обвинительный приговр по делу о краже совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-38-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 1 сентября 2010 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимых Ёлгина Е.Г., Стрельникова А.Н.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р., представляющего интересы Стрельникова А.Н.,

адвоката адвокатского кабинета №134 Занина В.В., представляющего интересы Елгина Е.Г.,

представителя потерпевшего П...о В.В.,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ёлгина Е.Г., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего образование (…), женатого, имеющего на иждивении (…) детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Стрельникова А.Н., родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: Забайкальский край (адрес), образование (…), женат, имеет на иждивении (…), работающего (…), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ёлгин Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

(дата) минут Ёлгин Е.Г., вступив в предварительный сговор со Стрельниковым А.Н.. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на мотоцикле ИЖ «Планета-3», без государственного регистрационного номера, с боковым прицепом, принадлежащим Стрельникову А.Н., и мотоцикле ИЖ «Юпитер-5», государственный регистрационный номер (…) с боковым прицепом принадлежащим Ёлгину Е.Г., к территории пилорамы ДЭУч (адрес)., после чего, через ограждение, путем свободного доступа проникли на данную территорию.

Там реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору Ёлгин Е.Г., совместно со Стрельниковым А.Н., тайно похитили обрезные доски в количестве 22 штуки толщиной 0.25 сантиметров длинною 6 метров на сумму 2566 рублей 76 копеек и 5 досок шириной, толщиной 0,40 сантиметров длинною 6 метров на сумму 1043 рублей 48 копеек, на общую сумму 3600 рублей 24 копейки.

Своими преступными действиями Ёлгин Е.Г. и Стрельников А.Н. причинили ДЭУч (адрес) материальный ущерб в размере 3600 рублей 24 копейки.

Стрельников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

(дата) Стрельников А.Н., вступив в предварительный сговор с. Ёлгиным Е.Г. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на мотоцикле ИЖ «Планета-3», без государственного регистрационного номера, с боковым прицепом, принадлежащим Стрельникову А.Н., и мотоцикле ИЖ «Юпитер-5», государственный регистрационный номер (…). с боковым прицепом принадлежащим Ёлгину Е.Г., к территории пилорамы ДЭУч (адрес), после чего, через ограждение, путем свободного доступа проникли на данную территорию.

Там реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору Стрельников А.Н., совместно с Ёлгиным Е.Г., тайно похитили обрезные доски в количестве 22 штуки толщиной 0.25 сантиметров длинною 6 метров на сумму 2566 рублен 76 копеек и 5 досок шириной, толщиной 0,40 сантиметров длинною 6 метров на сумму 1043 рублей 48 копеек, на общую сумму 3600 рублей 24 копейки.

Своими преступными действиями Ёлгин Е.Г. и Стрельников А.Н. причинили ДЭУч (адрес) материальный ущерб в размере 3600 рублей 24 копейки.

Подсудимые Ёлгин Е.Г. и Стрельников А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Ёлгин Е.Г. и Стрельников А.Н. заявили добровольно, после консультации с защитниками Заниным В.В., Бозинян Р.Р..

По ходатайству подсудимых Ёлгина Е.Г. и Стрельникова А.Н., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитников: Бозинян Р.Р., Занина В.В., представителя потерпевшего П...о В.В., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Ёлгин Е.Г. и Стрельников А.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Ёлгина Е.Г. и Стрельникова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ёлгина Е.Г. и Стрельникова А.Н., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ёлгиным Е.Г. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ёлгина Е.Г., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, законный представитель потерпевшего П...о В.В. просит строго не наказывать Ёлгина Е.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ёлгина Е.Г., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Ёлгиным Е.Г. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Ёлгин Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. ( л.д.107-117).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Ёлгина Е.Г. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стрельниковым А.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стрельникова А.Н., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, законный представитель потерпевшего П...о В.В. просит строго не наказывать Стрельникова А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельникова А.Н., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Стрельниковым А.Н. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Стрельников А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.118-134).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Стрельников А.Н. признан вменяемым, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.86-87).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Стрельникова А.Н. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Учитывая личности подсудимых Ёлгина Е.Г., Стрельникова А.Н., их социальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ёлгина Е.Г., Стрельникова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого.

Назначить Ёлгину Е.Г. наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Ёлгину Е.Г. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Назначить Стрельникову А.Н. наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Стрельникову А.Н. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимым Ёлгину Е.Г., Стрельникову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ёлгина Е.Г., Стрельникова А.Н. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу: обрезные доски в количестве 12 штук толщиной 0.25 сантиметров длинною 6 метров и 3 доски толщиной 0,40 сантиметров длинною 6 метров; 20 штук толщиной 0,25 сантиметров длинною 3 метра и 4 доски толщиной 0,40 сантиметров длинною 3 метра возвратить законному представителю потерпевшего П...о.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Ёлгиным Е.Г., Стрельниковым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин.