с.Газимурский Завод 08 июля 2011 года Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н., подсудимого Титова Е.В., адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Федорова А.Г., представителя потерпевшего – ОАО «Новоширокинский рудник» ФИО4, при секретаре Алексеевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Титова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, семейное положение – гражданский брак, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: приговором Газимуро-Заводского районного суда от 28.10.2009 по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), суд УСТАНОВИЛ: Титов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 22.05.2011 около 20 часов 00 минут Титов Е.В., находясь в помещение гаража, принадлежащего ОАО «Новоширокинский рудник», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «Форд Тоурнео Бас», с государственным регистрационным номером «Е 498 ВН 75 региона», принадлежащей ОАО «Новоширокинский рудник», действуя без цели хищения, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа, используя ключи зажигания, проник в салон автомашины, где также при помощи ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места происшествия. Впоследствии Титов Е.В., управляя угнанной автомашиной марки «Форд Тоурнео Бас», с государственным регистрационным номером «Е 498 ВН 75 региона», принадлежащей ОАО «Новоширокинский рудник», не справился с управлением, повредив масленый фильтр, а впоследствии и двигатель автомашины, бросил автомашину на пустыре в с.Тайна. Своими преступными действиями Титов Е.В. причинил ОАО «Новоширокинский рудник» материальный ущерб на сумму 350141 рубль. Подсудимый Титов Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Титов Е.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Титова Е.В., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Федорова А.Г., представителя потерпевшего ФИО4 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Титов Е.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Титова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Федорова А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Титова Е.В., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Данное преступление подсудимым Титовым Е.В. совершено умышленно, с прямым умыслом. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Титовым Е.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова Е.В., являются признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова Е.В., суд не находит. Как личность подсудимый Титов Е.В. по месту жительства и месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, злоупотребляет спиртными напитками, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. (л.д.73-91). С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Титовым Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений. Приговором Газимуро-Заводского районного суда от 28.10.2009 Титов Е.В. судим по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года. Учитывая изложенные выше обстоятельства, судом установлено, что подсудимый Титов Е.В. совершил инкриминируемое ему преступление в период условного осуждения по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 28.10.2009, то есть, имея не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В этой связи, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Титова Е.В., содеянное, мнение представителя потерпевшего ФИО4, общественную опасность преступления, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 28.10.2009 в отношении Титова Е.В.. Учитывая содеянное, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также имущественное и семейное положение подсудимого, учитывая его возможность получать заработную плату или иной доход, в силу своего возраста, суд считает необходимым назначить подсудимому Титову Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание, в виде денежного штрафа. Приговор Газимуро-Заводского районного суда от 28.10.2009 согласно которого Титов Е.В. осужден по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно, не решая вопрос об отмене условного осуждения, по изложенным выше мотивам. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Титова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011). Назначить Титову Евгению Владимировичу наказание по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде денежного штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Приговор Газимуро-Заводского районного суда от 28.10.2009 в отношении Титова Евгения Владимировича исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Титову Евгению Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину марки «Форд Тоурнео Бас» с государственным регистрационным номером «Е 498 ВН 75 региона», принадлежащей ОАО «Новоширокинский рудник», по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Титовым Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Титов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Хайруш