Обвинительный приговор в особом порядке по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод «21» декабря 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Сверкунова А.Н.,

адвоката Занина М.М., представившего удостоверение № 75, ордер № 62281, при

секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сверкунова Артема Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сверкунов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Сверкунов А.Н., вступив в предварительный, сговор с Зубрицким НА., осужденным за совершение данного преступления Газимуро-Заводским районным судом 15 Л 1.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома оконного проема проникли в магазин промышленных товаров индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя тайно, и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая причинить материальный ущерб собственнику, тайно похитили денежные средства в сумме 1550 рублей, и следующие товары: 4 подростковых куртки черного цвета с серой полосой стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, куртку подростковую черную с желтой полосой стоимостью 750 рублей, 3 куртки мужских стоимостью 950 рублей каждая на сумму 2850 рублей, ветровку женскую бежевого цвета стоимостью 700 рублей, ветровку женскую фиолетового цвета стоимостью1400 рублей, 3 ветровки женских бордового цвета стоимостью 700 рублей каждая, на сумму 2100 рублей, 4 ветровки женских различных цветов стоимостью 900 рублей каждая, на сумму 3600 рублей, ветровку мужскую с подкладом стоимостью 650 рублей, куртку мужскую на замке черного цвета стоимостью 650 рублей, куртку женскую светло-коричневого цвета стоимостью 900 рублей, пальто для девочек зеленого цвета стоимостью 750 рублей, куртку черного цвета для девочек стоимостью 750 рублей, комбинезон утепленный для мальчиков стоимостью 700 рублей, пальто розового цвета для девочек стоимостью 650 рублей, куртку женскую бордового цвета стоимостью 1600 рублей, куртку коричневую для девочек стоимостью 850 рублей, пуховик розовый женский стоимостью 1200 рублей, 3 подростковых куртки различных цветов стоимостью 1400 рублей каждая, на сумму 4200 рублей, полупальто детское осеннее стоимостью 650 рублей, 2 жилета женского стоимостью 350 рублей каждый, на суму 700 рублей, 3 костюма джинсовых мужских стоимостью 1300 рублей на сумму 3900 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 1300 рублей, жилет мужской джинсовый стоимостью 450 рублей, костюм спортивный стоимостью 650 рублей, 3 спортивных костюма подростковых стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей, трико мужское теплое стоимостью 350 рублей, 2 женских юбки черного цвета стоимостью 500 рублей каждая, на суму 1000 рублей, платье женское стоимостью 850 рублей, платье подростковое летнее стоимостью 250 рублей, игрушку «Джип» стоимостью 500 рублей, набор детской посудки стоимостью 450 рублей, игрушку-машину с пультом дистанционного управления стоимостью 450 рублей, конструктор «Дом для Барби» стоимостью 500 рублей, конструктор «Правила дорожного движения»стоимостью 450 рублей, 4 пары туфель мальчиковых стоимостью 500 рублей за пару, на сумму 2000 рублей, 2 пары туфель женских 36 размера, стоимостью 800 рублей за пару на сумму 1600 рублей, 1 пару мужских туфель 40 размера стоимостью 850 рублей, 3 пары мужских туфель 43 размера стоимостью 950 рублей за пару, на сумму 2850 рублей, 3 пары мужских туфель 42 размера стоимостью 950 рублей за пару, на сумму 2850 рублей, 1 пару женских ботинок 36 размера стоимостью 700 рублей, 1 пару женских туфель 37 размера стоимостью 500 рублей, 1 пару женских туфель 38 размера стоимостью 750 рублей, 1 пару кроссовок подростковых 37 размера стоимостью 500 рублей, 1 пару кожаных подростковых кроссовок стоимостью 600 рублей, 3 пары подростковых туфель 37 размера стоимостью 650 рублей за пару, на сумму 1950 рублей, 1 пару мужских плетенок 42 размера стоимостью 600 рублей, 1 пару детских кроссовок 29 размера стоимостью 350 рублей, 3 пары мужских плетенок 44 размера стоимостью 950 рублей за пару, на сумму 2850 рублей, 3 пары кроссовок детских 26 размера стоимостью 250 рублей за пару, на сумму 750 рублей, 1 пару кроссовок женских 35 размера стоимостью 350 рублей, 2 пары спортивных женских туфлей 38 размера стоимостью 500 рублей за пару, на сумму 1000 рублей, свитер мужской стоимостью 650 рублей, рубашку подростковую с капюшоном стоимостью 450 рублей, 2 пары туфель мужских кожаных стоимостью 950 рублей за пару, на суму 1900 рублей, 1 пару сапог женских осенних 39 размера стоимостью 1600 рублей, 1 пару мужских кожаных туфель 45 размера стоимостью 850 рублей, 2 костюма камуфлированных желто-коричневого окраса стоимостью 900 рублей каждый на сумму 1800 рублей, 3 костюма спортивных мужских стоимостью 1200 рублей каждый, на сумму 3600 рублей, 2 трикотажных мужских трико стоимостью 350 рублей каждое на сумму 700 рублей, часы настенные стоимостью 700 рублей.

Похищенным Сверкунов А.Н., совместно с Зубрицким Н.А., осужденным за совершение данного преступления Газимуро-Заводским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, распорядились по своему усмотрению, своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю Резановой Л.К., причинили материальный ущерб на сумму 76700 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Органами предварительного следствия действия Сверкунова А Н квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сверкунов А.Н. свою вину пр предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Сверкунов А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Сверкунова А.Н., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В., потерпевшей Резановой Л.К., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Сверкунов А.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Сверкунова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сверкунова А.Н., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сверкуновым А.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сверкунова А.Н., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, потерпевшая Резанова Л.К. просит строго не наказывать Сверкунова А.Н..

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Сверкуновым А.Н. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сверкунов А.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как не страдает таковым в настоящее время.

У испытуемого Сверкунова А.Н. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени дебильности, о чем свидетельствуют: анамнез, психический статус. Однако данные расстройства не достигают грубых психических нарушений и не сопровождаются бредом, галлюцинациями, обманами восприятия.

Испытуемый Сверкунов А.Н. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему действий.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (л.д. 120-121).

Как личность подсудимый Сверкунов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом-умственная отсталость с легкими умеренно выраженными проявлениями, к административной ответственности не привлекался, не судим, (л.д.138-165).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сверкунову А.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает целесообразным и справедливым к назначенному наказанию

Органами предварительного следствия действия Сверкунова А.Н. квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сверкунов А.Н. свою вину пр предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Сверкунов А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Сверкунова А.Н., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В., потерпевшей Резановой Л.К., дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Сверкунов А.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Сверкунова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сверкунова А.Н., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сверкуновым А.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сверкунова А.Н., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, потерпевшая Резанова Л.К. просит строго не наказывать Сверкунова А.Н..

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Сверкуновым А.Н. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сверкунов А.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как не страдает таковым в настоящее время.

У испытуемого Сверкунова А.Н. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени дебильности, о чем свидетельствуют: анамнез, психический статус. Однако данные расстройства не достигают грубых психических нарушений и не сопровождаются бредом, галлюцинациями, обманами восприятия.

Испытуемый Сверкунов А.Н. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему действий.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, (л.д. 120-121).

Как личность подсудимый Сверкунов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом-умственная отсталость с легкими умеренно выраженными проявлениями, к административной ответственности не привлекался, не судим, (л.д.138-165).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сверкунову А.Н., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает целесообразным и справедливым к назначенному наказанию применить требования, предусмотренные ст.73 УК РФ, определив подсудимом Сверкунову А.Н. круг обязанностей, подлежащих обязательному исполнению.

Учитывая личность подсудимого Сверкунова А.Н., его социальное положение мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Сверкунову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сверкунова Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Сверкунову Артему Николаевичу наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Сверкунову Артему Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Сверкунову А.Н. время содержания под стражей с 18 часов 29.09.2010 года до 18 часов 1.10.2010 года и с 5.12.2010 года по 21.12.2010 года.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Сверкунова Артема Николаевича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 подростковых куртки черного цвета с серой полосой, куртку подростковую черную с желтой полосой 3 куртки мужских с желтой полосой, ветровку женскую бежевого цвета, ветровку женскую фиолетового цвета, 3 ветровки женских бордового цвета, 4 ветровки женских различных цветов, ветровку мужскую с подкладом, куртку мужскую на замке черного цвета, куртку женскую светло-коричневого цвета, пальто для девочек зеленого цвета, куртку черного цвета для девочек, комбинезон утепленный для мальчиков, пальто розового цвета для девочек, куртку женскую бордового цвета, куртку коричневую для девочек, пуховик розовый женский, 3 подростковых куртки различных цветов, полупальто детское осеннее, 2 жилета женских красного и зеленого цветов, 3 костюма джинсовых мужских, костюм спортивный мужской, жилет мужской джинсовый, костюм спортивный, 3 спортивных костюма подростковых, трико мужское теплое, 2 женских юбки черного цвета, платье женское, платье подростковое летнее, игрушку «Джип», набор детской посудки, игрушку-машину с пультом дистанционного управления, конструктор «Дом для Барби», конструктор «Правила дорожного движения», 4 пары туфель мальчиковых, 2 пары туфель женских 36 размера, 1 пару мужских туфель 40 размера, 3 пары мужских туфель 43 размера, 3 пары мужских туфель 42 размера, 1 пару женских ботинок 36 размера, 1 пару женских туфель 37 размера, 1 пару женских туфель 38 размера, 1 пару кроссовок подростковых 37 размера, 1 пару кожаных подростковых кроссовок, 3 пары подростковых туфель 37 размера, 1 пару мужских плетенок 42 размера, 1 пару детских кроссовок 29 размера, 3 пары мужских плетенок 44 размера, 3 пары кроссовок детских 26 размера, 1 пару кроссовок женских 35 размера, 2 пары спортивных женских туфлей 38 размера, возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сверкуновым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин