Дело № 1-6-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Газимурский Завод 09 февраля 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимого Лескова Г.М.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян P.P.,
при секретаре Алексеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Лескова Геннадия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, семейное положение - <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Газимуро- Заводским районным судом по ч.2 ст.228 УК. РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на три года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лесков Г.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Лесков Г.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, находясь на территории заброшенной молочно-товарной фермы, расположенной в 60 метрах восточнее <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 33 грамма, относящееся к крупному размеру.
С целью незаконного хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 33 грамма, относящееся к крупному размеру Лесков Г.М. принес к себе домой по адресу: <адрес> наркотическое средство, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся у Лескова Г.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 33 грамма было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Лесков Г.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Лесков Г.М. заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Лескова Г.М., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Бозинян P.P. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Лесков Г.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимого Лескова Г.М о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян P.P. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лескова Г.М., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Данное преступление подсудимым Лесковым Г.М. совершено умышленно, с прямым умыслом.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лесковым Г.М. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лескова Г.М., являются признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лескова Г.М., суд не находит.
Как личность подсудимый Лесков Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей села на него не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, разведен.
В период отбытия наказания по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Лесков Г.М. нарушал условия отбытия наказания. В связи с вышеизложенным, постановлением Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Лескову Г.М. было продлено на три месяца, (л.д.61-72).
Приговором Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лесков Г.М. судим по ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком три года.
Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что подсудимый Лесков Г.М. совершил инкриминируемое ему преступление в период непогашенной судимости, а именно в период отбывания наказания по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, имея не снятую и не погашенную, в установленном законе порядке, судимость.
Условное осуждение по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лескова Г.М., в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Лесковым Г.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, к категории преступлений средней степени тяжести.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимому Лескову Г.М. реальное наказание с изоляцией от общества.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, факт совершения преступления в период непогашенной судимости по приговору Газимуро- Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также положения п.«а» чЛ ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Лескову Г.М. определить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лескова Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Лескову Геннадию Михайловичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лескова Геннадия Михайловича, отменить.
На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров, назначить Лескову Геннадию Михайловичу наказание, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому Лескову Геннадию Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Лескова Геннадия Михайловича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лескову Геннадию Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, признанное по уголовному делу, а именно пакет с наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной), массой 33 грамма, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро- Заводский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Лесковым Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Хайруш