Дело № 1-41-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 16 сентября 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимого Чекунова Н.М.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,
потерпевшего (Ф.И.О.),
при секретаре Алексеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Чекунова Николая Михайловича, родившегося «…» в «…», не военнообязанного, имеющего «…» классов образование, семейное положение – «…», не работающего, ранее судимого: «…»Газимуро-Заводским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: «…»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чекунов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
«…» около 23 часов 00 минут Чекунов Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, проникнув на территорию домовладения (Ф.И.О.), проживающего по адресу: «…», где путем свободного доступа с салона автомашины марки «ГАЗ-53» с государственным номером «…» тайно похитил комплект ключей зажигания, стоимостью 30 рублей, наклейку на лобовое стекло автомашины, стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 400 рублей, домкрат автомобильный, стоимостью 1700 рублей, монтировку, стоимостью 250 рублей, рукоять рычага переключения передач, стоимостью 50 рублей, ручки крышки бардачка, стоимостью 20 рублей и из салона автомашины марки «ГАЗ-53» с государственным номером «…» тайно похитил комплект ключей зажигания, стоимостью 30 рублей, магнитофон производства КНР, стоимостью 800 рублей, прикуриватель, стоимостью 70 рублей, наклейку на лобовое стекло, стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 400 рублей, антенну автомобильную стоимостью 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему (Ф.И.О.) материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Чекунов Н.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
«…» около 16 часов 40 минут Чекунов Н.М., имея умысел на незаконное приобретение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства на пустыре на территории бывшей молочно-товарной фермы, расположенной на расстоянии двух километров западнее села «…», нарвал дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану), приобретя таким способом 592 грамма каннабиса (марихуаны), относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый Чекунов Н.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Чекунов Н.М. заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Чекунова Н.М., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшего (Ф.И.О.) дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Чекунов Н.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимого Чекунова Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чекунова Н.М. по эпизоду от 14.05.2010, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
По эпизоду от «…»суд квалифицирует действия подсудимого Чекунова Н.М., как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чекуновым Н.М. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чекунова Н.М., являются признание подсудимым вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Чекунова Н.М., являются наличие в действиях последнего рецидива преступления по эпизоду от «…» по ч.2 ст.228 УК РФ.
Как личность подсудимый Чекунов Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, не военнообязанный, холостой. л.д.164-187).
Приговором Газимуро-Заводского районного суда от «…» Чекунов Н.М. судим по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам шести месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором Газимуро-Заводского районного суда от 12.07.2010 Чекунов Н.М. судим по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что подсудимый Чекунов Н.М. совершил инкриминируемые ему преступления в период непогашенной судимости, а именно в период отбывания наказания по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 07.11.2006 и от 12.07.2010, то есть, имея не снятые и не погашенные, в установленном законе порядке, судимости.
Согласно ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание категорию преступления и форму вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Чекуновым Н.М. по ч.2 ст.228 УК РФ к категории тяжких преступлений.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимому Чекунову Н.М. реальное наказание с изоляцией от общества.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Чекунова Н.М., наличие в его действиях рецидива и опасного рецидива преступлений, а также положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Чекунову Н.М. определить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, суд к подсудимому Чекунову Н.М. не применяет, учитывая материальное, социальное положение последнего.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекунова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.1, ст.68 УК РФ назначить Чекунову Николаю Михайловичу наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить подсудимому Чекунову Николаю Михайловичу наказание, в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 12.07.2010 и окончательно по совокупности приговоров, назначить Чекунову Николаю Михайловичу наказание, в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Чекунову Николаю Михайловичу определить в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Чекунову Николаю Михайловичу время содержания под стражей в период с 09.08.2010 по 16.09.2010.
Срок отбытия наказания Чекунову Николаю Михайловичу исчислять с 16.09.2010.
Меру пресечения подсудимому Чекунову Николаю Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства, а именно пакет № 1, № 2, № 3 с наркотическим веществом, марлевым тампоном, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Чекуновым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чекунов Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Хайруш