Обвинительный приговор в особом порядке п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-47-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод «16» ноября 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Охотникова С.Н.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Охотникова Станислава Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

русского, военнообязанного,

имеющего неполное среднее

образование, холостого, не

работающего, не судимого,

зарегистрированного по адресу:

Забайкальский край Газимуро-

<адрес> ул.

<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Охотников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, у Охотникова С.Н., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части улицы <адрес> на против дома №22, расположенного в <адрес>, возник умысел на тайное хищение материальных ценностей с территории домовладения ФИО2,

Охотников С.Н., преследуя корыстный мотив, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в ограду домовладения ФИО2, проживающей по адресу : <адрес>, где прошел к запертому сараю, расположенному в ограде и путем снятия двери с шарниров, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО2 Из сарая Охотников С.Н., тайно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил бензин АИ-92 в количестве 2,5 литров, по цене 26 рублей 40 копеек за литр, на общую сумму 76 рублей, масло «Автол» в количестве 2,5 литра по цене 31 рубль за литр, на общую сумму 77 рублей 50 копеек, канистру емкостью 5 литров, стоимостью 120 рублей, а также мужские кожаные зимние ботинки-берцы черного цвета, стоимостью 1800 рублей.

Похищенным Охотников С.Н., впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Охотников С.Н. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2073 рубля 50 копеек.

Действия Охотникова С.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Охотников С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Охотников С.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Охотникова С.Н., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В., потерпевшей ФИО2, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Охотников С.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Охотникова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Охотникова С.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ нкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Охотниковым С.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Охотниковым С.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Охотников С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 83-91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Охотникову С.Н., суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, потерпевшая ФИО2 просит строго не наказывать Охотникова С.Н..

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Охотникова С.Н. возможно без его изоляции от общества. К назначенному наказанию применить требования ст.73 УК РФ, определив ему круг обязанностей подлежащих обязательному исполнению.

Учитывая социальное положение подсудимого Охотникова С.Н.: не работает, живет на случайные заработки, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Охотникову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Охотникова Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Охотникову Станиславу Николаевичу наказание в соответствии требований ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимому Охотникову Станиславу Николаевичу до

вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде.

Обязать Охотникова С.Н. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Газимуро-Заводскому району не менять места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ботинки-берцы возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро- Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Охотниковым С.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Раитин