Обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-14-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурски Завод 23 апреля 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимых Белых А.К., Овчинникова А.С.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Занина В.В.,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Белых А.К., родившегося. ..........., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего (…) образование, семейное положение – гражданский брак, работающего в ………., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ………,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Овчинникова А.С., родившегося ……, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, семейное положение – женатый, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белых А.К. и Овчинников А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

30.08.2009 около 02 часов 00 минут Белых А.К., действуя по предварительному сговору в группе с Овчинниковым А.С., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий на мотоцикле с прицепом приехали к дому. .., где путем свободного доступа со строительной площадки тайно похитили пятьдесят листов шифера, стоимостью 280 рублей за один лист шифера на сумму 14000 рублей, принадлежащих ООО «...», чем причинили собственнику материальный ущерб. Похищенным Белых А.К. и Овчинников А.С. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Белых А.К., Овчинников А.С. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Белых А.К., Овчинников А.С. заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых Белых А.К., Овчинникова А.С., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., представителя потерпевшего. .. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Белых А.К., Овчинников А.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Белых А.К., Овчинникова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Белых А.К., Овчинников А.С., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Белых А.К. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белых А.К., являются наличие в деле протокола явки с повинной, признание подсудимым вины, факт возмещения материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белых А.К., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Белых А.К. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Белых А.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, ограничено годен к военной службе, проживает в гражданском браке. (том № 1 л.д.99-110).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Белых А.К. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Овчинниковым А.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова А.С., являются наличие в деле протокола явки с повинной, признание подсудимым вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, факт возмещения материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова А.С., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Овчинниковым А.С. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Овчинников А.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, военнообязанный, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, женат. (том № 1 л.д.111-120).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Овчинникова А.С. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белых А.К. и Овчинникова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Белых А.К. и Овчинникову А.С. наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Белых А.К. и Овчинникову А.С. наказание, в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым Белых А.К. и Овчинникову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Белых А.К. и Овчинникова А.С. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, а именно пятьдесят листов шифера, принадлежащие ООО «...» по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Белых А.К. и Овчинниковым А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Хайруш