Обвинительный приговор по делу о грабеже



Дело № 1-42-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 09 сентября 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Шестопалова А.М.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого Сретенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шестопалов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у Шестопалова А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге расположенной напротив <адрес> края, возник умысел на открытое хищение сотового телефона марки «VERTU» (запись сделана буквами латинского алфавита) принадлежащего ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, Шестопалов А.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий понимая, и осознавая, что действует, открыто для окружающих и потерпевшего ФИО3, открыто похитил, а именно рывком выхватил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего ФИО3 сотовый телефон марки «VERTU» (запись сделана буквами латинского алфавита) стоимостью 6 тысяч рублей, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

Своими умышленными действиями Шестопалов А.М.. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 6 тысяч рублей.

Подсудимый Шестопалов А.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Шестопалов А.М. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шестопалова А.М., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшего ФИО3, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Шестопалов А.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Шестопалова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестопалова А.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шестопаловым А.М. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Шестопаловым А.М. по ч.1 ст.161 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Приговором Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шестопалов А.М. судим по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Учитывая изложенное выше обстоятельство, судом установлено, что подсудимый Шестопалов А.М. совершил инкриминируемое ему преступление в период непогашенной судимости, а именно в период отбывания условного наказания по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть имея не снятую и не погашенную, в установленном порядке, судимость.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимому Шестопалову А.М. реальное наказание с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, факт совершения преступления в период непогашенной судимости, а также положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Шестопалову А.М. определить в исправительной колонии общего режима.

Как личность подсудимый Шестопалов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. (л.д.90-119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестопалова А.М., суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних детей, потерпевший ФИО3 просит строго не наказывать подсудимого Шестопалова А.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестопалова А.М., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестопалова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Сретенского районного суда от 28.04. 2010 года в отношении Шестопалова Андрея Михайловича, отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Шестопалову Андрею Михайловичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Шестопалову Андрею Михайловичу определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шестопалову А.М. исчислять с 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Шестопалову Андрею Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шестопаловым А.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин