Дело № 1-48-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 15 ноября 2010 года.
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,
подсудимого Зубрицкого Н.А.,
адвоката Занина В.В., представившего удостоверение № 75, ордер № 62267,
потерпевшей К...ой,
при секретаре Софьянниковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Зубрицкого Н.А., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, русского, образование (…) класса, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, судимого (дата) Газимуро-Заводским районным судом по ч.1 ст. 105 и п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 годам лишения свободы. (дата) года определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда наказание снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно (…) года на 11 месяцев 20 дней, проживающего по адресу: (дата),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Зубрицкий Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
(дата) около 23 часов 00 минут Зубрицкий Н.А. вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома оконного проема проникли в магазин промышленных товаров индивидуального предпринимателя К...ой расположенного по адресу: (адрес), где действуя тайно, и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая причинить материальный ущерб собственнику, тайно похитили денежные средства в сумме 1550 рублей, и следующие товары: 4 подростковых куртки черного цвета с серой полосой стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, куртку подростковую черную с желтой полосой стоимостью 750 рублей, 3 куртки мужских стоимостью 950 рублей каждая на сумму 2850 рублей, ветровку женскую бежевого цвета стоимостью 700 рублей, ветровку женскую фиолетового цвета стоимостью1400 рублей, 3 ветровки женских бордового цвета стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 2100 рублей, 4 ветровки женских различных цветов стоимостью 900 рублей каждая, на сумму 3600 рублей, ветровку мужскую с подкладом стоимостью 650 рублей, куртку мужскую на замке черного цвета стоимостью 650 рублей, куртку женскую светло-коричневого цвета стоимостью 900 рублей, пальто для девочек зеленого цвета стоимостью 750 рублей, куртку черного цвета для девочек стоимостью 750 рублей, комбинезон утепленный для мальчиков стоимостью 700 рублей, пальто розового цвета для девочек стоимостью 650 рублей, куртку женскую бордового цвета стоимостью 1600 рублей, куртку коричневую для девочек стоимостью 850 рублей, пуховик розовый женский стоимостью 1200 рублей, 3 подростковых куртки различных цветов стоимостью 1400 рублей каждая, на сумму 4200 рублей, полупальто детское осеннее стоимостью 650 рублей, 2 жилета женского стоимостью 350 рублей каждый, на суму 700 рублей, 3 костюма джинсовых мужских стоимостью 1300 рублей на сумму 3900 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 1300 рублей, жилет мужской джинсовый стоимостью 450 рублей, костюм спортивный стоимостью 650 рублей, 3 спортивных костюма подростковых стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей, трико мужское теплое стоимостью 350 рублей, 2 женских юбки черного цвета стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, платье женское стоимостью 850 рублей, платье подростковое летнее стоимостью 250 рублей, игрушку «Джип» стоимостью 500 рублей, набор детской посудки стоимостью 450 рублей, игрушку-машину с пультом дистанционного управления стоимостью 450 рублей, конструктор «Дом для Барби» стоимостью 500 рублей, конструктор «Правила дорожного движения»стоимостью 450 рублей, 4 пары туфель мальчиковых стоимостью 500 рублей за пару, на сумму 2000 рублей, 2 пары туфель женских 36 размера, стоимостью 800 рублей за пару на сумму 1600 рублей, 1 пару мужских туфель 40 размера стоимостью 850 рублей, 3 пары мужских туфель 43 размера стоимостью 950 рублей за пару, на сумму 2850 рублей, 3 пары мужских туфель 42 размера стоимостью 950 рублей за пару, на сумму 2850 рублей, 1 пару женских ботинок 36 размера стоимостью 700 рублей, 1 пару женских туфель 37 размера стоимостью 500 рублей, 1 пару женских туфель 38 размера стоимостью 750 рублей, 1 пару кроссовок подростковых 37 размера стоимостью 500 рублей, 1 пару кожаных подростковых кроссовок стоимостью 600 рублей, 3 пары подростковых туфель 37 размера стоимостью 650 рублей за пару, на сумму 1950 рублей, 1 пару мужских плетенок 42 размера стоимостью 600 рублей, 1 пару детских кроссовок 29 размера стоимостью 350 рублей, 3 пары мужских плетенок 44 размера стоимостью 950 рублей за пару, на сумму 2850 рублей, 3 пары кроссовок детских 26 размера стоимостью 250 рублей за пару, на сумму 750 рублей, 1 пару кроссовок женских 35 размера стоимостью 350 рублей, 2 пары спортивных женских туфлей 38 размера стоимостью 500 рублей за пару, на сумму 1000 рублей, свитер мужской стоимостью 650 рублей, рубашку подростковую с капюшоном стоимостью 450 рублей, 2 пары туфель мужских кожаных стоимостью 950 рублей за пару, на суму 1900 рублей, 1 пару сапог женских осенних 39 размера стоимостью 1600 рублей, 1 пару мужских кожаных туфель 45 размера стоимостью 850 рублей, 2 костюма камуфлированных желто-коричневого окраса стоимостью 900 рублей каждый на сумму 1800 рублей, 3 костюма спортивных мужских стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 3600 рублей, 2 трикотажных мужских трико стоимостью 350 рублей каждое на сумму 700 рублей, часы настенные стоимостью 700 рублей.
Похищенным Зубрицкий Н.А., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, распорядились по своему усмотрению, своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю К...ой, причинили материальный ущерб на сумму 76700 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Органом предварительного следствия действия Зубрицкого Н.А. квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Зубрицкий Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Зубрицкий Н.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..
По ходатайству подсудимого Зубрицкого Н.А., с согласия государственного обвинителя Жамбаловой О.И., защитника Занина В.В., потерпевшей К...ой, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Зубрицкий Н.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимого Зубрицкого Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зубрицкого Н.А., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зубрицким Н.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубрицкого Н.А., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, потерпевшая К...а просит строго не наказывать Зубрицкого Н.А.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Зубрицким Н.А. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 130 от (дата) года Зубрицкий Н.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как не страдает таковым в настоящее время.
У испытуемого Зубрицкого Н.А. не обнаруживаются признаки психического заболевания, о чем свидетельствуют: анамнез, психический статус.
Испытуемый Зубрицкий Н.А. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему действий.
В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 147-148).
Как личность подсудимый Зубрицкий Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом- умственная отсталость легкой степени, к административной ответственности не привлекался, судим Газимуро-Заводским районным судом 24.12.2004 года по ч. 1 ст. 105 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от 25.04. 2005 года наказание Зубрицкому Н.А. снижено до 6 лет 6 месяцев. Постановлением Оловянинского районного суда от (дата) Зубрицкий Н.А. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней.(л.д.188-209).
Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что Зубрицкий Н.А. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.
Учитывая, что Зубрицкий Н.А. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии требований п.»в» ст. 70 УК РФ.
В соответствии требований ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого Зубрицкого Н.А. признает рецидив преступлений.
Наказание Зубрицкому Н.А. вынести в соответствии требований ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зубрицкому Н.А., суд в соответствии требований п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.
С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия непогашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Зубрицкому Н.А. реальное наказание с изоляцией от общества.
В соответствии требований п. »в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Зубрицкому Н.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая личность подсудимого Зубрицкого Н.А., мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Зубрицкому Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубрицкого Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в » ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Зубрицкого Н.А. рецидив преступлений.
В соответствии требований ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 24.12.2004 года в отношении Зубрицкого Н.А. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 24.12.2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Зубрицкому Н.А. наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Зубрицкому Н.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Зубрицкому Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Зубрицкому Н.А. исчислять с 18 часов 30 минут 29.09.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 подростковых куртки черного цвета с серой полосой, куртку подростковую черную с желтой полосой, 3 куртки мужских с желтой полосой, ветровку женскую бежевого цвета, ветровку женскую фиолетового цвета, 3 ветровки женских бордового цвета, 4 ветровки женских различных цветов, ветровку мужскую с подкладом, куртку мужскую на замке черного цвета, куртку женскую светло-коричневого цвета, пальто для девочек зеленого цвета, куртку черного цвета для девочек, комбинезон утепленный для мальчиков, пальто розового цвета для девочек, куртку женскую бордового цвета, куртку коричневую для девочек, пуховик розовый женский, 3 подростковых куртки различных цветов, полупальто детское осеннее, 2 жилета женских красного и зеленого цветов, 3 костюма джинсовых мужских, костюм спортивный мужской, жилет мужской джинсовый, костюм спортивный, 3 спортивных костюма подростковых, трико мужское теплое, 2 женских юбки черного цвета, платье женское, платье подростковое летнее, игрушку «Джип», набор детской посудки, игрушку-машину с пультом дистанционного управления, конструктор «Дом для Барби», конструктор «Правила дорожного движения», 4 пары туфель мальчиковых, 2 пары туфель женских 36 размера, 1 пару мужских туфель 40 размера, 3 пары мужских туфель 43 размера, 3 пары мужских туфель 42 размера, 1 пару женских ботинок 36 размера, 1 пару женских туфель 37 размера, 1 пару женских туфель 38 размера, 1 пару кроссовок подростковых 37 размера, 1 пару кожаных подростковых кроссовок, 3 пары подростковых туфель 37 размера, 1 пару мужских плетенок 42 размера, 1 пару детских кроссовок 29 размера, 3 пары мужских плетенок 44 размера, 3 пары кроссовок детских 26 размера, 1 пару кроссовок женских 35 размера, 2 пары спортивных женских туфлей 38 размера, возвратить потерпевшей К...ой.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Зубрицким Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Раитин