Дело № 1-31-10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Газимурский Завод 29 июля 2010 года.
Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Раитина А.И., с участием государственного обвинителя исполняющей обязанности прокурора (...) района Жамбаловой О.И., подсудимого Широкова В.П., адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р., законного представителя потерпевшей С...ой Н.П., при секретаре Софьянниковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Широкова Василия Петровича, родившегося 10.03.1982, в с.Трубачево (...) района Читинской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего 6 классов образования, холостого, не работающего, ранее судимого: 05.08.2005 Газимуро-Заводским районным судом Читинской области по ст. 70 УК РФ путем присоединения приговоров окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 15.02.2010 по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 04.02.2010 условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев 1 день, проживающего Забайкальский край Газимуро-Заводский район с.(...), дом 4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Широков В.П. совершил убийство -умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: (дата) около 17 часов ранее знакомые Широков В.П. и У...а Т.В., находясь в доме № 9 в с.(...) (...) района Забайкальского края совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного У...а, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения сказала Широкову, что она в августе 2009 года задушила К... Узнав об этом и полагая, что У...а говорит правду, у Широкова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство У...ой.
Реализуя задуманное, с целью убийства У...ой путем удушения, Широков в этот же день около 18 часов отвел У...у в дом 12, расположенный в с.(...) (...) района Забайкальского края, где найдя стальную проволоку, изготовил петлю. После этого Широков, заставил У...у встать на стул и привязать один конец петли к балке потолка, а петлю одеть на шею. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде наступления смерти У...ой и желая этого, Широков умышленно ногой выбил из под нее стул и потянул ее за правую руку вниз, тем самым сдавливая петлей органы шеи, причинив прижизненную странгуляционную V-образную борозду верхней трети шеи, что вызвало за собой угрожающее для жизни состояние -механическую асфиксию, квалифицирующееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В результате умышленных действий Широкова, У...а скончалась на месте преступления. Непосредственной причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи петлей и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Широкова.
Действия Широкова В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Широкова В.П., законного представителя потерпевшего С...у Н.П., свидетелей, суд считает доказанной вину подсудимого Широкова В.П. в совершении данного преступления.
Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.
Подсудимый Широков В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал: (дата) после освобождения из мест лишения свободы приехал жить в с.(...) (...) района. Трудоустроиться негде не мог. (дата) утром пришел домой к К...ой Т.К., с которой стали распивать принесенную им водку. Перед обедом домой к К...ой пришли К... Сергей и У...а Татьяна, которые принесли одну бутылку водки. Они все вместе продолжили распивать спиртное. К... сильно опьянел, начал скандалить, К...а ему сказала уйти. У...а отвела К...а домой, а сама примерно через полчаса вернулась. Все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между У...ой и К...ой произошла ссора, из-за того, что будто бы У...а убила мать К...ой. К...а ударила У...у по лицу рукой. К...а сказала, что У...а убила ее мать. У...а сначала отказывалась, а потом встала на колени перед К...ой и созналась, что задушила ее мать, просила у нее прощения. К...а ей сказала, что раз она убила ее мать, то пусть вешается сама. К...а ему предложила повесить У...у Т.В., он согласился. Сказал У...ой Т.В. «Пойдем». Около в 18 часов он повел У...у к ее дому. В ограде, где проживает У...а Т.В., нашел металлическую проволоку, из нее сделал петлю. Вместе с У...ой Т.В. зашли в дом. В доме он заставил встать ее на стул, привязать конец проволоки к крюку, вбитому в «матку», а петлю одеть себе на шею. У...а была сильно напугана и сделала так как он ей сказал. Когда ее голова находилась в петле, она просила его не делать этого, то есть не вешать ее, но он ударил ногой по ножке стула и выбил из под нее стул. Она повисла на проволоке и захрипела. Ее ноги были согнуты и доставали до пола. Увидев, что У...а Т.В. не удушается, решил довести дело до конца и силой потянул за ее правую руку вниз. Практически она сразу умерла, не мучаясь. Убедившись, что У...а Т.В. не подает признаков жизни, пошел обратно в дом к К...ой. Когда он пришел в дом К...ой, то там находилась его сестра Б...а И.П.. Рассказал им, что повесил У...у. Умысел на убийство У...ой Т.В. у него возник после того, как узнал что У...а Т.В. совершила убийство старого больного человека, услышанное его сильно возмутило. В убийстве У...ой чистосердечно раскаивается.
Законный представитель потерпевшего С...а Н.П. показала: погибшая У...а Т.В. в с.(...) проживала одна. Детей у нее не было, так как ее лишили родительских прав. У...а была замужем за ее дядей, который давно умер. Дети У...ой живут в детском доме. От денежной компенсации морального вреда и предъявления гражданского иска в связи с затратами на похороны отказывается, наказание вынести на усмотрение суда.
Свидетель Б...а И.П. показала: 17марта этого года около 17 часов она пришла домой к К...ой Татьяне. У К...ой находились ее брат Широков Василий и У...а Татьяна. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов К...а стала избивать У...у, ударила рукой по лицу и в живот пнула ногой. Сказала, что бьет за мать. Она спросила у К...ой, за что она ее бьет, она ей ответила, что У...а призналась, что задушила ее мать в прошлом году. После этого Широков оделся и позвал за собой У...у. У...а была в сильном алкогольном опьянении. Она молча встала и вышла за Широковым. Куда они пошли, она не поняла. Примерно через 20 минут Широков вернулся, снял перчатки и сжег их в печке, помыл руки. Она спросила у Широкова, где У...а, на что он ей ответил, что она закрывает дома печку. После этого он сел за стол и, выпив, стал рассказывать, что У...а «обмочилась», говорил, что У...а просила его этого не делать. Рассказал как он поставил ее на стул, затем выбил из под нее стул, тянул за руку вниз для надежности. Она спросила живая ли У...а, на что Широков ответил, что если тебе оденем петлю на шею, будешь ли ты живой. После услышанного она испугалась, оделась и ушла домой.
Свидетель К...а Т.К. показала: (дата) она находилась у себя дома. Примерно около 16 часов к ней пришел Широков Василий, он был выпивший. Следом за ним пришли К... Сергей и У...а Татьяна, которые были сильно пьяны. У них была с собой бутылка водки и они стали совместно распивать. Широков и У...а сидели за столом и Широков ей что-то говорил на ухо. К... сильно опьянел, и У...а отвела его домой, а сама вернулась. У...а снова подсела к Широкову и они о чем-то стали говорить. В этот время к ней пришла сестра Широкова -Б...а Ирина с малолетним ребенком. Когда она разговаривала с Б...ой, то У...а встала перед ней на колени и стала просить у нее прощения, сказала, что убила ее мать. Она попыталась ее поднять с колен, думала, что она тронулась умом. Широков при этом сидел и ухмылялся. Что он ей наговорил до этого, она не знает. После этого Широков сказал У...ой, чтобы она шла за ним. У...а оделась и они ушли. Куда они ушли она не знала. Примерно через 20 минут Широков вернулся один. Б...а Ирина его спросила: «Где У...а». Широков В.П. ей ответил: «Я ее повесил», Он говорил это с ухмылкой, поэтому они ему сначала не поверили. Широков снял перчатки и сжег их в печке. Широков пригрозил убийством, если они сообщат об этом в милицию. После этого Б...а и Широков ушли, ни в этот, ни в последующие дни У...а к ней не приходила и она думала, что она у К...а. О том, что У...у обнаружили повешенной, она узнала (дата) от сотрудников милиции. Из-за чего Широков В.П. совершил убийство У...ой Т.В., она не знает.
Объективно вина подсудимого Широкова В.П. в совершении данного преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству и.о. прокурора Жамбаловой О.И. следующими материалами уголовного дела.
Свидетель Шинихо А.А., показания которого оглашены в порядке требований ч. 1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, на предварительном следствии показал: У...а Татьяна проживала в с.(...), раньше она жила со своими детьми и мужем. Примерно 1 год назад ее супруг С... А.Г. умер. После этого У...а нигде не работала, злоупотребляла спиртным, за детьми не ухаживала. Ее лишили родительских прав, а детей забрали в детский дом. С этого времени У...а продолжала злоупотреблять спиртным, ничем не занималась. После смерти У...ой никаких ее личных документов не осталось. Родственников у нее нет, так как она выходец из детского дома. У...а по характеру была спокойная, безобидная, не агрессивная, никогда не воровала. К...а Т.К. живет одна, ничем не занимается, злоупотребляет спиртным, живет сама по себе, особо ни с кем не общается. У К...ой была мать -К..., которая умерла в августе 2009 года из-за болезни. (т. 1 л.д. 121-124).
Свидетель К... С.Г., показания которого оглашены в порядке требований ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, на предварительном следствии показал: по соседству с ним в доме № 9 проживает К...а Т.К., живет одна. Ранее она жила с матерью, но та умерла в 2009 году от старости и болезни. В доме № 12 проживала У...а Т.В., жила одна, нигде не работала, помогала К...ой по хозяйству, была у нее как домработница. (дата) он находился дома, был пьян. Днем к нему пришла У...а. Он взяв бутылку водки, вместе с У...ой пошли в дом К...ой. У К...ой они стали распивать спиртное, он сильно опьянел и не помнит, что происходило. Был ли у К...ой Широков и был ли какой-либо конфликт между К...ой и У...ой, он не помнит. Помнит, что домой его увела У...а, он лег спать, а она ушла. На следующий день (дата) он занимался своими домашними делами. С У...ой он в этот день не встречался и обратил внимание, что дверь в ее дом открыта, но не придал этому значения. На следующий день (дата) вновь обратил внимание, что в доме У...ой открыта дверь. Примерно около 10 часов он прошел к дому У...ой и зайдя обнаружил, что она повешена. Недалеко от нее на полу лежал табурет. Об этом он сообщил жителю села Шинихо, а в последующем он сообщил в милицию. У...а сама из детского дома, родителей и родных у нее нет. У нее были маленькие дети, но ее лишили родительских прав, а детей забрали в детский дом. (т. 1 л.д. 125-128).
Свидетель К...а Л.А., показания которой оглашены в порядке требований ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, на предварительном следствии показала: работает фельдшером Солонеченской участковой больницы. Кулекова Е.Н. проживала в доме 9 в с.(...) на обслуживаемом ей участке. Она осуществляла за ней наблюдение в виду того, что она была в возрасте 77 лет и сильно болела, была лежачая. Последний раз она ее осматривала в начале августа 2009 года и по результатам осмотра сделала вывод, что Кулекова в ближайшее время может умереть. Об этом она сообщила ее дочери К...ой. При осмотре Кулековой никаких телесных повреждений на ее теле она не видела и ей она не жаловалась, на то что ей причиняют телесные повреждения. Примерно через неделю, после последнего осмотра к ней обратилась К...а и сообщила, что ее мать умерла 5 дней назад от болезни и что она ее похоронила. В милицию о факте смерти К...а не сообщала. Она выдала К...ой справку о смерти. Она знает, что К...ой за матерью помогала ухаживать У...а Т.В.. У...а ранее работала в больнице, ухаживала за больными и то, что она могла задушить К... маловероятно, она не могла этого сделать. (т. 1 л.д. 177-180).
Протоком очной ставки между свидетелями Б...ой И.П. и К...ой Т.К., в ходе которой Б...а пояснила, что (дата) находилась в доме К...ой и видела как в ее присутствии К...а подошла к У...ой и нанесла ей удар по лицу ладошкой, а после пнула один раз ногой в живот. Ударила она ее по причине того, что якобы У...а в 2009 году задушила ее мать, об этом К...а ей прямо так и сказала. К...а признала, что ударила ладошкой У...у один раз, но для того, чтобы она пришла в чувства, когда она встала перед ней на колени и просила прощения за то, что убила ее мать. Она думала, что у нее пьяная истерика. Ногой в живот она ее не пинала. Б...а дополнила, что действительно У...а действительно стояла перед К...ой на коленях, просила прощения и плакала. К...а то же плакала. На вопрос следователя давала ли К...а Широкову указания убить У...у, Б...а пояснила, что при ней К...а Широкову указаний убить У...у не давала. Так же Б...а на вопрос следователя пояснила, что после возвращения Широкова и его сообщении о том, что он убил У...у она и К...а сначала не поверили, а потом обе испугались. То что К...а испугалась, она видела по ее выражению лица. При этом Широков им угрожал, если они об этом расскажут в милицию или кому-либо. Показания Б...ой в части того, что Широков им угрожал К...а подтвердила. На вопрос следователя, давала ли К...а указания Широкову убить У...у, К...а пояснила, что нет, зла У...ой она не желала. (т. 1 л.д. 152-156).
Протоколом явки с повинной Широкова В.П. от (дата), который сообщил о совершенном им преступлении при следующих обстоятельствах: (дата) в дневное время он совместно с У...ой и К...ой распивал спиртное в доме К...ой. Между У...ой и К...ой произошел скандал. К...а избила У...у и последняя ей призналась, что в 2009 году задушила ее мать. У...а встала перед К...ой на колени и стала просить прощения. К...а ей сказала, «что раз она убила ее мать, то пусть вешается сама», а ему сказала, чтобы он ее повесил. Около 18 часов он отвел У...у к ней домой, по пути нашел проволоку, изготовил ей петлю. Зайдя в дом, он передал ей петлю и сказал вешаться. Под его контролем она встала на стул, конец проволоки привязала к крюку, вбитому в матку, а петлю одела себе на шею. Она попросила не вешать ее, но он выбил из под ее ног стул и она повисла в петле, стала хрипеть. Ее ноги были полусогнуты и касались пола. Чтобы наверняка ее повесить, он взял и потянул ее вниз за правую руку. Практически сразу же она умерла, не мучаясь. Убедившись, что она мертва, он вернулся в дом К...ой, где находились сама К...а и его сестра Ирина. Он сообщил им, что повесил У...у Татьяну. (т.1 л.д. 27).
Показаниями подозреваемого Широкова В.П., (данные им в присутствии адвоката), который пояснил, что (дата) с 10 часов находился в доме К...ой. У К...ой они стали распивать принесенную им водку. Перед обедом к К...ой пришли К... Сергей и У...а Татьяна, у которых была 1 л бутылка водки. Они все вместе продолжили распивать спиртное. К... сильно опьянел, начал скандалить. У...а отвела К...а домой, а сама вернулась к К...ой. В ходе распития спиртного между У...ой и К...ой произошел скандал. К...а сказала, что У...а убила ее мать. У...а отказывалась и тогда К...а избила ее, после чего У...а встала на колени перед К...ой и созналась, что задушила ее мать, просила у нее прощения. К...а ей сказала, что раз она убила ее мать, то пусть вешается сама. К...а ему сказала, чтобы он ее повесил. Примерно в 18 часов он повел У...у к ней в дом. В ограде нашел проволоку и сделал из нее петлю. В доме он заставил встать ее на стул, привязать конец проволоки к крюку, вбитому в «матку», а петлю одеть себе на шею. У...а была напугана и все сделала как он сказал. Когда ее голова находилась в петле, она просила его не делать этого, то есть не вешать ее, но он выбил из под нее стул. Она повисла на проволоке и захрипела. Ее ноги были согнуты и доставали до пола. Видя, что она не удушается, решил довести дело до конца и силой потянул за ее правую руку вниз. Практически сразу она умерла не мучаясь. Он убедившись, что она не подает признаков жизни, пошел к К...ой. Когда он пришел в дом К...ой, то там находилась его сестра Ирина. Он рассказал им, что повесил У...у. В убийстве У...ой чистосердечно раскаивается. (т. 1 л.д. 40-44, 85-88).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата) с участием подозреваемого Широкова В.П., в ходе которого был осмотрен дом № 12 в с.(...) (...) района Забайкальского края, при этом подозреваемый Широков В.П. указал на металлический штырь вбитый в несущую деревянную балку потолка и пояснил, что за этот штырь У...а привязала проволоку, на которой была петля и когда стояла на стуле, одев петлю, он выбил из под нее стул. Широков указал на стул деревянный со спинкой, который на момент осмотра стоял у стола. (т. 1 л.д. 58-68).
Показаниями подозреваемого Широкова В.П., данные им при производстве проверки показаний на месте от (дата), в ходе которого Широков подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от (дата) и на месте в доме № 9 в с.(...) показал и рассказал о событиях происшедших между У...ой и К...ой, после чего показал маршрут движения его и У...ой от дома № 9 к дому № 12, где проживала У...а. Широков указал на место, где он нашел поволоку и сделал из нее петлю, после чего прошел с У...ой в дом № 12. В доме № 12 Широков наглядно показал и рассказал о том, как он убил У...у. (т. 1 л.д. 69-84).
Показаниями обвиняемого Широкова В.П. (данные в присутствии адвоката), который пояснил, что (дата) с 10 часов находился в доме К...ой. У К...ой они стали распивать принесенную им водку. Перед обедом к К...ой пришли К... Сергей и У...а Татьяна, у которых была 1 л бутылка водки. Они все вместе продолжили распивать спиртное. К... сильно опьянел, начал скандалить. У...а отвела К...а домой, а сама вернулась к К...ой. В ходе распития спиртного между У...ой и К...ой произошел скандал. К...а сказала, что У...а убила ее мать. У...а отказывалась и тогда К...а избила ее, после чего У...а встала на колени перед К...ой и созналась, что задушила ее мать, просила у нее прощения. К...а ей сказала, что раз она убила ее мать, то пусть вешается сама. К...а ему сказала, чтобы ее повесил. Примерно в 18 часов он повел У...у к ней в дом. В ограде нашел проволоку и сделал из нее петлю. В доме он заставил встать ее на стул, привязать конец проволоки к крюку, вбитому в «матку», а петлю одеть себе на шею. У...а была напугана и все сделала как он сказал. Когда ее голова находилась в петле, она просила его не делать этого, то есть не вешать ее, но он выбил из под нее стул. Она повисла на проволоке и захрипела. Ее ноги были согнуты и доставали до пола. Видя, что она не удушается, решил довести дело до конца и силой потянул за ее правую руку вниз. Практически сразу она умерла не мучаясь. Он убедившись, что она не подает признаков жизни, пошел к К...ой. Когда он пришел в дом К...ой, то там находилась его сестра Ирина. Он рассказал им, что повесил У...у. В убийстве У...ой чистосердечно раскаивается. (т. 1 л.д. 100-103).
Протоколом очной ставки между свидетелем К...ой Т.К. и обвиняемым Широковым В.П., в ходе которой на вопрос следователя о том причиняла ли К...а (дата) телесные повреждения У...ой, Широков пояснил, что после того как У...а призналась К...ой в том, что задушила ее мать К...а ударила рукой У...у. Сколько раз ударила и куда он не помнит. К...а подтвердила показания Широкова и пояснила, что ударила один раз У...у ладошкой по лицу, чтобы привести ее в чувства, так как у нее была пьяная истерика. На вопрос следователя Широкову о том, давала ли ему К...а указания убить У...у, пояснил, что не давала. На вопрос следователя Широкову о том, что ранее в своих показаниях он говорил, что К...а говорила ему повесить У...у и по какой причине он изменил показания, Широков пояснил, что он оговорил К...у, что у него был свой мотив убийства, который он не желал сообщать следствию. К...а к убийству У...ой его не подстрекала, в сговор на убийство с ним не вступала и вообще не знала, что он повел убивать У...у. К...а с показаниями Широкова согласилась. Мотив убийства У...ой Широков при производстве очной ставки пояснить отказался. (т. 1 л.д. 157-161).
Показаниями обвиняемого Широкова В.П. (данными в присутствии адвоката), который пояснил, что вину в совершении убийства У...ой он признает полностью. Это преступление он совершил один. С К...ой в сговор на совершение убийства он не вступал и его она к совершению убийства не подстрекала, он сам решил ее убить. Ранее давал показания в отношении К...ой, что она его подговорила совершить убийство, но на самом деле это не так и он оговорил К...у, чтобы понести личную ответственность за данное деяние в меньшей мере. С К...ой у него личных неприязненных отношений нет. У...у он не склонял к тому, чтобы она просила прощения у К...ой. У...а сама по собственной воле стала просить прощения у К...ой, сообщила ей, что задушила ее мать. В этот день от У...ой он сам услышал впервые, что она задушила мать К...ой и его очень сильно возмутил этот факт, так как он знал, что У...у в семье К...ой всегда принимали хорошо, ее кормили, во всем ей помогали. Его возмущало то, что У...а при таком хорошем отношении к ней, могла так поступить. У него к У...ой возникла личная неприязнь и он решил, что если она смогла так поступить со старым больным человеком, то она не должна жить и ее должна постичь та же учесть, то есть он решил ее убить. Точнее он сказал У...ой, что она должна сама повеситься, а убить он ее решил уже после того, как она не захотела сама повеситься и просила его этого не делать. Он отвел У...у в ее дом. Изготовил ей петлю из проволоки, заставил ее встать на стул, закрепить конец проволоки к балке на потолке, а петлю одеть на шею, что она и сделала по его указанию. Когда ее голова находилась в петле, то он передумала сама себя убивать, стояла на стуле. Тогда он решил ее убить и выбил ногой из под нее стул. Она повисла в петле, стала хрипеть, при этом он потянул ее за правую руку вниз, так как она ногами касалась пола. Она умерла сразу. Все показания данные им ранее в части его действий по совершению убийства У...ой он подтверждает в полном объеме. Уточнил, что он не видел, чтобы К...а в своем доме пинала У...у ногой в живот. (т. 1 л.д. 167-170).
Показаниями обвиняемого Широкова В.П. (данными в присутствии адвоката), который пояснил, что сущность и содержание предъявленного ему обвинения разъяснена и понятна, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью. (дата) в 10 часов утра он пришел к ранее ему знакомой К...ой Т.К., которая проживает в доме № 9 в с.(...). К К...ой у него хорошее, уважительное отношение. У него с собой была бутылка водки 0,5 л. Он вместе с К...ой стал распивать спиртное. Находился у нее до обеда. Перед обедом к К...ой пришел К... Сергей и У...а Татьяна, которые с собой принесли еще 1 л бутылку водки. В ходе распития спиртного все опьянели. К... сильно опьянел и начал скандалить. К...а сказала, что его нужно увести, тогда У...а отвела его домой, а сама вернулась в дом к К...ой. Они продолжили втроем распивать спиртное. К...а и У...а стали разговаривать про мать К...ой, которая умерла еще в прошлом году. После этого У...а стала плакать, встала перед К...ой на колени и призналась ей, что это она задушила ее мать. К...а то же стала плакать и ударила У...у рукой по лицу. Возможно, она наносила ей еще удары, но он не помнит. Услышав это, он был сильно возмущен поведением У...ой, у него к ней появилась личная неприязнь и злость, так как он знал, что мать К...ой была старым больным человеком. Он сказал У...ой, раз она так поступила с матерью К...ой, то должна сама себя за это наказать и сама повеситься. У...а была пьяна и сказала, что повесится сама. Это слышала и К...а, она сидела за столом и плакала. В это время около 18 часов в дом зашла моя сестра Б...а Ирина со своим малолетним ребенком. Она по всей видимости видела как У...а стояла на коленях и просила прощения у К...ой. Наносила ли К...а удары У...ой в присутствии Б...ой он не помнит. Он оделся, подошел к У...ой и сказал ей идти за ним, а куда она сама знает. У...а оделась, и они ушли из дома. Время было уже 18 часов. Он У...у повел в ее дом № 12, расположенный рядом с домом К...ой в с.(...). По пути во дворе у К...ой он нашел стальную проволоку и сделал из нее петлю. Когда они пришли в дом № 12, где жила У...а, то он сказал У...ой, чтобы она встала на стул и закрепила конец петли к болту, вбитому в потолочное перекрытие-балку, а петлю одела себе на шею. У...а была напугана и молча, под его контролем, встала на стул, закрепила проволоку и одела петлю себе на шею. У...а сама не стала вешаться и просила его этого не делать. Но он, испытывая к ней личную неприязнь, за то, что она смогла убить старого беспомощного человека, желая ей смерти, ногой выбил из под нее стул. У...а повисла в петле и захрипела. Ее ноги были полусогнуты, касались пола, и она сразу не смогла умереть. Тогда он взял ее за правую руку и потянул вниз. Петля передавила У...ой шею, она перестала хрипеть, и он понял, что она умерла. Признаков жизни она не подавала. Отсутствовал он около 20 минут не больше и после этого он вернулся в дом № 9 к К...ой. У К...ой до сих пор находилась его сестра Б...а. Они спросили у него, где У...а. Он их обманул и сказал сначала, что осталась у себя дома. Он снял с себя перчатки и забросил их горящую печку, чтобы они сгорели и не оставались следы преступления, так как он осознавал, что совершил убийство. После этого он сел за стол выпил водки и сказал им, что повесил У...у, рассказал им, как это сделал и что У...а при этом обмочилась и появился кал. Б...а у него спросила, живая ли У...а. Он над ней посмеялся и сказал, что если бы ей петлю на шею одели, осталась ли она тогда живой. Б...а и К...а услышав, что он убил У...у испугались. Он не знает, поверили ли они его словам или нет, но он им сказал, чтобы они молчали и никому об этом не рассказывали, а то и им будет плохо. Конкретных угроз в их адрес он не высказывал. После этого его сестра Б...а Ирина сразу же ушла, а после нее ушел и он. В совершенном им преступлении, то есть убийстве У...ой он полностью раскаивается. Дополнил, что ранее он говорил, что это К...а ему сказала повесить У...у, но на самом деле это не так, ничего она ему не говорила. Он так сказал специально, то есть оговорил К...у, чтобы часть ответственности переложить на нее. В настоящее время он все осознал и дает показания, которые соответствуют действительности. Кроме того, первые свои показания он давал, после его задержания, а он на тот момент был еще пьян и ему было все равно, что говорить, а в последующем при его допросах и проверки показаний ему пришлось подтверждать первоначально данные показания, чтобы не было никаких противоречий. В своих показаниях он говорил, что К...а ногой пнула У...у в живот и что это было до прихода Б...ой, но на самом деле он этого не помнит, он не знает, почему он это сказал. Пинала ли в живот У...у в последующем К...а в присутствии Б...ой, он не знает, не видел. Когда он отводил У...у в дом, чтобы повесить, он не видел, чтобы у нее на лице была кровь или из носа текла кровь. Кроме того, что он повесил У...у, больше ей никаких телесных повреждений он не причинял. (т. 1 л.д. 184-187).
Рапортом старшего дознавателя ОВД по Газимуро-Заводскому району Су-фу-у Е.Ю., в котором она сообщила, что (дата) в 21 часов 50 минут в с.(...) в доме № 12 (...) района Забайкальского края был обнаружен труп гр. У...ой Татьяны Васильевны (дата) года рождения без признаков насильственной смерти. (т. 1 л.д. 4).
Телефонограммой от 18 часов (дата), согласно которой фельдшер (адрес) К...а Л.А. сообщила, что (дата) в с.(...) обнаружен труп У...ой Татьяны Васильевны с признаками механической асфиксии. (т. 1 л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого при осмотре дома № 12 в с.(...) (...) района Забайкальского края обнаружен труп гр. У...ой Т.В., которая находится в подвешенном состоянии в петле из металлической проволоки прикрепленной концом к штырю вбитому в «матку» (потолочная балка-перекрытие), петля охватывает и стянута на шее У...ой. Ноги У...ой согнуты в коленях и касаются пола. Справа от тела на полу лежит стул. Общий порядок в доме не нарушен, следов борьбы не обнаружено. С места происшествия изъяты труп У...ой Т.В. и петля из металлической проволоки. (т. 1 л.д. 7-14).
Протоколом осмотра проволоки, из которой была изготовлена петля, изъятой при осмотре места происшествия (дата) в доме 12 в с.(...) (т. 1 л.д. 162-165), которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства -орудия преступления. (т. 1 л.д. 166).
Заключением эксперта № 25 от (дата)., согласно которого при судебно медицинском исследовании трупа У...ой Т.В. обнаружены следующие телесные повреждения: прижизненные странгуляционная У-образная борозда верхней трети шеи; кровоподтеки и ушибы мягких тканей головы, левого плеча, ссадина правой кисти; посмертные повреждения мягких тканей головы и обоих кистей рук. Странгуляционная борозда образовалась непосредственно перед наступлением смерти при сдавлении шеи мягкой петлей двухмоментно -первоначально наложения с незначительным сдавлением тканей и вторичного смещения со сдавлением органов шеи, приведшим к смерти с неопределенно коротким промежутком времени между их возникновением. Давность причинения ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ссадины правой кисти может составлять до 1-2 часа до наступления смерти, на что указывают признаки состоявшегося и прекратившегося самостоятельно носового кровотечения, цвет кровоизлияний, подсохшее дно, ссадины ниже уровня кожи, цвет кровоподтеков и пр., могли образоваться при воздействии (ударах) тупого твердого предмета (предметов), так и при ударении об такие предметы. Повреждения мягких тканей кистей рук и лобной области головы не сопровождавшихся кровоизлияниями и другими прижизненными реакциями являются посмертными, могли быть причинены зубами грызунов, на что указывает их мелкая округлая форма и множественный сливной характер. Согласно постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», пункт 6.2.10 и 9: странгуляционная борозда повлекла за собой развитие угрожающего жизни состояния -механическую асфиксию и по этому признаку у живого лица квалифицировалась бы как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; ссадины, кровоподтеки и ушибы мягких тканей относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку у живого лица квалифицировались бы как не причинившие вреда здоровью; посмертные повреждения квалификации по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека не подлежат. Смерть У...ой Т.В. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей, о чем свидетельствует наличие в верхней трети шеи V-образной, косо восходящей снизу вверх, несколько слева на право, спереди назад, равномерно выраженной странгуляционной борозды в верхней трети шеи с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; точечные темно-красные кровоизлияния под висцеральную плевру и в эпикард (пятна Тардье); венозное полнокровие внутренних органов; отек легких, головного мозга; неравномерное кровенаполнение миокарда, обильные разлитые трупные пятна периферических отделов туловища и преимущественно нижних конечностей. (т. 1 л.д. 49-51).
Показания потерпевшей С...ой Н.П., свидетелей: Б...ой И.П., К...ой Т.К., Шинихо А.А., К...а С.Г., К...ой Л.А. суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, подробны, конкретны и объективны.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, в связи с чем виновным Широкова В.П. в совершении данного преступления.
Судом установлено, что (дата) около 17 часов ранее знакомые Широков В.П. и У...а Т.В., находясь в доме № 9 в с.(...) (...) района Забайкальского края совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного У...а, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения сказала Широкову, что она в августе 2009 года задушила К... Узнав об этом и полагая, что У...а говорит правду, у Широкова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство У...ой.
Реализуя задуманное, с целью убийства У...ой путем удушения, Широков в этот же день около 18 часов отвел У...у в дом 12, расположенный в с.(...) (...) района Забайкальского края, где найдя стальную проволоку, изготовил петлю. После этого Широков, заставил У...у встать на стул и привязать один конец петли к балке потолка, а петлю одеть на шею. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде наступления смерти У...ой и желая этого, Широков умышленно ногой выбил из под нее стул и потянул ее за правую руку вниз, тем самым сдавливая петлей органы шеи, причинив прижизненную странгуляционную V-образную борозду верхней трети шеи, что вызвало за собой угрожающее для жизни состояние -механическую асфиксию, квалифицирующееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В результате умышленных действий Широкова, У...а скончалась на месте преступления. Непосредственной причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия, развившаяся в результате сдавления шеи петлей и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Широкова.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Широкова В.П. по ч. 1 ст.105 УК РФ -убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление подсудимым Широковым В.П. совершено умышленно.
С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Широковым В.П. по ч.1 ст.105 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений по степени тяжести и общественной опасности.
По месту жительства подсудимый Широков В.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим (дата) Газимуро-Заводским районным судом Читинской области по ст. 70 УК РФ путем сложения приговоров окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден (дата) по постановлению Ингодинского районного суда (адрес) от (дата) условно-досрочно сроком 2 года 8 месяцев 1 день.(л.д.195-217).
Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что Широков В.П. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.
Учитывая, что Широков В.П. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии требований п.»в» ст. 70 УК РФ.
В соответствии требований ч.1 ст.18 УК РФ суд в действиях подсудимого Широкова В.П. признает рецидив преступлений.
Наказание Широкову В.П. вынести в соответствии требований ст.68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Широкову В.П., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное содействование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Широкову В.П., суд в соответствии требований п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.
С учетом содеянного, личности подсудимого Широкова В.П., наличия непогашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Широкову В.П. реальное наказание с изоляцией от общества.
В соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Широкову В.П. определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Широкова Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
В соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Широкова В.П. рецидив преступлений.
В соответствии требований ч.1 ст.105 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании требований п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору (...) районного суда от 25.06.2007 года в отношении Широкова В.П. отменить.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору (...) районного суда от 25.06.2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Широкову Василию Петровичу наказание 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Широкову В.П. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Широкову В.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Широкову В.П. исчислять с 21 часа (дата).
Вещественные доказательство по уголовному делу – петлю из металлической проволоки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Широковым В.П., в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Раитин