному уголовному делу он проводил допрос подозреваемого Шемякина Д.Е., проверку показаний на месте, а также осмотр участка местности возле <адрес>.

Подозреваемый Шемякин Д.Е. при допросе в присутствии адвоката Бозинян Р.Р., добровольно, рассказал об обстоятельствах совершенного им умышленного убийства своего отца Шемякина Е.С.., показав, что у него произошла ссора с отцом Шемякиным Е.С. в доме, где они проживали. Топором, взятым Шемякиным Д.Е. на улице, он в кухне нанес несколько ударов острием топора по голове Шемякину Е.С.. Поняв, что отец мертв, Шемякин Д.Е. обмыл топор, пытался убрать кровь, но у него не получилось, содержимое он вылил на печь. Про нож Шемякин Д.Е. ничего не говорил. Данные показания были подозреваемым Шемякиным Д.Е. воспроизведены при проверке показаний на месте в присутствии понятых и адвоката Бозинян Р.Р.. Шемякин Д.Е. подробно показывал где и как им было совершено убийство своего отца Шемякина Д.Е., с помощью статиста. Подозреваемый Шемякин Д.Е. показал, где взял топор, где в кухне сидел его отец Шемякин Е.С., как он наносил удары топором по голове Шемякину Е.С., что делал после убийства отца, куда выбросил топор. Показ на месте фотографировался. Давления никакого на подозреваемого Шемякина Д.Е. никто не оказывал. После проверки показаний на месте был произведен осмотр места происшествия, куда по словам Шемякина Д.Е. он выбросил топор, с целью обнаружения топора. Топор обнаружен не был. Со всеми процессуальными документами подозреваемый Шемякин Д.Е. был лично ознакомлен и данные документы им были подписаны. При производстве данных следственных действий подозреваемому Шемякину Д.Е. под роспись были разъяснены права, он был предупрежден, что в случае дачи показаний его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО27 показал: при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемого Шемякина Д.Е. присутствовал адвокат ФИО28. Уголовное дело было прошито, пронумеровано, представлено в 2 томах с вещественными доказательствами, дисками с фотографиями. Ознакомление с материалами уголовного дела производилось ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Шемякина Д.Е. и его защитника ФИО28 каких-либо ходатайств не поступило. Подписи ими в протоколе ознакомления были поставлены лично.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО29, данными на предварительном следствии, установлено: Шемякина Е.С. в последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ. Они гуляли у него с ФИО18 Виктором и Федотовым Артемом. После этого он больше Шемякина Е.С, не видел. Сегодня утром он находился на работе около 14 часов он пошел к своему брату Владимиру, у него он распивал спиртное с братом, вечером, около 16 часов пришел ФИО42 они выпивали с ним у ФИО15 Сергея по прозвищу «Чомба». Он после этого вернулся на ферму, затем пошел к брату Василию, туда же пришел Федотов Артем, у него также были ФИО18 Виктор. Они немного выпили и к ним приехали сотрудники милиции.

(т.1 л. д. 47-48 ).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО30, данными на предварительном следствии, установлено: в течение шести лет она знала своих соседей - Шемякина Евгения Северьяновича, его жену Светлану и их сына Дмитрия. Отношений у них не было никаких, даже добрососедских, они только здоровались при встрече. Охарактеризовать Евгения Шемякина она может только с отрицательной стороны. Евгений Шемякин регулярно употреблял спиртные напитки, уходил в запои примерно на неделю или две недели. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он был очень жесток по отношению к членам своей семьи, регулярно избивал свою жену Светлану. Светлана постоянно жаловалась на мужа, бегала прятаться от мужа к соседям. Летом прошлого года Евгений Шемякин даже пробил Дмитрию голову за то что тот заступился за мать, она видела кровь на голове Дмитрия. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своей дочерью, дома больше никого не было. Ни Евгения Шемякина, ни Дмитрия Шемякина она в тот день не видела. Поясняю, что у Евгения в тот день продолжался очередной запой, а Дмитрий периодически то уходил, то выходил из дома. В тот день она никаких посторонних шумов не слышала, в квартире Шемякиных была тишина. Незнакомых людей или машин возле нашего дома она не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов вечера ей стало известно об убийстве Шемякина Е.С. Кто это мог сделать, она не знает. Шемякин Дмитрий Евгеньевич проходил обучение в средней общеобразовательной школы <адрес> с 1998 по 2006 год. За период обучения он показал удовлетворительный уровень знаний по всем предметам общеобразовательной программы. До 7 класса он отличался примерным поведением, в дальнейшем его поведение испортилось. Он начал хулиганить. Неоднократно педагогический коллектив школы принимал дисциплинарные меры по отношению к нему, но они были безрезультатны. Дмитрий всегда стремился быть лидером среди сверстников, но в силу того, что большой физической силой он не отличался, он постоянно прибегал к помощи своих друзей при решении каких-либо конфликтов. Он поддерживал отношения со своими друзьями - ФИО44, ФИО15 Владимиром, ФИО18 Владимиром, ФИО7 Денисом. С ФИО43 и ФИО7 дружил еще со школы. По натуре он скрытный, трусливый, постоянно врет. В тех случаях, когда в отношении него применяли дисциплинарные меры воздействия за совершенные проступки, он отказывался признаваться в очевидных фактах.

(т.1 л.д. 144-147 ).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения дополнительными показаниями свидетеля ФИО30, данными на предварительном следствии, установлено: в феврале 2011 года она была приглашена для участия в качестве понятой при проверке показаний на месте. Проверялись показания Шемякина Д.Е., подозреваемого в убийстве собственного отца. Дмитрий показал, что в вечернее время на почве длительного конфликта с отцом он достал во дворе дома топор, чтобы припугнуть отца, но тот всерьез его не воспринял, сказал ему, «Взялся - ходи» и тогда Шемякин ударил его один раз топором по голове. Этот удар пришелся в висок. Потом, когда Шемякин Е.С. упал, Дмитрий ударил его еще раз по затылку. Во время проверки показаний на месте Дмитрий также пояснил, что вымыл топор и выбросил его на улицу. Также поясняет, что показания Дмитрий давал добровольно, без принуждения со стороны кого-либо со стороны, как физического, так и психического. При проверке показаний на месте присутствовал защитник. Никаких следов алкогольного или наркотического опьянения она у него не заметила, равно как и следов побоев. (т.1 л.д.204-206).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО31, данными на предварительном следствии, установлено: ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 15 часов подошел к магазину «Марс» <адрес>. Возле магазина он встретил ФИО32, он шел со стороны дома. Он попросил Широкова Антона купить пива, который купил нам бутылку пива емкостью 2,5 литра «Большая кружка». Они пошли к Бойко Тамаре, где он выпил пива и уснул. Затем его разбудили. Он с Шемякиным Димой пошел домой. По дороге домой они разошлись напротив дома ФИО33 Время было около 17 часов или начало шестого часа. На улице было еще светло. Он пришел домой и лег спать. Евгения Шемякина в последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ. Они гуляли у него с ФИО18 Виктором и Федотовым Артемом. После этого он больше Шемякина Е.С. не видел. Сегодня утром он находился на работе, около 14 часов он пошел к своему брату Владимиру, у него он распивал спиртное с братом, вечером, около 16 часов пришел ФИО46 выпивали с ним у ФИО15 Сергея по прозвищу «Чомба». Он после этого вернулся на ферму, затем пошел к брату Василию, туда же пришел ФИО45, у него также были ФИО18 Виктор. Они немного выпили и к ним приехали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 49-50 ).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты ФИО10 показала:

погибший Шемякин Е.С. был ее мужем, который постоянно устраивал скандалы, причинял ей побои. По поводу телесных повреждений она в милицию не обращалась. Полгода назад вынуждена была от него уехать жить в <адрес> к сестре. За противоправное поведение Шемякина Е.С. милиция привлекала к административной ответственности. С сыном Дмитрием Шемякин Е.С. жили нормально, конфликтов у него не было. Сын Дмитрий в школе учился хорошо, окончил в <адрес> лицей, получив специальность автомеханика. Проработал в дорожном участке 3 месяца, уволился. Сын с отцом жили на пенсию отца, держали свиней. Какими либо психическими заболеваниями сын Дмитрий не болел, на учетах не состоял, любил технику, с друзьями употреблял спиртное.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО3 показала: ДД.ММ.ГГГГ домой пришла около 20 часов вечера. Пришел Шемякин Дима, присел у печки, плачет, сказал: «Убили папу». Она сообщила о случившемся в милицию. Вместе с Шемякиным Димой пошли в дом, где жил Шемякин Е.С.. Шемякин Е.С лежал в кухне на полу. Пол, дверки буфета, печь была в крови. На столе стояла бутылка водки и стопки. Топора и ножа возле трупа не было. Вернулись к себе домой. Потом пошли к ФИО19, которая живет рядом. ФИО19 дала ей и Шемякину Д.Е. выпить по 15 капель валерьянки, для успокоения. Шемякин Д.Е. был взволнован, выходил на улицу, она следом. Вызвала фельдшера. Не упускала Шемякина Д.Е. из виду до приезда работников милиции. Шемякин Е.С. часто употреблял спиртное, на почве этого в семье были ссоры, один раз выгонял Диму из дома. Шемякин Дмитрий не работал, с его слов они жили на пенсию отца Шемякина Е.С..

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО34 показал: в феврале текущего года он участвовал в качестве понятого при задержании Шемякина Д.Е.. Присутствовал второй понятой, фамилию не помнит. У Шемякина Д.Е. изъяли какую-то одежду, обувь, что конкретно, не помнит. Все расписались в составленных документах.

Объективно вина подсудимого Шемякина Д.Е. подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на кухне <адрес> в <адрес>, обнаружен труп Шемякина Е.С. с признаками насильственной смерти - рубленной раной в области волосистой части головы.

(т.1 л.д. 9-14 ).

- протоколом задержания подозреваемого Шемякина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шемякин Д.Е. с задержанием согласен, так как действительно он совершил убийство своего отца Шемякина Е.С.. При личном обыске у Шемякина Д.Е. в присутствии понятых и защитника изъяты зимние черные кроссовки, брюки сентипоновые черного цвета, кофта шерстяная серого цвета с белыми вставками на рукавах. Все вещи со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(т.1 л.д. 63-67 ).

- заключением эксперта № 11 от 01.03.2011г., согласно которого на трупе Шемякина Е.С. имеются телесные повреждения в виде пяти рубленых ран головы с оскольчатым переломом левой теменной кости с образованием двух осколков размерами 4*3,5 см и 8,2*4 см неправильно-овальных форм, продольным переломом теменной кости по центру, продольным переломом височно-теменной кости слева с образованием двух осколков размерами 3*3,5 см и 4,2*4 см неправильно-овальных форм, повреждением твердой мозговой оболочки в проекции выпуклой поверхности теменной доли, лобной, правой и левой височных долях. С вышеописанными телесными повреждениями потерпевший Шемякин Е.С. совершать какие-либо самостоятельные действия не мог. Расположение потерпевшего к нападавшему - спиной к лицу. Смерть гр. Шемякина Е.С. наступила от отека и набухания вещества головного мозга, с дислокацией ствола, развившегося вследствие рубленных ран головы с повреждением вещества головного мозга, что подтверждается характерной морфологической картиной. Рубленные раны головы с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга находятся в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Нанесение указанных выше телесных повреждений самому себе, т.е. собственноручно невозможно. В пользу данного вывода свидетельствуют различные локализации повреждений.

(т.1 л.д. 30-37 ).

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой на тряпке, изъятой с места происшествия, на брюках и кроссовках, изъятых у подозреваемого Шемякина Д.Е. обнаружена кровь человека, происхождение которой от трупа Шемякина Е.С. и от подозреваемого Шемякина Д.Е. не исключается.

(т.1 л.д. 124-129 ).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по уголовному делу в качестве вещественных доказательств были признаны бутылка из-под водки, следы пальцев рук на бутылке из-под водки, подногтевое содержимое с пальцев рук подозреваемого Шемякина Д.Е.; образцы крови подозреваемого Шемякина Д.Е., трупа Шемякина Е.С., кофта, брюки, кроссовки подозреваемого Шемякина Д.Е.;

(т.1 л.д. 113).

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на передней и задней поверхности обеих половинок брюк, в нижней трети, располагаются поверхностные помарки и пятна красно-бурого цвета, слабой и средней насыщенности, с четкими и нечеткими границами, неопределенной формы, размеры их от 0,5 * 1 см до 1*2,5 см.; На носках кроссовок, на боковых поверхностях и около подошвы располагаются прерывистые помарки красно-бурого цвета средней насыщенности, с нечеткими границами, неопределенной формы, размеры их от 0,5 *0,5 до 3 * 5 см.; На лоскуте полотенца располагается прерывистая помарка красно-бурого цвета, слабой и средней насыщенности, с нечеткими границами.

(т.1 л.д. 114-116 ).

- заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Шемякина Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ установлено: Шемякин Д.Е. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлено эмоционально- неустойчивое расстройство личности (F. 60.3). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о воспитании в условиях нестабильной семейной обстановки, о формировании с подросткового возраста и сохраняющихся до настоящего времени таких личностных особенностей как конфликтность, хитрость, лживость, склонность к доминированию в межличностных отношениях, к повторному совершению преступлений. Диагностические выводы подтверждаются результатами настоящего освидетельствования, при котором у подэкспертного выявлена демонстративность, неискренность, скрытность, отсутствие стойких позитивных социальных установок, изворотливость, несерьезность. Имеющиеся у Шемякина Д.Е. особенности психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Как показывает анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего исследования, признаков временного расстройства психической деятельности не выявлено. Подэкспертный находился в состоянии алкогольного опьянения, был верно ориентирован, доступен адекватному речевому контакту, действовал последовательно и целенаправленно, не выявлено признаков нарушенного восприятия, следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. (т.2 л.д.125-130).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, в связи с чем виновным подсудимого Шемякина Д.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Показания, которые подсудимый Шемякин Д.Е. давал на предварительном следствии : протокол явки с повинной, протокол допроса в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте, протокол допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61-62, 71-74, 75-78, 100-103) стабильны, не противоречивы, сообразуются с другими доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании: показаниями законного представителя потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО30, ФИО23, ФИО29, ФИО31, ФИО18, Федотова А.С., ФИО16, ФИО19, ФИО22, ФИО15, ФИО24, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9-14), заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.30-37), заключением судебно-биологической экспертизы (т.1 л.д.124-129), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.114-116).

Подсудимый Шемякин Д.Е., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность, предвидя и желая смерти потерпевшему Шемякину Е.С., с силой, нанес острием топора пять ударов в жизненно важный орган –голову потерпевшего Шемякина Е.С.. Хотя каждый из нанесенных в отдельности ударов лишал жизни потерпевшего Шемякина Е.С..

После нанесенных потерпевшему Шемякину Е.С. ударов топором по голове, подсудимый Шемякин Д.Е. предпринял попытку к сокрытию следов преступления: топор обмыл в ведре с водой возле умывальника, а потом выкинул в улицу, с использованием совка собирал кровь и мозговое вещество с целью сжечь в печи, но случайно вылил на печь.

Показания подсудимого Шемякина Д.Е. о наличии в руках у потерпевшего Шемякина Е.С. ножа перед нанесением ему ударов топором, опровергаются не только показаниями подсудимого Шемякина Д.Е., данными им на предварительном следствии, которые суд признал в качестве допустимых доказательств, а также показаниями свидетелей : ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-14).

Изменение показаний подсудимым Шемякиным Д.Е. в судебном заседании, а также при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-192), указывающих на то, что потерпевший Шемякин Е.С. кинулся на него с ножом, суд расценивает как попытку уйти от ответственности.

Доводы подсудимого Шемякина Д.Е. о том, что при расследовании данного уголовного дела на него было оказано психическое и физическое воздействие, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, о чем свидетельствуют показания свидетелей : ФИО21, ФИО20, ФИО30, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по заявлению Шемякина Д.Е..(т. 1 л.д. 178-180).

Протокол изъятия брюк и кроссовок у подозреваемого Шемякина Д.Е. проведен в соответствии требований уголовно-процессуального законодательства: в присутствии понятых и адвоката, имеются подписи всех присутствующих лиц. Данные вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Каких-либо нарушений не установлено, поэтому суд принимает данное процессуальное действие в качестве допустимого доказательства, доводы подсудимого Шемякина Д.Е. в данной части не состоятельными. Наличие его подписей в протоколе подсудимый Шемякин Д.Е. подтверждает.( т. 1 л.д. 63-67, 113-116).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00ч у Шемякина Д.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства по адресу: <адрес>1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Шемякиным Е.С. возник умысел на убийство последнего.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч 00 м Шемякин Д.Е. взял во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, топор, вернулся на кухню вышеуказанного дома, где находился Шемякин Е.С., и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Шемякина Е.С., с целью совершения убийства нанес Шемякину Е.С. не менее пяти ударов острием топора в жизненно важный орган - голову, причинив последнему телесные повреждения в виде пяти рубленных ран головы с оскольчатым переломом левой теменной кости с образованием двух осколков размерами 4*3,5 см и 8,2*4 см неправильно- овальных форм, продольным переломом теменной кости по центру, продольным переломом височно-теменной кости слева с образованием двух осколков размерами 3*3,5 см и 4,2*4 см неправильно-овальных форм, повреждением твердой мозговой оболочки в проекции выпуклой поверхности теменной доли, лобной. правой и левой височных долях. Данные рубленые раны с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга являются опасными для жизни и здоровью человека, создали непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Шемякина Е.С. наступила на месте происшествия от отека и набухания вещества головного мозга, с дислокацией ствола, развившегося вследствие рубленных ран головы с повреждением вещества головного мозга. Рубленные раны головы с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга находятся в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шемякина Д.Е., как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Данное преступление подсудимым Шемякиным Д.Е. совершено умышленно, в форме прямого умысла.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шемякиным Д.Е. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Шемякиным Д.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ к категории особо тяжких по степени тяжести преступлений.

По месту жительства подсудимый Шемякин Д.Е. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не военнообязанный, не судим, не работает, холост, заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым. (том № 1 л.д. 213-245, т.2 л.д.125-130).

Данное преступление подсудимым Шемякиным Д.Е. совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шемякина Д.Е. являются: явка с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего Шемякина Е.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шемякина Д.Е., суд не находит.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Шемякиным Д.Е. преступления, данных его личности, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание с изоляцией от общества.

В соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Шемякину Д.Е. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая социальное положение подсудимого Шемякина Д.Е., его раскаяние в совершении преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Шемякину Д.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Законным представителем потерпевшего ФИО9 в связи с гибелью близкого и родного человека брата Шемякина Е.С. причинены тяжелые физические и нравственные страдания, невосполнимые горе и боль, в связи с этим она просит взыскать с подсудимого Шемякина Д.Е. денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

Суд, руководствуясь ст.ст. 151,1100-1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, считает необходимым заявленное исковое требование законного представителя потерпевшего ФИО9 удовлетворить частично.

Руководствуясь ст. ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шемякина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шемякину Дмитрию Евгеньевичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шемякину Дмитрию Евгеньевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шемякину Д.Е. исчислять с 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.ст. 151,1100-1101 ГК РФ взыскать с Шемякина Дмитрия Евгеньевича в пользу законного представителя потерпевшего ФИО9 денежную компенсацию морального вреда в сумме 450000 (четыресто пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - кофту, брюки, кроссовки возвратить ФИО10;

- тряпку, образцы крови подозреваемого Шемякина Д.Е. и трупа Шемякина Е.С., подногтевое содержимое с пальцев рук Шемякина Д.Е. уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шемякиным Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шемякин Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Газимуро-Заводского

районного суда А.И. Раитин.