Дело № 1-21-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 04 июня 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимой Муратовой Н.В.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,
при секретаре Алексеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Муратовой Н.В., родившейся (дата) в (адрес), гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей (…) образование, семейное положение - (…), проживающей по адресу: (адрес), не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Муратова Н.В. совершила, при следующих обстоятельствах:
(…) около 15 часов 30 минут Муратова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, находясь в квартире Т...ой З.М., проживающей по адресу: (адрес) путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей.
(адрес) около 23 часов Муратова Н.В., продолжая свои преступные действия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, находясь в квартире Т...ой З.М., проживающей по адресу: (адрес) путем свободного доступа тайно похитила полтора килограмма яблок, стоимостью 55 рублей за один килограмм на сумму 82 рубля 50 копеек, одну банку томатной пасты «Балтимор» весом 250 грамм, стоимостью 70 рублей, одну банку майонеза «Провансаль» весом 250 грамм, стоимостью 33 рубля, одну пачку маргарина «Янта» весом 250 грамм, стоимостью 20 рублей, 27 яиц, стоимостью 5 рублей за одно яйцо на сумму 135 рублей, полкилограмма мясного фарша, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на сумму 95 рублей, одну булку хлеба, стоимостью 18 рублей, одну пачку чая «Принцесса Нури» весом 250 грамм, стоимостью 65 рублей, один килограмм сахара, стоимостью 42 рубля, один килограмм репчатого лука, стоимостью 20 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Муратова Н.В. причинила потерпевшей Т...ой З.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8580 рублей 50 копеек.
Подсудимая Муратова Н.В. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая Муратова Н.В. заявила добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Муратовой Н.В., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшей Т...ой З.М. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Муратова Н.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ходатайство подсудимой Муратовой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Муратовой Н.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Данное преступление подсудимой Муратовой Н.В. совершено умышленно, с прямым умыслом.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Муратовой Н.В. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Муратовой Н.В., являются признание подсудимой вины, наличие в деле протокола явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муратовой Н.В., суд не находит.
Как личность подсудимая Муратова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.52-62).
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Муратовой Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к категории средней степени тяжести преступлений.
С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Муратовой Н.В. возможно без её изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муратову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Муратовой Н.В. наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Муратовой Н.В. наказание, в виде двух лет лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подсудимой Муратовой Н.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Муратову Н.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Муратовой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Хайруш