обвинительный приговор по делу о незаконном обороте взрывчатых веществ и не



Дело № 1-55-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 12 декабря 2011 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Газимуро-Заводского района Хохлова Д.Н.,

подсудимого Махмудова Р.Г.,

адвоката адвокатского кабинета № 134 Занина В.В.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Махмудов * Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение - холостой, не работающего, не обучающегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Махмудов Р.Г. совершил хищение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Махмудов Р.Г., находясь на втором горизонте шахты <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя преступно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, имея умысел на незаконное хищение взрывчатых веществ, преследуя при этом корыстный мотив, не имея соответствующего доступа к взрывчатым веществам и взрывным работам, путем свободного доступа, тайно похитил с деревянного настила возле ручного опрокида на втором горизонте шахты взрывчатое бризантовое вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, с маркировкой <данные изъяты> партии <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Своими преступными действиями Махмудов Р.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенным взрывчатым веществом Махмудов Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при проведении осмотра места происшествия, является стандартным патроном (зарядом) <данные изъяты><данные изъяты> вещества, массой <данные изъяты> грамм, промышленного изготовления, пригодного для производства взрыва.

Кроме того, Махмудов Р.Г. совершил незаконное ношение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Махмудов Р.Г., осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого бризантового вещества – патрона (заряда) <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, с маркировкой <данные изъяты> партии <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек скрытно вынес его из шахты <данные изъяты> и тайно, храня при себе, перевез его по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в кладовой дома до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Махмудов Р.Г., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное ношение взрывчатого бризантового вещества – патрона (заряда) <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, с маркировкой <данные изъяты> партии <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, осознавая общественно-опасный характер своих действий, преследуя цель перепрятать похищенное им ранее взрывчатое вещество, взял его из кладовой дома, расположенной по адресу: <адрес> храня его при себе в кармане верхней одежды, перенес на берег протоки реки «Газимур», расположенной на южной окраине села <адрес>, где по небрежности утратил.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при проведении осмотра места происшествия, является стандартным патроном (зарядом) <данные изъяты> – бризантового взрывчатого вещества, массой <данные изъяты> грамм, промышленного изготовления, пригодно для производства взрыва.

Подсудимый Махмудов Р.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Махмудов Р.Г. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Махмудова Р.Г., с согласия государственного обвинителя Хохлова Д.Н., защитника Занина В.В., представителя потерпевшего ФИО4, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Махмудов Р.Г. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Махмудова Р.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмудова Р.Г., как хищение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмудова Р.Г., как незаконное ношение и хранение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Данные преступления подсудимым Махмудовым Р.Г. совершены умышленно, с прямым умыслом.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Махмудовым Р.Г. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также принимает во внимание цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства и стоимость похищенного взрывчатого вещества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Махмудова Р.Г., являются признание подсудимым вины, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махмудова Р.Г., суд не находит.

Как личность подсудимый Махмудов Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы в школе положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, холостой, военнообязанный, не работает, имеет склонность к употреблению спиртных напитков. (л.д.82-96).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым Махмудовым Р.Г. по ч.1 ст.226 УК РФ к категории тяжких преступлений, по ч.1 ст.222 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Принимая во внимание содеянное, личность подсудимого, его возраст, социальное и семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого Махмудова Р.Г. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ суд к подсудимому Махмудову Р.Г. не применяет, учитывая материальное, социальное и семейное положение последнего.

Вещественное доказательства - взрывчатое бризантовое вещество – патрон (заряд) <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, с маркировкой <данные изъяты> партии <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, хранящееся в камере хранения МО МВД «Газимуро-Заводский» по вступлению приговора суда в законную силу, суд возвращает в <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махмудов * Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначить Махмудов * Р.Г. наказание по ч.1 ст.226 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Махмудов * Р.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Махмудов * Р.Г. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Махмудов * Р.Г. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Махмудов * Р.Г. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Вещественное доказательства - взрывчатое бризантовое вещество – патрон (заряд) <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, с маркировкой <данные изъяты> партии <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, хранящееся в камере хранения МО МВД «Газимуро-Заводский» по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Махмудовым Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махмудов * Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Хайруш