Дело № 1-20-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 07 июня 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимой Пузановой Т.В.,
адвоката Адвокатского Кабинета № 134 Занина В.В.,
потерпевшей К...о Т.В.,
при секретаре Алексеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Пузановой Т.В., родившейся (дата) в (адрес), гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей (…) образование, семейное положение - не замужем, детей (…), временно проживающей по адресу: (адрес), не работающей, ранее судимой: (дата) приговором Уссурийского районного суда Приморского края по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением
Михайловского районного суда Приморского края от (дата) освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пузанова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
(дата)около 14 часов 00 минут Пузанова Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, находясь в квартире К...о Т.В., проживающей по адресу: (адрес) путем свободного доступа, тайно из шкафа похитила денежные средства в сумме 4700 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пузанова Т.В. причинила потерпевшей К...о Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
Подсудимая Пузанова Т.В. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая Пузанова Т.В. заявила добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Пузановой Т.В., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшей К...о Т.В. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Пузанова Т.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимой Пузановой Т.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пузановой Т.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Данное преступление подсудимой Пузановой Т.В. совершено умышленно, с прямым умыслом.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Пузановой Т.В. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пузановой Т.В., являются признание подсудимой вины, наличие в деле протокола явки с повинной, факт возмещения потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Пузановой Т.В., являются наличие рецидива преступлений в действиях последней.
Как личность подсудимая Пузанова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками, проживает без регистрации, не замужем. (л.д.48-65).
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Пузановой Т.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к категории средней степени тяжести преступлений.
Приговором Уссурийского районного суда Приморского края от (дата) Пузанова Т.В. судима по ч.1 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором мирового судьи судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края от (дата) Пузанова Т.В. судима по ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Михайловского районного суда Приморского края от (дата) Пузанова Т.В. была освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня
Таким образом, судом установлено, что подсудимая Пузанова Т.В. совершила инкриминируемое ей преступление в период непогашенной судимости, а именно в период отбывания наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от (дата) и по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края от (дата), то есть, имея не снятые и не погашенные, в установленном законе порядке судимости.
Учитывая наличие судимости по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от (дата) в действиях подсудимой Пузановой Т.В. согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.
Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая, что в деле имеются смягчающие обстоятельства, а именно признание вины, наличие протокола явки с повинной, факт возмещения потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, суд применяет требования ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимой Пузановой Т.В. и не принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства наличие рецидива преступлений, и считает возможным назначить Пузановой Т.В. наказание, в виде исправительных работ в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пузанову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Пузановой Т.В. наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием в доход государства 15 процентов из заработка осужденной.
Меру пресечения подсудимой Пузановой Т.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Пузановой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Хайруш