Дело № 1-34-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 21 июля 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимого Варнакова В.В.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,
при секретаре Софьянниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Варнакова Вадима Владимировича, родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего средне специальное образование, семейное положение – женат, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего сварщиком в …, не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес),,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Варнаков В.В. совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Варнаков Вадим Владимирович в период с (дата) по (дата), имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, доставшиеся ему после смерти отца Варнакова Владимира Васильевича, осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушении требований ст.22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, согласно которой: «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия», у себя дома по адресу (адрес), незаконно хранил самодельно изготовленный с использованием частей и механизмов оружия ИЖ-17, огнестрельный карабин калибра 9x53 мм., который согласно заключения эксперта №30 от (дата) г., признан пригодным для производства выстрелов, и 4 охотничьих патрона калибра 9x53 мм. являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы. (дата) самодельно-изготовленный карабин калибра 9х53 мм и 4 охотничьих патрона калибра 9х53 мм. Варнаков В.В. незаконно перевозил в падь «Интокан» Газимуро-Заводского района Забайкальского края, по пути следования госинспектором отдела охотнадзора «Госохотслужбы» Миловидовым С.В.. в (дата) г. данный карабин и 4 патрона были изъяты.
Согласно заключения эксперта №29 от (дата) предмета являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9x53 мм. R SP (запись сделана буквами латинского алфавита) изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.
Согласно заключения эксперта №30 от (дата), предмет похожий на ружье, является нарезным самодельно изготовленным огнестрельным карабином, с использованием частей и механизмов ИЖ-17 калибра 9x53 мм., пригоден для производства выстрелов патронами калибра 9x53 мм.
Кроме того, (дата) около 11 часов Варнаков Вадим Владимирович имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушении требований ст.22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, согласно которой: «перевозка, ношение, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и перевозку (ношение) оружия», у себя дома по адресу (адрес), взял принадлежащий ему самодельно изготовленный с использованием частей и механизмов оружия ИЖ-17 огнестрельный карабин калибра 9x53 мм., который согласно заключения эксперта №30 от (дата) г.. признан пригодным для производства выстрелов, и 4 охотничьих патрона калибра 9x53 мм. являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы, и используя собственную автомашину ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный номер В 853 АМ RUS (запись сделана буквами латинского алфавита), с целью защиты от хищников осуществил перевозку данного карабина и 4 патронов в падь «Интокан» Газимуро-Заводского района Забайкальского края. По пути следования, в 11 часов 48 минут в пади (адрес), был остановлен государственным инспектором отдела охотничьего надзора «Госохотслужбы» Миловидовым С.В.. и в ходе досмотра автомашины марки ВА3-2121 «Нива» государственный регистрационный номер В 853 АМ 75 RUS (запись сделана буквами латинского алфавита), принадлежащей Варнакову В.В., у Варнакова В.В.. было изъято самодельно изготовленное оружие калибра 9x53 мм., и 4 (четыре) патрона к нему, которые последний незаконно перевозил.
Согласно заключения эксперта №29 от (дата) предмета являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9x53 мм. R SP (запись сделана буквами латинского алфавита), изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.
Согласно заключения эксперта №30 от (дата), предмет похожий на ружье, является нарезным самодельно изготовленным огнестрельным карабином, с использованием частей и механизмов ИЖ-17 калибра 9x53 мм., пригоден для производства выстрелов патронами калибра 9x53 мм.
Действия Варнакова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. - то есть незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
Подсудимый Варнаков В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Варнаков В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Варнакова В.В., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Бозинян Р.Р. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Варнаков В.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимого Варнакова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Варнакова В.В., как незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Варнаковым В.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Варнаковым В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Варнаков В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 121-131).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Варнакову В.В., суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Варнакова В.В. возможно без его изоляции от общества. К назначенному наказанию применить требования ст.73 УК РФ, определив ему круг обязанностей подлежащих обязательному исполнению.
Учитывая низкое материальное положение: жена подсудимого Варнакова В.В. не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, подсобного хозяйства не имеют, единственным источником существования семьи Варнаковых является его заработная плата, суд считает необходимым не назначать подсудимому Варнакову В.В. дополнительное наказание ввиде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варнакова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
Назначенное Варнакову Вадиму Владимировичу наказание в соответствии требований ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения подсудимому Варнакову Вадиму Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде.
Обязать Варнакова В.В. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Газимуро-Заводскому району не менять места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.
Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельно изготовленное оружие калибра 9х53 мм и 4 патрона сдать на склад ХОЗО УВД по Забайкальскому краю для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Варнаковым В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Раитин.