обвинительный приговор по делу об мошеничестве совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-5-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Газимурский-Завод «25» февраля 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Дрекунова А.Г.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Дрекунова А.Г., родившегося (дата) года, в (адрес), русского по национальности, гражданин РФ, военнообязанный, имеющий (…) образование, семейное положение – (…), не работающий, ранее не судим, проживающий по адресу (…),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дрекунов А.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(дата) у Дрекунова А.Г. находящегося в доме (адрес), возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона марки «Нокиа» модель НС 6700, СИМ – карты сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) и флэш-карты ёмкостью 1 гигабайт у Х...ого В.С.

Дрекунов А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Нокиа» модель НС 6700, СИМ – карты сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) и флэш-карты ёмкостью 1 гигабайт, умышленно с корыстной целью, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, (дата) года около 19 часов находясь в доме (адрес), где путем обмана войдя в доверие к Х...ому В.С., попросил у последнего, под предлогом прослушивания аудиозаписи, которая имелась на телефоне, сотовый телефон марки «Нокиа» модель НС 6700, в котором находились СИМ – карта сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) и флэш-карта емкостью 1 гигабайт, заранее зная, что данный телефон Х...ому В.С. в последствии не вернет. После чего, получив себе сотовый телефон и воспользовавшись доверием Х...ого В.С., Дрекунов А.Г. данный телефон перевез на усадьбу дома К...а П.П., расположенную по адресу: (адрес), где спрятал телефон на крыше зимовья. Таким образом, Дрекунов А.Г. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение у Х...ого В.С. принадлежащего последнему, сотового телефона марки «Нокиа» модель НС 6700 стоимостью 3500 рублей, в котором находилась СИМ – карта сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) стоимостью 180 рублей и флэш-карта ёмкостью 1 гигабайт стоимостью 300 рублей.

Своими преступными действиями Дрекунов А.Г. причинил потерпевшему Х...ому В.С. материальный ущерб в размере 3 980 рублей, что для последнего является значительным.

Действия Дрекунова А.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Дрекунов А.Г., свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Дрекунов А.Г., заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Дрекунова А.Г., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшего Х...ого В.С., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Дрекунов А.Г., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Дрекунова А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Исследуя материалы уголовного дела в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Дрекунова А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Дрекунова А.Г. находящегося в <адрес>, возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона марки «Нокиа» модель НС 6700, СИМ – карты сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) и флэш-карты ёмкостью 1 гигабайт у Х...ого В.С.

Дрекунов А.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Нокиа» модель НС 6700, СИМ – карты сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) и флэш-карты ёмкостью 1 гигабайт, умышленно с корыстной целью, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в <адрес>, где путем обмана войдя в доверие к Х...ому В.С., попросил у последнего, под предлогом прослушивания аудиозаписи, которая имелась на телефоне, сотовый телефон марки «Нокиа» модель НС 6700, в котором находились СИМ – карта сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) и флэш-карта емкостью 1 гигабайт, заранее зная, что данный телефон Х...ому В.С. в последствии не вернет. После чего, получив себе сотовый телефон и воспользовавшись доверием Х...ого В.С., Дрекунов А.Г. данный телефон перевез на усадьбу дома К...а П.П., расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал телефон на крыше зимовья. Таким образом, Дрекунов А.Г. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение у Х...ого В.С. принадлежащего последнему, сотового телефона марки «Нокиа» модель НС 6700 стоимостью 3500 рублей, в котором находилась СИМ – карта сотового оператора Мобильные Телесистемы (МТС) стоимостью 180 рублей и флэш-карта ёмкостью 1 гигабайт стоимостью 300 рублей.

Своими преступными действиями Дрекунов А.Г. причинил потерпевшему Х...ому В.С. материальный ущерб в размере 3 980 рублей, что для последнего является значительным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Дрекунова А.Г. по ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Дрекуновым А.Г совершено умышленно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дрекуновым А.Г., преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дрекунова А.Г., суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дрекунова А.Г., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Дрекуновым А.Г. по ч.2 ст.159 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений по степени общественной опасности.

Как личность подсудимый Дрекунов А.Г., по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.(л.д.65-73).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Дрекунова А.Г., возможно без его изоляции от общества.

К назначенному наказанию применить требования ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрекунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Дрекунову А.Г. наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Дрекунову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Дрекунова А.Г., обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленных противоправных деяний.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон марки «Нокиа» модель НС 6700 возвратить потерпевшему Х...ому В.С.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин