Дело № 1-28-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 12 июля 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,
подсудимого Чекунова Н.М.,
потерпевшей П...овой,
адвоката адвокатского кабинета №134 Занина В.В.,
при секретаре Софьянниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Чекунова Николая Михайловича, родившегося (дата) в с… Читинской области, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, имеющего образование … классов, семейное положение – …, не имеющий на иждивении детей, не работающий, судимого Газимуро-Заводским районным судом 0(дата) по ст. 70 УК РФ, к трем годам 6 месяцам лишения свободы, зарегистрированный по адресу: (адрес), проживающий по адресу: (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чекунов Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
(дата) около 11 часов 30 минут, у Чекунова Н.М., находящегося дома у П...овой, проживающей но адресу: (адрес), возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П...овой
Реализуя свой преступный умысел, Чекунов Н.М. около 11 часов 35 минут, находясь дома у П...овой, проживающей по адресу: (адрес), действуя на почве личных неприязненных отношений к П...овой возникших в процессе ссоры с последней, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, и желая этого, умышленно нанес П...овой 1 удар лезвием топора в область головы слева.
В результате преступных действий Чекунова Н.М. П...овой были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом левой теменно-височной костей, с повреждением вещества головного мозга, левосторонней субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомой в виде рыхлых сгустков крови, ушиб головного мозга, средней степени тяжести, рубленная рана теменно-височной области слева.
Открытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом костей свода черепа, с повреждением вещества головного мозга является опасной для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.
Умышленные преступные действия Чекунова Н.М., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью П...овой, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Подсудимый Чекунов Н.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Чекунов Н.М. заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Чекунова Н.М., с согласия государственного обвинителя Жамбаловой О.И., защитника Занина В.В., потерпевшей П...овой, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Чекунов Н.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимого Чекунова Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чекунова Н.М., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чекуновым Н.М. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Чекуновым Н.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, к категории тяжких преступлений по степени общественной опасности.
Как личность подсудимый Чекунов Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим Газимуро-Заводским районным судом 0(дата) по ст. 70 УК РФ, к трем годам 6 месяцам лишения свободы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 68-84 ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чекунову Н.М., суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, потерпевшая П...ова просит строго не наказывать Чекунова Н.М..
Подсудимый Чекунов Н.М. судим (дата) года Газимуро-Заводским районным судом по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. (дата) года освобожден по отбытию срока наказания.
Данное преступление Чекунов Н.М. совершил в период непогашенной судимости. На основании «б» ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чекунова Н.М., суд признает рецидив преступлений.
В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ срок отбытия наказания Чекунову Н.М. определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекунова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
На основании требований п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Чекунова Николая Михайловича опасный рецидив преступлений.
С учетом требований ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание - 3 (три ) года лишения свободы.
В соответствии п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Чекунову Николаю Михайловичу определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Чекунову Н.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чекунову Н.М. исчислять с 16 часов 20 минут 12 июля 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: топор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Чекуновым Н.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Раитин