Дело № 1-22-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 21 июня 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,
подсудимой Коркиной М.М.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,
при секретаре Софьянниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Коркиной Марины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, семейное положение – <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: республика <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Коркина М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02.05.2010 около 16 часов 15 минут Коркина М.М., находилась в комнате № 312 общежития № 4, расположенного на территории вахтового поселка ОАО «Новоширокинский рудник», по адресу Забайкальский край Газимуро-Заводский район с. Широкая. В это время у Коркиной М.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и последняя реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитила сотовый телефон марки «Эл Джи» модель КР 265 принадлежащий Б...,, стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флэш-карта ёмкостью 1 гигабайт стоимость 300 рублей.
Своими преступными действиями, Коркина М.М. причинила потерпевшей Б..., материальный ущерб на сумму 4800 рублей, что для последней является значительным.
Подсудимая Коркина М.М. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая Коркина М.М. заявила добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Коркиной М.М., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшей Б..., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Коркина М.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимой Коркиной М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Коркиной М.М., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Коркиной М.М. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Коркиной М.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений по степени общественной опасности.
Как личность подсудимая Коркина М.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коркиной М.М., суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коркиной М.М., суд не находит.
С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Коркиной М.М. возможно без ее изоляции от общества. К назначенному наказанию применить требования ст.73 УК РФ, определив ей круг обязанностей подлежащих обязательному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коркину Марину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания ввиде ограничения свободы.
Назначенное Коркиной Марине Михайловне наказание соответствии требований ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подсудимой Коркиной Марине Михайловне до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, ввиде подписки о невыезде.
Обязать Коркину М.М. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Эл Джи КР 265», картонную коробку с документами на сотовый телефон, зарядным устройством и гарнитурой от сотового телефона возвратить потерпевшей Б...,.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Коркиной М.М., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Раитин