обвинительный приговор по делу о незаконной порубку лесных насаждений совершенное группой лиц в особо крупном размерео причинении тяжкого вреда здоровью причинившего тяжкий вред здоровью



Дело № 1-30-2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 11 августа 2010 года

Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Раитина А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н., подсудимого Муратова А.В., адвоката адвокатского кабинета №134 Занина В.В., потерпевшего Е...а И.В., при секретаре Софьянниковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муратова А.В., родившегося (дата) в с.(...) (...) района Читинской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего Забайкальский край (...) район с.(...) ул. (...) дом №(...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Муратов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

(дата) в около 24 часов в <адрес> по ул. (...) в с. (...) (...) района <адрес> Муратов А.В. и Е... А.В. совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Е... обнаружил пропажу своего сотового телефона и обвинил Муратова в хищении, высказав в его адрес оскорбления. Муратов воспринял слова Е...а и его подозрения, как личное оскорбление, в результате чего у Муратова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е...а.

Реализуя задуманное, Муратов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Е...у тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая этого, вооружившись кухонным ножом, прошел в комнату вышеуказанного дома, где в тот момент находился Е..., и умышленно нанес ему ножом два удара в область груди и один удар в область правого предплечья, причинив:

- колото-резанное ранение левой половины грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, осложненное кровоизлиянием и скоплением свободного газа в плевральной полости и обильной кровопотерей, является вредом здоровья опасным для жизни человека и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

- непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки и резанная рана правого предплечья, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Данные телесные повреждения в последующем повлекли развитие в ранний послеоперационный период системного нарушения свертывающей системы крови. Смерть Е...а А.В. наступила в центральной районной больнице с. (...) (дата)в 17 часов 30 минут в результате синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, развившегося как прямое осложнение причиненных ранений и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Муратова.

Действия Муратова А.В. органом предварительного следствии квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Муратова А.В., законного представителя потерпевшего Е...а И.В., свидетелей, суд считает доказанной вину подсудимого Муратова А.В. в совершении данного преступления.

Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Муратов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал: (дата) вечером он пришел домой к Г...у Сергею выпить спиртного. Дома у него находились: хозяин квартиры Г..., Б...ов, З... и незнакомый мужчина, как он позднее узнал его зовут Алексей и он приехал из <адрес>. Все сидели распивали спиртное. Он присоединился к ним и стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, незнакомый мужчина, которого звали Алексеем, стал его обвинять в какой-то краже, назвал «крысой, вором», вышел в комнату, стал что-то искать в своей сумке, продолжая высказывать в его адрес непристойные слова. Его возмутило такое поведение Алексея, он взял кухонный нож со стола с деревянной ручкой и зашел в комнату, сказал Алексею, чтобы он прекратил его оскорблять. Алексей на его слова не реагировал. Он решил ему причинить телесные повреждения за нанесенное оскорбление и ударил Алексея два раза ножом в область груди. Алексей в момент нанесения удара, как он помнит, сидел на кровати. После нанесения ударов он вышел на улицу покурить, нож положил рядом с квартирой на крышу сарая. Покурив, он смутно помнит, в квартире или на улице встретил Ш...а Алексея и П...а Александра, которым рассказал о случившемся, попросил их вызвать «скорую помощь». Алексей после нанесенных ударов лег на кровать, у него рубашка была в крови. Позднее узнал, что у Алексея потерялся сотовый телефон и он его обвинял в краже. Данное преступление совершил, находясь в пьяном состоянии. Гражданский иск признает частично. В содеянном раскаивается.

Законный представитель потерпевшего Е... И.В. показал: погибший Е... А.В. приходится ему родным братом. Е... А.В. работал в г. (...) программистом в фирме «Перспектива». В апреле текущего года выехал в с. (…) в служебную командировку. В г. (...) Алексей проживал с родителями. По характеру брат спокойный, доброжелательный. Когда брат Алексей был в с. (...), до него дозвонилась мама и узнали, что он с тяжелым ножевым ранением лежит в больнице. По телефону Алексей плохо разговаривал, задыхался. В воскресенье 25 апреля узнали, что Алексей в больнице умер. Просит вынести наказание подсудимому Муратову А.В. 8 лет лишения свободы, взыскать с Муратова А.В. в его пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, так как погиб его родной брат, на его иждивении находились престарелые родители, с потерей родного и близкого человека причинены тяжелые физические и нравственные страдания, которые нельзя ни чем восполнить.

Свидетель К...ов С.А. показал, что (дата) к нему домой пришли Д...их В.В. и Б...ов А.А. и незнакомый ему мужчина по имени Алексей. Они с собой принесли спиртное, которое распили у него во дворе. После распития, купили еще спиртное и все вместе пошли в дом Г...а Сергея. Г... дома живет с З...ым Валерием, там же находился Муратов Алексей. Они все вместе стали распивать спиртное. Немного позже он пошел домой. Когда выходил от Г...а, то недалеко от ограды нашел сотовый телефон, который звонил. Телефон забрал себе и ушел домой. Ночью к нему домой прибежал Ш... Алексей и сообщил, что Муратов Алексей порезал ножом незнакомого мужчину по имени Алексей, из-за того что тот обвинил его в краже телефона и что Алексей находится в больнице. Он сразу понял, что найденный им телефон принадлежит Алексею. Найденный сотовый телефон он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Ш... А.А. показал: в ночь с (дата) он вместе с П...ым Александром пришел в дом Г...ых, чтобы выпить спиртного, так как в окне горел электросвет. В доме на кровати лежал раненый мужчина, у которого была кровь. Он вызвал «скорую помощь» от Ш...а А.Г., помог загрузить больного в машину.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш...а А.А., данные на предварительном следствии.

Оглашенными по ходатайству стороны государственного обвинения показаниями свидетеля Ш...а А.А., данными на предварительном следствии, установлено, он употреблял спиртное в течении двух дней. Примерно в начале первого часа ночи (дата) он вместе с П...ым А. пришли домой к Г...у Сергею чтобы выпить спиртное. У Г...а находились Б...ов, З..., Г..., Муратов и еще один незнакомый ему мужчина, который лежал на кровати. Рубашка у него была вся в крови. Он и П... вызвали скорую помощь от Ш...а А, так как все остальные были пьяные, кто-то даже спал на полу. Муратов Алексей ему сказал, что этого мужчину порезал он ножом, за то, что тот назвал его крысой. По приезду скорой помощи ему оказали медицинскую помощь и отвезли в больницу. Он, Муратов и П... сопроводили мужчину в больницу, помогали его переносить, после чего он ушел домой.(т. 1 л.д.31-32).

Оглашенные в процессе судебного заседания показания свидетель Ш... А.А. подтвердил полностью.

В основу приговора суд принимает показания свидетеля Ш...а А.А., данные на предварительном следствии, считая их правдивыми, достоверными и добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Свидетель Ш... А.Г., показал, что (дата)года ночью к нему домой пришли Ш... и П... и попросили вызвать скорую помощь в дом Г...а Сергея. По какой причине они вызывали скорую он не понял, видимо что-то случилось, ничего конкретного не пояснили. «Скорую помощь» он вызвал.

Свидетель П... А.И. показал, что (дата) он вместе со своим знакомым Ш...ым Алексеем поздно вечером проходили мимо дома Г...а. В окнах горел свет, решили зайти. Зашли в дом и увидели, что в комнате на кровати лежит незнакомый им мужчина возраста 35 лет, был прикрыт покрывалом и тяжело стонал. Подойдя ближе увидел, что его одежда, одеяло и постель пропитаны кровью. Он понял, что ему причинены телесные повреждения и он истекает кровью. Мужчина был пьян и на его вопросы ничего пояснить не мог. Возраст мужчины был примерно лет 30-35. В доме находились Г..., который спал на полу, З..., Муратов, кто-то спал за печкой. После этого он вместе с Ш...ым сходил к Ш...у и вызвал от него скорую помощь. По приезду «скорой помощи» он помог загрузить раненого в машину, которого отвезли в больницу. Что произошло в доме и кто порезал мужчину он не знает.

Свидетель Г... С.В.показал: днем (дата) года распивал спиртное у знакомых, домой вернулся пьяным. Был сильно пьян и не помнит, что происходило и кто был в его доме не знает, так как спал. Проснулся ночью. В его доме были работники скорой помощи. Они вынесли из его дома какого-то мужчину, которого он видел впервые, он был в крови. На месте где он лежал было много крови. Что произошло в тот момент он не знал. Видел в своем доме Ш...а и Муратова, после чего вновь лег спать около печки. (дата) года утром приехали сотрудники милиции, а так же в его дом приходила какая-то девушка. Он узнал, что в его доме кто-то какому-то мужчине причинил ножевые ранения. Но об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно. У него в доме был столовый нож с длинным клинком. В настоящее время после (дата) нож пропал. Полагает, что им и могли быть причинены телесные повреждения тому мужчине.

Объективно вина подсудимого Муратова А.В. в совершении данного преступления подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя следующими материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего Е...а А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что (дата) он приехал в с. (...) и ему нужно было найти гостиницу. Он встретил двух ранее ему незнакомых мужчин на мотоцикле ИЖ с коляской. Он познакомился с ними, одного из них звали Алексеем, второго не помнит. Они предложили ему выпить спиртного. Он купил спиртное и они втроем поехали в сторону АЗС. Недалеко от АЗС подъехали к жилому дому, зашли в ограду. К ним вышел мужчина по имени Сергей. В ограде его дома они стали распивать спиртное. После этого купили еще спиртного и все вместе пошли в другой дом. В доме находился хозяин по имени Сергей и мужчина по имени Валерий. Они все вместе стали распивать спиртное. Позже в дом пришел парень возраста 25-27 лет, невысокого роста, с толстыми губами по имени Алексей, позже узнал его фамилия Муратов. Они все вместе распивали спиртное до 23 часов 30 минут. Он обнаружил, что из кармана его рубашки пропал сотовый телефон. При каких обстоятельствах пропал телефон он не помнит, был пьян. Он стал подозревать в краже телефона Муратова и стал его обвинять в этом. Он обозвал Алексея крысой. После этого он встал из-за стола и пошел в комнату. Муратов соскочил из-за стола и он заметил в его руке кухонный нож. Он не успел предпринять каких-либо мер к защите и почувствовал сильную боль в области груди. После этого он ничего не помнит. Очнулся в больнице. Телефон его нашли и вернули. Деньги у него не похищены не были.(т. 1 л.д.27-28)

Показаниями свидетеля З...а В.Ю., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено: проживает он по ул. (...), 7 в с. (...) у Г...а. (дата) года около 21 часа он вернулся домой. Когда зашел в дом, то там находились Г..., Б...ов, женщина по имени Юля и незнакомый ему мужчина 35 лет по имени Алексей. Они сидели за столом и распивали спиртное. Он присоединился к ним. Немного позже пришел Муратов Алексей, который так же стал распивать спиртное. Ссор межу ними не было. Не помнит точно во сколько, но он отлучался на 20 минут покурить, ходил в туалет, когда вернулся то увидел, что Г... и Б...ов спят на полу, а Муратов находился в зале. Когда он зашел в дом, то Муратов вышел ему навстречу из зала и сказал: «Все я его завалил». Он сразу не понял, что произошло, прошел в комнату, где увидел лежавшего на кровати Алексея. Его рубашка и постель были в крови, кровь стекала на пол. Он стал спрашивать у него, что произошло, но он ничего не говорил. Он понял, что телесные повреждения ему причинил Муратов, но по какой причине не знает Почти сразу в дом зашли П... А. и Ш... А, они увидели происшедшее. Так как Алексею требовалась медицинская помощь, то П... сходил к соседям и вызвал скорую. Уточнил, что когда Муратов выходил из дома, он не обратил внимание, был ли в его руке нож. Куда уходил Муратов он не видел. Когда приехала скорая, Муратов вернулся и они вместе с П...ым и Ш...ым помогали отвезти Алексея в больницу. Примерно через два дня после случившегося он встречал Муратова и тот ему признался и рассказал, что Алексея ножом порезал он из-за того, что тот обвинил его в краже телефона и назвал его крысой. На этой почве они поссорились.(т. 1 л.д.67-71).

Показаниями свидетеля Б...ова А.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено: (дата) около 18 часов он вместе с Д...их двигаясь на мотоцикле ИЖ с коляской на <адрес> встретили незнакомого им мужчину по имени Алексей возраста около 35 лет, высокого роста, крупного телосложения, сказал, что он из Читы. Алексей искал гостиницу, но мест не было и они его отвезли к Г...у Сергею на ул. П...ую, 7, чтобы он там переночевал. С собой они взяли спиртного. Около 20 часов они приехали к Г...у. Г... был дома и был пьян. Они спросили у него разрешения переночевать Алексею. Он разрешил. Они сели за стол и стали распивать спиртное. Позже пришли Ш... Алексей и Муратов Алексей и так же стали распивать спиртное. Позже пришел К...ов с девушкой по имени Юля. Они так же стали выпивать. Позже пришел З.... Г... опьянел и лег спать около печки. Ему так же захотелось спать и он лег на кровать в комнате. В комнате было три кровати. Проснулся утром и увидел в комнате на одной из кроватей и полу кровь. В доме находились Г..., Ш..., П..., З... и девушка по имени Юля, а так же сотрудники милиции. От Ш...а он узнал, что ночью Муратов и мужчина по имени Алексей, которого они привезли, поссорились из за того, что тот назвал Муратова крысой. Муратов причинил Алексею ножом ранение в грудь и в руку. На следующие день при личной встрече с Муратовым, последний подтвердил, что он причинил ножевые ранения тому мужчине из-за того, что тот назвал его крысой, (т. 1 л.д.76-80).

Показаниями свидетеля М...ой Ю.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено: (дата) она приехала в с. (...).(дата) она вместе с Юлей фамилии которой не знает, вместе с мужчинами, имен которых она так же не знает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приходили в <адрес> по ул. П...ой. Хозяин квартиры спал на полу около печки. Мужчины которые пришли с ними хорошо знают хозяина квартиры. Они стали распивать спиртное на кухне. Их было около 5 человек. Конфликтов и ссор между мужчинами не было. От выпитого спиртного она сильно опьянела и пошла в зал легла спать на кровати, расположенной слева от входа в зал. Муратов Алексей до того как она легла спать в дом не приходил. По всей видимости он приходил, когда она спала. Проснулась она рано утром. В доме находились хозяин и двое мужчин, с которыми ранее она распивала спиртное. Обратила внимание, что соседняя кровать, пол и рубашка на полу были в крови. Она поинтересовалась у присутствующих, что произошло, на что ей кто-то сказал, что Муратов Алексей порезал ножом мужчину, который вечером вместе с ними распивал спиртное. Она помнит этого мужчину. Он был высокого роста, крупного телосложения, кто-то говорил, что он не местный. Позже приехали сотрудники милиции.(т. 1 л.д.99-102).

Показаниями свидетеля К...овой Ю.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке требований ч. 1 ст.281 УПК РФ, установлено: (дата) ее супруг К...ов Сергей ушел из дома с Муратовым Алексеем, Юлей, и другими мужчинами имен которых она не знает, один из которых не местный. До этого они сидели во дворе их дома и распивали спиртное. Они пошли к Г...у Сергею. Когда стало темнеть, а Сергей не возвращался, то она пошла к Г...у. Когда она пришла к Г...у, то там был сам Г..., который сидел около печки, незнакомый ей мужчина крупного телосложения, Д...их, П... и еще двое незнакомых ей мужчин. Ее супруг, Юля и еще кто-то из мужчин отсутствовали, они ходили за спиртным. Муратов так же был в доме. Они все распивали спиртное и никто не конфликтовал, атмосфера была спокойная. Когда вернулся ее супруг, то он принес спиртное. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она увела К...ова домой. На следующий день утром пришли П..., Юля и еще какой-то мужчина, которые рассказали, что Муратов Алексей причинил ножевые ранения мужчине, который был крупного телосложения - не местный.(т. 1 л.д.106-109).

Показаниями свидетеля Д...их В.В., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке требований ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено: (дата) года в вечернее время около 18 часов он вместе с Б...овым А. двигались на его мотоцикле с коляской по с. (...). Около лесхоза они встретили незнакомого мужчину, который представился Алексеем, сказал, что из Читы. Алексею нужен был номер в гостинице, чтобы переночевать. Утром он собирался ехать в Читу. Мест в гостинице не было и они поехали к К...ову, где купив спиртного немного побыли у него во дворе, распивали спиртное, общались. Так же к ним присоединились П..., девушка по имени Юля из <адрес>. Они решили поселить Алексея в дом к Г...у С. Все вместе они пошли к Г...у на ул. (...), 7. Дома был Г... он был пьян. Он разрешил Алексею переночевать. Они все вместе немного посидели за столом на кухне, распивали спиртное, общались конфликтов не было. Когда стало темнеть он пошел домой. Перед тем как уйти, к Г...у пришли К...ов С, и З... В.. При нем Муратов А. и Ш... А. не приходили. Утром (дата) к нему пришел Б...ов и принес вещи Алексея из Читы и сообщил, что ночью приходил Муратов. Между Муратовым и Алексеем произошел конфликт и Муратов порезал ножом Алексея, которого увезли в больницу. Вещи он принес на сохранение до приезда милиции.(т. 1 л.д.114-117).

Объективно вина подсудимого Муратова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Муратова А.В., который сообщил о совершенном им преступлении, о том что (дата) около 23 часов он пришел в дом к Г...у Сергею, где находились сам Г... С., З... В.Ю., Б...ов А., а также незнакомый ему мужчина, которого как узнал позже звать Е...ым Алексеем. Все присутствующие распивали спиртное и он присоединился к ним. Е... стал обвинять его в краже, назвал крысой. В чем он его подозревал, он не знает. Он предупредил Е...а, что если он не перестанет его оскорблять, то он его проткнет. Е... продолжал высказывать в его адрес оскорбления. Тогда он взял со стола кухонный нож подошел к Е...у, находящемуся в зале и за то, что тот обвинил его в краже и назвал крысой, нанес ему два удара в область груди и один удар по руке выше локтя. После этого он ушел, а присутствующие вызвали скорую помощь.(т. 1 л.д.22-23).

- показаниями подозреваемого Муратова А.В. (данные в присутствии адвоката), который пояснил, что с (дата) он постоянно употреблял спиртное вплоть до (дата) года. (дата) около 23 часов он пришел к Г...у Сергею, проживающему в <адрес> по ул. (...) в с. (...), с целью выпить спиртное. Когда он зашел в дом Г...а, то там шло распитие спиртного, за столом находились сам Г..., Б...ов А., З... В. и еще один ранее ему не знакомый мужчина, позже он узнал его фамилия Е.... Он присоединился к распитию с ними спиртного. В процессе распития Е... стал обвинять его в какой-то краже, назвал его «крысой». Что именно у него украли он не знал. В этот момент Е... встал из-за стола и пошел в комнату. При этом он продолжал высказывать в его адрес обвинения. Он разозлился, взял со стола кухонный нож и прошел в комнату следом за Е...ым и сказал ему, если он не перестанет обвинять его, то он его проткнет. Е... его не послушал и продолжал оскорбления его безосновательными подозрениями. Желая его наказать и имея умысел причинить ему телесные повреждения, ударил его три раза ножом. Два удара нанес ему в область груди. Один удар нанес в правую руку выше локтя. Удары нанес последовательно без промежутков. Когда наносил удары времени было около 24 часов. Е... сел на кровать, а затем лег. Его рубашка стала быстро пропитываться кровью. Он вышел из дома покурить. После этого зашел в дом. Е... лежал на кровати и стонал. Через некоторое время в дом зашли Ш... и П.... Он им рассказал о случившемся. Ш... сказал ему «что он натворил!» и пошел вызывать скорую помощь. По приезду скорой помощи он вместе с Ш...ым и П...ым помог сопроводить Е...а в больницу. Нож, которым он ударил мужчину, положил на крышу веранды на улице, когда выходил покурить. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д.40-42).

- показаниями обвиняемого Муратова А.В. (данные в присутствии адвоката), который пояснил, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. С (дата) года он постоянно употреблял спиртное вплоть, до (дата). (дата) года около 23 часов он пришел к Г...у Сергею, проживающему в <адрес> по ул. (...) в с. (...), с целью выпить спиртное. Он знает, что Г... постоянно употребляет спиртное. Когда он зашел в дом Г...а, то там находились сам Г..., Б...ов А.. З... В. и еще один ранее ему не знакомый мужчина высокого роста крупного телосложения по имени Алексей, позже он узнал его фамилия Е.... Они распивали спиртное на кухне. Он был пьян и присоединился к распитию с ними спиртного. В процессе распития около 24 часов Е..., без всякой на то причины, стал обвинять его в краже какой-то принадлежащей ему вещи, назвал его «крысой». Что именно он потерял и в хищении какой вещи его обвинял он не знал, возможно телефона. В этот момент Е... встал из-за стола и пошел в комнату. При этом он продолжал высказывать в его адрес обвинения. Ему стало не приятно и оскорбительно, за то, что он обвинял его в том, чего он не совершал и назвал • крысой». Испытывая к Е...у неприязнь, за высказанные в его адрес оскорбления он взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и прошел в комнату следом за Е...ым и сказал ему, если он не перестанет обвинять его в краже, то он его проткнет ножом, то есть он угрожал нанести ему телесные повреждения находящимся у него в руке ножом. Е... его не послушал и вновь высказал оскорбления и подозрения в его адрес. Он желая его наказать, испытывая к нему личную неприязнь нанес ему последовательно два удара ножом. Два удара он нанес ему в область груди. Нанося удары он желал ему причинить телесные повреждения и нанося их осознавал, что они причиняют ему боль и вред его здоровью, что эти повреждения опасны для его здоровья, так как два удара он нанес ему в область груди. Убивать Е...а он не желал, он полагал, что его повреждения не причинят ему смерть. От причиненных им ударов ножом Е... сел на кровать, и он обратил внимание, как рубашка, которая была на нем, стала быстро пропитываться кровью. Он вышел из дома, покурил. При этом нож был у него в руке и его он положил на крышу веранды дома Г...а. Покурив, он вновь вернулся в дом и прошел в комнату. В комнате он увидел, что Е... лежал на кровати и стонал. Через некоторое время в дом зашли Ш... А. и П... А. Они поинтересовались, что случилось. Он им рассказал, что ударил Е...а ножом. Они стали на него ругаться, говорить что он натворил, после чего они пошли вызывать скорую помощь. По приезду скорой помощи он помог Ш...у и П...у погрузить Е...а в машину и вместе с ними отвезли его в больницу. После этого их скорая довезла до спорткомплекса и он ушел домой. Ранее в своих показаниях он пояснял, что нанес Е...у три удара ножом, но на самом деле он ударил его два раза. Нанося второй удар Е... прикрылся правой рукой и поэтому нанося удар в грудь он попал ему в руку, в следствие чего причинил ему и ранение руки. В содеянном им он полностью раскаивается, совершил преступление, так как был в состоянии алкогольного опьянения.(т. 1 л.д.122-125).

Оглашенные в судебном заседании: явку с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии, подсудимый Муратов А.В. подтвердил полностью.

- заключением экспертной комиссии № от (дата), согласно которого Муратов А.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как и не страдает таковым в настоящее время. У Муратова А.В. обнаруживается признаки посттравматической энцефалопатии, о чем свидетельствует: анамнез, психический статус. Однако, данные расстройства не достигают грубых психических нарушений и не сопровождаются бредом, галлюцинациями, обманами восприятия. Муратов А.В. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах, медицинского характера не нуждается.(л.д. 84-85).

- рапортом старшего следователя СО при ОВД по <адрес> Климова Д.Н, в котором он сообщает, что работая по телефонному сообщению, поступившему от фельдшера скорой медицинской помощи ФИО5 о том, что (дата) года в скорую медицинскую помощь за медицинской помощью обратился Е... Алексей Владимирович, 37 лет, проживающий <адрес> с диагнозом: непроникающее ранение грудной клетки слева, резанная рана правого предплечья, было установлено, что (дата) года около 1 часа в <адрес> по ул. (...) в с. (...) (…)района <адрес> неустановленным лицом Е...у Алексею Владимировичу были причинены телесные повреждения - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, резанная рана верхней трети правого предплечья. Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,(т. 1 л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого в помещении <адрес> по ул. (...) в с. (...) в комнате обнаружена кровать, застеленная двумя матрацами которые обильно пропитаны веществом бурого цвета похожие на кровь. На матраце находится рубашка бледно синего цвета, пропитанная в основном слева пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В области груди слева на рубашке имеются два разреза. Внешним осмотром домовладения обнаружен на крыше пристроенного к веранде сарая столовый нож, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты: нож с наслоениями вещества бурого цвета, рубашка пропитанная веществом бурого цвета и обломок ножа.(т. 1 л.д.6-17).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена рубашка Е...а А.В., нож и обломок ножа, изъятые при осмотре места происшествия (дата) по ул. (...), 7 в с. (...). На рубашке обнаружены три разреза и наслоения вещества бурого цвета. На ноже наслоения вещества бурого цвета. На обломке ножа ничего не обнаружено. Нож, рубашка и обломок ножа приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 1 л.д.110-113).

- телефонограммой от (дата), согласно которой в 17 часов 30 минут (дата) в ЦРБ с. (...) скончался Е... Алексей Владимирович, 37 лет.(т. 1 л.д.35).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от (дата), согласно которой на трупе Е...а А.В. имеются следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, осложненного кровоизлиянием и скоплением свободного газа в плевральной полости и обильной кровопотерей. Непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки и резаная рана правого предплечья. Данные телесные повреждения повлекли развитие в ранний послеоперационный период системного нарушения свертывающей системы крови, что нашло свое отображение в наличии множественных внутрикожных кровоизлияний по всему телу и тромбообразование в сосудистом русле внутренних органов. Колото-резанные ранения грудной клетки и резанная рана правого предплечья могли образоваться последовательно в течение неопределенно короткого промежутка между их причинением при травматическом воздействии (ударах) острого колюще-режущего предмета незадолго до обращения потерпевшего за мед. помощью, что подтверждается наличием продолжающегося кровотечения (согласно протоколу операции), отсутствия признаков воспаления, а равно и заживлению в ранах и пр. Локализация, давность причинения и механизм образования колото-резанных ран грудной клетки и резанной раны правого предплечья сопоставимы с обстоятельствами, указанными в фабуле данного постановления. Согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», пункт 6.1.9 и 8.1.6, рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость у живого лица является вредом здоровью опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Колото-резаная непроникающая рана грудной клетки, а так же резанная рана правого предплечья у живого лица повлекли бы за собой кратковременное до 21 дня расстройство здоровья и по этому признаку квалифицировались бы как телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью. Внутрикожные кровоизлияния и мацерации кожи самостоятельно телесными повреждениями не являются, обусловлены нарушениями свертывающей системы крови и квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат. Непосредственной причиной смерти гр. Е...а А.В. является ДВСК-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови) развившееся как прямое осложнение причиненных ранений. Наступление смерти Е...а А.В имеет прямую причинно-следственную связь с причиненными ему телесными повреждениями.(т. 1 л.д.46-53).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, в связи с чем Муратова А.В. виновным в совершении выше указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки показаний подсудимого Муратова А.В., свидетелей: К...ова С.А., Ш...а А.А., Ш...а А.Г., П...а А.И., З...а В.Ю., Г...а С.В., Б...ова А.А., М...ой Ю.А., К...овой О.В., Д...их В.В., письменных доказательств.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Муратова А.В. в части описания деяния, совершенного подсудимым, направленности его умысла, мотива и цели преступления, существенных противоречий не имеют, соотносятся с другими доказательствами.

К показаниям подсудимого Муратова А.В., данные им в судебном заседании и при допросе в качестве обвиняемого о количестве нанесенных с помощью ножа ударов потерпевшему – два, суд относится критически, так как они не сообразуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и не влияющими на выводы суда о виновности подсудимого Муратова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В протоколе явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката, подсудимый Муратов А.В. указывает о нанесении потерпевшему 3 ударов: два по груди и один по руке.(л.д.22-23, 40-42)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшего имеются следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого;

- непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки;

- резаная рана правого предплечья.

Колото-резаные ранения грудной клетки и резаная рана правого предплечья могли образоваться последовательно в течение неопределенно короткого промежутка между их причинением при травматическом воздействии (ударах) острого колюще-режущего предмета незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью.(л.д.46-53).

Согласно протокола осмотра рубашки, изъятой с места происшествия, на ней обнаружены три разреза и наслоения вещества бурого цвета. (л.д.110-112).

Данные доказательства оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются достоверными, сопоставимы с другими доказательствами, суд признает их допустимыми доказательствами и включает их в основу приговора.

Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, подсудимый Муратов А.В. совершил умышленно, в форме прямого умысла. Нанося удар ножом потерпевшему Е...у по груди, Муратов осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Подсудимый Муратов А.В. не имел умысла на лишение жизни потерпевшего Е...а А.В., об этом свидетельствуют его показания, данные в судебном заседании, на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, показания потерпевшего Е...а А.В., свидетелей : Ш...а А.А., К...ова С.А., Б...ова А.А., Д...их В.В., П...а А.И.. После нанесенных ударов, подсудимый Муратов А.В. помог больного Е...а направить в райбольницу с. (...).

Подсудимый Муратов А.В. непредвидел возможность наступления общественно-опасных последствий – смерти Е...а А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Причиной смерти Е...а А.В. явился тяжкий вред здоровью. Эти последствия укладываются в единую линию развития причинной связи, поэтому действия Муратова А.В. необходимо квалифицировать единым составом преступления.

Мотивом данного преступления явились неприязненные отношения.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Муратова А.В., в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной.

Судом установлено: (дата) года в около 24 часов в <адрес> по ул. (...) в с. (...) (...) района <адрес> Муратов А.В. и Е... А.В. совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Е... обнаружил пропажу своего сотового телефона и обвинил Муратова в хищении, высказав в его адрес оскорбления. Муратов воспринял слова Е...а и его подозрения, как личное оскорбление, в результате чего у Муратова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е...а.

Реализуя задуманное, Муратов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Е...у тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая этого, Муратов, вооружившись кухонным ножом, прошел в комнату вышеуказанного дома, где в тот момент находился Е..., и умышленно нанес ему ножом два удара в область груди и один удар в область правого предплечья, причинив:

- колото-резанное ранение левой половины грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, осложненное кровоизлиянием и скоплением свободного газа в плевральной полости и обильной кровопотерей, является вредом здоровья опасным для жизни человека и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

- непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки и резанная рана правого предплечья, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Данные телесные повреждения в последующем повлекли развитие в ранний послеоперационный период системного нарушения свертывающей системы крови. Смерть Е...а А.В. наступила в центральной районной больнице с. (...)(дата) года в 17 часов 30 минут в результате синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, развившегося как прямое осложнение причиненных ранений и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Муратова.

Квалифицирующий признак « повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» суд в действиях подсудимого Муратова А.В., находит в том, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему Е...у А.В. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, осложненное кровоизлиянием и скоплением свободного газа в плевральной полости и обильной кровопотерей, является вредом опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений, приведших к развитию системного нарушения свертывающей системы крови, потерпевший Е... (дата) года в 17 часов 30 минут умер.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Муратова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Муратовым А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений по степени тяжести и общественной опасности.

По месту жительства подсудимый Муратов А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.(л.д.137-153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муратова А.В. суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, доставление потерпевшего в медицинское учреждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муратову А.В., не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Муратову А.В. реальное наказание с изоляцией от общества.

Наказание вынести в соответствии требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому Муратову А.В. в соответствии требований п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.

Законному представителю потерпевшего Е...у И.В. в связи с гибелью близкого и родного человека брата Е...а А.В., причинены тяжелые физические и нравственные страдания, невосполнимые горе и боль, в связи с этим он просит взыскать с подсудимого Муратова А.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.

Суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ считает необходимым заявленное исковое требование законного представителя Е...а И.В. удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

В соответствии ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Муратову А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Муратову А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому Муратову А.В. исчислять с 10 часов 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, нож, обломанный нож - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 150, 1100-1101 ГК РФ взыскать с Муратова А.В. в пользу Е...а Игоря Владимировича денежную компенсацию морального вреда в сумме 300000 (тристо тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Муратовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин