Обвинительный приговор по делу об убийстве



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кактолга Газимуро-Заводского района 12 октября 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимой Елиной М.Г.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

законного представителя подсудимой Переломовой О.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Елиной Марии Герасимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, семейное положение - замужем, пенсионерки, инвалида второй группы, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Елина М.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Елина М.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на убийство ФИО8, действуя на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших в процессе произошедшей ссоры, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде смерти ФИО8 и желая их наступления, нанесла охотничьим ножом не менее шести ударов в жизненно важный орган - шею потерпевшего ФИО8, а также по левой кисти, когда последний пытался защититься от нападения.

Своими преступными действиями Елина М.Г. причинила потерпевшему ФИО8 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины шеи с повреждением ярёмной вены, колото-резаное ранение левой половины шеи с повреждением стенки сонной артерии, повлекшие развитие угрожающего жизни состояния - острой массивной кровопотери и воздушной эмболии правых отделов сердца и легочной артерии, которые живого лица являлись бы признаками тяжкого вреда здоровью, а также две колото-резаные раны левой половины шеи без повреждения органов шеи и резаные раны первого и второго пальцев левой кисти, которые у живого лица повлекли бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицировались бы, как телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО8 скончался на месте. Смерть ФИО8 наступила от острой массивной кровопотери и воздушной эмболии сердца и сосудов лёгких, развившихся, как осложнение колото-резаных ранений шеи с повреждением ярёмной вены и сонной артерии.

Допрошенная в качестве подсудимой Елина М.Г. свою вину по предъявленному обвинению признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Выразив свое отношение по предъявленному обвинению, подсудимая Елина М.Г. указала, что убивать ФИО8 не желала.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимой Елиной М.Г., данные с участием защитника на предварительном следствии.

Показаниями Елиной М.Г., данными на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее дочь ФИО9 сообщила ей, что муж последней - ФИО8, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроил дома скандал. Она забеспокоилась и примерно в 19 часов 30 минут решила пойти успокоить своего зятя ФИО8 и заодно посмотреть, что последний натворил в доме.

Зайдя в дом, где проживает ФИО8, она увидела, что в кухне вся мебель и посуда переломаны, все перевернуто и валяется на полу. Она прошла в зал и увидела, что ФИО8 сидит на диване в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подсев к ФИО8, она стала уговаривать последнего успокоиться. Однако ФИО8 внезапно соскочил с дивана и ударил ногой по телевизору, разбив корпус, далее ударил по двери шкафа, сломав дверь. Она вновь попыталась успокоить ФИО8 и прекратить его действия. Однако ФИО8 развернулся и оттолкнул её и с силой ударил кулаком в грудь, задел по лицу. Поведение ФИО8 ей не понравилось и она высказала в адрес последнего претензию, указав, что ФИО8 длительное время нигде не работает, живет на готовом, как иждивенец. В ответ на это ФИО8 стал высказываться в ее адрес нецензурными словами, и схватив лом, который валялся на полу начал подходить к ней. Увидев действия ФИО8, она схватила нож, который лежал возле дивана, используя его в качестве средства самозащиты. ФИО8 подойдя к ней, споткнулся и упал на пол. Лом из рук ФИО8 отлетел в сторону. Не останавливаясь на этом, ФИО8 стал подниматься с пола, продолжая высказывать в ее адрес нецензурные слова, попыток схватить лом не предпринимал. Она, видя, что ФИО8 встает с пола, испугавшись и упреждая возможные действия последнего, нанесла один удар ножом в район шеи. В момент нанесения удара ФИО8 полулежал на полу.

После этого, ФИО8 встал с пола и сел на диван. Каких-либо попыток ударить её ФИО8 не предпринимал. Дальнейшие события она помнит плохо. Очнувшись, она увидела, что ФИО8 лежит на боку, на диване, а нож валяется рядом.

В это время ФИО8 стал подниматься, в руках у последнего ничего не было, лом лежал в отдалении. ФИО8 стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, пытался встать с дивана, но это у последнего не получалось. Она схватила нож и, опасаясь возможных противоправных действий со стороны ФИО8 машинально и со злостью нанесла несколько ударов ножом в область шеи. От полученных ударов ФИО8 лег на диван, а она ушла к себе домой. Нож находился при ней. Впоследствии нож она отмыла и бросила на улице в металлическую ванну возле сеней. После произошедшего инцидента вся передняя поверхность её куртки обильно была замарана кровью ФИО8.

В последнее время ФИО8 нигде не работал, систематически распивал спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 устраивал скандалы в семье, дебоши, шантажировал, требовал денег, угрожал физической расправой, громил мебель и все домашнее убранство, чтобы получить от жены ФИО9 желаемое. Члены семьи, а именно дети и жена ФИО8 уходили из дома, ночевали у соседей, знакомых или у нее. ФИО8 не хозяйственный, не практичный, ленивый человек. (том № л.д.71-74, 97-98, 107-112, 115-117, 169-178, 225-228).

Оглашенные показания, данные на предварительном следствии, подсудимая Елина М.Г. подтвердила, указала, что они являются достоверными и соответствующими действительности.

Вина подсудимой Елиной М.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, кроме признательных показаний подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6 установлено, что ФИО8 приходился ей родным братом, последний проживал в <адрес> с супругой ФИО9 и детьми. ФИО8 ранее работал в военной части в <адрес>, уволился в 2006 году. С этого времени ФИО8 официально нигде не работал, зарабатывал разными подработками, в основном ничем не занимался. ФИО8 употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял ими. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 агрессии не проявлял. Последние пять лет она мало общалась с семьей брата ФИО8, так как редко ездила в <адрес>. Со слов ФИО8 ей известно о том, что у последнего с супругой ФИО9 произошла ссора из-за того, что последняя приобрела автомашину без его разрешения. ФИО8 хотел развестись с ФИО9 и разделить имущество. По какой причине ДД.ММ.ГГГГ в семье у ФИО8 произошла ссора, она сказать не может, ей об этом ничего не известно. О произошедшем она узнала от сотрудников милиции. За содеянное она Елину М.Г. не прощает, гражданский иск заявлять отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО9 установлено, что она являлась супругой ФИО8. Елина М.Г. её мать. От брака с ФИО8 она имеет двоих сыновей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома и увидела, что на машине привезли её мужа ФИО8, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она подумала, что будет очередной скандал. В это время у неё в гостях находились две соседки, которых она попросила уйти. Они вышли на улицу, ее муж ФИО8 со злостью в глазах посмотрел на них и сказал соседкам, что они больше не приходили. Через некоторое время она видела, что открылась дверь дома, и ФИО8 демонстративно выкинул за забор кастрюлю с супом. После этого, ФИО8 стал выкидывать на улицу посуду и различные предметы. Она сильно испугалась и побежала к своей матери Елиной М.Г., где рассказала о произошедшем. По дороге она встретила своего младшего сына Александра, которому сообщила, чтобы последний не ходил домой. После она уехала с сыном Александром к двоюродной сестре ФИО17 Екатерине, где они остались ночевать. Утром от своей матери Елиной М.Г. она узнала о том, что ФИО8 сломал всю мебель, налетал на нее (Елину М.Г.) с ломом. В свою очередь Елина М.Г. схватила нож и ударила ФИО8. О случившемся ее мать Елина М.Г. сообщила главе администрации сельского поселения «Кактолгинское» ФИО10. Через некоторое время приехали племянники мужа и сообщили, что ФИО8 находится мертвый дома. Зайдя домой, она увидела, что ее муж ФИО8 лежит мертвый на диване. В доме вся мебель, посуда, еда, продукты питания и бытовые принадлежности сломаны, перевернуты и разбросаны.

В последние три года ее муж ФИО8 нигде не работал. С момента увольнения ФИО8 на работу не устраивался, подрабатывал случайными заработками, начал злоупотреблять спиртными напитками, все что зарабатывал – пропивал. Путем шантажа, угроз физической расправы вымогал у неё деньги на спиртное. ФИО8, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, придирался к ней по безосновательным поводам, устраивал скандалы, ломал все по дому. По этой причине она неоднократно с детьми уходила к родственникам и знакомым ночевать.

Она зарегистрирована частным предпринимателем, содержит подсобное хозяйство, ранее торговала продуктами питания на дому. Все это время источником семейного бюджета был её вклад, от мужа ФИО8 помощи не было. В свою очередь ФИО8 только пропивал все нажитое, устраивал дебоши и скандалы.

По хозяйству всю мужскую работу ФИО8 делал неохотно без желания. Все это видела её мать Елина М.Г., последняя советовала развестись с мужем. Она сильно, панически боялась своего мужа ФИО8 особенно в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине не разводилась с последним.

В данной ситуации она считает, что ФИО8 сам своим поведением спровоцировал Елину М.Г. на совершение преступления. Её мать Елина М.Г. всю жизнь переживала за неё, каждый раз после очередного скандала мужа у матери Елиной М.Г. ухудшалось здоровье. Свою мать Елину М.Г. она может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного, отзывчивого человека.

Показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он ехал на мотоцикле и увидел, что по улице бежит его мать ФИО9. Подъехав к своей матери, последняя попросила его отвезти её к дому бабушки Елиной М.Г.. Со стороны их дома слышался какой-то грохот. По приезду к дому бабушки Елиной М.Г., его мать ФИО9 рассказала, что его отец ФИО8, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроил дома очередной скандал и сломал мебель. О смерти отца ФИО8 он узнал от ФИО19 Андрея и ФИО8 Дмитрия. При каких обстоятельствах погиб его отец ФИО8 ему не известно. Его отец ФИО8 часто употреблял спиртные напитки, устраивал скандалы, из-за чего он и его мать были вынуждены уходить из дома и ночевать у родственников и знакомых. Отношения между отцом ФИО8 и бабушкой Елиной М.Г. были нормальными, они никогда не ругались.

Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что ФИО8 приходится ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда ему позвонила его мать ФИО9 и сообщила о смерти отца ФИО8. Когда он приехал в <адрес>, то увидел, что дома все перебито, вещи сломаны. Его родной брат ФИО12 сообщил, что отца зарезала их бабушка Елина М.Г., когда отец, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, ломал дома мебель. Отец ФИО8 налетал на бабушку Елину М.Г. с ломом. Скандалы и конфликты в их семье происходили не часто, в основном, когда отец ФИО8 выпивал. (том № л.д.138-140).

Показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что он работает главой администрации сельского поселения «Кактолгинское». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему на работу пришла Елина М.Г., которая сбивчиво и сумбурно рассказала ему, что порезала ножом своего зятя ФИО8. Елина М.Г. попросила его съездить домой к ФИО8 и узнать о самочувствии последнего. Вместе с ФИО23 на мотоцикле он приехал в дом ФИО8. В доме был страшный беспорядок, опрокинуты вещи и мебель, побиты стекла в окнах, все вещи и предметы находились в хаотичном состоянии. ФИО8 лежал на диване весь в крови, был уже мертвым. О случившемся он сообщил в милицию. За время его работы жалоб и заявлений от ФИО9 на поведение мужа ФИО13 не поступало, последний уважительно относился к родителям жены, был физически крепким и сильным мужчиной, обладал общительным характером, со всеми хорошо ладил.

Показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась в гостях у соседки ФИО9 вместе с ФИО16. В этом время к ограде подъехала автомашина марки «УАЗ», в которой находились ФИО15 и ФИО8, последний будучи в состоянии алкогольного опьянения выгнал ее и ФИО16 из дома. Через некоторое время из дома выбежала ФИО9, которая побежала к своей матери Елиной М.Г.. ФИО8, находясь в помещении дома, стал ломать предметы домашнего обихода, окна в доме. Около 21 часа к ФИО8 домой пришла Елина М.Г.. Елина М.Г. успокаивала ФИО8, но последний не успокаивался и продолжал свои действия. Что происходило далей ей не известно. По соседству с семьей ФИО8 она проживает примерно восемь лет. ФИО8 после употребления спиртных напитков устраивал дома скандалы, из-за чего жена ФИО9 вместе с детьми уходила из дома, ночевала у родственников и знакомых.

Показаниями свидетеля ФИО16 установлены обстоятельства дела аналогичные показаниям свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что ФИО9 приходится ей двоюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера к ней домой на мотоцикле приехали ФИО9 совместно с младшим сыном Александром. Она поняла, что они приехали ночевать, что случалось нередко, так как состоянии алкогольного опьянения муж последней, а именно ФИО8 устраивал скандалы, ссоры. ФИО9 панически боясь своего мужа ФИО8 уходила из дома ночевать к соседям, родственникам, к своей матери Елиной М.Г.. Со слов ФИО9 ей стало известно о том, что в этот день ФИО8, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал, из-за чего они с Александром боялись вернуться домой. О смерти ФИО8 она узнала от работников школы ДД.ММ.ГГГГ. От жителей села она узнала о том, что Елина М.Г. порезала своего зятя ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО18 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему на работу приехал брат ФИО19 и сообщил о смерти дяди ФИО8. ФИО19 не рассказывал об обстоятельствах смерти, только упомянул о том, что в доме последнего переломана мебель, пол испачкан кровью. Придя в дом ФИО8 он и ФИО19 по поручению главы администрации заколотили окна в доме. В доме ФИО8 наблюдался хаотичный беспорядок, мебель была сломана, на полу в зале и на улице была кровь. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 неоднократно устраивал дома скандалы, выгонял свою семью из дома.

Показаниями свидетеля ФИО19, ФИО20 установлены обстоятельства дела аналогичные показаниям свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО10, ФИО14, ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО21 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов от Верхушина Анатолия она узнала о смерти ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что убийство ФИО8 совершила Елина М.Г.. ФИО8 она может охарактеризовать, как человека, который злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 становиться агрессивным, устраивал дома скандалы, ломает мебель, угрожал расправой членам семьи. В результате этого жена и дети ФИО8 уходили ночевать к родственникам и знакомым, так как боялись возможного насилия и расправы. Елину М.Г. она может охарактеризовать, как спокойного, оптимистичного человека. Она полагает, что ФИО8 сам спровоцировал Елину М.Г. на убийство

Показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что она проживает по соседству с Елиной М.Г.. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней домой пришла Елина М.Г., которая сообщила ей о том, что к ней приехала ее дочь ФИО9 с внуком Александром, так зять ФИО8 в пьяном виде устроил скандал дома. Ранее часто бывало, что ФИО8, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, устраивал дома скандалы, ссоры. В это время ФИО9 с детьми уходила ночевать к родственникам и знакомым, так как боялась своего мужа ФИО8, возможной физической расправы со стороны последнего. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села она узнала о том, что ФИО8 скончался. (том № л.д.60-61).

Показаниями свидетеля ФИО15 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в гараже администрации сельского поселения «Кактолгинское» совместно с Карелиным Анатолием, ФИО8 Сергеем и ФИО15 Борисом распивали спиртное. После распития спиртного они увезли ФИО8 домой. Около 17 часов этого же дня к нему домой пришла Елина М.Г. и попросила его сходить домой к ФИО8, чтобы узнать о действиях последнего. Подойдя к дому ФИО8, он увидел, что на веранде дома выбита рама, в ограде разбросаны различные вещи. Поднявшись на крыльцо, он увидел, что в помещении дома разбросаны вещи и сломана мебель. Он позвал ФИО8, но ему никто не ответил. Он не стал проходить в дом и ушел. Вернувшись, он рассказал о том, что видел Елиной М.Г.. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО23 и рассказал, что ФИО8 зарезали. Кроме того, ему известно, что иногда между супругами ФИО9 случались ссоры, когда ФИО8 выпивал, то его жена ФИО9 и дети уходили из дома ночевать к родственникам и соседям.

Показаниями врача-психиатра ФИО24 оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что он входил в состав экспертной комиссии при проведении судебно-психиатрической экспертизы обвиняемой Елиной М.Г..

По результатам проведенной экспертизы испытуемая Елина М.Г. была признана ограниченно вменяемой (согласно положениям ст.22 УК РФ), то есть последняя в момент совершения инкриминируемого деяния не могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в силу имеющихся у неё изменений психики, таких как наличие у Елиной М.Г. в течение длительного времени сенесто-ипохондрической и депрессивно-фобической симптоматики (наличие навязчивых мыслей об имеющихся заболеваниях, сопровождающихся необычными ощущениями в теле, снижение настроения, страх смерти, переходящих в панические состояния).

Кроме того, на фоне вышеуказанных изменений психики у Елиной М.Г. отмечаются такие личностные особенности, как эмоциональная неустойчивость (склонность к повешенной агрессивности и раздражительности, импульсивности, вспышкам агрессии), эксплозивность (легкая перемена настроения, даже внезапная, по незначительному поводу от мирного, спокойного состояния к агрессии), ригидность (трудности новой оценки возникшей ситуации, переключения и иного осмысления, применительно к случаю конфликта с потерпевшим – Елиной М.Г. было очень трудно разрешить его иным, мирным путем, даже если для этого была реальная возможность).

Гетерогенная форма реагирования означает, что агрессия Елиной М.Г. была направлена именно на потерпевшего, который в течение длительного времени своими действиями создавал субъективно-значимую психотравмирующую ситуацию для потерпевшей.

Все выше перечисленные изменения психики и личностные особенности привели к снижению критических и прогностических способностей Елиной М.Г. в исследуемой ситуации, с ограничением интеллектуального и волевого контроля без признаков какого-либо юридически значимого состояния (аффекта) и послужили основанием применения к ней ст.22 УК РФ об ограниченной вменяемости.

Елина М.Г. подлежит уголовной ответственности, может содержаться с другими осужденными в условиях исправительного учреждения, однако, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра по месту отбывания наказания. Необходимости в помещении Елиной М.Г. в специализированный психиатрический стационар не имеется. (том № л.д.211-214).

Объективно вина подсудимой Елиной М.Г. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- рапортом исполняющего обязанности руководителя Газимуро-Заводского МСО ФИО25 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО8 с колото-резанными ранами на шее, кистях рук. (том № л.д.3);

- телефонограммой, переданной главой администрации сельского поселения «Кактолгинское» ФИО10 установлено, что в доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО8 с колото-резанными ранами на шее, кистях рук. (том № л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения и прилегающей территории, расположенного по адресу: <адрес>, которым установлено описание места, где потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения, месторасположение трупа, установлен беспорядок в жилом помещении, с приложением, в виде схемы и фототаблицы.(том № л.д.5-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения и прилегающей территории, расположенного по адресу: <адрес>, которым изъята куртка синтепоновая зеленого цвета и кухонный нож, с приложением, в виде фототаблицы.(том № л.д.22-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлены характер образования, локализация, степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего ФИО8, а также определена непосредственная причина смерти последнего. (том № л.д.36-38);

А именно на теле потерпевшего ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины шеи с повреждением ярёмной вены, колото-резаное ранение левой половины шеи с повреждением стенки сонной артерии, повлекшие развитие угрожающего жизни состояния - острой массивной кровопотери и воздушной эмболии правых отделов сердца и легочной артерии, которые живого лица являлись бы признаками тяжкого вреда, причиненного здоровью, а также две колото-резаные раны левой половины шеи без повреждения органов шеи и резаные раны первого и второго пальцев левой кисти, которые у живого лица повлекли бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицировались бы, как телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила от острой массивной кровопотери и воздушной эмболии сердца и сосудов лёгких, развившихся, как осложнение колото-резаных ранений шеи с

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> холодному оружию не относится и соответствует охотничьему ножу общего назначения. (том № л.д.49-51);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Елина М.Г. совершила убийство своего зятя ФИО8 используя охотничий нож. (том № л.д.97-98);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что кровь потерпевшего ФИО8 и подсудимой Елиной М.Г. относится к одной групповой принадлежности, что не исключает факт образования крови на футболке, куртке и смывах с крыльца от обоих лиц. (том № л.д.127-133);

- протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием обвиняемой Елиной М.Г., с приложением, в виде фототаблицы установлены обстоятельства причинения смерти потерпевшему ФИО8, происходившие ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>. (том № л.д.169-178);

- заключением экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Елина М.Г. в момент совершения правонарушения психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. У Елиной М.Г. выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями. Указанный диагноз подтверждается анамнестическими сведениями о наличии органической недостаточности головного мозга, развившейся в результате перенесенных операций, сосудистой патологии, которой подэкспертная страдает длительное время. О возникновении на этом фоне личностных особенностей в виде раздражительности, эмоциональной неустойчивости, снижения памяти развития невротической симптоматики в виде сенесто-ипохондрической, депрессивной, депрессивно-фобической симптоматики, что явилось причиной для многократных госпитализаций в психоневралогический диспансер, инвалидизации подэкспертной. В момент совершения правонарушения подэкспертной Елиной М.Г. в структуре с личностных (возбудимых черт со склонностью к образованию сверхценных переживаний) на фоне длительной субъективно значимой психотравмирующей ситуацией, имело место гетерогенная форма реагирования с ограничением интеллектуального и волевого контроля, поэтому Елина М.Г. не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (статья 22 УК РФ). По своему психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра по месту отбывания наказания. (л.д.199-206).

- протоколом осмотра охотничьего ножа, установлены параметрические данные орудия преступления, осмотром куртки, принадлежащей Елиной М.Г., футболки, принадлежащей потерпевшему ФИО8 установлено наличие следов крови, которые образовались в момент совершения преступления. (том № л.д.233-238);

В ходе судебного заседания подсудимая Елина М.Г., выразив свое отношение к предъявленному обвинению, указала, что не желала принять смерть потерпевшему ФИО8.

Данное обстоятельство в показаниях подсудимой Елиной М.Г., суд оценивает критически, расценивая это как выбранный подсудимой способ защиты, с целью уйти от ответственности или смягчить наказание.

Вышеизложенное противоречит показаниям вышеперечисленных свидетелей, а также письменным материалам уголовного дела указанным также выше, общим анализом которых установлено, что Елина М.Г., действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, путем нанесения не менее шести ударов ножом в жизненно важный орган потерпевшего - область шеи, причинила последнему смерть.

У суда нет оснований, ставить под сомнение правдивость показаний приведенных выше свидетелей, показания которых, суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются между собой и совокупностью материалов уголовного дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимой Елиной М.Г., данные на предварительном следствии, поскольку они являются правдивыми и достоверными.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимой Елиной М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Елина М.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в процессе произошедшей ссоры, нанесла охотничьим ножом не менее шести ударов в жизненно важный орган - шею потерпевшего ФИО8, а также по левой кисти, когда последний пытался защититься от нападения.

Своими преступными действиями Елина М.Г. причинила потерпевшему ФИО8 телесные повреждения, от которых потерпевший ФИО8 скончался на месте. Смерть ФИО8 наступила от острой массивной кровопотери и воздушной эмболии сердца и сосудов лёгких, развившихся, как осложнение колото-резаных ранений шеи с повреждением ярёмной вены и сонной артерии.

Данное преступление подсудимой Елиной М.Г. совершено умышленно, с прямым умыслом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Елиной М.Г., как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Елиной М.Г. преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ст.22, 62, 64 УК РФ.

По месту жительства подсудимая Елина М.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом психотическое расстройство, в связи со смешанным заболеванием, не военнообязанная, пенсионерка по возрасту, инвалид второй группы. (том № л.д.246-258).

Суд учитывает то, что подсудимая Елина М.Г. ранее не судима, совершила преступление впервые, активно способствовала раскрытию преступления, является вменяемым лицом, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признавая вышеуказанные обстоятельства, исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления и дающими основание для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Елиной М.Г., суд относит наличие в деле протокола явки с повинной, возраст подсудимой, наличие заболевания, инвалидности, противоправное поведение потерпевшего ФИО8, которые являются основаниями для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Елиной М.Г., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Елиной М.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимой Елиной М.Г. реальное наказание с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновной Елиной М.Г., а также положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимой Елиной М.Г. определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елину Марию Герасимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Руководствуясь ч.1 ст.105 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимой Елиной Марие Герасимовне определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Елиной Марие Герасимовне до вступления приговора суда в законную силу, изменить в подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Елину Марию Герасимовну под стражу в зале суда.

Срок наказания Елиной Марие Герасимовне исчислять с 12.10.2010.

Назначить Елиной Марие Герасимовне амбулаторное принудительное лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства, признанные по уголовному делу: куртка Елиной М.Г., футболка, трико, носки потерпевшего ФИО8 по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить по принадлежности, охотничий нож, образцы слюны, крови Елиной М.Г., потерпевшего ФИО8, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Елиной М.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Елина Мария Герасимовна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья А.В. Хайруш