Обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-18-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 20 апреля 2011 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,

подсудимых: Горлачева К.В., Кузнецова Е.С.

адвокатов: Федорова А.Г., Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Горлачева К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> дачный участок без номера,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузнецова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом на 1 год 5 месяцев 28 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Горлачев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горлачев К.В., Кузнецов Е.С. и ФИО11 распивали спиртное в зимовье находящемся на дачном участке без номера, принадлежащем ФИО8, расположенном на юго-восточной окраине <адрес> <адрес>. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Горлачев К.В., Кузнецов Е.С., ФИО12 вышли из зимовья, так как у присутствующих в зимовье закончилось спиртное. И в это время у Горлачева возник умысел на совершение кражи бензопилы, группой лиц по предварительному сговору, из нежилого зимовья расположенного на дачном участке ФИО1, расположенном на юго-восточной окраине <адрес> и в дальнейшем её продажи для приобретения спиртного. С этой целью Горлачев К.В. предложил ФИО14 и Кузнецову Е.С. совершить данное преступление, ФИО13 от предложения Горлачева К.В. отказался, а Кузнецов Е.С. с данным предложением согласился. Горлачев К.В., вступив в предварительный сговор с Кузнецовым Е.С., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с последним направился к территории дачного участка без номера, принадлежащего ФИО1 По ходу движения разделив между собой роли в совершении задуманного преступления, согласно которым Кузнецов должен остаться на территории дачного участка ФИО1, с целью своевременного предупреждения Горлачева, что бы последний не был застигнут на месте совершения преступления хозяином участка или посторонними лицами, а Горлачев в это время, должен был, проникнув в зимовье незаконно завладеть бензопилой и вынести её из зимовья. Горлачев К.В. реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору совместно с Кузнецовым Е.С., через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию дачного участка без номера, принадлежащего ФИО1. Кузнецов Е.С. выполняя отведенную ему роль, остался около нежилого зимовья расположенного на дачном участке ФИО1, что бы дождаться с бензопилой Горлачева К.В., который в это время зашел на веранду зимовья, где путем снятия незакрытого на ключ навесного замка из дверных запоров, незаконно проник в зимовье, где незаконно и тайно завладел бензопилой марки «ТАЙГА» модель ЗИД-02 стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей ФИО1, которую вынес из зимовья. Таким образом Горлачев К.В. и Кузнецов Е.С. тайно похитили данную бензопилу. После совершения кражи, похищенную бензопилу, Горлачев К.В. совместно с Кузнецовым Е.С. принесли на территорию дачного участка без номера, принадлежащего ФИО8, где спрятали бензопилу на крыше бани. В дальнейшем с целью сокрытия следов преступления, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, похищенную бензопилу Кузнецов Е.С., перепрятал в подвале <адрес> <адрес>, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Горлачев К.В. совместно с Кузнецовым Е.С., причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, что для последнего является значительным.

Кузнецов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов Е.С., Горлачев К.В. и ФИО15 распивали спиртное в зимовье находящемся на дачном участке без номера, принадлежащем ФИО8, расположенном на юго-восточной окраине пст. Новоширокинское <адрес>. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.С., Горлачев К.В., ФИО16 вышли из зимовья, так как у присутствующих в зимовье закончилось спиртное. И в это время у Горлачева возник умысел на совершение кражи бензопилы, группой лиц по предварительному сговору, из нежилого зимовья расположенного на дачном участке ФИО1 расположенном на юго-восточной окраине пст. Новоширокинское <адрес> и в дальнейшем её продажи для приобретения спиртного. С этой целью Горлачев К.В. предложил Титову Е.В. и Кузнецову Е.С. совершить данное преступление, ФИО7 от предложения Горлачева К.В. отказался, а Кузнецов Е.С. с данным предложением согласился. Кузнецов Е.С. вступив в предварительный сговор с Горлачевым К.В., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с последним направился к территории дачного участка без номера, принадлежащего ФИО1. По ходу движения разделив между собой роли в совершении задуманного преступления, согласно которым Кузнецов должен остаться на территории дачного участка ФИО1, с целью своевременного предупреждения Горлачева, что бы последний не был застигнут на месте совершения преступления хозяином участка или посторонними лицами, а Горлачев в это время, должен был, проникнув в зимовье незаконно завладеть бензопилой и вынести её из зимовья. Кузнецов Е.С. реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору совместно с Горлачевым К.В., через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию дачного участка без номера, принадлежащего ФИО1. Кузнецов Е.С. выполняя отведенную ему роль, остался около нежилого зимовья расположенного на дачном участке ФИО1, что бы дождаться с бензопилой Горлачева К.В., который в это время зашел на веранду зимовья, где путем снятия незакрытого на ключ навесного замка из дверных запоров, незаконно проник в зимовье, где незаконно и тайно завладел бензопилой марки «ТАЙГА» модель ЗИД-02 стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей ФИО1, которую вынес из зимовья. Таким образом Кузнецов Е.С. и Горлачев К.В. тайно похитили данную бензопилу. После совершения кражи, похищенную бензопилу, Кузнецов Е.С. совместно с Горлачевым К.В. принесли на территорию дачного участка без номера, принадлежащего ФИО8, где спрятали бензопилу на крыше бани. В дальнейшем с целью сокрытия следов преступления, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, похищенную бензопилу Кузнецов Е.С., перепрятал в подвале <адрес> пст. Новоширокинское <адрес>, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Кузнецов Е.С. совместно с Горлачевым К.В., причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, что для последнего является значительным.

Подсудимые Горлачев К.В. и Кузнецов Е.С. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Горлачев К.В. и Кузнецов Е.С. заявили добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству подсудимых Горлачева К.В. и Кузнецова Е.С., с согласия государственного обвинителя Жамбаловой О.И., защитников: Занина В.В. и Федорова А.Г., потерпевшего ФИО1, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Горлачев К.В. и Кузнецов Е.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Горлачева К.В. и Кузнецова Е.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горлачева К.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Е.С. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление подсудимыми Горлачевым К.В. и Кузнецовым Е.С. совершено умышленно, в форме прямого умысла. Мотив преступления корыстный.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Горлачевым К.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горлачева К.В., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горлачева К.В., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Горлачевым К.В. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Горлачев К.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.96-110).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Горлачева К.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым Е.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Е.С., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.С. судим Газимуро-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Черновским районным судом г. Читы на 1 год 5 месяцев 28 дней.

Учитывая данное обстоятельство, суд принимает во внимание, что Кузнецов Е.С. совершил инкриминируемое ему преступление имея не погашенную в установленном законом порядке судимость.

В соответствии требований ч.1 ст.18 УК РФ суд в действиях Кузнецова Е.С. усматривается рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством у Кузнецова Е.С. суд признает наличие рецидива преступлений.

Наказание подсудимому Кузнецову Е.С. необходимо вынести в соответствии требований ст. 68 УК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Кузнецовым Е.С. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Кузнецов Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает. (л.д. 72-90).

С учетом содеянного, личности подсудимого Кузнецова Е.С., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову Е.С. реальное наказание с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личности подсудимых Горлачева К.В., Кузнецова Е.С., их социальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горлачева К.В., Кузнецова Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого.

В соответствии требований ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Кузнецова Е.С. рецидив преступлений.

Назначить Горлачева К.В. наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии требований ст. 68 УК РФ назначить Кузнецову Евгению Сергеевичу наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии требований п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову Е.С. определить в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное Горлачева К.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора суда в законную силу : Горлачева К.В. оставить прежнюю ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Кузнецова Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову Е.С. исчислять с 16 часов 20 апреля 2011 года.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горлачева Константина Владимировича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу марки «ТАЙГА» модель ЗИД-02, (находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1) – возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Горлачевым К.В. и Кузнецовым Е.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин.