Обвинительный приговор по краже



Дело № 1-41-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 12 сентября 2011 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Макарова А.Н.,

адвоката адвокатского кабинета Занина В.В.,

при секретаре Цымпилове И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Макарова Антона Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, семейное положение – холостой, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Краснокаменского городского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на один год семь месяцев 23 дня, ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к четырем годам двум месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Макаров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где из салона автомашины марки «<данные изъяты>» тайно похитил МП-3 модулятор марки «CAR» модели «BS-20» (данное слово напечатано буквами латинского алфавита) производства КНР, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из салона автомашины марки «УАЗ», находящейся в гараже, тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты> производства КНР, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут Макаров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем выставления оконного стекла в помещение веранды дома ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson» (данное слово напечатано буквами латинского алфавита) модели К-330, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Макаров А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Макаров А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Макарова А.Н., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., потерпевшей ФИО5 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Макаров А.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Макарова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Макаровым А.Н. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.Н., являются признание подсудимым вины, наличие в деле протокола явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.Н., является наличие в действиях подсудимого рецидива и особо опасного рецидива преступлений.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Макаровым А.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Макаров А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, холостой, военнообязанный, не работающий. (том л.д.92-145).

Приговором Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.Н. был осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к четырем годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая указанное выше обстоятельство, по мнению суда, наказание подсудимому Макарову А.Н. по инкриминируемым ему деяниям, должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Макарова А.Н. имеется рецидив и особо опасный рецидив преступлений, учитывая наличие приговоров Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. С учетом этого, наказание подсудимому Макарову А.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия в действиях последнего рецидива и особо опасного рецидива преступлений, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Макарову А.Н. реальное наказание с изоляцией от общества.

Оценивая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, наличие рецидива и особо опасного рецидива преступлений, а также положения п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Макарову А.Н., суд определяет в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд к подсудимому Макарову А.Н. не применяет, учитывая материальное и социальное положение последнего.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ст.68 УК РФ назначить Макарову Антону Николаевичу наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, ст.68 УК РФ назначить Макарову Антону Николаевичу наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Макарову Антону Николаевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Макарову Антону Николаевичу наказание, в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Макарову Антону Николаевичу определить в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Макарову Антону Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Макарову Антону Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Макаровым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Хайруш