Обвинительный приговор по делу о краже совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 17 ноября 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Шестопалова Г.С.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

потерпевшего ФИО8,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова Григория Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, семейное положение – холостой, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шестопалов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Шестопалов Г.С. находился в помещении котельной магазина «Детский мир», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Шестопалова Г.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и последний реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, тайно похитил куртку мужскую утепленную камуфлированную с меховым воротником черного цвета и капюшоном стоимостью 1200 рублей, мужские зимние ботинки-бердцы кожаные 41-размера, стоимостью 1800 рублей, 1 пару вязаных перчаток стоимостью 100 рублей, 2 пары носок теплых стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, брюки камуфлированные стоимостью 310 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 600 рублей принадлежащие ФИО8 и куртку мужскую утепленную камуфлированную с меховым воротником черного цвета и капюшоном стоимостью 1200 рублей, мужские зимние ботинки-бердцы кожаные 41-размера, стоимостью 1800 рублей, 1 пару вязаных перчаток стоимостью 100 рублей, брюки утепленные камуфлированные стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО7. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шестопалов Г.С., причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 4090 рублей, который для ФИО8 является значительным и ФИО7 на сумму 3550 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Шестопалов Г.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Шестопалов Г.С. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шестопалова Г.С., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшего ФИО8, потерпевшего ФИО7 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Шестопалов Г.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Шестопалова Г.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестопалова Г.С., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шестопаловым Г.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестопалова Г.С., суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 просят строго не наказывать подсудимого Шестопалова Г.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестопалова Г.С., суд не находит.

Как личность подсудимый Шестопалова Г.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности за прошедший год не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не военнообязанный, не работает. (л.д.75-85).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Шестопаловым Г.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Шестопалова Г.С. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание социальное положение подсудимого Шестопалова Г.С.: не работает, проживает в малообеспеченной многодетной семье, живет на случайные заработки, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Шестопалову Г.С. дополнительное наказание ввиде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалова Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Шестопалову Григорию Сергеевичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого последний должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Шестопалову Григорию Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шестопалова Григория Сергеевича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шестопаловым Г.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин