приговор по делу о применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-3-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 20 января 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Максименко А.П.,

адвоката Занина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Максименко Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, русского, не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, пенсионер, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по устному распоряжению начальника ОВД по <адрес> Гранина С.Г. в составе следственно-оперативной группы выехали по телефонному сообщению Максименко А.А. по адресу: пст. Новоширокинский <адрес>, Гази­муро-<адрес> инспектор безопасности дорожного движения Понибрашин А.А., дознаватель Пичугов В.А. и милиционер охраны и конвоирования подозре­ваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по <адрес> ФИО9 ФИО9 был назначен на указанную должность в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и согласно постовой ведо­мости расстановки суточного наряда по ОВД и патрульных нарядов, находился в этот день в охранно-конвойной службе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, прибыв по адресу: пст. Новоширокинский <адрес> и установив, что в действиях Максименко А.П. усматриваются признаки состава административного право­нарушения, предусмотренного ст. 27.2 КоАП РФ (доставление) о доставлении Максимен­ко А.П. в целях составления протокола об административном правонарушении в ОВД по <адрес>. При доставлении Максименко А.П. в ОВД по <адрес> для разбирательства по существу указанного сообщения, у последнего, на­ходясь на заднем сиденье служебной автомашины ОВД по <адрес> марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер №, около магазина «Мир», расположенного по адресу: пст.Новоширокинский <адрес>, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Максименко А.П., находясь на заднем сиденье служебной автомашины ОВД по <адрес>, около магазина «Мир», расположенного по адресу: пст.Новоширокинский <адрес>, в указанное время, по­просил сигарету у осуществлявшего его сопровождение и находившегося с ним на заднем си­денье указанного автомобиля в форменном обмундировании, сотрудника ОВД по <адрес> ФИО9, получив отказ Максименко А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, нанес нахо­дившемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику ОВД по <адрес> ФИО9, один удар кулаком в область лица, в связи с тем, что последний осуществлял его доставление в ОВД по <адрес>, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими умыш­ленными действиями Максименко А.П. причинил ФИО9 рваную рану нижней губы, данное телесное повреждение является не опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Максименко А.П. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей..

Подсудимый Максименко А.П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Максименко А.П. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Максименко А.П., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшего ФИО11, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Максименко А.П., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Максименко А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максименко А.П., как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Максименко А.П. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максименко А.П., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, потерпевший ФИО11 просит строго не наказывать Максименко А.П..

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Максименко А.П. по ч.1 ст.318 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Максименко А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.(л.д. 91-110).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максименко А.П., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Максименко А.П. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максименко Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Назначенное Максименко Александру Петровичу наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Максименко Александру Петровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Максименко Александра Петровича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Максименко А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин