Приговор по делу об умышленном причиненим тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 15 марта 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И.,

подсудимой Гашковой Ю.А.,

адвоката Бозинян Р.Р.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Гашковой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> б/н, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гашкова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в ограде домовладения Гашкова А.Ф., проживающего по адресу: <адрес> между Гашковой Ю.А. и ФИО6 на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в результате ссоры ФИО6, без причинно нанес Гашковой Ю.А. два удара по лицу ладонью. После этого Гашкова Ю.А., затаив обиду, зашла в дом Гашкова А.Ф..

Спустя 2-3 минуты Гашкова Ю.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вышла из дома на крыльцо, где используя в качестве достижения поставленной цели кухонный нож, который взяла с завалинки дома, из мести за причиненные побои, при помощи данного ножа нанесла стоящему на крыльце дома ФИО6 один проникающий удар в брюшную полость слева, чем причинила потерпевшему ФИО6, тяжкий вред здоровью.

Согласно судебно-медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни, вызвавшее расстройство "жизненно важных функций организма, которое не могло быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью и согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и утвержденным приказом №-н от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ», квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Гашковой Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Гашкова Ю.А. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая Гашкова Ю.А. заявила добровольно, после консультации с защитником Бозинян Р.Р..

По ходатайству подсудимой Гашковой Ю.А., с согласия государственного обвинителя Жамбаловой О.И., защитника Бозинян Р.Р., потерпевшего ФИО6, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Гашкова Ю.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой Гашковой Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Бозинян Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гашковой Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Гашковой Ю.А. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гашковой Ю.А., являются признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, потерпевший ФИО6 просит строго не наказывать подсудимую Гашкову Ю.А..

С учетом категории преступления и формы вины суд относит деяние, совершенное подсудимой Гашковой Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая Гашкова Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 93-105).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гашковой Ю.А., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Гашковой Ю.А. возможно без ее изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Прокурором Газимуро-<данные изъяты> иск о взыскании с Гашковой Ю.А. <данные изъяты> рублей в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края (л.д.111-113), который подсудимая Гашкова Ю.А. согласна возместить.

В соответствии требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленные исковые требования прокурора района удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гашкову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

Назначенное Гашковой Юлии Александровне наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Гашковой Юлии Александровне до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Гашкову Юлию Александровну обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

В соответствии требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гашковой Юлии Александровны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6127 ( шесть тысяч сто двадцать семь) рублей 89 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – уничтожить; куртку возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Гашковой Ю.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин