обвинительный приговор по делу о краже совершенной с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-17-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 27 апреля 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Никанова В.В.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Занина В.В.,

потерпевшего Е.С.,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Никанова В.В., родившегося (дата) в (адрес), военнообязанного, имеющего (…)образование, семейное положение – (…), имеющий на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Никанов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

(дата) минут Никанов В.В., находясь (адрес), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя открыто для окружающих, облегчая достижение поставленной цели и желая сломить возможное сопротивление, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего Е.С., и вырвав пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находились одна бутылка водки «Береза» стоимостью 100 рублей, пиво «Голд Беер» стоимостью 90 рублей и одна банка сгущенного молока стоимостью 38 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Никанов В.В. причинил потерпевшему Е.С. ушиб мягких тканей окологлазничной области слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и материальный ущерб на общую сумму 233 рубля.

Подсудимый Никанов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Никанов В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Никанова В.В., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшего Е.С. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Никанов В.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Никанова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никанова В.В., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Никановым В.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Заключением экспертной комиссии от 13.04.2010 № 24 установлено, что испытуемый Никанов В.В. психическим заболеванием не страдает, и не страдал, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, последнего следует признать вменяемым. Никанов В.В. в принудительных мерах медицинского характера, не нуждается. У испытуемого Никанова В.В. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствует анамнез и психический статус. Однако данное расстройство не достигает грубых психических нарушений и не сопровождается бредом, галлюцинациями, обманами восприятия. (л.д.66-67);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никанова В.В., являются признание подсудимым вины, факт возмещения потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никанова В.В., суд не находит.

Как личность подсудимый Никанов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, ограничено годен к военной службе, злоупотребляет спиртными напитками, женат, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. (л.д.87-92).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Никанова В.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд к подсудимому Никанову В.В. не применяет, учитывая материальное, социальное и семейное положение последнего.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Никанову В.В.наказание по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Никанову В.В.наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Никанову В.В.до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Никанова В.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Никановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никанов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Хайруш