обвинительный приговор по делу об угоне



Дело № 1-25-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 03 августа 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,

подсудимого Занина А.А.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

потерпевшего И.А.,

при секретаре Перфильевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Занина А.А., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, годного к военной службе, имеющего (…) образование, семейное положение – холостой, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Занин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

(дата) около 00 часов 30 минут Занин А.А., находясь возле дома (адрес), имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «Тойота-Карина», с государственным регистрационным номером (…), принадлежащего И.А., действуя без цели хищения, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления последствий, путем свободного доступа проник в салон автомашины, где при помощи ключа зажигания запустил двигатель и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Занин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Занин А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Занина А.А., с согласия государственного обвинителя Жамбаловой О.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшего И.А. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Занин А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Занин А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Занина А.А., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Данное преступление подсудимым Заниным А.А. совершено умышленно, с прямым умыслом.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Заниным А.А. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Занина А.А., являются признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Занина А.А., суд не находит.

Как личность подсудимый Занин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, злоупотребляет спиртными напитками, холост. (л.д.78-86).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Заниным А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, к категории средней степени тяжести преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Занина А.А. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим И.А. иск о взыскании с виновного Занина А.А. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 100000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Занина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Занину А.А. наказание, в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Занину А.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Занина А.А. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее одного раза в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Взыскать с Занина А.А. в пользу Занина Ивана Андреевича материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – автомашина марки «Тойота Карина», с государственным номером (…), по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Заниным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Занин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Хайруш