Обвинительный приговор в особом порядке конецформыначалоформып.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 11 ноября 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимых Шемякина А.Н., Лихачева С.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 134 Занина В.В.,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шемякина А.Н., родившегося (дата) в (адрес), <данные изъяты> по национальности, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего полное <данные изъяты>, семейное положение – <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лихачева С.В., родившегося (дата) в (адрес), <данные изъяты> по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не <данные изъяты>, семейное положение – <данные изъяты>, не работающего, учащегося (…), ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шемякин А.Н., Лихачев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 01 часа 20 минут Шемякин А.Н., действуя по предварительному сговору в группе с Лихачевым С.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, путем незаконного проникновения на огороженную и охраняемую территорию филиала (…), расположенного по адресу: (адрес) тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: с топливного бака трактора марки «Т-150» похитили 15 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля 40 копеек за литр на сумму 351 рубль, из кабины автомашины марки «Камаз» - два рожковых гаечных ключа 27х30, стоимостью 220 рублей за одну штуку на сумму 440 рублей, рожковый гаечный ключ 19х17, стоимостью 50 рублей, рожковый гаечный ключ 27х22, стоимостью 200 рублей, рожковый гаечный ключ 24х36, стоимостью 170 рублей, рожковый гаечный ключ 13х12, стоимостью 50 рублей, рожковый гаечный ключ 24х27, стоимостью 200 рублей, рожковый гаечный ключ 32х36, стоимостью 200 рублей, рожковый гаечный ключ 19х22, стоимостью 140 рублей, рожковый гаечный ключ 30х32, стоимостью 200 рублей, рожковый гаечный ключ 24х22, стоимостью 140 рублей, рожковый гаечный ключ 13х14, стоимостью 50 рублей, рожковый гаечный ключ 19х19, стоимостью 100 рублей, рожковый гаечный ключ 14х14, стоимостью 45 рублей, три торцовых гаечных ключа на 19, стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 90 рублей, плоскогубцы в количестве двух штук, стоимостью 140 рублей каждые, на сумму 280 рублей, домкрат грузоподъемностью 12 тонн, стоимостью 3500 рублей, из кабины трактора марки «Т-150» три гаечных рожковых ключа 22х24, стоимостью 140 рублей каждый на сумму 420 рублей, два гаечных рожковых ключа 12х14, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, гаечный рожковый ключ 13х14, стоимостью 50 рублей, два гаечных рожковых ключа 30х27, стоимостью 220 рублей каждый на сумму 440 рублей, гаечный рожковый ключ 19х22, стоимостью 140 рублей, два гаечных рожковых ключа 19х17, стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей, гаечный рожковый ключ 11х9, стоимостью 45 рублей, гаечный рожковый ключ 22х17, стоимостью 100 рублей, гаечный рожковый ключ 36х32, стоимостью 200 рублей, гаечный рожковый ключ 8х10, стоимостью 45 рублей, гаечный рожковый ключ на 14, стоимостью 45 рублей, гаечный рожковый ключ на 30, стоимостью 45 рублей; торцовый гаечный ключ 17х14, стоимостью 60 рублей, торцовый гаечный ключ 22х14, стоимостью 60 рублей, торцовый гаечный ключ на 12, стоимостью 60 рублей, торцовый гаечный ключ на 19, стоимостью 30 рублей, накидной гаечный ключ 14х17, стоимостью 100 рублей, накидной гаечный ключ 17х19, стоимостью 140 рублей, накидной гаечный ключ 19х22, стоимостью 225 рублей, накидной гаечный ключ на 24, стоимостью 100 рублей, накидной гаечный ключ на 22 стоимостью 100 рублей, накидной гаечный ключ на 14, стоимостью 65 рублей, накидной гаечный ключ на 12, стоимостью 65 рублей, накидной гаечный ключ на 17, стоимостью 65 рублей, две отвертки, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, зубило, стоимостью 70 рублей, ключ гаечный шестигранный, стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 315 рублей, кувалду, стоимостью 770 рублей.

Своими преступными действиями Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. причинили (потерпевший) материальный ущерб на общую сумму 10421 рубля. Похищенным Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Шемякин А.Н., Лихачев С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам:

(дата) около 06 часов 00 минут Шемякин А.Н., действуя по предварительному сговору в группе с Лихачевым С.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, путем незаконного проникновения на огороженную и охраняемую территорию филиала (потерпевший), расположенного по адресу: (адрес), где тайно совершили действия, направленные на хищение 200 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля 40 копеек за один литр на сумму 4680 рублей и железной бочки, стоимостью 1000 рублей. Однако Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, так как последние были обнаружены на месте преступления сторожем данной организации. По указанной причине Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения преступного умысла до конца Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. причинили бы своими преступными действиями (потерпевший) материальный ущерб на сумму 5680 рублей.

Подсудимые Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых Шемякина А.Н. и Лихачева С.В., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В., представителя потерпевшего (Ф.И.О.) дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Шемякина А.Н. и Лихачева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шемякина А.Н. и Лихачева С.В. по эпизоду от (дата), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шемякина А.Н. и Лихачева С.В. по эпизоду от (дата), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шемякиным А.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шемякина А.Н., являются признание подсудимым вины, факт возмещения материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шемякина А.Н., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Шемякиным А.Н. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Шемякин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, к административной ответственности не привлекался, проживает в многодетной семье, холостой, не работает. (том № 1 л.д.118-127).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Шемякина А.Н. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лихачевым С.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лихачева С.В., являются признание подсудимым вины, факт возмещения материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихачева С.В., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Лихачевым С.В. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Лихачев С.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холостой, военнообязанный, не работает. (том № 1 л.д.136-146).

С учетом содеянного, личности подсудимого Лихачева С.В., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Лихачева С.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шемякина А.Н., Лихачева С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Шемякину А.Н., Лихачеву С.В. наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому;

- по ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года лишения свободы каждому;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимым Шемякину А.Н., Лихачеву С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

Назначенное Шемякину А.Н., Лихачеву С.В. наказание, в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год каждому, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым Шемякину А.Н., Лихачеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шемякина А.Н., Лихачева С.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, признанные по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Шемякиным А.Н., Лихачевым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шемякин А.Н., Лихачев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Хайруш