Обвинительный приговор в особом порядке ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 09 марта 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Есикова А.А.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Есикова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение – <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, по постановлению Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, наказание, определенное приговором суда, в виде двух лет лишения свободы было исполнено реально, с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ на один год три месяца двадцать дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Есиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Весной 2006 года Есиков А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, находясь на территории заброшенной молочно-товарной фермы, расположенной в одном километре севернее <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 21 грамм, относящееся к крупному размеру.

С целью незаконного хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 21 грамм, относящееся к крупному размеру, Есиков А.А. принес к себе домой по адресу: <адрес> наркотическое средство, где незаконно хранил до 07.12.2009.

07.12.2009 незаконно приобретенное и хранящееся у Есикова А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 21 грамм было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Есиков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Есиков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Есикова А.А., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Бозинян Р.Р. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Есиков А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Есикова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Есикова А.А., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Данное преступление подсудимым Есиковым А.А. совершено умышленно, с прямым умыслом.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Есиковым А.А. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Есикова А.А., являются признание подсудимым вины, наличие инвалидности третьей группы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Есикова А.А., являются наличие рецидива в действиях последнего.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Есиковым А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Есиков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, инвалид третьей группы, холостой, военнообязанный. (л.д.75-104).

Приговором Газимуро-Заводского районного суда от 19.07.2006 Есиков А.А. судим по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.

По постановлению Газимуро-Заводского районного суда от 29.05.2007 условное осуждение, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 19.07.2006, осужденному Есикову А.А. было отменено, наказание, определенное приговором суда, в виде двух лет лишения свободы было исполнено реально, с отбыванием в колонии-поселении. По постановлению Черновского районного суда г.Читы от 08.02.2008 Есиков А.А. был условно-досрочно освобожден на один год три месяца двадцать дней.

Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что подсудимый Есиков А.А. совершил инкриминируемое ему преступление в период непогашенной судимости по приговору Газимуро-Заводского районного суда от 19.07.2006.

Согласно ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимому Есикову А.А. реальное наказание с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, факт совершения преступления в период непогашенной судимости, наличие рецидива преступлений, а также положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Есикову А.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есикова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ наказание, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Есикову Александру Алексеевичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Есикова Александра Алексеевича исчислять с 09.03.2010.

Меру пресечения подсудимому Есикову Александру Алексеевичу до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Есикова Александра Алексеевича под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуану), массой 21 грамм, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Есиковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Есиков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Хайруш