Обвинительный приговор по делу об убистве и прчинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-13-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 6 апреля 2011 года.

Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Раитина А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Каширина И.А.,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Федорова А.Г., удостоверение №, ордер №.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каширина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> классов образования, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, не судимого, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00ч. до 21-00ч. у Каширина А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6, без цели совершения ее убийства.

Реализуя свой преступный умысел, Каширин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, вытащил ее на веранду <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где нанес ей не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов ногой в область тела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Каширин вытащил ее на улицу, где, умышленно, не менее двух раз с силой окунул лицо ФИО1 в снег, после чего вместе с ФИО9 затащил ФИО1 в прихожую <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес лежащей на полу ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы и живота. В совокупности своими умышленными действиями Каширин причинил ФИО1 тупую травму живота, сопровождающим разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, гематому лица, которая квалифицируется у живых лиц, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. От полученной тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в «Газимуро-Заводской центральной районной больнице».

Непосредственной причиной смерти ФИО6 явилась тупая травма живота, сопровождающаяся разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением.

Кроме того, Каширин И.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00ч до 21-00ч у Каширина А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после произошедшей между ним и ФИО9 драки на веранде и в кладовой вышеуказанного дома, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Каширин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти последнему, взял из кладовой <адрес>, расположенного по <адрес>, заряженное дробовым зарядом гладкоствольное охотничье двухствольное ружье 16 калибра модели ИЖ 5811, №, пришел в зимовье, расположенное на территории домовладения по адресу: <адрес>, где подошел на близкое, не более 1-1,5 метров, расстояние к ФИО9, прицелился в последнего и выстрелил один раз из имеющегося у него ружья в область груди ФИО9 справа. Своими умышленными действиями Каширин причинил ФИО9 проникающее сквозное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала обоих легких, сердца, 3, 4, 5 ребра по передней подмышечной линии справа, двусторонний гематоракс (1600 мл), расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения ФИО9 скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО9 явилось проникающее сквозное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала обоих легких, сердца, 3, 4, 5 ребра по передней подмышечной линии справа, двусторонний гематоракс (1600 мл).

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Каширина И.А., законного представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей, суд считает доказанной вину подсудимого Каширина И.А. в совершении данных преступлений.

Это подтверждено совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Каширин И.А. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии требований ст. 276 УПК РФ оглашаются показания подсудимого Каширина И.А., данные им на предварительном следствии.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Каширин И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 ч. распивал спиртное с ФИО6, ФИО7 и ФИО9 После распития спиртного ФИО1 опьянела и пошла спать на диван, не накормив детей. Он обозлился, вытащил ФИО1 на веранду, где стал ее избивать по лицу и телу руками и ногами. ФИО7 пыталась его оттащить, но он и на ту налетал драться. ФИО1 он вытащил в ограду, где ударил несколько раз головой в снег. Затем затащил ФИО1 домой. Через некоторое время у него произошел конфликт с ФИО9, у которого в руках был нож. Этим ножом ФИО9 несколько раз ударил его по телу и рукам. Затем они с ФИО9 стали бороться, ФИО7 пыталась их разнять, ударила его несколько раз поленом по голове и телу. После этого ФИО9 и ФИО7 ушли, а он разозлился, взял из кладовки свое двуствольное охотничье ружье 16 калибра, которое было заряжено, и пошел в зимовье, где жили ФИО7 и ФИО9. Когда он открыл дверь в зимовье, то увидел, что ФИО9 сидит около печки спиной к нему. Со словами: «На получай», он выстрелил в ФИО9. После этого он пошел на веранду, где дозарядил ружье и поставил его у двери на веранде. После чего он пошел в дом, где стал отливать водой ФИО1, но та не очнулась.

(т.1 л.д. 30 ).

Допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого Каширин И. А. показал: ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО6 предложила пригласить в гости его сестру ФИО7 Светлану и ее сожителя ФИО9 Романа на ужин. Около 18 часов они все вместе стали распивать спиртное. Так же к ним домой пришли их дети. Отношения с ФИО9 Романом у него были нормальные, конфликтов не было. Примерно через 2-3 часа ФИО7 и ФИО9 со своими детьми пошли к себе в зимовье, а пьяная ФИО1 легла спать на диван в комнате. В ходе распития никаких конфликтов не происходило. Распили все спиртное. Он (Каширин) усыпил старшую дочь и, пошел будить ФИО1, чтобы та шла кормить младшую дочь. ФИО1 просыпаться не хотела, так как была пьяна. Он ударил два раза ладошкой по лицу ФИО1 и потащил ее волоком на веранду, где два раза пнул ФИО1 ногой по спине. Потом вытащил ФИО1 во двор дома, где окунал ее лицом в снег. После этого сходил домой к ФИО9 и попросил помочь ему затащить ФИО6. Далее он с ФИО9 затащил ФИО1 волоком в прихожую его дома, ФИО9 ушел к себе в зимовье. В прихожей он стал поливать ФИО1 водой из бочки, но та не приходила в сознание. После этого он разозлился и нанес ФИО1, лежащей на полу в прихожей дома несколько ударов ногой, куда именно не помнит, наносил удары по лицу и по телу. В это время в дом забежала ФИО7, которая ударила его поленом по голове. Он схватил с печки формы для выпечки хлеба и стал ими кидаться в ФИО7, побежав за ней на улицу. По пути ему на встречу выбежал ФИО9 с ножом в руке и стал махать перед ним ножом. Он попытался отобрать у него нож. После этого он забежал в кладовку, где ФИО9 нанес ему два удара ножом в область живота и груди. После чего ФИО9 ушел, а он, разозлившись на ФИО9, решил того убить. С этой целью он взял свое двухствольное ружье из вышеуказанной кладовки и пошел в зимовье к ФИО9. Когда он пришел в зимовье, где проживали ФИО9 и ФИО7, ФИО9 сидел правым боком к нему около печки и курил. Он со словами: «На получай», выстрелил один раз в ФИО9 из ружья, ФИО9 упал на пол, головой в комнату, а он пошел к себе в дом. После чего перезарядил ружье и оставил его на веранде, а сам пошел к соседям - ФИО14, чтобы сообщить о случившемся.

(т. 1 л.д. 70-76).

Допрошенный в присутствии защитника в качестве обвиняемого Каширин И.А. показал: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО6 позвала в гости к ним ФИО7 и ее сожителя ФИО9. Они все вместе стали распивать спиртное - портвейн и водку. Примерно через 1-1.5 часа ФИО7 и ФИО9 со своими детьми пошли к себе в зимовье с детьми, а пьяная ФИО1 легла спать на диван в комнате. Он усыпил старшую дочь и, пошел будить ФИО1, чтобы та шла кормить младшую дочь. ФИО1 просыпаться не хотела, так как была пьяна, лежала на диване. Он ударил два раза ладошкой по лицу ФИО1 и потащил ее волоком на веранду, где нанес 2-3 удара ногами по голове и по животу. ФИО1 не просыпалась. Потом он вытащил ФИО1 во двор дома, где окунал ту лицом в снег. Сходил домой к ФИО9 и попросил помочь ему затащить ФИО6. Далее он с ФИО9 затащил ФИО1 волоком в прихожую его дома, ФИО9 ушел. В прихожей он стал поливать ФИО1 водой из бочки, но та не приходила в сознание. После этого он разозлился и нанес ФИО1, лежащей на полу в прихожей дома несколько ударов ногой, в область живота и головы. Убивать ФИО1 он не хотел, хотел причинить ей физическую боль и телесные повреждения. В дом забежала ФИО7, которая ударила его поленом по голове. Он схватил с печки формы для выпечки хлеба и стал ими кидаться в ФИО7, побежав за той на улицу. По пути ему на встречу выбежал ФИО9 с ножом в руке и стал махать перед ним ножом. ФИО9 нанес ему удары ножом в область живота и груди, у него пошла кровь. После этого ФИО9 ушел вместе с ФИО7. Он, разозлившись на ФИО9, решил того убить. С этой целью он взял свое двухствольное ружье из кладовки и пошел в зимовье к ФИО9. Когда он пришел в зимовье, где проживали ФИО9 и ФИО7, то ФИО9 сидел правым боком к нему около печки на расстоянии примерно 1,5 метра, курил. Он со словами: «На получай» выстрелил один раз в ФИО9 из ружья. ФИО9 упал на пол, а он пошел к себе в дом. После чего перезарядил ружье и оставил его на веранде.

( т.1 л.д. 178-183 ).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Каширина И.А. установлено: в <адрес> он проживал с сожительницей ФИО6 и двумя малолетними детьми. Рядом в зимовье, которое находится во дворе его дома, проживала его сестра ФИО7 со своим сожителем ФИО9 и двумя детьми.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов он, ФИО1, ФИО7 и ФИО9 употребляли спиртное у него в доме на кухне. Часа через 2-3 ФИО7 и ФИО9 со своими детьми пошли к себе в зимовье. Каширин показал на диван, на который пошла спать пьяная ФИО1. Он усыпил старшую дочь и пошел будить ФИО1, чтобы она шла кормить младшую дочь. ФИО1 не просыпалась. Он ударил ее два раза ладошкой по лицу, потом потащил волоком ФИО1 на веранду, где два раза пнул ногой по спине ФИО1. Потом Каширин указал на место во дворе его дома, куда он выволок ФИО1 и где окунал ее лицом в снег. Далее они с ФИО9 затащили ФИО1 волоком в прихожую его дома, ФИО9 ушел к себе в зимовье. Каширин указал на место в прихожей, где стояла бочка (в настоящее время ее нет), из которой он поливал ФИО1 водой, но она не приходила в сознание. После этого он разозлился и нанес ФИО1, лежащей на полу в прихожей дома, не менее 2 ударов ногами по лицу и по телу. В это время в дом забежала ФИО7, которая ударила его поленом по голове. Каширин указал место на печке, с которой он схватил формы для выпечки хлеба и стал их кидать в ФИО7, побежав за ней на улицу. Каширин указал на место, где навстречу к нему выбежал ФИО9 с ножом в руке и стал махать перед ним ножом. После этого Каширин указал на кладовку, в которую он побежал и, где ФИО9 нанес ему два удара ножом в область живота и груди. После чего ФИО9 ушел, а Каширин, разозлившись на ФИО9, решил его убить. С этой целью Каширин взял свое двухствольное ружье из вышеуказанной кладовки и пошел в зимовье к ФИО9. Когда Каширин пришел в зимовье, где проживали ФИО9 и ФИО7, то ФИО9 сидел правым боком к нему около печки и курил. Каширин со словами : «На получай», выстрелил один раз в ФИО9 из ружья, ФИО9 упал на пол, головой в комнату, а он пошел к себе в дом. После чего перезарядил ружье и оставил его на веранде, а сам пошел к соседям ФИО14, чтобы сообщить о случившемся.

(т.1 л.д. 128-139 ).

Показания, изложенные в данных следственных действиях, подсудимый Каширин И.А. подтвердил полностью.

Протокол явки с повинной, допрос подсудимого Каширина И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, показ на месте произведены с участием адвоката Бозинян Р.Р., оформлены в соответствии требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд принимает их в качестве доказательства по данному уголовному делу.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, просит суд дело рассмотреть без его участия, показания данные на предварительном следствии подтверждает, просит взыскать с Каширина И.А. в связи с гибелью его дочери ФИО6 денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, представил суду письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2 л.д. 235).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями законного представителя потерпевшего ФИО1 установлено: ФИО6 является его дочерью. Около 3-х лет назад она стала проживать в гражданском браке с Кашириным И.А. в <адрес>. У них родились две дочери. Последний раз он видел ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ., когда она приезжала к нему в гости в <адрес> с дочерью. Дочь пробыла у них около 2-х недель, после чего уехала обратно в <адрес>. О своих взаимоотношениях с Кашириным ФИО1 ему не рассказывала.

(т.1 л.д. 116-119 ).

Законный представитель потерпевшего ФИО2, показала: об убийстве брата ФИО9 узнала от сотрудников милиции. Ее брат проживал с ФИО7 в зимовье на усадьбе Каширина И.А. Каширин и его жена ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками, дети были в грязном состоянии, раздетые. Взаимоотношения у Каширина с ФИО9 были нормальными. ФИО7 является родной сестрой Каширина И.А. В связи с гибелью ее родного брата, близкого и дорогого ей человека, ей причинены тяжелые физические и нравственные страдания, она понесла невосполнимую утрату, в связи с этим просит взыскать с Каширина И.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей, наказание вынести на усмотрение суда.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны гособвинения оглашены показания законного представителя потерпевшего ФИО2, данные ею на предварительном следствии.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями законного представителя потерпевшего ФИО2 установлено: ФИО9 является ее родным братом. Последние три года ФИО9 сожительствовал с ФИО7 в <адрес>. У них двое совместных малолетних детей. Последнее время ФИО9 с ФИО7 и своими детьми проживали в зимовье, расположенном на территории домовладения Каширина И.А., расположенного по адресу: <адрес>. Каширин является родным братом ФИО7. Между ее братом и Кашириным всегда были нормальные взаимоотношения. Она неоднократно была в гостях в <адрес>, заходила в гости к брату, тот ее знакомил с Кашириным, нормально, о нем отзывался, говорил, что те вместе ведут хозяйство, ездят за дровами, калымят. Со слов ФИО7 Светланы ей известно, что Каширин неоднократно избивал свою сожительницу - Ольгу, в пьяном виде был агрессивным, «бегал» с ружьем. Ее брат постоянно отбирал у него ружье, успокаивал Каширина, заступался за Ольгу. ФИО7 Света ранее хотела обратиться в органы милиции с заявлением по фактам избиения Ольги Кашириным, но ФИО9 уговаривал ее этого не делать. ( т.1 л.д. 125-127).

Оглашенные в судебном заседании показания законный представитель потерпевшего ФИО2 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала: проживала она с сожителем ФИО9 и двумя детьми в зимовье на усадьбе Каширина И.А. по адресу: <адрес>. Каширин И.А. проживал в доме со своей сожительницей ФИО6 и их двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня ФИО1 пригласила ее с ФИО9 к себе в гости на ужин. Они принесли с собой бутылку водки, у Каширина была бутылка портвейна. Спиртное распивали в доме на кухне. Примерно через час-два они с ФИО9 ушли к себе в зимовье, собирались укладывать детей спать. Спустя некоторое время в зимовье забежал Каширин и сказал, чтобы они помогли занести ФИО1 домой, иначе он ее убьет. ФИО9 помог занести ФИО1 в дом и вернулся в зимовье, сказал, что Каширин избил ФИО1. Она зашла в дом к Каширину и увидела, что тот избивает ФИО1 в прихожей, пинал ногами по животу, пнул раза 2-3, кинул бочку из-под воды. Она ударила Каширина поленом по голове. Каширин схватил с печки металлические формы для выпечки хлеба и стал ими кидаться в нее. Она побежала на улицу, Каширин за ней. В это время из зимовья выбежал ФИО9 и бросился к Каширину, ножа она у ФИО9 не видела. Каширин забежал в кладовку, где они с ФИО9 стали драться. Она забежала в кладовку и несколько раз ударила Каширина и ФИО9 поленом. После чего убежала в зимовье. Через некоторое время в зимовье вернулся ФИО9, стал на нее кричать, так как она его ударила поленом. Сказала Роме, нужно вызвать милицию, он сказал: «Не надо». После этого ФИО9 сел на корточки около печки покурить, сидел правым боком к входу. В это время дверь в зимовье открылась и на пороге показался Каширин, в руках которого было ружье. Раздался крик Каширина: «Вы что, суки хотели, нате получайте», после чего раздался выстрел. ФИО9 упал на пол на левый бок, головой в комнату. Каширин вышел из зимовья, а она схватила детей, выбила окно, через окно выбросила с испугу детей на улицу, выскочила сама и побежала к сестре ФИО12 Марине, которая вызвала сотрудников милиции. До этого в семье Каширина были неоднократно ссоры, он избивал ФИО1, так как на ней были синяки. ФИО1 один раз обращалась в милицию на Каширина, на него был наложен штраф. В прошлом году на почве ссоры Каширин произвел один выстрел из ружья в своей квартире. С ФИО9 отношения у Каширина всегда были хорошие. ФИО6 употребляла спиртное, из-за этого и происходили ссоры в семье. Отцом обеих детей является Каширин И.А..

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО7, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала: ДД.ММ.ГГГГ, когда Каширин избивал ФИО1 в прихожей своего дома, он пнул ФИО1 не менее двух раз ногой по животу. Всего у них с ФИО9 в зимовье было 2 ножа: один длиной около 35см, ширина лезвия около 4см; второй длиной около 20см, ширина лезвия около 1,5см.

(т.1 л.д. 160-164 ).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО7, подтверждены ее показания, данные ею в качестве свидетеля.

(т.1 л.д. 165-173 ).

Свидетель ФИО7 подтвердила данные ею при дополнительном допросе показания в качестве свидетеля и протокол проверки показаний на месте с ее участием.

Свидетель Данилова JI.H. в судебном заседании показала: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч она услышала крик детей, потом к ней домой забежала ее сестра - ФИО7 с детьми. ФИО7 сообщила, что Каширин застрелил ФИО9 Романа. Она побежала к ним домой. Когда забежала на веранду дома Каширина, то увидела, что с правой стороны двери стоит двуствольное ружье в крови. В доме было тихо. Она взяла это ружье и выкинула его в палисадник около калитки. После чего она побежала домой к ФИО12, у которой дома была ФИО7. ФИО7 рассказала ей о случившемся. О том, что вечером они распивали спиртное, ФИО1 опьянела, Каширин стал ее избивать, пинал ногами, после этого разодрались с ФИО9 Романом, потом Каширин в зимовье из ружья застрелил Романа. Ссоры в семье Каширина происходили на почве употребления спиртных напитков, ФИО1 Ольга любила выпить спиртное. Отцом обеих детей является Каширин И.А..

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала: Каширин И.А. с ФИО9 жили дружно, не ссорились. ФИО9 со своей семьей проживал в зимовье на усадьбе Каширина. Смутно помнит происшедшее ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии, которыми установлено: Каширин И.А. является ее сводным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 ч. к ней домой прибежала ее сестра ФИО12 Марина, которая сказала, что Каширин убил ФИО9. Она об этом сообщила фельдшеру ФИО13 и в милицию. Потом они пошли домой к Каширину, где в зимовье обнаружили труп ФИО9. Потом пошли к ФИО11, у которой находилась ФИО7. ФИО7 им рассказала о случившемся, что Каширин сначала избивал ФИО1, а потом застрелил ФИО9. На следующий день ФИО1 увезли в больницу.

(т.1 л.д. 78-81 ),(т.2 л.д. 67-70 ).

Свидетель ФИО10 подтвердила данные ею на предварительном следствии показания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала: ДД.ММ.ГГГГ вечером, время точно не помнит, к ней домой прибежала ее сестра ФИО7 Светлана и сообщила, что Каширин застрелил ФИО9 из ружья. После этого она побежала к фельдшеру, потом побежала звонить в милицию. Вызвала скорую, милицию, вместе с фельдшером ФИО13 пришла в зимовье Каширина, где обнаружили труп ФИО9. ФИО6 в тяжелом состоянии лежала дома, говорила что-то невнятно. В пьяном виде Каширин агрессивный, передрался со всеми зятьями. К своим детям Каширин относился хорошо, любил их.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала: ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ней домой пришел Каширин И. А., у которого все тело было в крови. Каширин ей сообщил, что убил ФИО9. Каширин немного посидел, покурил и ушел, вернулся минут через 15-20мин, попросил ее присмотреть за детьми, а сам пошел к ФИО10 Она решила сходить в дом Каширина, посмотреть, что там случилось, то в спальне на полу увидела ФИО1, которая слабо дышала, одежда на ней была вся разорвана. ФИО1 что-то невнятно говорила.

Свидетель Северинов М.С. в судебном заседании показал: в декабре прошлого года ему для осмотра было представлено оружие №, 16 калибра, год выпуска отсутствует. Данное оружие является гладкоствольным охотничьим двуствольным оружием. Данное оружие технически исправно, пригодно для стрельбы патронами 16 калибра, оружие конструктивных изменений, влияющих на баллистические характеристики, не имеет. Номера на всех основных деталях оружия одинаковы. Ложа (приклад) оружия расколота, в стволах имеется коррозия металла раковины, но данное обстоятельство на пригодность данного оружия к стрельбе не влияет. Данное оружие по учетам нигде не значится, так как раньше, то есть в 1970-1980г.г. учет гладкоствольного оружия не велся, данное оружие имелось в свободной продаже в магазинах. Собственника данного оружия установить не представляется возможным. Согласно учетам ИЦ УВД по <адрес>, какое-либо оружие на Каширина И.А. не зарегистрировано, разрешение (лицензию) на приобретение оружия Каширин не получал.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО13 установлено: работает она фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00ч к ней домой пришла ФИО12, которая сказала, что Каширин застрелил ФИО9. Она пошла в поликлинику. В это время ФИО10 сообщала о случившемся в милицию. После этого она взяла сумку и пошла в зимовье, где проживал ФИО9. В зимовье она обнаружила труп ФИО9, после чего она позвонила из поликлиники в милицию. ФИО11 JI.H. Сообщила ей, что Каширин избил свою сожительницу - ФИО1. После приезда сотрудников милиции она осматривала ФИО1, у которой была гематома левого глаза, ссадины губ, в области ребер царапины. Она оказала ей первую медицинскую помощь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жаловалась на боли в области глаза и ребер. Она сделала ей уколы, после чего ту госпитализировали в Газимуро-Заводскую центральную районную больницу.

(т.1 л.д. 97-100 ).

Оглашенными по ходатайству стороны защиты показаниями свидетеля ФИО15 установлено: Каширина И.А. знает с детства, характеризует его положительно. ФИО6 характеризует с отрицательной стороны, злоупотребляла спиртными напитками, детьми не занималась, «гуляла» с мужчинами в отсутствии мужа, дома было постоянно грязно, неоднократно обсуждалась на женсовете и КДН.

(т.2 л.д.48-50).

Объективно вина подсудимого Каширина И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение Каширина И.А. по адресу: <адрес>. В палисаднике обнаружено и изъято ружье № К 36838, с двумя патронами в стволах. В доме в кладовой на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, 3 гильзы патронов 16 калибра; в прихожей обнаружен и изъят подсумок с 10 патронами и 1 гильзой 16 калибра. В зимовье осмотрен труп ФИО9 с огнестрельным ранением, имеется разбитое окно, в сушилке для посуды обнаружен и изъят нож, общей длиной около 20см, на лезвии и ручке которого имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь.

(т.1 л.д. 4-22 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена палата № ГУ СО ЦРБ <адрес>, в которой умерла ФИО6

(т.1 л.д. 107-112 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО9 имеются следующие телесные повреждения: проникающее сквозное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала обоих легких, сердца, 3, 4, 5 ребра по передней подмышечной линии справа, двусторонний гематоракс (1600 мл), расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения ФИО9 скончался на месте происшествия.

(т. 1 л.д. 37-44).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО6 имеются следующие телесные повреждения: тупая травма живота, сопровождающим разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, гематому лица, которая квалифицируется у живых лиц, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. От полученной тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в «Газимуро-Заводской ЦРБ».

(т.1 л.д. 52-57 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого действия Каширина И.А. были последовательными, целенаправленными, он был верно ориентирован в окружающей обстановке, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, вступал в речевой контакт с окружающими, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе патологическое опьянение. В принудительных мерах медицинского характера Каширин не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, а также осуществлять самостоятельно право на защиту может.

(т.2 л.д. 7-11 ).

Протоколом выемки, согласно которого в Газимуро-Заводской центральной районной больнице у судебно-медицинского эксперта ФИО16 изъяты 6 металлических дробин, которые были изъяты в ходе производства судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9

(т.1 л.д. 186-190 ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены нож, ружье, 2 патрона, 3 гильзы, подсумок с 10 патронами и 1 гильзой внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия домовладения Каширина И.А., и 6 дробин, изъятых в ходе производства судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9

(т. 1 л.д. 191-193 ).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которого нож, ружье, 2 патрона, 3 гильзы, подсумок с 10 патронами и 1 гильзой внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия домовладения Каширина И.А., и 6 дробин, изъятых в ходе производства судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 1 л.д. 194-195 ).

Актом технического осмотра оружия, согласно которого осмотрено оружие <данные изъяты>, №, 16 калибра, год выпуска отсутствует. Данное оружие является гладкоствольным охотничьим двуствольным оружием. Технически данное оружие исправно и пригодно для стрельбы патронами 16 калибра, оружие конструктивных изменений, влияющих на баллистические характеристики, не имеет. Номера на всех основных деталях оружия одинаковы. Ложа (приклад) оружия расколота, в стволах имеется коррозия металла раковины, но данное обстоятельство на пригодность данного оружия к стрельбе не влияет.

(т. 1 л.д. 202 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ружье, изъятое в ходе осмотра места происшествия в доме у Каширина И.А. является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты>, 16 калибра, изготовлено заводским способом, исправно и пригодно для производства выстрелов. После последней чистки из данного ружья производились выстрелы. 12 предметов, похожих на патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, патроны являются штатными, пригодными к стрельбе, изготовлены самодельным способом.

(т.2 л.д. 21-29 ).

Протоколом задержания подозреваемого Каширина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Каширин И.А. с задержанием согласен, так как убил ФИО9 и избил ФИО6.

(т.1 л.д. 148-152 ).

Данные доказательства оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются достоверными, сопостовимы с другими доказательствами, суд признает их допустимыми доказательствами и включает их в основу приговора.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Каширина И.А. в части описания деяний, совершенных подсудимым, направленности его умысла, мотивов и целей преступлений, существенных противоречий не имеют, соотносятся с другими доказательствами.

Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, подсудимый Каширин И.А. совершил умышленно, в форме прямого умысла. Нанося умышленно удары ногой в область головы и живота лежащей на полу ФИО6, Каширин своими умышленными действиями причинил ей тупую травму живота, сопровождающим разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Каширин осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желал причинения такого вреда.

Подсудимый Каширин И.А. не имел умысла на лишение жизни потерпевшей, об этом свидетельствуют его показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, а также показания законного представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО12.

Подсудимый Каширин И.А. непредвидел возможность наступления общественно-опасных последствий – смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Причиной смерти ФИО6 явился тяжкий вред здоровью. Эти последствия укладываются в единую линию развития причинной связи, поэтому действия Каширина И.А. необходимо квалифицировать единым составом преступления.

Показания законных представителей потерпевших: ФИО1, ФИО2, свидетелей : ФИО7, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО17 суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, подробны, конкретны и объективны.

Мотивом данных преступлений явились неприязненные отношения.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, в связи с чем виновным подсудимого Каширина И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00ч до 21-00ч у Каширина А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6, без цели совершения ее убийства.

Реализуя свой преступный умысел, Каширин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, вытащил ее на веранду <адрес>, расположенного по <адрес>, где нанес ей не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов ногой в область тела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Каширин вытащил ее на улицу, где, умышленно, не менее двух раз с силой окунул лицо ФИО1 в снег, после чего вместе с ФИО9 затащил ФИО1 в прихожую <адрес>, расположенного по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес лежащей на полу ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы и живота. В совокупности своими умышленными действиями Каширин причинил ФИО1 тупую травму живота, сопровождающим разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, гематому лица, которая квалифицируется у живых лиц, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. От полученной тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением, ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в «Газимуро-Заводской ЦРБ».

Непосредственной причиной смерти ФИО6 явилась тупая травма живота, сопровождающаяся разрывом левой доли печени и острым внутриполостным кровотечением.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Каширина И.А., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00ч до 21-00ч у Каширина А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после произошедшей между ним и ФИО9 драки на веранде и в кладовой вышеуказанного дома, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Каширин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти последнему, взял из кладовой <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, заряженное дробовым зарядом гладкоствольное охотничье двуствольное ружье 16 калибра модели <данные изъяты>, № №, пришел в зимовье, расположенное на территории домовладения по адресу: <адрес>, где подошел на близкое, не более 1-1,5 метров, расстояние к ФИО9, прицелился в последнего и выстрелил один раз из имеющегося у него ружья в область груди ФИО9 справа. Своими умышленными действиями Каширин причинил ФИО9 проникающее сквозное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала обоих легких, сердца, 3, 4, 5 ребра по передней подмышечной линии справа, двусторонний гематоракс (1600 мл), расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения ФИО9 скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО9 явилось проникающее сквозное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала обоих легких, сердца, 3, 4, 5 ребра по передней подмышечной линии справа, двусторонний гематоракс (1600 мл) и находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Каширина И.А..

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Каширина И.А., как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Данное преступление подсудимым Кашириным И.А. совершено умышленно, в форме прямого умысла.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кашириным И.А. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым Кашириным И.А. по ч.1 ст.105 УК РФ к категории особо тяжких по степени тяжести преступлений.

По месту жительства подсудимый Каширин И.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не военнообязанный, не судим, не работал, проживал в гражданском браке. (том № 1 л.д.80-92).

Данные преступления подсудимым Кашириным И.А. совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каширина И.А. являются: явка с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, противоправное поведение потерпевшего ФИО9, наличие на иждивении малолетних детей.

В соответствии п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каширина И.А., суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым Кашириным И.А. преступлений, данных его личности, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание с изоляцией от общества.

В соответствии требований п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Каширину И.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Каширину И.А. необходимо вынести в соответствии требований ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая социальное положение подсудимого Каширина И.А., наличие на иждивении малолетних детей, его раскаяние в совершении преступлений, суд считает необходимым не назначать подсудимому Каширину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Законным представителем потерпевшего ФИО1 заявлен иск о взыскании денежной компенсации морального вреда с подсудимого Каширина И.А. в связи с гибелью его дочери ФИО6 в сумме 500000 рублей, так как ему причинены тяжелые физические и нравственные страдания, он навсегда потерял дорогого и близкого ему человека.

Законным представителем потерпевшего ФИО2 заявлен иск о взыскании с Каширина И.А. в связи с гибелью ее брата ФИО9, причинением ей тяжелых физических и нравственных страданий, денежной компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей.

Суд, руководствуясь ст. 150-151, 1100-1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, принимая во внимание степень вины причинителя вреда Каширина И.А., противоправное поведение потерпевшего ФИО9, считает необходимым заявленные законными представителями потерпевших: ФИО1 и ФИО2 иски удовлетворить частично.

Руководствуясь ст. ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ 9 (девять ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Каширину Ивану Анатольевичу определить 16 (шестнадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Каширину Ивану Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Каширину И.А. исчислять с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Каширину И.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 150-151,1100-1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Каширина И.А. денежную компенсацию морального вреда в пользу:

- законного представителя потерпевшего ФИО1 в сумме 450000 ( четыресто пятьдесят тысяч) рублей;

- законного представителя потерпевшего ФИО2 в сумме 500000 ( пятьсот тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье двухствольное ружье <данные изъяты> м № <данные изъяты> 16 калибра, 2 патрона, 3 гильзы, подсумок с 10 патронами и 1 гильзой внутри, сдать на склад ХОЗО УВД по <адрес> для уничтожения;

6 дробин, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кашириным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каширин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин