Обвинительный приговор по незаконному приобретению , хранению огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-29-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 16 июня 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Пляскина С.П.,

адвоката Федорова А.Г.,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Пляскина Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого, работающего в ЧОП «Русский витязь» охранником, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пляскин С.П. совершил незаконное приобретение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

12.11.2001 г. Пляскин Сергей Петрович в нарушении требований ст..22 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года №150 согласно которого: «приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия», незаконно приобрел самодельно изготовленное огнестрельное оружие калибра 7,62\39 мм и 13 патронов калибра 7,62\39 мм, у своего покойного брата Пляскина Евгения Петровича, с этого времени Пляскин С.П., незаконно хранил данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему у себя дома по адресу: <адрес>, для использования в личных целях.

02.05.2011 около 19 часов в пади «Жидковская», расположенной в 3 км., восточнее <адрес> в ходе рейда было остановлено транспортное средство ИЖ «Планета»-5 без государственного регистрационного номера, принадлежащий ФИО6, госинспектором «Госохотслужбы» ФИО7, у Пляскина С.П., было изъято самодельно изготовленное огнестрельное оружие калибра 7,62\39 мм., и 13 (тринадцать) патронов к нему, которые он незаконно перевозил.

Согласно заключения эксперта № 12 от 20.05.2011 г., 13 предметов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 7,62x39 мм изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.

Согласно заключения эксперта № 13 от 21.05.2011 г., предмет похожий на ружье, является нарезным самодельно изготовленным огнестрельным карабином, с использованием частей и механизмов ИЖ-17 калибра 7,62x39 мм., пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62x39 мм..

Подсудимый Пляскин С.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Пляскин С.П. заявил добровольно, после консультации с защитником Федоровым А.Г..

По ходатайству подсудимого Пляскина С.П., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Федорова А.Г., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Пляскин С.П., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Пляскина С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Федорова А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пляскина С.П. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пляскиным С.П. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пляскина С.П., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Пляскиным С.П. по ч.1 ст.222 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Пляскин С.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет постоянное место работы (л.д.80-93).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пляскину С.П., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Пляскина С.П. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Пляскина С.П., его социальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пляскина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Пляскину Сергею Петровичу наказание соответствии ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Пляскину Сергею Петровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Пляскина Сергея Петровича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нарезной ствол, изготовленный самодельным способом калибра 7,62x39 мм., 13 стреляных гильз калибра 7,62x39 мм., сдать на склад ХОЗО УВД по Забайкальскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Пляскиным С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин