Обвинительный приговор по делу о незаконном обороте наркотических веществ



Дело № 1-3-2012ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 11 января 2012 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимых Гришина Е.А., Андреева В.Ю.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришин (...) Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, семейное положение – <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Андреев(...) В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, семейное положение – женатый, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Андреев В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства в карьере, расположенном в <данные изъяты> метрах севернее <данные изъяты> в <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану), приобретя таким способом <данные изъяты> грамм каннабиса (марихуаны), относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

С целью незаконного хранения, приобретенного наркотического вещества - каннабиса (марихуаны), массой <данные изъяты> грамм Андреев В.Ю. в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут хранил при себе в пакете и перенес с целью незаконного изготовления наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления в лесной массив, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров, северо-восточнее <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранящееся у Андреева В.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 210 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Андреев В.Ю. и Гришин Е.А. каждый совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Андреев В.Ю., находясь на территории <данные изъяты> в <адрес>, имея при себе дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамм встретил своего знакомого Гришина Е.А. и предложил последнему из имеющейся у него дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) совместно изготовить для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), на что Гришин Е.А. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ между 16 часами 00 минутами и 16 часами 20 минутами с целью изготовления наркотического средства Андреев В.Ю. совместно с Гришиным Е.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), одновременно осознавая общественно-опасный характер своих действий, пришли в лесной массив, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров северо-восточнее <данные изъяты> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, часть приобретенной и принесенной Андреевым В.Ю. в лесной массив наркотического средства - каннабиса (марихуаны) с целью извлечения (экстракции) - масла каннабиса (гашишного масла) залили органическим растворителем, затем путем отжима замоченной массы частей конопли и дальнейшего выпаривания полученной от отжима жидкости в ёмкости на костре, изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее <данные изъяты> грамм, относящееся к крупному размеру. Часть изготовленного наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масла), массой <данные изъяты> грамма Андреев В.Ю. совместно с Гришиным Е.А., смешав с табаком, поместили в мундштук и положили у костра для просушивания, намереваясь в последующем употребить путем выкуривания. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой <данные изъяты> грамма Андреев В.Ю. совместно с Гришиным Е.А. сложили в пустой коробок из-под спичек с целью дальнейшего хранения и употребления без цели сбыта.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Андреев В.Ю. и Гришин Е.А. незаконно хранили при себе, без цели сбыта, для личного потребления в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, Андреев В.Ю. совместно и согласованно с Гришиным Е.А. незаконно изготовили, и в последующем не успев употребить, незаконно хранили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишного масла) общей массой не менее <данные изъяты> грамм, относящееся к крупному размеру, которое позже было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Гришин Е.А., Андреев В.Ю. свою вину по предъявленным обвинениям признали в полном объеме, в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Гришин Е.А., Андреев В.Ю. заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых Гришина Е.А., Андреева В.Ю., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Гришин Е.А., Андреев В.Ю. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Гришина Е.А., Андреева В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина Е.А., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.Ю., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

По второму эпизоду преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.Ю., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гришиным Е.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришина Е.А., являются признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришина Е.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Гришин Е.А. по месту жительства и военной службы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, военнообязанный, холостой. (л.д.154-168).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Гришиным Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также имущественное и семейное положение подсудимого, учитывая его возможность получать заработную плату или иной доход, в силу своего возраста, суд считает необходимым назначить подсудимому Гришину Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание, в виде денежного штрафа.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Андреевым В.Ю. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.Ю., являются признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева В.Ю., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Андреев В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, военнообязанный, женатый, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. (л.д.153-168).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Андреевым В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений, по ч.2 ст.228 УК РФ к категории тяжких преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, и принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Андреев В.Ю. является инициатором преступления, суд считает, необходимым назначить последнему наказание по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а именно содеянное, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при назначении наказания подсудимому Андрееву В.Ю., суд считает, что исправление последнего возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд к подсудимому Андрееву В.Ю. применяет, учитывая материальное, социальное, семейное положение и возраст последнего.

Вещественные доказательства, признанные по делу, а именно <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора суда в законную силу, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришин (...) Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

Назначить Гришин (...) Е.А. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде денежного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Гришин (...) Е.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Андреев(...) В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Андреев(...) В.Ю. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Андреев(...) В.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

Назначенное Андреев(...) В.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Андреев(...) В.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андреев(...) В.Ю. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не менее двух раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, признанные по делу, а именно <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Гришин (...) Е.А. и Андреев(...) В.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гришин (...) Е.А. и Андреев(...) В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Хайруш