Дело № 1-37-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 17 августа 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимого Бессонова В.П.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,
при секретаре Софьянниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Бессонова Виктора Павловича, родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бессонов В.П. совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
(дата) около 17 часов Бессонов В.П., находясь на участке в пади «…» расположенной (адрес), имея умысел на незаконное приобретение нарезного ствола калибра 7,62x39 мм., изготовленного самодельным способом, являющегося основной частью огнестрельного оружия, и патрона калибра 7,62x39 мм., являющегося боеприпасом, осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушении требований ст.22 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года №150 согласно которого: « приобретение гражданского и служебного оружия, основных частей к огнестрельному оружию и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия», незаконно приобрел самодельно изготовленный ствол от огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм., и патрон калибра 7,62x39 мм., которые в дальнейшем хранил, там же на участке в пади «...», для использования в личных целях. (дата) в 2 ч. 35 мин. в с. Газ-Завод по ул. Журавлева д. 10 Газ-Заводского района Забайкальского края, в ходе досмотра автомашины Газ-71 ствол, изготовленный самодельным способом, являющийся основной частью огнестрельного оружия и патрон калибра 7,62x39 мм., являющийся боеприпасом, изъяты сотрудниками ОВД в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта №29: предмет похожий на ствол (дата) изъятый около 2 ч. 35 мин., является самодельным нарезным стволом калибра 7,62x39 мм., ствол изготовлен самодельным способом, выстрелы после последней чистки производились. Данный ствол является составной частью огнестрельного нарезного оружия.
Согласно заключения эксперта №23: патрон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, а именно охотничьим патроном калибра 7,62x39 мм.
Согласно заключения эксперта №31: при креплении нарезного ствола калибра 7,62x39 мм., изъятого (дата) около 02 часов 35 минут в (адрес), в ходе осмотра места происшествия из автомашины ГАЗ-71, к замку ружья ИЖ-18Е в запертом состоянии механизм запирания обеспечивает прочное и плотное соединение ствола и колодки. В собранном виде (нарезной ствол калибра 7,62x39 и замок ружья ИЖ-18 Е обеспечивает прочное и плотное соединение ствола и колодки), что свидетельствует о пригодности данного оружия для производства выстрелов патронами калибра 7,62x39 мм.
Действия Бессонова В.П. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. - то есть незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.
Подсудимый Бессонов В.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Бессонов В.П. заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Бессонова В.П., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Бозинян Р.Р. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Бессонов В.П. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимого Бессонова В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бессонова В.П., как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бессоновым В.П. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Бессоновым В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Бессонов В.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался л.д. 129-145).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бессонову В.П., суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Бессонова В.П. возможно без его изоляции от общества. К назначенному наказанию применить требования ст.73 УК РФ, определив ему круг обязанностей подлежащих обязательному исполнению.
Учитывая материальное положение подсудимого Бессонова В.П.: имеет постоянное место работы, средний заработок составляет 15 тысяч рублей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимому Бессонову В.П. дополнительное наказание ввиде денежного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бессонова Виктора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Назначенное Бессонову Виктору Павловичу наказание: 2 года (два) года лишения свободы в соответствии требований ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Дополнительное наказание ввиде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Бессонову Виктору Павловичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде.
Обязать Бессонова В.П. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Газимуро-Заводскому району не менять места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нарезной ствол, изготовленный самодельным способом калибра 7,62х39 мм., один патрон калибра 7,62х39мм., гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие 12 калибра № №25214 сдать на склад ХОЗО УВД по Забайкальскому краю для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Бессоновым В.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Раитин.