Приговор в особом Балашов В.А. ч.2 ст.264 УК РФ от 08.11.2010



Дело № 1-46-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 8 ноября 2010 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Балашова В.А.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Балашова В.А., родившегося 03.01.1987 в (адрес), гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего образование (…) классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Балашов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 17 часов 00 минут, Балашов В.А., после употребления спиртных напитков в виде крепкого пива в количестве трех литров, употребленного со Х...ым А.Г., в центре (адрес), согласно акта медицинского освидетельствования от (дата) пребывал в состоянии алкогольного опьянения, при этом управляя мотоциклом марки ИЖ-7.108 государственный регистрационный номер (…), и не имея удостоверения на право управления мотоциклом, передвигался по 426 километру автодороги сообщением (…), расположенного в 1 километре юго-западнее южной окраины с. (адрес), одновременно осуществлял перевоз пассажира Х...а А.Г.. В момент проезда по железобетонному мосту, расположенного на указанном участке автодороги, Балашов грубо нарушил требования «Правил Дорожного Движения Российской Федерации» утвержденные Советом Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (далее по тексту правила дорожного движения), а именно требования п. 1.5 правил дорожного движения, согласно которого участники дорожного движения должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требования п. 2.1.1 правил дорожного движения, согласно которого, водитель управляющий транспортным средством, должен иметь водительское удостоверение, на право управления данным видом транспортного средства; и требования п. 2.7 правил дорожного движения, согласно которого, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения Балашов В.А., не справившись с рулевым управлением мотоцикла марки ИЖ-7.108, допустил наезд на препятствие, а именно на железобетонное ограждение моста.

В результате наезда мотоцикла на железобетонное ограждение моста, пассажир Х... А.Г., упал с мотоцикла марки ИЖ-7.108 на данное ограждение моста и получил следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом нижней трети левой голени со смещением отломков, множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы лобной области, которые согласно заключения эксперта № 66, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

При этом, водитель Балашов В.А.., не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимости, внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил преступную небрежность.

Согласно заключения эксперта №2480 от 03.09.2010 года, нарушение водителем Балашовым В.А., пунктов 1.5, 2.1.1, 2.7 Правил Дорожного Движения, находятся в прямой причинно-следственной связи, с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Х...у А.Г..

Подсудимый Балашов В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Балашов В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Балашова В.А., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В., потерпевшего Х...а А.Г., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Балашов В.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Балашова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова В.А. как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Балашовым В.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балашова В.А., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, потерпевший Х... А.Г. просит строго не наказывать Балашова В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балашова В.А., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Балашовым В.А. по ч.2 ст.264 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Балашов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.137-151).

Согласно заключения экспертной комиссии №100 от 16.08.2010 года Балашов В.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как не страдает таковым в настоящее время.

У испытуемого Балашова В.А. обнаруживаются признаки (…). Однако, данные расстройства не достигают грубых психических нарушений и сопровождаются (…).

Испытуемый Балашов В.А. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 99-100).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Балашова В.А. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Балашова В.А. его социальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Балашову В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

Назначить Балашову В.А. наказание по ч.2 ст.264 УК РФ 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

Назначенное Балашову В.А. наказание – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Балашову В.А., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Балашова В.А. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки ИЖ-7.108 государственный номер (…), тросик газа, мотоциклетный шлем возвратить Балашову В.А..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Балашовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин