Приговор в общем порядке ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.109 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-24-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 07 декабря 2010 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,

подсудимого Шароглазова А.К.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Бозинян Р.Р.,

потерпевших ФИО5, ФИО13,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Шароглазова Анатолия Кондиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, не военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шароглазов А.К. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

21.12.2008 в период времени с 12 часов до 17 часов Шароглазов А.К., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения физической боли ФИО7 и желая этого, выхватил из внутреннего кармана одежды последней стеклянную бутылку со спиртным и нанес ею один удар по голове потерпевшей ФИО7, тем самым, совершив насильственные действия, причинившие физическую боль и кровоподтек в области волосистой части головы слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Шароглазов А.К. причинил ФИО1 смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

21.12.2008 с 12 часов до 17 часов Шароглазов А.К., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя после применения в отношении ФИО7 насильственных действий, причинивших физическую боль и приведших последнюю в бессознательное состояние, решил выгнать потерпевшую ФИО7 из своего дома на улицу.

Осуществляя задуманное, Шароглазов А.К., осознавая, что на улице зимний период времени и низкая температура воздуха, а ФИО8 легко одета и находится в сильном алкогольном опьянении и после нанесенного им удара в бессознательном состоянии, самостоятельно передвигаться не сможет, находится в беспомощном состоянии, соответственно не сможет принять меры к самосохранению, взял ФИО7 под руки и вытащил в ограду своего дома, где оставил лежать на снегу.

Шароглазов А.К., предвидя и осознавая, что оставляя на длительное время, на морозе потерпевшую ФИО7 может причинить последней смерть вследствие общего переохлаждения организма, но без достаточных к тому оснований полагая, что ФИО8 на морозе придет в чувства и самостоятельно уйдет домой, тем самым самонадеянно рассчитывая, что смерть последней не наступит, вернулся в дом.

Находясь дома, Шароглазов А.К. услышал, что ФИО1 пришла в чувства и разговаривает. Выйдя в ограду дома, Шароглазов А.К. взял ФИО9 под руки и вытащил за ограду своего домовладения, самонадеянно полагая для себя, что проходящие по улице люди смогут оказать потерпевшей ФИО1 помощь и сопроводить в теплое помещение или предоставить одежду, оставил последнюю на снегу на улице, а сам вернулся в дом.

В результате длительного, около двух часов пребывания потерпевшей ФИО1 на морозе, последней были причинены следующие телесные повреждения: обморожение кистей рук первой-второй степени, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, холодовая травма, приведшая к общему переохлаждению организма, повлекшая за собой смерть ФИО7, относящаяся к тяжкому вреду здоровья.

21.12.2008 потерпевшая ФИО1 была обнаружена около <адрес> в <адрес> и доставлена в больницу, где 22.12.2008 последняя скончалась от общего переохлаждения организма.

Между легкомысленными действиями Шароглазова А.К. и наступлением смерти потерпевшей ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Также Шароглазов А.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

14.01.2010 около 21 часа 00 минут Шароглазов А.К., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, возникших в процессе ссоры, имея умысел на убийство последнего, имея умысел на убийство опьянения, находясь осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде смерти ФИО10 и желая этого, нанес сидевшему напротив него за столом ФИО10 один удар гвоздодером в жизненно важный орган – в правую лобную область головы. От нанесенного удара ФИО10 упал на пол и отполз в зал дома. Не останавливаясь на достигнутом, Шароглазов А.К. прошел в зал, где нанес потерпевшему ФИО10 еще один удар гвоздодером в левую теменную область головы.

Осознавая для себя, что на улице зимний период времени и низкая температура воздуха и полагая, что причиненные им потерпевшему ФИО10 телесные повреждения не будут достаточными для наступления смерти, Шароглазов А.К., желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 до конца, частично раздел последнего и вытащил на не отапливаемую веранду своего дома, где температурный режим аналогичен температуре на улице, решая окончательно причинить смерть потерпевшему ФИО10 путем общего переохлаждения организма.

Своими действиями Шароглазов А.К. причинил потерпевшему ФИО10 тяжелую травму головы – ушибленные раны левой теменной и правой лобной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, обширные субарахноидальные кровоизлияния выпуклой и базальной поверхности полушарий головного мозга и мозжечка с разрушением вещества головного мозга в правой лобной доле и левого полушария мозжечка, кровоизлиянием в просвет желудочков головного мозга, сдавлением ствола мозга. Тяжелая тупая травма головы с повреждением вещества головного мозга, является вредом здоровью, опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО10 скончался на месте происшествия, его смерть наступила от тяжелой тупой травмы головы и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Шароглазова А.К..

Подсудимый Шароглазов А.К. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, по всем инкриминируемым преступлениям, свое отношение к предъявленному обвинению не выразил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шароглазова А.К., данные на предварительном следствии в присутствии адвоката. (том № 1 л.д.8-12, л.д.43-46, л.д.130-133, л.д.151, л.д.180-181, 194-197, том № 2 л.д.1-5, л.д.6-15, л.д.19-23, л.д.111-114, л.д.122-128).

Оглашенными показаниями подсудимого Шароглазова А.К., данными на предварительном следствии установлено, что зрение у него отсутствует уже около 30 лет. За указанный период времени он очень хорошо научился ориентироваться в пространстве по слуху.

21.12.2008 в ночное время к нему домой пришла ФИО1, которая пребывала в состоянии алкогольного опьянения, последняя предложила ему распить спиртное. После распития спиртного ФИО1 сильно опьянела и еле передвигалась по дому. Через некоторое время ФИО1 сообщила ему о своем уходе. Решив ее проводить, он обнаружил ФИО9 в сенях своего дома, где также установил, что ФИО1 похитила у него спиртное. В это время ФИО1 была легко одета, на ней было какое-то пальто, под ним футболка или рубашка. Одета ФИО1 была легко, не по погоде. Он отобрал похищенное спиртное у ФИО1 и разозлившись на последнюю с силой нанес удар этой же бутылкой водки по голове ФИО1. От нанесенное удара ФИО1 наклонилась и начала что-то невнятно говорить. Он взял ФИО9 под руки и вытащил из веранды на улицу, где положил последнюю в ограде дома. ФИО1 была жива и что-то бормотала. На улице было около 40 градусов мороза. После этого он зашел в дом и заперся изнутри.

Примерно через два часа он вышел из дома и услышал, что ФИО1, находясь в ограде его дома, продолжала что-то невнятно говорить. По ее голосу он определил, что ФИО1 сидит на завалине дома. Он открыл дверь ограды, вытащил ФИО9 за ограду дома и оставил на улице. Когда он выгонял ФИО9 из дома, то он понимал, что последняя может замерзнуть, так как последняя была сильно пьяна, с трудом передвигалась, находилась в полубессознательном состоянии от нанесенного удара, была легко одета. Учитывая все это, он предполагал, что ФИО1 может замерзнуть и умереть, но рассчитывал, что ФИО1 сможет уйти к соседям и тем самым не замерзнуть. Убивать ФИО9 он не хотел.

По эпизоду убийства ФИО10 подсудимый ФИО2 пояснил, что 14.01.2010 он находился весь день дома, распивал спиртное. Около 20 часов к нему домой пришли ФИО11 и ФИО10, последние предложили ему распить спиртное. ФИО10 он запустил в дом, а ФИО11 не стал впускать в дом, оставив последнего на улице, так как ранее у него были с ФИО11 конфликтные ситуации.

В процессе распития спиртного у него с ФИО12 произошла ссора, причиной которой послужил факт смерти сестры последнего – ФИО1 недалеко от его дома. ФИО10 предложил ему возместить затраты на похороны ФИО1, на что он ответил отказом. Это предложение ФИО10 также сильно разозлило его. Тогда он, взяв в руки гвоздодер, нанес сидящему возле печки за столом ФИО10 один удар по голове. После нанесенного удара он почувствовал, что удар пришелся именно в область головы ФИО10. От удара ФИО10 упал на пол и пополз в зал, высказывая при этом в его адрес нецензурную брань, тем самым, оскорбляя его.

Указанное поведение ФИО10 ему не понравилось и очень разозлило его и тогда он решить совершить убийство последнего. С этой целью он подошел к ФИО10, по голосу определил, где последний находится, и где голова последнего. В этот момент ФИО10 находился в зале, спиной к нему. Он подошел к ФИО10 и замахнувшись металлическим гвоздодером с силой нанес еще один удар в область головы ФИО10. По звуку он понял, что удар пришелся ФИО10 именно по голове.

После этого, он волоком вытащил ФИО10 на веранду, последний был без сознания и хрипел. ФИО10 он затащил на веранду, где оставил лежать на полу, надеясь, что последний замерзнет и умрет. Гвоздодер он бросил там же на веранде возле входной двери.

Он знал, что ФИО10 никуда не уйдет, так как входную дверь веранды он запер. В тот момент, когда он закрывал дверь ФИО11 стоял на улице. ФИО10 лежал на полу на веранде без сознания. После произошедшего, он зашел в дом и лег спать. На следующий день, то есть 15.01.2010 около 14 часов к нему домой пришла ФИО13, которая увидев на веранде своего мертвого мужа закричала и убежала. (том № 1 л.д.8-12, л.д.43-46, л.д.130-133, л.д.151, л.д.180-181, 194-197, том № 2 л.д.1-5, л.д.6-15, л.д.19-23, л.д.111-114, л.д.122-128).

Вина подсудимого Шароглазова А.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, кроме признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО13 установлено, что 21.12.2008 около 16 часов к ней в дом прибежала ФИО14, которая сообщила, что ФИО1 находится в ограде дома ФИО2. Со слов ФИО14 также было установлено, что ФИО1 вела себя не адекватно, что-то невнятное кричала. На тот момент они уже несколько дней искали ФИО9, но найти никак не могли.

После этого, она с сыном ФИО1 – Сергеем пошла забирать ФИО9 из ограды дома Шароглазова А.К.. На следующий день она узнала о том, что ФИО1 скончалась в больнице от переохлаждения организма. ФИО1 приходится родной сестрой ее погибшему мужу ФИО10, последняя злоупотребляла спиртными напитками, вела беспорядочный образ жизни. Ее муж ФИО10 считал, что ФИО2 косвенно виноват в смерти его сестры ФИО1, так как последний выгнал пьяную и избитую ФИО9 из дома на мороз.

По эпизоду причинения смерти ФИО10 свидетель ФИО13 сообщила, что 15.01.2010 около 15 часов ее сын Анатолий сообщил ей о том, что 14.01.2010 ФИО10 и ФИО11 заходили в дом к Шароглазову А.К.. ФИО10 остался в доме Шароглазова А.К., а ФИО15 в дом не заходил. После этого она совместно со ФИО16 пришли в дом к Шароглазову А.К., где она увидела на полу на веранде своего мужа ФИО10 в луже крови.

За содеянное Шароглазова А.К. она не прощает, просит строго наказать последнего. Также она просит взыскать с Шароглазва А.К. в ее пользу гражданский иск, связанный с возмещением материального ущерба, а именно возмещением затрат на похороны мужа в размере 20 000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО5. установлено, что ФИО1 является его родной сестрой, последняя проживала она в <адрес>. 21.12.2008 к нему домой пришел ФИО18, который сообщил, что около дома Шароглазова А.К. обнаружили ФИО9. ФИО1 находилась в полубессознательном состоянии, при этом на последней ниже пояса не было одежды. ФИО9 увезли в больницу, где последняя скончалась. В настоящее время он желает привлечь к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ Шароглазова А.К.. За содеянное он Шароглазова А.К. не прощает. Гражданский иск он заявлять отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что 15.01.2010 около 15 часов по делам он находился в доме ФИО20, который проживает через дорогу от дома Шароглазова А.К.. Когда он зашел в дом к ФИО20, то увидел, что около ограды дома Шароглазова А.К. стоит ФИО16. Также он видел, что в окно дома Шароглазова А.К. стучит женщина. Спустя некоторое время он узнал о том, что в доме Шароглазова А.К. был обнаружен труп ФИО10. Возле дома Шароглазова А.К. находилась жена погибшего ФИО10 – ФИО13. Зайдя в дом Шароглазова А.К., он увидел на полу, на веранде дома лежащего на животе ФИО10. На голове ФИО10 он увидел глубокую рану и кровь. При осмотре дома он также обнаружил следы крови. По данному факту им была вызвана милиция.

Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что 15.01.10 около 14 часов он по просьбе ФИО13 совместно с последней пришли к дому Шароглазова А.К., где обнаружили труп ФИО10 на полу, на веранде дома без признаков жизни. ФИО13 испугалась и закричала, а он позвал главу администрации сельского поселения «Батаканское» ФИО19.

Показаниями свидетеля ФИО21 установлено, что 21.12.2008 около 17 часов к нему домой пришел ФИО18, последний находясь в возбужденном состоянии, попросил его помочь увести его мать ФИО9 домой. Из рассказа ФИО22 он узнал о том, что ФИО1 была обнаружена возле дома Шароглазова А.К. в полураздетом, обмороженном состоянии. Когда они поднимали ФИО9 со снега, то чувствовалось, что последняя сильно замерзла. В это время на улице был сильный мороз. ФИО9 они доставили в больницу, где на следующий день последняя скончалась.

Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он ходил в соседнее <адрес>, где употреблял спиртные напитки у родственников. Около 18 часов возле своего дома он встретил ФИО10, с которым решили сходить к Шароглазову А.К., чтобы выпить спиртного. Постучавшись в дверь дома Шароглазова А.К., последний запустил в дом только ФИО10, а его Шароглазов А.К. в дом не впустил, пригрозив ему металлической трубой, которой последний обычно подпирал дверь изнутри. Он не стал ожидать ФИО10 и ушел к себе домой.

Ранее он часто употреблял спиртное с Шароглазовым А.К.. В процессе распития спиртного между ним и Шароглазовым А.К. случались ссоры. В состоянии алкогольного опьянения Шароглазов А.К. становится очень агрессивным, злобным, способным ударить чем угодно, кинуться с ножом. Он был свидетелем таких проявлений характера Шароглазова А.К.. На следующий день он узнал о смерти ФИО10 от сотрудников милиции, которые проводили проверку по этому факту.

Показаниями свидетеля Шароглазовой Е.И. установлено, что с 1983 года она проживает в брачных отношениях с Шароглазовым А.К., они поженились, будучи уже инвалидами. За весь период совместной жизни она не видела семейного счастья. Ее муж Шароглазов А.К. всегда был очень злым, жестоким и агрессивным человеком. Неоднократно Шароглазов А.К. наносил ей телесные повреждения, выгонял из дома. Ей неоднократно приходилось уходить из дома и ночевать в огороде или у соседей, спасаясь от побоев со стороны Шароглазова А.К.. Особенно часто и сильно агрессивность и злость Шароглазова А.К. стала проявляться в последние годы. Шароглазов А.К. мог запросто побить гостя палкой, трубой и иными сподручными предметами. Шароглазова А.К. боялись даже близкие родственники, не говоря уже о посторонних людях.

В день смерти ФИО1 ее дома не было. О данных событиях ей нечего не известно. В это время она находилась в гостях у ФИО26, где в течение нескольких дней распивала спиртные напитки. Ранее ФИО1 периодически приходила к ним в гости, это была сильно пьющая женщина. Когда закончилось проведение проверки сотрудниками милиции по факту смерти ФИО1, ее муж Шароглазов А.К. рассказывал ей о том, что убивать ФИО9 он не хотел, а выгнал последнюю из дома на мороз, так как ФИО1 похитила у него спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО23 установлено, что 15.01.2010 утром около 11 часов от ФИО11 он узнал о том, что последний 14.01.2010 вместе с ФИО10 ходил в гости к Шароглазову А.К.. Шароглазов А.К. ФИО11 в дом не впустил, а ФИО10 остался в доме ФИО2. О данном факте он сообщил ФИО24, так как последний искал своего отца ФИО10. Вечером того же дня он узнал от ФИО24 о том, что он обнаружил в доме ФИО2 своего отца ФИО10 мертвым.

Показаниями свидетеля ФИО24 установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетеля ФИО23, ФИО13, ФИО19.

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетелей ФИО13, ФИО22, ФИО21. /л.д. 209-212 том № 1/.

Показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетелей ФИО23, ФИО13, ФИО19. (том № 2 л.д.96-98).

Показаниями свидетеля ФИО26 оглашенными по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что о смерти ФИО10 он узнал от ФИО16. В это время жена Шароглазова А.К. - Шароглазова Е.И. находилась у него в доме. Шароглазов А.К. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, злобным человеком. (том № 2 л.д.99-100).

Показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными по ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела указанным в показаниях свидетеля ФИО26. (том № 2 л.д.99-105).

Объективно вина подсудимого Шароглазова А.К. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Шароглазова А.К. данными которого установлено, что 14.01.2010 он, находясь в своем доме по адресу: <адрес> процессе распития спиртного, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, используя гвоздодер совершил убийство ФИО10. (том № 1 л.д.8-12);

- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО28 установлено, что 15.01.2010 около 15 часов в доме по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО10 с повреждениями головы. (том № 1 л.д.13);

- телефонограммой, переданной ФИО29 от имени главы администрации сельского поселения «Батаканское» ФИО19 установлено, что в доме по адресу: <адрес> совершено убийство. (том № 1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010 - домовладения и прилегающей территории, расположенного по адресу: <адрес>, которым установлено описание места, где потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения, месторасположение трупа, установлен беспорядок в жилом помещении, с приложением, в виде схемы и фототаблицы.(том № 1 л.д.15-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 07 от 18.01.2010 установлены характер образования, локализация, степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего ФИО10, а также определена непосредственная причина смерти последнего.

А именно на теле потерпевшего ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: тяжелая тупая травма головы – ушибленные раны левой теменной и правой лобной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, обширные субарахноидальные кровоизлияния выпуклой и базальной поверхности полушарий головного мозга и мозжечка, с разрушением вещества головного мозга в правой лобной доле и левого полушария мозжечка, кровоизлиянием в просвет желудочков головного мозга, сдавлением ствола мозга. Тяжелая тупая травма головы с повреждением вещества головного мозга, является вредом здоровью, опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО10 наступила от тяжелой тупой травмы головы. (том № 1 л.д.63-72);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 18.01.2010 были осмотрены и описаны одежда потерпевшего ФИО10, а также орудие убийства – гвоздодер, установлены индивидуально-родовые признаки предметов и их параметрические данные. (том № 1 л.д.82-84);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 113 от 28.04.2010 установлено, что потерпевший ФИО10 и подсудимый ФИО2 имеют одну группу крови, что не исключает происхождение крови на изъятых вещественных доказательствах от обоих лиц. (том № л.д.94-103);

- протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием обвиняемого Шароглазова А.К., с приложением, в виде фототаблицы установлены обстоятельства причинения смерти потерпевшему ФИО10, происходившие 14.01.2010 в доме по адресу: <адрес>. (том № 1 л.д.110-120);

- протоколом явки с повинной от 04.02.2010 установлено, что 21.12.2008 Шароглазов А.К. нанес иные насильственные действия потерпевшей ФИО1 и совершил убийство последней по неосторожности. (том № 1 л.д.151);

- рапортом начальника Криминальной милиции ОВД по Газимуро-Заводскому району ФИО30 установлено, что 21.12.2008 Шароглазов А.К., находясь в доме по адресу: <адрес> совершил убийство ФИО1 по неосторожности. (том № 1 л.д.154);

- телефонограммой переданной главой администрации сельского поселения «Батаканское» ФИО19 установлено, что 22.12.2008 в Батаканскую участковую больницу доставлена ФИО1 с признаками обморожения. (том № 1 л.д.155);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2010 – домовладения и прилегающей территории, расположенного по адресу: <адрес> установлено описание домовладения, принадлежащей ФИО1.(том № 1 л.д.156-157);

- актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 установлены характер образования, локализация, степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшей, определена непосредственная причина смерти последней.

А именно при исследовании трупа ФИО1 установлено наличие следующих телесных повреждений: обморожение кистей рук первой-второй степени, которое у живых лиц не повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Холодовая травма, как повреждение, приведшее к общему переохлаждению организма, повлекшая за собой смерть потерпевшей ФИО1 относится к тяжкому вреду здоровья. Смерть потерпевшей ФИО1 наступила от общего переохлаждения организма, что подтверждается характерной морфологической картиной. (том № 1 л.д.164-170, л.д.173, л.д.219-225);

- протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием обвиняемого Шароглазова А.К., с приложением, в виде фототаблицы установлены обстоятельства причинения иных насильственных действий и смерти по неосторожности потерпевшей ФИО1 происходившие 21.12.2008 в доме по адресу: <адрес>. (том № 2 л.д.6-15);

- заявлением потерпевшего ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Шароглазова А.К. за причинение 21.12.2008 телесных повреждений потерпевшей ФИО1. (том № 1 л.д.115);

- справкой начальника метеостанции с.Ямкун ФИО31 установлено, что 21.12.2008 среднесуточная температура воздуха равна минус 29 градусов по Цельсию, максимальная температура 21,6 градусов по Цельсию, минимальная температура 36,5 градусов по Цельсию. 14.01.2010 среднесуточная температура воздуха равна минус 34,1 градусов по Цельсию, максимальная температура 26,6 градусов по Цельсию, минимальная температура 41,6 градусов по Цельсию. (том № л.д.130,132);

- заключением экспертной комиссии № 1717 от 11.11.2010 Шароглазова А.К. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает психические расстройства, не исключающими вменяемость, в виде органического расстройства личности пренатальной энецелофопатии, перенесенных черепно-мозговых травм, алкоголизации, о чем свидетельствуют данные анамнеза о некотором отставании в развитии с детства, появление головных болей, головокружения, непереносимости жары, езды в транспорте после перенесенных неоднократных черепно-мозговых травм, формирование таких особенностей характера, как вспыльчивость, раздражительность, гневливость, которые проявлялись особенно в состояниях алкогольного опьянения.

Указанный диагноз подтверждается данными настоящего судебно-психиатрического обследования, выявившие у Шароглазова А.К. на фоне неврологической симптоматики такие особенности психики, как вязкое, обстоятельное мышление, некоторое снижение памяти, аффективную ригидность, эмоциональную неустойчивость. Однако степень выявленных у Шароглазова А.К. особенностей психики не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Шароглазова А.К. также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, последний мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В настоящее время Шароглазов А.К. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом, может давать показания и может нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера Шароглазов А.К. не нуждается.

Анализируя изученные судом доказательства в их совокупности, а именно признательные показания подсудимого Шароглазова А.К., данные на предварительном следствии в протоколе явки с повинной, в протоколе допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте, показания потерпевших, свидетелей, а также письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Шароглазова А.К. доказанной по каждому эпизоду преступления. Противоречий и неясностей при рассмотрении дела не установлено.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Шароглазова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что 21.12.2008 в период времени с 12 часов до 17 часов Шароглазов А.К., находясь в своем доме по адресу: <адрес> совершил в отношении потерпевшей ФИО1 иные насильственные действия, причинившие физическую боль и кровоподтек в области волосистой части головы слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Данное преступление подсудимым Шароглазовым А.К. совершено умышленно, с прямым умыслом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шароглазова А.К., как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Шароглазова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что 21.12.2008 с 12 часов до 17 часов Шароглазов А.К., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, совершил убийство потерпевшей ФИО1 по неосторожности.

В результате преступных действий Шароглазова А.К. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: обморожение кистей рук первой-второй степени, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, холодовая травма, приведшая к общему переохлаждению организма, повлекшая за собой смерть ФИО7, относящаяся к тяжкому вреду здоровья.

Между преступными легкомысленными действиями ФИО2 и наступлением смерти потерпевшей ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Данное преступление подсудимым Шароглазовым А.К. совершено в неосторожной форме вины.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шароглазова А.К., как причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Шароглазова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что 14.01.2010 около 21 часа 00 минут Шароглазов А.К., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, возникших в процессе ссоры, используя гвоздодер совершил убийство ФИО10.

Своими действиями Шароглазов А.К. причинил потерпевшему ФИО10 тяжелую травму головы – ушибленные раны левой теменной и правой лобной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, обширные субарахноидальные кровоизлияния выпуклой и базальной поверхности полушарий головного мозга и мозжечка, с разрушением вещества головного мозга в правой лобной доле и левого полушария мозжечка, кровоизлиянием в просвет желудочков головного мозга, сдавлением ствола мозга. Тяжелая тупая травма головы с повреждением вещества головного мозга, является вредом здоровью, опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений ФИО10 скончался на месте происшествия, его смерть наступила от тяжелой тупой травмы головы и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Шароглазова А.К..

Данное преступление подсудимым Шароглазовым А.К. совершено умышленно, с прямым умыслом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шароглазова А.К., как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Шароглазовым А.К. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Шароглазова А.К. характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен и злобен по отношению к окружающим, инвалид первой группы, женат, к административной ответственности не привлекался. (том № 2 л.д.133-150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шароглазова А.К., суд относит наличие в деле протоколов явок с повинной, признание вины, наличие инвалидности, состояние здоровья, которые являются основаниями для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шароглазова А.К., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Шароглазова А.К. по ч.1 ст.105 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает целесообразным, справедливым назначить подсудимому Шароглазову А.К. реальное наказание с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного Шароглазова А.К., а также положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Шароглазова А.К. определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о взыскании с виновного Шароглазова А.К. суммы материального ущерба в размере 20000 рублей, потраченных последней на похороны мужа ФИО10, суд удовлетворяет в полном объеме.

Дополнительное наказание подсудимому Шароглазову А.К. по ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет, учитывая обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и личность виновного.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шароглазова Анатолия Кондиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить Шароглазову Анатолию Кондиновичу наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ, в виде штрафа в размере трех тысяч рублей;

- по ч.1 ст.109 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.105 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шароглазову Анатолию Кондиновичу наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.116 УК РФ подсудимому Шароглазову Анатолию Кондиновичу исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Шароглазову Анатолию Кондиновичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шароглазову Анатолию Кондиновичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Шароглазову Анатолию Кондиновичу время содержания под стражей с 17.01.2010 по 07.12.2010.

Срок отбытия наказания Шароглазову Анатолию Кондиновичу исчислять с 07.12.2010.

Вещественные доказательства, признанные по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шароглазовым Анатолием Кондиновичем в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шароглазов Анатолий Кондинович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья А.В. Хайруш