Дело № 1-15-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Газимурский Завод 29 марта 2011 года Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Раитина А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н., подсудимого Овчинникова С.А.., адвоката адвокатского кабинета № 134 Занина В.В., при секретаре Софьянниковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинников С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение – <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Овчинников С.А., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории домовладения ФИО1 распложенной по адресу: <адрес>. Там реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа проник на территорию огорода домовладения ФИО1 и с бельевой веревки тайно похитил комплект полутороспального постельного белья светло-сиреневого цвета стоимостью 500 рублей, комплект полутороспального постельного белья светло-голубого цвета, с узорами в виде растительного орнамента стоимостью 500 рублей, комплект полутороспального постельного белья голубого цвета, с изображениями рисунков на древнеегипетскую тему стоимостью 500 рублей, комплект полутороспального постельного белья бело-серого цвета, с изображениями растений стоимостью 500 рублей, банное махровое полотенце зеленого цвета с изображением головы тигра стоимостью 200 рублей, банное махровое полотенце голубого цвета стоимостью 200 рублей, лицевое махровое полотенце желтого цвета с белыми полосами стоимостью 100 рублей, лицевое махровое полотенце сиреневого цвета в полоску красного, оранжевого, желтого цвета стоимостью 100 рублей, лицевое махровое полотенце белого цвета с желтыми полосами стоимостью 100 рублей, лицевое махровое полотенце в сине-белую клетку стоимостью 100 рублей, халат женский хлопчатобумажный с короткими рукавами, на пуговицах в красно-белую-голубую горизонтальную полоску стоимостью 500 рублей, халат женский хлопчатобумажный с короткими рукавами, красного цвета, на пуговицах стоимостью 500 рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным, которое принес к себе домой. Своими преступными действиями Овчинников С.А., причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 800 рублей, который для последней является значительным. Подсудимый Овчинников С.А.. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Овчинников С.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В.. По ходатайству подсудимого Овчинникова С.А., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшей ФИО1, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Овчинников С.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подсудимого Овчинникова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова С.А., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Данное преступление подсудимым Овчинниковым С.А. совершено умышленно, с прямым умыслом. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Овчинниковым С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Овчинниковым С.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова С.А., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, молодой возраст, жена ФИО6 имеет <данные изъяты>, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшая ФИО1 просит не лишать свободы Овчинникова С.А., жители <адрес> просят строго не наказывать подсудимого Овчинникова С.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова С.А., суд не находит. Как личность подсудимый Овчинников С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом специфическое расстройство личности, <данные изъяты>. (л.д.84- 111). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Овчинников С.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как не страдает таковым в настоящее время. У испытуемого Овчинникова С.А. обнаруживаются признаки специфического расстройства личности, о чем свидетельствуют : анамнез, психический статус. Однако, данные расстройства не достигают грубых психических нарушений и не сопровождаются бредом, галлюцинациями, обманами восприятия. Испытуемый Овчинников С.А. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.57-58). Приговором Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Овчинников С.А. осужден <данные изъяты>.(л.д.109-111). Данное преступление подсудимый Овчинников С.А. совершил в период испытательного срока, назначенного ему <данные изъяты>. Принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, молодой возраст, жена ФИО6 <данные изъяты>, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшая ФИО1 просит не лишать свободы Овчинникова С.А., жители <адрес> просят строго не наказывать подсудимого Овчинникова С.А., источником существования семьи Овчинникова С.А. является его заработная плата, других источников дохода нет, мнение государственного обвинителя, суд руководствуясь п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание признано условным, с испытательным сроком 3 года. Вновь назначенное наказание за совершенное преступление, предусмотренное п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Учитывая личность подсудимого, наличие непогашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому Овчинникову С.А. наказание ввиде лишения свободы, данное наказание в соответствии требований ст. 73 УК РФ признать условным, с испытательным сроком, определив ему круг обязанностей, подлежащих обязательному исполнению. Дополнительное наказание ввиде ограничения свободы подсудимому Овчинникову С.А. не назначать. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчинников С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО8 считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год. Меру пресечения Овчинников С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Овчинников С.А. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Газимуро-Заводскому району не менять местожительство, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты № комплектов полутороспального постельного белья, пакеты № полотенцы и женский халат возвратить потерпевшей ФИО1. На основании требований ст. 73 УК РФ наказание ввиде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Овчинниковым С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Овчинников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.И.Раитин.