Дело № 1-4-20101. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 14 января 2010 года
Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,
подсудимого Бабенкова С.А.,
адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,
потерпевшей (потерпевший)ой Т.В.,
при секретаре Алексеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабенкова С.А., родившегося (дата) года в (адрес), русского по национальности, гражданина РФ, ограничено годного к военной службе, имеющего (…) образование, семейное положение – (…), не работающего, ранее судимого(…), зарегистрированного и проживающего (адрес),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бабенков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
(дата) около двух часов Бабенков С.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: (адрес), действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный характер своих действий в процессе возникшей ссоры нанес потерпевшему (потерпевший)у С.В. один удар ножом в область левой ягодицы, причинив колото-резаное ранение левой ягодичной области сзади слева, с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной артерии, сопровождавшейся обильной кровопотерей. Данное телесное повреждение, является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего (потерпевший)а С.В. наступила (дата) от обильной кровопотери, развившейся в результате причиненного колото-резаного ранения ягодичной области с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной артерии, которое сопровождалось наружным кровотечением.
Допрошенный в качестве подсудимого Бабенков С.А., свою вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, не выразив своё отношение к предъявленному обвинению.
В судебном заседании подсудимый Бабенков С.А. по существу предъявленного обвинения показал, что 11.09.2009 он приехал в Краевую больницу восстановительного лечения №1 с.Ямкун (далее (...)) для прохождения лечения, так как у него имеется заболевание правой большеберцовой кости. В (...) он познакомился с А...ым А.Ю.. (дата) его и его знакомого А...а А.Ю. выписали из (...) за нарушение больничного режима.
После этого, он вместе с А...ым А.Ю. ушли ночевать к Ш...у А.В., проживающему по адресу: (адрес), где стали распивать спиртные напитки. Днем 11.09.2009 к Ш...у А.В. пришли ранее ему незнакомые (потерпевший) С.В. и (потерпевший)а Т.В., которые также стали распивать с ними спиртное.
В процессе распития спиртных напитков он предложил (потерпевший)у С.В. продать его жену (потерпевший)у Т.В. ему за деньги. (потерпевший) С.В. согласился на его предложение, запросив за свою жену сто рублей. Поведение (потерпевший)а С.В. ему не понравилось и он, бросив на стол сто рублей, предложил (потерпевший)у С.В. и (потерпевший)ой Т.В. уйти из дома Ш...а. В ответ на это (потерпевший) С.В. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Тогда он нанес (потерпевший)у С.В. около шести ударов кулаками по лицу и телу. После избиения (потерпевший) С.В. упал на пол и уснул.
Около двух ночи (дата), когда (потерпевший) С.В. проснулся, то он снова предложил (потерпевший)у С.В. продать ему (потерпевший)у Т.В. за деньги. (потерпевший) С.В. вновь принял его предложение и попросил за свою жену (потерпевший)у Т.В. сто рублей. Тогда он вновь предложил (потерпевший)у С.В. и его жене (потерпевший)ой Т.В. уйти из дома Ш...а. В ответ на это (потерпевший) С.В. вновь стал оскорблять его нецензурной бранью.
Поведение (потерпевший)а С.В. ему не понравилось и он, взяв со стола кухонный нож общей длиной 20 см. нанес один удар ножом уползавшему от него на четвереньках (потерпевший)у С.В. в область левой ягодицы сзади. После того, как он нанес удар (потерпевший)у С.В. ножом в область левой ягодицы, он вытер нож от крови и положил на стол. (потерпевший) С.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, с ранением ягодицы стал уползать на веранду. (потерпевший)а Т.В. после происшедшего удалилась. Он, А... А.Ю. и Ш... А.В. легли спать.
Проснувшись утром (дата) около шести часов утра, он вышел на улицу, где увидел лежащего на земле (потерпевший)а С.В., последний попросил у него закурить. Закурив, (потерпевший) С.В. заполз на веранду, оставив на полу кровавые разводы. С веранды он затащил (потерпевший)а С.В. в прихожую дома, где оставил лежать на полу.
После этого он, (потерпевший)а Т.В., Ш... А.В. и А... А.Ю. стали вновь распивать спиртное. В процессе распития спиртного А... А.Ю. уехал в г.Краснокаменск на попутной автомашине. Около 16 часов от (потерпевший)ой Т.В. он узнал о том, что (потерпевший) С.В. мертв, последней лежал на полу в прихожей дома. Скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции вызвал Ш... В.Н.. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Бабенкова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, кроме признательных показаний последнего подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей (потерпевший)ой Т.В. оглашенными в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ установлено, что (дата) она, её муж (потерпевший) С.В., Ш... А.В. и ранее ей не известный Бабенков С.А. употребляли спиртные напитки в доме Ш...а А.В., проживающего по адресу: (адрес). В процессе распития спиртных напитков ранее ей незнакомый Бабенков С.А. стал оказывать ей знаки внимания, но её муж (потерпевший) С.В. не заступился за неё. Тогда она ушла в соседнюю квартиру к Ш...ой В.Н., где легла спать. Проснувшись утром (дата), она пришла в квартиру Ш...а А.В., где обнаружила мертвого мужа (потерпевший)а С.В.. На крыльце дома, где она обнаружила (потерпевший)а С.В. и в помещении дома на полу она увидела следы крови. За содеянное она Бабенкова С.А. не прощает. (том №1 л.д.132-135).
Показаниями свидетеля Ш...ой В.Н. установлено, что она проживает по адресу: (адрес) вместе со своим сыном Ш...ым А.В.. В соседней квартире вышеуказанного дома, где проживает её сын Ш... А.В. весь день 13.09.2009 распивали спиртные напитки (потерпевший) С.В., (потерпевший)а Т.В., ранее ей не знакомый Бабенков С.А., А... А.Ю. и её сын Ш... А.В.. Утром (дата) она, увидела (потерпевший)а С.В., лежащего на земле возле крыльца квартиры дома. Вечером (дата) она, узнав о смерти (потерпевший)а С.В., вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Ш...а А.В., оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что (дата) днем он познакомился с Бабенковым С.А. и А...ым А.Ю., последних выписали из (...) за нарушение больничного режима.
13.09.2009 он вместе с Бабенковым С.А., А...ым А.Ю., (потерпевший)ой Т.В. и (потерпевший)ым С.В. распивали спиртные напитки в его доме. В процессе распития спиртных напитков между Бабенковым С.А. и (потерпевший)ым С.В. возникла ссора из-за жены (потерпевший)а С.В. – (потерпевший)ой Т.В.. В ходе возникшей ссоры Бабенков С.А. нанес несколько ударов руками по лицу и телу (потерпевший)а С.В., а в впоследствии один удар ножом в область левой ягодицы слева сзади. Днем (дата) он узнал о том, что (потерпевший) С.В. умер. Скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции вызвала его мать Ш...а В.Н.. (том № 1 л.д. 206-208).
Показаниями свидетеля А...а А.Ю., оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что находясь в сентябрь 2009 года на лечении в санатории с.Ямкун он познакомился с Бабенковым С.А., последний передвигался на костылях. (дата) его и его знакомого Бабенкова С.А. за употребление спиртных напитков и нарушение больничного режима выписали из Краевой больницы восстановительного лечения №1 с.Ямкун (далее КБВЛ с.Ямкун). Далее он и Бабенков С.А. стали проживать в доме Ш...а А.В., где на протяжении нескольких дней употребляли спиртные напитки. Через несколько дней он уехал на попутной автомашине в г.Краснокаменск. О совершении Бабенковым С.А. преступлении ему ничего не известно. (том №1 л.д.139-141).
Показаниями свидетеля Вторушина С.Н., оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что в период с 11.09.2009 по (дата) он совместно с Ш...ым А.В., (потерпевший)ым С.В., (потерпевший)ой Т.В. и Бабенковым С.А. распивал спиртные напитки в доме Ш...а А.В., проживающего по адресу: (адрес). О смерти (потерпевший)а С.В. он узнал от сотрудников милиции. (том №1 л.д. 175-178).
Объективно вина подсудимого Бабенкова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- телефонограммой переданной фельдшером скорой медицинской помощи Кочневой установлено, что в доме по адресу: Забайкальский край Газимуро-Заводский район с.Ямкун ул.Юбилейная дом 9 был обнаружен труп (потерпевший)а С.В. с признаками насильственной смерти. (том №1 л.д.5);
- рапортом дознавателя ОВД по Газимуро-Заводскому району Елгина Д.В. установлено, что (дата) в доме по адресу: (адрес) был обнаружен труп (потерпевший)а С.В.. (том №1 л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от (дата) – помещения жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) и близлежащей территории установлено описание места, где потерпевшему (потерпевший)у С.В. были причинены телесные повреждения, наличие следов крови, место расположения трупа (потерпевший)а С.В. и изъят нож, которым были причинены телесные повреждения потерпевшему, с приложением в виде фототаблицы. (том №1 л.д.10-37);
- протоколом явки с повинной от (дата) установлено, что (дата) около двух часов Бабенков С.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: (адрес), действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный характер своих действий нанес потерпевшему (потерпевший)у С.В. один удар ножом в область левой ягодицы. (том №1 л.д.38-40);
- актом судебно-медицинского исследование трупа от (дата) и заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата) установлены характер образования, локализация, степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего (потерпевший)а С.В., а также определена непосредственная причина смерти последнего.
А именно на трупе (потерпевший)а С.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- колото- резаное ранение ягодичной области слева, с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной артерии, которое образовалось в результате колюще-режущего предмета в области ягодичной мышцы сзади слева, каковым мог быть нож, с односторонней заточкой клинка и длинной клинка не менее 4 см. В пользу данного вывода свидетельствует морфологические особенности кожной раны – один конец острый, а другой П-образный формы и длина раневого канала 4см.
Колото-резаное ранение ягодичной области слева, с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной артерии и сопровождающейся обильной кровопотерей согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и утвержденным приказом № 194-н от 24.04.2008, вступивших в силу 16.09.2008», является опасным для жизни и поэтому расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Учитывая локализацию повреждения и ход раневого канала, можно предположить, что в момент нанесения колото-резаного ранения ягодичной области сзади слева потерпевший находился спиною к нападавшему.
Смерть гражданина (потерпевший)а С.В. наступила от обильной кровопотери развившейся в результате колото-резаного ранения ягодичной области с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной области артерии, которое сопровождалось наружным кровотечением (обширные следы потеков крови на кожных покровах, вся одежда пропитана кровью) на фоне алкогольного опьянения способствующей кровотечению, что подтверждается характерной морфологической картиной: выраженным малокровием внутренних органов и слабо выраженными островчатыми трупными пятнами.
Колото-резаное ранение ягодичной области сзади слева находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. (том №1 л.д.46-52, 67-73).
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 17.09.2009 установлено, что на свитере, трусах, брюках, черного цвета, спортивных брюках темно-синего цвета, смыве с пола прихожей, с пола веранды, соскобе с порога веранды, соскобах с крыльца, с земли, на кожаной куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего (потерпевший)а С.В. не исключатся и исключается от Бабенкова С.А.. (том №1 л.д.109-121);
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 02.12.2009 установлено, что Бабенков С.А. во время совершения инкриминируеммого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал. У Бабенкова С.А. имело место иное болезненное состояние психики – «Расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, субкомпенсация. Психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления наркотическими средствами (группы каннабиноидов), синдром зависимости» которое в совокупности с имеющимися на момент совершения преступления простым (непатологическим) алкогольным опьянением в определенной степени снижало его критические способности, но не лишало его вовсе возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время у Бабенкова С.А., также имеются признаки иного болезненного состояние психики – «Расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, субкомпенсация. Психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления наркотическими средствами (группы каннабиноидов), синдром зависимости» которое не лишает Бабенкова С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Бабенков С.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Однако, учитывая наличие у него расстройства личности и наркотической зависимости, ему в настоящее время может быть рекомендовано амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога с его согласия по месту его пребывания. (том №1 л.д.156-162).
- протоколом осмотра вещественных доказательств от 02.12.2009 установлено, что нож, которым было причинено телесное повреждение потерпевшему (потерпевший)у С.В. имеет общую длину – 192 мм., длину клинка – 122 мм., длину рукояти – 70 мм., ширину клинка – 16 мм..
(том №1 л.д. 183-185).
Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Бабенкова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, доказанной.
Судом установлено, что (дата) около двух часов Бабенков С.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: (адрес), действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему (потерпевший)у С.В. один удар ножом в область левой ягодицы, причинив колото–резаное ранение левой ягодичной области слева, с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной артерии, сопровождающейся обильной кровопотерей. Данное телесное повреждение, является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Смерть потерпевшего (потерпевший)а С.В. наступила (дата) от обильной кровопотери, развившейся в результате причиненного колото-резаного ранения ягодичной области с повреждением по ходу раневого канала ветви нижней ягодичной артерии, которое сопровождалось наружным кровотечением.
Умышленные преступные действия Бабенкова С.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни (потерпевший)а С.В. находятся в прямой причинно следственной связи с наступившими последствиями – неосторожной смертью потерпевшего.
Квалифицирующий признак «повлекшее по не осторожности смерть потерпевшего».
суд в действиях подсудимого Бабенкова С.А. находит в том, что в результате умышленных, преступных действий последнего, потерпевшему (потерпевший)у С.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть последнего.
Данное преступление подсудимым Бабенковым С.А. совершенно умышленно, с прямым умыслом.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бабенкова С.А., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевший)а С.В., то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бабенковым С.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Бабенковым С.А. к категории особо тяжких преступлений.
Приговором Петровск-Забайкальского районного суда от (дата) Бабенков С.А. судим по ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 п. «в,д» ч.2 ст.131 УК РФ к семи годам шести месяцем лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от (дата) Бабенков С.А. был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на один год три месяца 15 дней.
Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что подсудимый Бабенков С.А. совершил инкриминируемое ему преступление в период непогашенной судимости по приговору Петровск-Забайкальского районного суда от (дата).
Согласно ст.68 УК РФ.
По месту жительства подсудимый Бабенков С.А. характеризуется положительно, раннее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом психопатия смешанная, неустойчивая компенсация, не работает, ограничено годен к военной службе, холост. (том №1 л.д.217-237).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабенкова С.А., являются наличие в деле протокола явки с повинной, наличие заболевания, поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Бабенкова С.А., являются наличие опасного рецидива в действиях последнего.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимому Бабенкову С.А. реальное наказание с изоляцией от общества.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, личности виновного Бабенкова С.А., также положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Бабенкову С.А. определить в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабенкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Назначить Бабенкову С.А. наказание по ч.4 ст.111 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Бабенкову С.А. определить в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения подсудимому Бабенкову С.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания Бабенкова С.А. время содержания под стражей с (дата) по 14.01.2010.
Срок наказания Бабенкова С.А. исчислять с 14.01.2010.
Вещественные доказательства, признанные по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу, а именно свитер, футболка, трусы, брюки, спортивные брюки с трупа (потерпевший)а С.В., возвратить потерпевшей (потерпевший)ой Т.В., куртку серого цвета Бабенкова С.А., возвратить последнему, а смывы со стола в кухне, с пола прихожей, пола веранды, соскобы с внешней и внутренней стороны двери дома, соскобы с земли, нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Бабенковым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: А.В. Хайруш