ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурски Завод 26 апреля 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимых Елгина Е.В., Домошонкина Н.В., Резанова Д.В.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Занина В.В.,
при секретаре Алексеевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Елгина Евгения Валерьевича, родившегося (дата) в (адрес), русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, семейное положение – (…), работающего..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Домошонкина Николая Викторовича, родившегося … в …, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не (…) образование, семейное положение – (…), имеющего на иждивении (…) детей, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ….,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Резанова Дмитрия Владимировича, родившегося родившегося … в …, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не (…) образование, семейное положение – гражданский брак, имеющего на иждивении (…) детей, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ….,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Елгин Е.В., Домошонкин Н.В., Резанов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
(адрес)около 01 часа 00 минут Елгин Е.В., действуя по предварительному сговору в группе с Домошонкиным Н.В., Резановым Д.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, путем свободного доступа с веранды дома К...ой З.М., проживающей по адресу: (адрес) тайно похитили один мешок зерна пшеницы весом 47 килограмм, стоимостью 7 рублей за один килограмм на сумму 329 рублей, чем причинили потерпевшей материальный ущерб. Похищенным Елгин Е.В., Домошонкин Н.В., Резанов Д.В. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Елгин Е.В., Домошонкин Н.В., Резанов Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Елгин Е.В., Домошонкин Н.В., Резанов Д.В. заявили добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимых Елгина Е.В., Домошонкина Н.В., Резанова Д.В., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшей К...ой З.М. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Елгин Е.В., Домошонкин Н.В., Резанов Д.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимых Елгина Е.В., Домошонкина Н.В., Резанова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимых Елгина Е.В., Домошонкина Н.В., Резанова Д.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Елгиным Е.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елгина Е.В., являются признание подсудимым вины, факт возмещения материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елгина Е.В., суд не находит.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Елгиным Е.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.
Как личность подсудимый Елгин Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, ограничено годен к военной службе, к административной ответственности не привлекался. (том № 1 л.д.118-125).
С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Елгина Е.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Домошонкиным Н.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Домошонкина Н.В., являются признание подсудимым вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, факт возмещения материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Домошонкина Н.В., суд не находит.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Домошонкиным Н.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.
Как личность подсудимый Домошонкин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживает в гражданском браке, ограничено годен к военной службе. (том № 1 л.д.126-120).
С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Домошонкина Н.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Резановым Д.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Резанова Д.В., являются признание подсудимым вины, факт возмещения материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резанова Д.В., суд не находит.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Резановым Д.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.
Как личность подсудимый Резанов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, ограничено годен к военной службе, злоупотребляет спиртными напитками. (том № 1 л.д.135-141).
С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Резанова Д.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елгина Е.В., Домошонкина Н.В., Резанова Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Елгину Е.В., Домошонкину Н.В., Резанову Дмитрию Владимировичу наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.
Назначенное Елгину Е.В., Домошонкину Н.В., Резанову Д.В. наказание, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.
Меру пресечения подсудимым Елгину Е.В., Домошонкину Н.В., Резанову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Елгина Е.В., Домошонкина Н.В., Резанова Д.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Елгиным Е.В., Домошонкиным Н.В., Резановым Д.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Хайруш