Обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-18-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 12 мая 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Парыгина С.С.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Парыгина Сергея Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, имеющего 8 классов образование, семейное положение – <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Парыгин С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Парыгин С.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства на пустыре на территории бывшего села Макарово, расположенного на расстоянии четырех километров западнее села Ушмун <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану), приобретя таким способом 174,6 грамма каннабиса (марихуаны), относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

С целью незаконного хранения, приобретенного наркотического вещества - каннабиса (марихуаны), массой 174,6 грамма Парыгин С.С. принес наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся у Парыгина С.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 174,6 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, было изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, Парыгин С.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Парыгин С.С., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный характер своих действия, действуя в нарушении требований ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 № 150, согласно которой «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия…», незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> огнестрельное нарезное оружие, а именно самодельно изготовленную винтовку калибра 7,62х54 мм., банку с бездымным охотничьим порохом марки «Сунар» массой 204 грамма, восемнадцать патронов калибра 7,62 мм..

Согласно заключения экспертизы № 18 от 06.03.2010 огнестрельное оружие, изъятое при проведении обыска, является самодельно изготовленной винтовкой калибра 7,62х54 мм., относится к категории огнестрельного нарезного оружия, пригодное для стрельбы.

Согласно заключения экспертизы № 19 от 06.03.2010 восемнадцать патронов, изъятых при проведении обыска, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно охотничьими патронами калибра 7,62х54 мм., изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы.

Согласно заключения экспертизы № 933 от 29.03.2010 сыпучее вещество, представленное в двух емкостях, является бездымным охотничьим порохом марки «Сунар» массой 204 грамма, промышленного изготовления. Порох относится к взрывчатым веществам метательного действия, применяется для снаряжения боеприпасов и пригоден для использования по назначению.

Подсудимый Парыгин С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Парыгин С.С. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Парыгина С.С., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Парыгин С.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Парыгина С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина С.С., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина С.С., как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Парыгиным С.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парыгина С.С., являются признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парыгина С.С., суд не находит.

Как личность подсудимый Парыгин С.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, военнообязанный, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. (л.д.184-202).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Парыгина С.С. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ, суд к подсудимому Парыгину С.С. не применяет, учитывая материальное, социальное и семейное положение последнего.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парыгина Сергея Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначить Парыгину Сергею Степановичу наказание

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить подсудимому Парыгину Сергею Степановичу наказание, в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

Назначенное Парыгину Сергею Степановичу наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Парыгину Сергею Степановичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Парыгина Сергея Степановича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Парыгиным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парыгин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Хайруш