Приговор по краже



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 21 января 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Матвеева А.И.,

адвоката Занина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Алексея Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Матвеев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу ФИО5, расположенному на территории домовладения последнего, по адресу: <адрес>-13 <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем подбора ключа, незаконно проник в гараж ФИО5. Находясь в гараже Матвеев А.И., тайно похитил пластмассовую канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, пластмассовую канистру ёмкостью 5 литров, стоимостью 50 рублей, в данные канистры с бензобака автомашины марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО5, Матвеев А.И. слил и тем самым тайно похитил 15 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 26 рублей 40 копеек за 1 литр, всего на сумму 396 рублей. Продолжая свои преступные действия Матвеев А.И. тайно похитил алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей и алюминиевое ведро ёмкостью 10 литров стоимостью 400 рублей, в которые из металлической бочки емкостью 200 литров слил и тем самым тайно похитил 20 литров дизельного топлива стоимостью 26 рублей 80 копеек за 1 литр, на сумму 536 рублей.

Похищенным Матвеев А.И. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Матвеев А.И., причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1882 рубля.

Органом предварительного следствия действия Матвеева А.И. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Матвеев А.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Матвеев А.И. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Матвеева А.И., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшего ФИО5, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Матвеев А.И., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Матвеева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева А.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Матвеевым А.И. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева А.И., являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, возмещение материального ущерба, потерпевший ФИО5 просит строго не наказывать Матвеева А.И..

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Матвеевым А.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Как личность подсудимый Матвеев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.(л.д. 60-73).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвееву А.И., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Матвеева А.И. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимого Матвеева А.И. (молод), его раскаяние в содеянном, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимому Матвееву А.И. дополнительное наказание ввиде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Алексея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Матвееву Алексею Ильичу наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Матвееву Алексею Ильичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Матвеева Алексея Ильича обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественное доказательство по уголовному делу – резиновый шланг уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Матвеевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин